Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Vayda
родитель
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:20
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение Vayda » 14 окт 2012, 11:42

Это не романтическая влюбленность, даже не заинтересованность девушкой, как личностью, а просто спортивный интерес, секс на один-два раза.
Мальчик, 19.02.2008, РДА

Аватара пользователя
Scaramouche
аспи
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 май 2012, 15:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение Scaramouche » 14 окт 2012, 11:51

Vayda писал(а):Это не романтическая влюбленность, даже не заинтересованность девушкой, как личностью, а просто спортивный интерес, секс на один-два раза.
Я вообще-то имел в виду обычные отношения, даже продолжительные. Просто замечал, что на определенном этапе ухаживания эмоциональный фон и поведение резко изменяется в сторону большей примитивизации алгоритмов взаимодействия: упрощаются знаки внимания, пропадает "эйфория". Слышал точку зрения о том, что мужчина получает желаемое (секс) - и несколько охладевает к девушке (поскольку первичная цель уже достигнута).
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодай, чем что попало ешь
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Омар Хайям)

Vayda
родитель
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:20
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение Vayda » 14 окт 2012, 13:07

Если расстались сразу после секса, значит либо был спорт. интерес, либо что-то совсем не устроило.
Еще знаю, что после того, как цель достигнута (они завоевали девушку, был секс), мужчины расслабляются и думают, что больше напрягаться не нужно. Она уже твоя и никуда не денется. Поэтому меньше внимания, эмоций и пр.
Но секс первые года два обычно остается частым, т.к. гормоны еще действуют. Потом может потихоньку на спад пойти. Есть смысл говорить о любви, а не о страсти и гормонах, когда года 4 пройдет, наверное.
Мальчик, 19.02.2008, РДА

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение Phobos » 14 окт 2012, 13:13

Vayda писал(а):мужчины расслабляются и думают, что больше напрягаться не нужно. Поэтому меньше внимания, эмоций и пр.
Вот это интересный момент. Получается, что и тут эмоции не настоящие, не спонтанные, а контролируемые и дозируемые, ради демонстрации которых нужно напрягаться? И тут как правило притворства больше, чем искренности?
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Scaramouche
аспи
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 май 2012, 15:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение Scaramouche » 14 окт 2012, 13:15

Vayda писал(а):Еще знаю, что после того, как цель достигнута (они завоевали девушку, был секс), мужчины расслабляются и думают, что больше напрягаться не нужно. Она уже твоя и никуда не денется. Поэтому меньше внимания, эмоций и пр.
Почему они так думают? Происходит что-то вроде "гормонального привыкания"? Может это и глупо, но я никогда не ставил первичной целью именно секс. Это не опозиционно-вызывающее поведение и не желание сознательно идти против общепринятых законов - я реально чувствую иначе.
Vayda писал(а):Но секс первые года два обычно остается частым, т.к. гормоны еще действуют. Потом может потихоньку на спад пойти. Есть смысл говорить о любви, а не о страсти и гормонах, когда года 4 пройдет, наверное.
4 года - ничего себе! Хотя, если разобраться - там просто перестают действовать одни гормоны и начинают действовать другие. Кажется, окситоцин - гормон спокойствия и стабильности.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодай, чем что попало ешь
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Омар Хайям)

Vayda
родитель
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:20
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение Vayda » 14 окт 2012, 13:30

Не думаю, что это гормональное привыкание. Гормоны через такой короткий срок не должны переставать вырабатываться.
Тут скорее идет психологическое расслабление, т.к. она уже твоя. Не надо быть на 200% идеальным. Она уже тебя приняла. Можно немного расслабиться.
Вообще мне кажется, что секс в природе имеет первостепенное значение, т.к. является источником продолжения жизни. Это не может не быть в нашем подсознании, инстинктах, желаниях.
Я не буду спорить, что Вы чувствуете по-другому. Но про себя скажу, что если мне нравится мужчина (именно есть чувство влюбленности), я хочу заняться с ним сексом. Я об этом думаю, меня он возбуждает.
Но я не рассматриваю это, как первостепенное. Точнее, я понимаю, что для природы внутри меня это первостепенно. Но есть ведь еще мои мечты, планы на будущее. И плюс (не знаю, как у других аспи) у меня есть огромная проблема - сильнейшая привязанность. 90% мужчин не выдерживают такого. Первые 2 года у меня начиналась истерика, когда муж уходил на работу.Мне надо было быть рядом. И не нужно говорить или сюсюкать, а просто ощущать его рядом.
Причем, хочу заметить, страсти к нему у меня никогда не было. Было просто как-то спокойно и позитивно, но крышу не срывало. Просто я так привязываюсь к людям.
Мужчины меньше скрывают (или не могу скрывать?) свои инстинкты. Поэтому они понятнее, безопаснее лично для меня. Женщин я боюсь.
Опять не в ту сторону занесло, извиняюсь. Но вроде на вопрос ответила)
Мальчик, 19.02.2008, РДА

Аватара пользователя
Scaramouche
аспи
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 май 2012, 15:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение Scaramouche » 14 окт 2012, 13:38

Vayda писал(а):Я не буду спорить, что Вы чувствуете по-другому. Но про себя скажу, что если мне нравится мужчина (именно есть чувство влюбленности), я хочу заняться с ним сексом. Я об этом думаю, меня он возбуждает.
У меня либидо на достаточно высоком уровне - просто секс для меня не является движущей силой отношений. Тоже об этом думаю, когда в отношениях.
Vayda писал(а):И плюс (не знаю, как у других аспи) у меня есть огромная проблема - сильнейшая привязанность. 90% мужчин не выдерживают такого. Первые 2 года у меня начиналась истерика, когда муж уходил на работу.Мне надо было быть рядом.
Да - такое знакомо. Сильнейшая обсессивная привязанность, постоянные навязчивые мысли о девушке, панические атаки и отключения из-за мельчайших ошибок в алгоритмах взаимодействия... Из-за чего девушки считают легкомысленным, слабохарактерным и социально-незрелым. Хотя, Вам, как женщине, думаю, простительно.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодай, чем что попало ешь
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Омар Хайям)

Vayda
родитель
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:20
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение Vayda » 14 окт 2012, 14:06

Нет, не простительно, как я поняла)
Молодые люди убегали, сверкая пятками, хотя отношения еще даже не начались)
Например: я напишу сообщение, а он может ответить через 2 дня. И это нормально, наверное. А я за эти 2 дня столько всего передумаю, что готова уже идти стреляться из-за какой-то надуманной ошибки)
Ну и все такое)
Хотя внешне я абсолютно не эмоциональная. Не люблю говорить про любовь, трогать как-то, чтобы меня трогали. Хотя в сексе все немного по-другому.
Мальчик, 19.02.2008, РДА

Аватара пользователя
Scaramouche
аспи
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 май 2012, 15:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение Scaramouche » 14 окт 2012, 14:17

Vayda писал(а):Например: я напишу сообщение, а он может ответить через 2 дня. И это нормально, наверное. А я за эти 2 дня столько всего передумаю, что готова уже идти стреляться из-за какой-то надуманной ошибки)
Ну и все такое)
Тоже волнуюсь по таким, казалось бы, пустяковым поводам. У меня после случая, когда я обнаружил у девушки ВКонтакте нового друга, проявляющего большую активность, произошла сильнейшая паническая атака, которая вывела меня из равновесия до конца дня. Подобное происходит довольно часто при разных "отклонениях" от стабильно текущих и однообразных отношений. Причем пугает не мысль о том, что меня могут обмануть/бросить, а сознание неспособности полностью держать отношения под контролем - в основном из-за отсутствия эмпатии и неумения прогнозировать дальнейшее развитие отношений.
Vayda писал(а):Хотя внешне я абсолютно не эмоциональная. Не люблю говорить про любовь, трогать как-то, чтобы меня трогали.
Я в отношениях напротив слишком эмоционален (состояние определяю в основном как радость 10-го уровня), много улыбаюсь, становлюсь активным и болтливым (очевидно, реакция организма на повышение уровня эндорфина). Хотя про чувства говорить избегаю (из-за плохого осознания собственного эмоционального состояния). А вот обниматься/целоваться просто обожаю - насколько понял, для "нормальных" мужчин такое поведение нехарактерно.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодай, чем что попало ешь
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Омар Хайям)

Vayda
родитель
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:20
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение Vayda » 14 окт 2012, 15:15

Я очень много болтаю, если нахожусь одна с человеком. Просто я знаю, что все говорят, и я начинаю говорить, съезжая на свои темы, не давая вставить ни слова, перебивая.
Это не только противоположного пола или чувства влюбленности касается, а вообще.
Вообще есть еще такая проблема: люди думает, что если внешне ты не эмоциональный и сам по себе, то и секс страстный тебе не нужен. А он нужен еще как. И из-за такой большой разницы в поведении при обычном общении и во время секса, сразу начинается: да ты извращенка!
Стоит даже просто предложить что-то нестандартное, сразу такие глаза становятся.
Мальчик, 19.02.2008, РДА

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей