Депрессия

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
anatolys
участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 23:46
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Депрессия

Сообщение anatolys » 30 ноя 2012, 18:21

holden писал(а):
Fem писал(а):holden
определите для себя нужен ли вам психиатр или вы сами можете справиться. Если депрессия нарушает вашу связь с социумом, изолирует, вы теряете навыки общения - стоит обратиться.
Мне кажется, наоборот - изоляция от общества, недостаточно развитые навыки общения вызывают депрессию. Но до конца не уверен.
а мне кажется, что навыки общения не смогут деградировать ниже "сколько стоит ? дайте два", чего обычно достаточно для общения во внешнем мире, и если (само)изоляция от социума помогает переживать депрессивные моменты, то так и надо делать. в конце концов, социуму глубоко плевать на какую-то конкретную личность. у социума другие интересы.

holden
участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 18:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Депрессия

Сообщение holden » 02 дек 2012, 00:39

anatolys писал(а):
holden писал(а):
Fem писал(а):holden
определите для себя нужен ли вам психиатр или вы сами можете справиться. Если депрессия нарушает вашу связь с социумом, изолирует, вы теряете навыки общения - стоит обратиться.
Мне кажется, наоборот - изоляция от общества, недостаточно развитые навыки общения вызывают депрессию. Но до конца не уверен.
а мне кажется, что навыки общения не смогут деградировать ниже "сколько стоит ? дайте два", чего обычно достаточно для общения во внешнем мире, и если (само)изоляция от социума помогает переживать депрессивные моменты, то так и надо делать. в конце концов, социуму глубоко плевать на какую-то конкретную личность. у социума другие интересы.
Во первых, могут. Во-вторых, как изоляция от общества поможет избавиться от депрессии вызванной изоляцией от общества? И в третьих, обществу не плевать на конкретную личность пока она является его частью. Тюрьмы, психбольницы - результат чистого альтруизма?

holden
участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 18:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Депрессия

Сообщение holden » 02 дек 2012, 10:45

Я имею ввиду, что пока отдельная личность может как-то повлиять на кого-то другого, то социуму она будет интересна.

anatolys
участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 23:46
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Депрессия

Сообщение anatolys » 12 дек 2012, 23:29

holden писал(а): Во первых, могут. Во-вторых, как изоляция от общества поможет избавиться от депрессии вызванной изоляцией от общества? И в третьих, обществу не плевать на конкретную личность пока она является его частью. Тюрьмы, психбольницы - результат чистого альтруизма?
1) я думаю, что не могут. раз человек научился говорить, то что-то сказать и как-то донести свою мысль у него возможностей хватит. некоторые вещи настолько прочно забиваются в подкорку, что никак их не вытравить.
2) получается логическое кольцо в таком случае. я склонен думать, что депрессия может возникнуть от непонимания обществом, но вовсе не от изоляции от него. и в таком случае изоляция от общества поможет переосмыслить, что надо сделать, чтобы взаимодействие с внешним миром не причиняло неудобства.
3) обществу плевать на конкретную личность с ее проблемами. задача общества - не допустить каких-то резких выплесков, уберечь целостность своего стада. тюрьмы и психушки суть следствие подавления этих выплесков. обществу совершенно неинтересен внутренний мир конкретно этого "выплеска", а интересно лишь то, чтобы этот внутренний мир не мешал ему, обществу. всё. больше там ничего нет. это как игра Whack a mole. высунулся за рамки - нннна тебе по голове колотушкой. и совершенно не важно, как высунулся - как преступник или как добродетельник. если это расходится с общим курсом стада, колотушка гарантирована. вот что я имею в виду под "обществу плевать на".

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Депрессия

Сообщение SpiE » 03 янв 2013, 23:24

Почти постоянная дипрессия от неспособности и вероятно невозможности познакомиться и создать семью.

stop
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 21:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Депрессия

Сообщение stop » 05 янв 2013, 22:30

У меня депрессия бывает крайне редко. Без серьезных причин не бывает. Но зато бывает, что без особой причины, например от голода, накатывают разные чувства типа злобы или отчаяния. Виду никогда не подаю. Правда, если в этот момент, когда накатило, смеялся или улыбался, резко меняется выражение лица, если говорил, могу замолкнуть на полуслове.

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Депрессия

Сообщение Tosya » 23 фев 2013, 22:35

Я, похоже, страдаю деперессией лет с 10-ти. Но в последнее время меня накрыло по полной. Сейчас прохожу лечение антидепрессантами и нейролептиками, без них уже никак. Знала бы, раньше начала лечение.
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

sava
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 11:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Депрессия

Сообщение sava » 24 фев 2013, 10:11

Попробуйте в размышлениях логически прийти к фатальности всего происходящего. Типа, да, все плохо и лучше не станет, но жить надо и основная задача, сделать свою жизнь максимально комфортной и приятной именно в этих обстоятельствах. Депрессия - не комфортно, из нее надо выходить. Мне удавалось несколько раз именно путем размышлений о том, что изменить ничего не смогу, надо приспосабливаться к тому что есть.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Депрессия

Сообщение Инна И. » 24 фев 2013, 12:06

Не, "лучше не станет" - это какая-то бесперспективная установка, я бы от такой уже самоубилась. По мне, скорее в такие периоды стоит вообще не думать про то, как оно станет или не станет - сосредоточиться на дне сегодняшнем и находить в нём свои приятности в той мере, в какой возможно. А дальше будь что будет. Может будет так же, может лучше, может хуже - но это будет завтра, а живёшь-то сегодня. Если со временем нарастут внутренние ресурсы - тогда уже можно будет подумать и про завтра, и про что можно изменить, а что нет... а можно и не думать, это как захочется.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

sava
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 11:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Депрессия

Сообщение sava » 24 фев 2013, 12:18

Инна И. писал(а):Не, "лучше не станет" - это какая-то бесперспективная установка, я бы от такой уже самоубилась. По мне, скорее в такие периоды стоит вообще не думать про то, как оно станет или не станет - сосредоточиться на дне сегодняшнем и находить в нём свои приятности в той мере, в какой возможно. А дальше будь что будет. Может будет так же, может лучше, может хуже - но это будет завтра, а живёшь-то сегодня. Если со временем нарастут внутренние ресурсы - тогда уже можно будет подумать и про завтра, и про что можно изменить, а что нет... а можно и не думать, это как захочется.
Для меня действует принцип "дойти до дна, чтобы было от чего оттолкнуться". По сути, депрессия это результат фрустрации, когда хочется, но не можется. Нужно смириться и простить себе свою неспособность добиться желаемого.

Вариант самоубийства откидывается изначально, как категорически неприемлимый.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость