Ты меня не слышишь, тебе на меня наплевать.

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ты меня не слышишь, тебе на меня наплевать.

Сообщение Инна И. » 19 окт 2012, 10:57

situsinversus писал(а):Если вы действительно в какой-то области чего-то достигли - это серьезный аргумент в пользу вашей успешности, добавляет вам же уверенности и наверное расценивается окружающими намного лучше.
Да - в этом случае окружающие более склонны не придавать значения всяким странностям и в первую очередь обращать внимание на достоинства, а не недостатки (из личного опыта).
situsinversus писал(а):Женатость по-моему давно не символизирует успешность.
Вероятно, зависит от приверженности коллектива к "традиционным ценностям".
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ты меня не слышишь, тебе на меня наплевать.

Сообщение situsinversus » 19 окт 2012, 11:36

Инна И. писал(а): Вероятно, зависит от приверженности коллектива к "традиционным ценностям".
Да, возможно. Последние 12 лет я жил в крупных городах, где "традиционные ценности" часто не стоят на первом месте. Отсюда мое мнение.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Ты меня не слышишь, тебе на меня наплевать.

Сообщение ANTigona » 19 окт 2012, 11:37

situsinversus писал(а):
ANTigona писал(а):Встречный вопрос: а что, бывают "полностью нормальные"?
Бывают. С моей точки зрения - это те, которые отвечают моим критериям нормальности. С вашей - вашим. Ну и тд.
Это получается субъективно нормальные. Я лично за свою "норму" не отвечаю. Она давно уже сдвинута.
По мне, так люди, не переживающие за то, какое они призводят впечатление и не волующиеся за то, как их примут, социопативны.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Ты меня не слышишь, тебе на меня наплевать.

Сообщение ANTigona » 19 окт 2012, 11:44

Phobos писал(а):
ANTigona писал(а):Мой супруг (РФА) именно так и делает и слывет душой компании.
"Коллективный разум", увы, жесток. Неженатому мужчине (наверное, и незамужней женщине тоже) такое поведение не прощается. Такой человек отвергается. Никогда не замечали? Вашему супругу просто повезло. Ему удалось "вписаться" в стереотипные ожидания и получить индульгенцию для своих странностей. Вы, ваша семья, ваш ребенок - его оправдание.
Чего же не замечала... И я в такой ситуации бывала...
Он "вписался" далеко задолго до появления супруги и уж тем более ребенка. В студенчестве.
А уж про детячий аутизм знают только самые близкие и доверенные. И к, примеру, его коллеги на работе в их число явно не входят.
Индульгенция у него была по другим поводам. Он вызывал уважение своим уровнем интеллекта. Соглашусь, что еще и одногрупники подобрались хорошие.
Соглашусь, что и супружество нам обоим пошло на пользу. Возможно, правда отношение общества к человеку, который смог наладить длительную связь, как к надежному.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ты меня не слышишь, тебе на меня наплевать.

Сообщение situsinversus » 19 окт 2012, 11:48

ANTigona писал(а): Это получается субъективно нормальные. Я лично за свою "норму" не отвечаю. Она давно уже сдвинута.
По мне, так люди, не переживающие за то, какое они призводят впечатление и не волующиеся за то, как их примут, социопативны.
Даже математика в нектором роде субъективна, хотя это одна из самых объективных на мой взгляд наук. Все что касется гуманитарных наук - субъективно. Психология в том числе. Так что любые, даже "научные" критерии нормальности - субъективны. Их принимают либо из-за хорошего описания чего-либо, либо из-за авторитета автора.

Попробуйте себе просто представить объективный критерий нормальности человека. Если вам вдруг это удасться, подумайте, а будет ли он работать в другой стране с другой культурой.

Мое мнение - об объективности критерия нормальности говорить нет смысла, все они субъективны. По-этому пользуюсь своими, смысл брать чужие.

Что касатеся социопативности - если вы не волнуетесь как вас примут и вас при этом нигде не принимают, это повод задуматься. Не задумались - наверно социопативность.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ты меня не слышишь, тебе на меня наплевать.

Сообщение Инна И. » 19 окт 2012, 12:40

ANTigona писал(а):По мне, так люди, не переживающие за то, какое они призводят впечатление и не волующиеся за то, как их примут, социопативны.
Асоциальны, скорее. Социопат как раз вполне может постараться произвести нужное впечатление на нужных людей, если это поспособствует достижению его антисоциальных целей.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Ты меня не слышишь, тебе на меня наплевать.

Сообщение ANTigona » 19 окт 2012, 12:44

Инна И. писал(а):
ANTigona писал(а):По мне, так люди, не переживающие за то, какое они призводят впечатление и не волующиеся за то, как их примут, социопативны.
Асоциальны, скорее. Социопат как раз вполне может постараться произвести нужное впечатление на нужных людей, если это поспособствует достижению его антисоциальных целей.
и такие, и такие..
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Ты меня не слышишь, тебе на меня наплевать.

Сообщение sonja » 28 окт 2012, 15:32

Считаю, что основная проблема вписывания в коллектив зависит от особенностей данного коллектива. Твои проблемы должны быть созвучны с проблемами этих людей. И есть масса обычных рабочих коллективов, где ты нафиг не нужен со своими особенностями и ведущую роль играет твое социальное положение. Согласитесь, не всегда человек может сам выбирать где и как ему жить и работать. Когда я начинаю высказываться у себя на работе в привычной манере, мне, правда, в шутку, говорят: не умничай, - хотя ничего особо умного я и не говорю. Зато касаемо моих семейных проблем - очень живо принимают участие, и спадает напряжение. А общаться мне в этом коллективе в любом случае надо, штат маленький, и постоянно приходится сталкиваться друг с другом. И я даже не пытаюсь говорить о чем-то мне неизменно интересном - все сразу куда-то "рассасываются".
Вот реплика человека совсем иного круга:"если с тобой общаться - можно потеряться навсегда", - конечно, она выдернута из контекста, но наводит на размышления о восприятии окружающими.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ты меня не слышишь, тебе на меня наплевать.

Сообщение situsinversus » 28 окт 2012, 15:49

sonja писал(а):Считаю, что основная проблема вписывания в коллектив зависит от особенностей данного коллектива. Твои проблемы должны быть созвучны с проблемами этих людей. И есть масса обычных рабочих коллективов, где ты нафиг не нужен со своими особенностями и ведущую роль играет твое социальное положение. Согласитесь, не всегда человек может сам выбирать где и как ему жить и работать. Когда я начинаю высказываться у себя на работе в привычной манере, мне, правда, в шутку, говорят: не умничай, - хотя ничего особо умного я и не говорю. Зато касаемо моих семейных проблем - очень живо принимают участие, и спадает напряжение. А общаться мне в этом коллективе в любом случае надо, штат маленький, и постоянно приходится сталкиваться друг с другом. И я даже не пытаюсь говорить о чем-то мне неизменно интересном - все сразу куда-то "рассасываются".
Вот реплика человека совсем иного круга:"если с тобой общаться - можно потеряться навсегда", - конечно, она выдернута из контекста, но наводит на размышления о восприятии окружающими.
Сильно зависит от целей коллектива и от задачи которая стоит перед ним. Если вы в выполнении этой задачи полезны, вероятность того, что ваши странности будут терпеть наного выше. Конечно слушать то, что остальным неинтересно все равно никто не станет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 2 гостя