Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Scaramouche
аспи
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 май 2012, 15:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение Scaramouche » 14 окт 2012, 16:08

Vayda писал(а):Вообще есть еще такая проблема: люди думает, что если внешне ты не эмоциональный и сам по себе, то и секс страстный тебе не нужен. А он нужен еще как. И из-за такой большой разницы в поведении при обычном общении и во время секса, сразу начинается: да ты извращенка!
Еще слышал бытующее мнение о том, что все скромные девушки - сексуально-озабоченные)) Что, вроде как, когда поверх нормального полового влечения накладываются всяческие комплексы и фобии, влечение еще больше обостряется. Верить этому или нет - не знаю (ибо со скромницами - увы - не приходилось встречаться).

Не могу назвать себя эмоционально холодным - но эмоции проявляются часто чересчур ярко и не всегда к месту (если улыбка - то обязательно рот до ушей, удивление - открытый рот и брови на лбу и т. д.), что выглядит несколько по-детски. А вот страсти я не люблю и боюсь. Из-за того, что это чувство не поддается логическому анализу и контролю. Т. е. это состояние, при котором вроде как знаешь, что что-то происходит, но что именно, почему и как - непонятно. Всегда хочется, чтобы чувства и вообще отношения были не то чтобы холодными и бесстрастными, но как бы более упорядоченными и предсказуемыми.

Собственно, поэтому, когда узнал, что всем людям хочется испытать страсть, первой реакцией было: "Они что - придурки?"
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодай, чем что попало ешь
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Омар Хайям)

Vayda
родитель
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:20
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение Vayda » 14 окт 2012, 16:49

На счет скромниц тоже не в курсе, т.к. про секс они умалчивают)
Но лично я не отличаюсь скромностью, просто мне неприятно говорить об эмоциях.
А страсти можно довериться, если все обдумать по 500 раз.
Есть один пример среди детей с гиперчувствительностью к прикосновениям. Они не переносят, когда их трогают, гладят и т.д. Но и им это нужно. И они неосознанно пытаются во что-то покрепче завернуться, залезть в тесное пространство.
У меня так было всю жизнь. Ненавижу, когда трогают, но мне это нужно. А где я могу неосознанно этого добиться? Можно, конечно, попросить детей поползать по мне, надавливая всеми конечностями)
Но в страстном сексе эффект не хуже.
Мальчик, 19.02.2008, РДА

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение Инна И. » 14 окт 2012, 17:27

Scaramouche писал(а):А вот страсти я не люблю и боюсь. Из-за того, что это чувство не поддается логическому анализу и контролю. Т. е. это состояние, при котором вроде как знаешь, что что-то происходит, но что именно, почему и как - непонятно. Всегда хочется, чтобы чувства и вообще отношения были не то чтобы холодными и бесстрастными, но как бы более упорядоченными и предсказуемыми.
Вот у меня похоже. Плохо контролируемые ощущения и процессы порождают некий глубинный, иногда даже не вполне осознаваемый страх - я его так и называю "страх потери контроля".
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение an4aso » 16 окт 2012, 03:21

Есть один пример среди детей с гиперчувствительностью к прикосновениям. Они не переносят, когда их трогают, гладят и т.д. Но и им это нужно. И они неосознанно пытаются во что-то покрепче завернуться, залезть в тесное пространство.
...
Но в страстном сексе эффект не хуже.
Да. Не переношу, когда меня трогают просто так. Особенно, если в этот момент что-то делаю или сильно задумалась. Вообще все эти легкие прикосновения в основном раздражают (поцелуи в шею, поглаживания и пр.), соответственно реагирую на них неадекватно. А вот качественный секс приятен.

Сова
аспи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение Сова » 16 окт 2012, 08:10

Vayda писал(а):Например: я напишу сообщение, а он может ответить через 2 дня. И это нормально, наверное. А я за эти 2 дня столько всего передумаю, что готова уже идти стреляться из-за какой-то надуманной ошибки)
То же самое я неоднократно слышала от очень даже нейротипичных девушек. Думаю, это нормально. Если, конечно, "готова стреляться" в данном случае просто преувеличение, фигура речи, а не констатация собственного реального состояния. :)

Но то, что человек отвечает через 2 дня, безусловно, говорит о том, что вы для него не очень значимы. Я сама могу отвечать через неделю, месяц или даже полгода, но только людям, которые для меня безразличны. Если человек приятен, я отвечу сразу.

Vayda
родитель
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:20
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение Vayda » 16 окт 2012, 12:09

Смысл переносный.
Стреляться не пойду)
Про значимость тоже логически все понимаю.
Мальчик, 19.02.2008, РДА

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение sonja » 24 окт 2012, 16:59

Vayda писал(а):Нет, не простительно, как я поняла)
Молодые люди убегали, сверкая пятками, хотя отношения еще даже не начались)
Как это знакомо!
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение Maritim » 19 ноя 2012, 20:06

Когда муж в то время, когда он ещё не был таковым, спрашивал, люблю ли я его, я отвечала примерно так "Абстрактному слову "люблю" предпочитаю следующую формулировку: мне с тобой очень комфортно, я не встречала ранее людей, с которыми мне было настолько комфортно". Формулировка ему нравилась. Сейчас происходит так - он: “люблю тебя”, я: “и я тебя” (для краткости).

albera
постоянный пользователь
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 май 2013, 08:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: из заколдованного леса

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение albera » 20 июн 2013, 14:33

Maritim писал(а): "Абстрактному слову "люблю" предпочитаю следующую формулировку: мне с тобой очень комфортно, я не встречала ранее людей, с которыми мне было настолько комфортно".
Недавно меня спросили, какой мне человек нужен (мужчина).
Пожала, как обычно, плечами.
Не понимаю, что значит нужен?
А про комфорт понятнее.
Нужен такой, с кем комфортно.
Вот если комфортно, то это любовь?
AQ44,TAS90,SPQ32,EQ11, Aspie-quiz(а/н) 155/38, ASSQ44

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение pti » 20 июн 2013, 15:27

Maritim писал(а): "Абстрактному слову "люблю" предпочитаю следующую формулировку: мне с тобой очень комфортно, я не встречала ранее людей, с которыми мне было настолько комфортно"
А я сегодня задумалась об этом (до прочтения топика).. Вот, когда, хочется выразить, а я слова Подобрать не могу. Так и не подобрала. Логикой догоняю, что это типа любовь.. Но уж до того не хочется использовать это слово. Какое-то оно для меня пошлое и затасканное чтоли.
Да, это комфорт, безопасность, естественность (когда можно быть собой и за это не ожидать "по башке").. Но не хочется такие слова употреблять.. Что-то другое надо.. Свое слово придумать? И почему, обязательно, это должно быть слово?
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей