Синдром Аспергера - это ...

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Laricus
аспи
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера - это ...

Сообщение Laricus » 09 янв 2012, 08:36

Laricus писал(а):
tinni писал(а):я всегда вспоминаю в детской энциклопедии картинку, в которой были нарисованы мордочки обезъянок с разными выражениями и под ними подписи.
Том7, "Человек", обложка желтого цвета? Надо же, тоже такое воспоминание приходило в голову!
UPD: Поймал себя на сбое ассоциаций в памяти. Прошу прощения, если кого-то ввел в заблуждение. В 7 томе Детской Энциклопедии на первых страницах действительно есть 4 цветные фотографии разных обезьянок с разными эмоциями. Но во время написания предыдущего сообщения я думал о 9 черно-белых фото обезьян и рядом - 9 черно-белых фото людей с эмоциями, идентичными обезьяньим. Это - в журнале "Наука и жизнь".

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром Аспергера - это ...

Сообщение Olga » 09 янв 2012, 19:13

astro писал(а):касаемо общения с окружающим миром еще задолго до диагностики, чуть ли не в детстве, сформулировала это так: я как будто живу в коконе, в домике с ватными стенами, и смотрю на мир через окна, в которые что-то видно, а что-то остается за пределами видимости.
У Вас нет ощущения, что в Вашей жизни не хватает жизни? Нет желания выйти из домика?
Images. Millions of images, that’s what I eat.

astro
аспи
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 16:08
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера - это ...

Сообщение astro » 09 янв 2012, 20:42

Пока не узнала, что у меня РАС, ощущение было постоянным. И желание выйти из домика тоже. И его, и себя ненавидела страшно, доходило до суицида. Не понимала, как могу, будучи умной в теоретических вещах, быть такой непроходимо глупой и необучаемой в элементарных практических. Усугублялось это и тенденцией окружения оценивать значимость человека исходя из его социальной востребованности, т.е. пошел, доказал, убедил, победил, приобрел популярность - молодец, не смог - ничтожество. В моем арсенале успешные социальные контакты были редкостью, разве что в какой-либо интеллигентной среде, в библиотеке, например. А после неудачных я прямо-таки физически ощущала, как мой домик снаружи обрастает еще одним слоем, и окна становятся меньше-меньше-меньше...
Теперь учусь думать иначе, понимаю, что зря себя драконила. Моя жизнь в другом, а "домик" - часть меня самой, и "выйти из него" все равно что кожу с себя снять. Регулярно выглядываю, ну и достаточно. Все хорошо :)

djtt
участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:12
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром Аспергера - это ...

Сообщение djtt » 21 янв 2012, 21:02

куча масок с набором скриптов к каждой

Аватара пользователя
Sunny
постоянный пользователь
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:46
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром Аспергера - это ...

Сообщение Sunny » 21 янв 2012, 21:41

Альтернативная одаренность.

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера - это ...

Сообщение yana » 21 янв 2012, 21:46

djtt писал(а):куча масок с набором скриптов к каждой
Это как?

Аватара пользователя
Nus
постоянный пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 23:27
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром Аспергера - это ...

Сообщение Nus » 13 июл 2012, 00:44

синдром — это социальная конструкция.

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Синдром Аспергера - это ...

Сообщение Shaman » 13 июл 2012, 01:40

Nus писал(а):синдром — это социальная конструкция.
Как прикажете вас понимать?
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Forest1333
постоянный пользователь
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 21:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром Аспергера - это ...

Сообщение Forest1333 » 14 июл 2012, 00:40

Люди иногда спрашивают, почему ты так себя ведёшь, а ты не знаешь, что сказать. Точнее, сам-то ты понимаешь, что с тобой, а рассказать об этом грамотно не получается. Начинаешь что-то лепетать про аутизм, но люди в большинстве не знают, что такое аутизм.. Начинаешь им объяснять, они смотрят на тебя, а потом говорят - ты себе всё это напридумывал. Обидно, если честно. Пытаешься рассказать, что СА - это такой способ мыслить, начинаешь описывать, людям становится скучно и они переводят разговор в другое русло... Этим всё, как правило, и заканчивается.

А для меня СА - это способ жизни, способ воспринимать окружающий мир. Не я выбрал этот способ, а природа, но в целом - он мне нравится, за исключением мелких аспектов вроде сенсорных перегрузок. Мне нравится замечать то, чего не замечают другие, мне нравится думать о том, о чём другие не задумываются, мне нравится слышать музыку и уноситься в другой мир, из которого так не хочется возвращаться в серую реальность, или спать, потому что я свободно и осознанно управляю своими снами и делаю там всё что захочу. Мне кажется, что люди с СА воспринимают этот мир в более широком спектре, чем НТ. НТ уже ко всему привыкли и многого не видят. Аспи умеют видеть то, чего другие уже не замечают.
Меня однажды спросили, хотел бы я быть НТ? Нет, не хотел бы. СА даёт мне уникальную возможность видеть все краски этого мира, и я не хочу от этого отказываться.

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Синдром Аспергера - это ...

Сообщение TatianaMaria » 14 июл 2012, 17:53

Forest1333 писал(а):НТ уже ко всему привыкли и многого не видят. Аспи умеют видеть то, чего другие уже не замечают.
Интересно было бы узнать,чего это я не вижу.
Дочь 17.03.1995,СА.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей