Хорошо ли вы ощущаете усталость, голод, гнев и пр.?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
TomSawyer
участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 20:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Хорошо ли вы ощущаете усталость, голод, гнев и пр.?

Сообщение TomSawyer » 19 окт 2012, 23:53

Усталость: замечаю по слабости, по рассеянности внимания. В целом, определяю не всегда.
Чувство голода: не определяется никогда как чувство, определяется только физическое состояние, когда желудок начинает сам себя есть. Но вообще есть не люблю, стараюсь есть практически безвкусную еду.
В принципе по рассеянности внимания, слабости и головной боли определяю, что надо либо спать залечь, либо поесть. Если я на работе, пойду по кабинетам искать еду или спать лягу, если это возможно, и не надо срочно ничего делать. А если дома, что-нибудь съем и спать пойду, или просто спать пойду. В качестве чувств эти две вещи не воспринимаю.
Гнев: о, да. Я так могу разгневаться, что у всех челюсть отпадет. Не буду описывать, я впечатляла многих людей. Это прямо какое-то зашкаливающее чувство.
Страх: не знаю, что это такое; не знаю вещей, которых я боюсь, есть просто до крайности нежелательные.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Хорошо ли вы ощущаете усталость, голод, гнев и пр.?

Сообщение Phobos » 20 окт 2012, 00:10

Долго думал... Пожалуй, могу дифференцировать только два типа ощущений/реакций на всё разной степени интенсивности:
1) тревожность -> напряжение -> раздражение;
2) спокойствие -> расслабление -> прострация.

Запросто могу путать, чем вызвано. Например, ощущая дискомфорт в 3-4 часа ночи, могу пойти есть вместо того, чтобы лечь спать.
an4aso писал(а):Просто делю эмоции на негативные и позитивные, глубже не вникаю.
Вот так же, причем о негативных свидетельствуют состояния из (1), о позитивных - из (2).
an4aso писал(а):Вообще, если классифицировать ситуацию в категорию "хамство от посторонних незнакомых людей", то реакция будет соответствующая: 1. ступор -> 2. недоумение. -> 3. анализ причин.
Тоже так.

И тоже могу спокойно начать выяснять, что в моих действиях, или в моём высказывании вызвало такую резкую реакцию, т.к. такие обвинения аргументации не содержат, а интересна именно аргументация. Мои действия/высказывания практически всегда могут быть мной аргументированы, т.к. практически не бывают необдуманны. Пример такой моей реакции был даже тут, на форуме: в случае, когда моё высказывание было номинировано на звание "идиотизм дня".
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хорошо ли вы ощущаете усталость, голод, гнев и пр.?

Сообщение situsinversus » 20 окт 2012, 01:01

an4aso писал(а): Оцепенение, наблюдающееся при некоторых психозах. Резкое психомоторное угнетение, доводящее больного до полной неподвижности, молчаливости (не уверена, но вроде бы из словаря иностранных слов 1949 года издательства вспомнилось, цитата неточная). Длиться не долго, но достаточно для того, чтобы ответ на адресованную мне фразу потерял актуальность. Следовательно, вербальной внешней реакции в подобной ситуации скорее всего не последует, а неприятные эмоции, возможно, относятся к собственной мыслительной медлительности.
Ясно. Я спрашивал потому что за собой не помню ничего позожего на ступор. Если какой-то человек начинает себя как-то резко по отношению ко мне вести, пытаюсь быстро классифицировать "наезд" и при необходимости выяснить причину. Причину выясняю далеко не всегда, так как большинство таких реакций на мой взгляд какой-то рациональной причины не имеют, писал об этом выше.

Раньше думал над каждой агрессией в мою сторону или "наездом", потом стал очень изберательно воспринимать подобные вещи.

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хорошо ли вы ощущаете усталость, голод, гнев и пр.?

Сообщение situsinversus » 20 окт 2012, 01:08

TomSawyer писал(а):Усталость: замечаю по слабости, по рассеянности внимания. В целом, определяю не всегда.
Немогу представить как внимание может рассеиваться от усталости. От посторонних мыслей - да. От каких-то внешних раздражителей, типа шума - да. От присутствия большого количества людей. Но не от усталости.
TomSawyer писал(а):Чувство голода: не определяется никогда как чувство, определяется только физическое состояние, когда желудок начинает сам себя есть. Но вообще есть не люблю, стараюсь есть практически безвкусную еду.
Ее же есть еще неприятней, или нет? Особенно если эта безвкусная еда гигросокпична, какие нибудь "хлебцы". Или безвкусные помидоры, ожидаешь от них отдного вкуса, а получаешь другой, это раздражает.

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хорошо ли вы ощущаете усталость, голод, гнев и пр.?

Сообщение situsinversus » 20 окт 2012, 01:11

Phobos писал(а): 2) спокойствие -> расслабление -> прострация.
о позитивных - из (2).
Вы воспринимаете прострацию как позитивную эмоцию?

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Хорошо ли вы ощущаете усталость, голод, гнев и пр.?

Сообщение an4aso » 20 окт 2012, 01:40

Вы воспринимаете прострацию как позитивную эмоцию?
Мне кажется, это не эмоция, но явление приятное. Возможно, не слишком позитивное с точки зрения социального взаимодействия, но мной классифицируется скорее как приятное.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Хорошо ли вы ощущаете усталость, голод, гнев и пр.?

Сообщение Phobos » 20 окт 2012, 01:41

situsinversus писал(а):Вы воспринимаете прострацию как позитивную эмоцию?
Да. Состояние созерцания, отсутствия мыслей, ощущения времени и пространства.
Даже специально достигаю его прослушиванием некоторых видов ambient-музыки.
Так хочется иногда отдохнуть от тревожного фона и постоянного мыслительного процесса.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хорошо ли вы ощущаете усталость, голод, гнев и пр.?

Сообщение situsinversus » 20 окт 2012, 19:00

Phobos писал(а):
situsinversus писал(а):Вы воспринимаете прострацию как позитивную эмоцию?
Да. Состояние созерцания, отсутствия мыслей, ощущения времени и пространства.
Даже специально достигаю его прослушиванием некоторых видов ambient-музыки.
Так хочется иногда отдохнуть от тревожного фона и постоянного мыслительного процесса.
Меня наоборот подобное состояние, при котором отсутствует стройный поток мыслей, сильно напрягает. Какое-то обрывочное восприятие каких-то частей и все, совсем неприятно.
Возникает оно в основном в связи с внешними раздражителями, резкий шум например. Пытаюсь как можно быстрей из него выйти и восстановить нормальный поток мышления.

Приятное же и привычное состояние - когда делаешь что-то, где тебе вся матчасть хорошо знакома, но делать нужно что-нибудь новое. Часто голова пытается уйти в какой-нибудь цикл, но я таких состояний стараюсь избегать.

TomSawyer
участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 20:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Хорошо ли вы ощущаете усталость, голод, гнев и пр.?

Сообщение TomSawyer » 21 окт 2012, 20:19

situsinversus писал(а):Немогу представить как внимание может рассеиваться от усталости. От посторонних мыслей - да. От каких-то внешних раздражителей, типа шума - да. От присутствия большого количества людей. Но не от усталости.
Пару суток не поспите, а потом возьмите почитать, ну, например, "Диалектику мифа" Лосева.
situsinversus писал(а):Ее же есть еще неприятней, или нет? Особенно если эта безвкусная еда гигросокпична, какие нибудь "хлебцы". Или безвкусные помидоры, ожидаешь от них отдного вкуса, а получаешь другой, это раздражает.
Консистенция и текстура еды - это другой вопрос. На форуме, наверное, уже есть или скоро появится эта тема. Мои ожидания от вкуса какой-либо пищи тоже в целом не влияет на общее пристрастие к безвкусной еде. У безвкусной еды тоже множество оттенков, ароматов. Я бы помидоры, и самые спелые, отнесла в категорию безвкусных, потому что по сравнению с каким-нибудь индусским обыкновенным снэком, помидор - это уже смешно :)

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хорошо ли вы ощущаете усталость, голод, гнев и пр.?

Сообщение situsinversus » 21 окт 2012, 20:26

TomSawyer писал(а): Пару суток не поспите, а потом возьмите почитать, ну, например, "Диалектику мифа" Лосева.
Что это изменит? Если книга мне неинтересна, но ее по каким-то причинам прочитать и понять все-равно нужно, буду искать способы ее понять. Это может занять очень много времени и принести не очень много результатов. При чем тут сон?
TomSawyer писал(а): Консистенция и текстура еды - это другой вопрос.
Нет, вопрос тот же. Если еда безвкусная - консистенция и текстура начинают играть основную роль. Приятных вкусов для меня больше, чем консистенций и текстур.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и 0 гостей