Ты меня не слышишь, тебе на меня наплевать.

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Ты меня не слышишь, тебе на меня наплевать.

Сообщение ANTigona » 18 окт 2012, 11:03

Сова писал(а): Нельзя сидеть целый вечер в компании, не проронив ни слова, а потом, когда речь вдруг зайдёт о твоих любимых, скажем, кактусах, начать высказываться, и при этом не прослыть странным и зацикленным человеком, который не умеет поддерживать беседу, если она не затрагивает его любимый "конёк".
мой супруг именно так и делает. Он не пьет, весь вечер сибит в углу и с интересом за всеми наблюдает. Не особо поддерживает разговоры. НО он вкурсе событий типа, кто будет президентом (через интернет, естесственно). Он имеет на это свое мнение, и парой слов его высказывает. Он слушает собеседника, а собеседник с удовольствием говорит. Есть дежурные фразы: "Вы смотрели фильм?" "Нет. А что это за фильм?" и всё! Человек будет пол вечера рассказывать сюжет и высказывать свое мнение по поводу героев. А вам остается только сидеть и на человека смотреть. вы слушать умеете?
Мой супруг (РФА) именно так и делает и слывет душой компании.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ты меня не слышишь, тебе на меня наплевать.

Сообщение situsinversus » 18 окт 2012, 16:53

ANTigona писал(а):Встречный вопрос: а что, бывают "полностью нормальные"?
Бывают. С моей точки зрения - это те, которые отвечают моим критериям нормальности. С вашей - вашим. Ну и тд.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Ты меня не слышишь, тебе на меня наплевать.

Сообщение Phobos » 18 окт 2012, 17:25

ANTigona писал(а):
Сова писал(а): Нельзя сидеть целый вечер в компании, не проронив ни слова, а потом, когда речь вдруг зайдёт о твоих любимых, скажем, кактусах, начать высказываться, и при этом не прослыть странным и зацикленным человеком, который не умеет поддерживать беседу, если она не затрагивает его любимый "конёк".
мой супруг именно так и делает. Он не пьет, весь вечер сибит в углу и с интересом за всеми наблюдает. Не особо поддерживает разговоры. НО он вкурсе событий типа, кто будет президентом (через интернет, естесственно). Он имеет на это свое мнение, и парой слов его высказывает. Он слушает собеседника, а собеседник с удовольствием говорит. Есть дежурные фразы: "Вы смотрели фильм?" "Нет. А что это за фильм?" и всё! Человек будет пол вечера рассказывать сюжет и высказывать свое мнение по поводу героев. А вам остается только сидеть и на человека смотреть. вы слушать умеете?
Мой супруг (РФА) именно так и делает и слывет душой компании.
"Коллективный разум", увы, жесток. Неженатому мужчине (наверное, и незамужней женщине тоже) такое поведение не прощается. Такой человек отвергается. Никогда не замечали? Вашему супругу просто повезло. Ему удалось "вписаться" в стереотипные ожидания и получить индульгенцию для своих странностей. Вы, ваша семья, ваш ребенок - его оправдание.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Vayda
родитель
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:20
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Ты меня не слышишь, тебе на меня наплевать.

Сообщение Vayda » 18 окт 2012, 18:36

У меня было несколько раз, что люди знали мои особенности, но хватались за меня и не хотели отпускать.
Далеко не всегда, но было.
В последнем круге общения мне было сказано: мы тебя не отпустим. Даже не пытайся. Но если что-то не так, ты сразу говори.
И замужем или нет здесь роли не играло.
Мальчик, 19.02.2008, РДА

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ты меня не слышишь, тебе на меня наплевать.

Сообщение situsinversus » 18 окт 2012, 18:54

Phobos писал(а):"Коллективный разум", увы, жесток. Неженатому мужчине (наверное, и незамужней женщине тоже) такое поведение не прощается. Такой человек отвергается. Никогда не замечали? Вашему супругу просто повезло. Ему удалось "вписаться" в стереотипные ожидания и получить индульгенцию для своих странностей. Вы, ваша семья, ваш ребенок - его оправдание.
Зависит от коллектива. Женатость / неженатость тут как по мне ни при чем.

Немцы хоть и называют меня Assi (от Asozial), но тем не менее не только идут на общение, но и кроме прочего сами предлагают записаться в одну группу по какому-нибудь предмету, учить что-нибудь вместе, пойти куда-нибудь. О моих особенностях они в курсе и относятся к этому абсолютно нормально, даже я бы сказал из-за моих выскоих результатов в универе очень хорошо.

С местными русскими тоже общаемся и в кругу моего общения почти все вкурсе о том как я себя веду. Никто не отвергает, хотя иногда и случаются недопонимания. Обычно все решается.

Буквально сегодня две русские девочки, одну из которых я немного знал раньше, хотели чтобы мы с ними вместе учили математику, при чем они готовы учить там и тогда, где и когда мне удобно. Та, которую я знал раньше знает как я себя веду.

Как видите, ваше высказываение по крайней мере в моем случае не совсем верно.

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ты меня не слышишь, тебе на меня наплевать.

Сообщение situsinversus » 18 окт 2012, 18:56

Vayda писал(а):У меня было несколько раз, что люди знали мои особенности, но хватались за меня и не хотели отпускать.
Далеко не всегда, но было.
В последнем круге общения мне было сказано: мы тебя не отпустим. Даже не пытайся. Но если что-то не так, ты сразу говори.
И замужем или нет здесь роли не играло.
А у вас не бывает, что в самом начале общения люди сильно с недоверием или не знаю точно что-это, но не особо дружелюбно в общем, к вам настроены, а потом через время меняют отношения на полностью противоположное?

Vayda
родитель
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:20
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Ты меня не слышишь, тебе на меня наплевать.

Сообщение Vayda » 18 окт 2012, 22:23

Обычно в начале они меня просто игнорируют.
Мальчик, 19.02.2008, РДА

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Ты меня не слышишь, тебе на меня наплевать.

Сообщение Phobos » 18 окт 2012, 22:50

situsinversus писал(а):Зависит от коллектива. Женатость / неженатость тут как по мне ни при чем.
Да, зависит от коллектива. Если вас не очень хорошо знают, если для коллектива не имеют особого значения какие-то специфические ваши достоинства, то единственным маркером того, заслуживаете ли вы внимания/снисхождения, будут ли с вами считаться, является ваш социальный статус, достигли ли вы некоего стандартного набора, символизирующего успешность, включая женатость (замужество), если нет - демонстрируете ли своей общительностью способность быть успешным.
Потому вначале обычно и игнорируют. И очень сложно, не умея общаться, не стать полностью отвергнутым, прежде чем тебя смогут узнать, до того как удастся как-то проявить свои сильные стороны, не оттолкнув своей манерой пространно и увлеченно вещать на малопонятные большинству людей темы.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ты меня не слышишь, тебе на меня наплевать.

Сообщение situsinversus » 18 окт 2012, 23:00

Phobos писал(а):
situsinversus писал(а):Зависит от коллектива. Женатость / неженатость тут как по мне ни при чем.
Да, зависит от коллектива. Если вас не очень хорошо знют, если для коллектива не имеют особого значения какие-то специфические ваши достоинства, то единственным маркером того, заслуживаете ли вы внимания/снисхождения, будут ли с вами считаться, является ваш социальный статус, достигли ли вы некоего стандартного набора, символизирующего успешность, включая женатость (замужество), если нет - демонстрируете ли своей общительностью способность быть успешным.
В последнем вы частично правы. Уверенность, с которой человек говорит, манера говорить, содержание его суждений, по-моему много значит на первых этапах. Но при этом не обязательно быть "общительным".
Если вы действительно в какой-то области чего-то достигли - это серьезный аргумент в пользу вашей успешности, добавляет вам же уверенности и наверное расценивается окружающими намного лучше.

Женатость по-моему давно не символизирует успешность.

Vayda
родитель
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:20
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Ты меня не слышишь, тебе на меня наплевать.

Сообщение Vayda » 19 окт 2012, 01:05

Согласна с situsinversus.
На меня начинают обращать внимание из-за "слишком взрослых" рассуждений для моего возраста по каким-то определенным темам.
Мальчик, 19.02.2008, РДА

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей