Депрессия

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Депрессия

Сообщение Инна И. » 24 фев 2013, 12:58

sava писал(а):По сути, депрессия это результат фрустрации, когда хочется, но не можется.
Ну это ещё не депрессия. Настоящая депрессия - когда уже почти ничего не хочется.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Депрессия

Сообщение Tosya » 24 фев 2013, 13:55

sava писал(а):Попробуйте в размышлениях логически прийти к фатальности всего происходящего. Типа, да, все плохо и лучше не станет, но жить надо и основная задача, сделать свою жизнь максимально комфортной и приятной именно в этих обстоятельствах. Депрессия - не комфортно, из нее надо выходить. Мне удавалось несколько раз именно путем размышлений о том, что изменить ничего не смогу, надо приспосабливаться к тому что есть.
Так у меня все вроде хорошо в жизни, зачем же думать о фатальности? Депрессия - болезнь, которую надо лечить, причем, чем раньше, тем лучше.
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

sava
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 11:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Депрессия

Сообщение sava » 24 фев 2013, 14:57

Инна И. писал(а):
sava писал(а):По сути, депрессия это результат фрустрации, когда хочется, но не можется.
Ну это ещё не депрессия. Настоящая депрессия - когда уже почти ничего не хочется.
На мой взгляд, "ничего не хочу" это уже последствия. По собственной практике, все начинается именно с того, что я чего-то очень хочу, хочу настолько, что рву все жилы, чтобы получить желаемое, т.е совершаю титанические для себя усилия в течение длительного времени и если все равно не получается, то сначала приходит осознание усталости, потом безнадежность, потребность найти причины внутри себя, констатация фатальной неспособности и напоследок отсутствие любых желаний. Все, можно уносить обездвиженное тело. У меня клинически подтвержденная депрессия.
В последний эпизод я очень стремилась стать экстравертом, очень. Нагружая себя все больше и больше, пришла к полнейшей социофобии, обрубила все контакты с друзьями, перестала пользоваться мобильным, любая задача требовала многочасовой репетиции в голове, например продумывать что нужно сделать, чтобы забрать ребенка из школы я начинала еще с вечера. Нейролептики действовали странно, за два месяца я набрала 10 кг, появился шопоголизм, было тяжело ходить, а эмоциональный фон не изменился ни на грамм. После выписки я от них отказалась и еще полгода занималась самоанализом, прибывая в состоянии унылого говна. Вывела именно мысль о необходимости смириться, принять себя как есть и действовать дальше исходя из собственных возможностей. Сейчас я чувствую, когда начинает накрывать и стараюсь превентивно сменить вектор своих стремлений.


Это я к тому, что депрессия это не СА, нельзя сказать, что ее у меня нет, т.к не совпадают какие-то симптомы. Меня смотрела целая комиссия из светил прежде чем поставить диагноз, я полтора месяца лежала под капельницами с антидепрессантами. И со всей уверенность могу сказать, в депрессию можно погружаться и из депрессии можно выныривать просто управляя потоком собственных мыслей.

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Депрессия

Сообщение Tosya » 24 фев 2013, 15:17

Да, не спорю, работа над установками должна идти, не только лекарствами лечиться. Но установка на фатальность как раз у меня и вызвала это состояние. На мой взгляд, она не помогает. Смиряться надо, но с чем-то другим.
Ваша история похожа на мою. Устала бороться с трудностями, причем, когда их стало меньше. Смысл жизни пропал. Мы с психологом будет работать над установками на будущее.
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

sava
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 11:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Депрессия

Сообщение sava » 24 фев 2013, 15:35

И еще момент на тему лекарств. Ни один психиатр не знает, чем конкретно лечить депрессию в том или ином случае. Схема лечения строится на методе перебора лекарственных средств и наблюдением за реакцией на ту или иную их комбинацию. Побочные эффекты, даже внешние, бывают очень сильные, что уж говорить о влиянии этих препаратов на внутренние органы. Если есть возможность научиться выходить без таблеток, лучше это сделать, хотя бы ради физического здоровья. Какая именно установка вытащит неважно, в моем случае ключевым словом было "смириться", в вашем может быть что-то иное. Главное, не жрать эту стремную химию, способную выдать непредсказуемую реакцию и мозга и организма в целом.

Видела людей, которым депрессию лечили электрошоком, не знаю, как там после выписки, но во время лечения это были практически зомби.

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Депрессия

Сообщение Tosya » 24 фев 2013, 16:00

Да, химия штука страшная (раньше легко без них обходилась, даже при сильных болях ничего не принимала). И побочек полно. Но здесь без лекарств я бы точно что-нибудь плохое с собой сделала, мозг уже отказывал, физическое состояние пугало. Никакие установки не помогали.
Сейчас я считаю, что правильнее принимать поддерживающую терапию, причем своевременно. А установки параллельно использовать.
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Депрессия

Сообщение Инна И. » 24 фев 2013, 16:01

Я кажется поняла где нестыковка. Для меня "смириться и принять себя как есть" совершенно не равнозначно тому, что "всё плохо и лучше не станет". В некотором смысле, это как раз и делается для того, чтобы стало лучше.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

sava
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 11:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Депрессия

Сообщение sava » 24 фев 2013, 16:18

Инна И. писал(а):Я кажется поняла где нестыковка. Для меня "смириться и принять себя как есть" совершенно не равнозначно тому, что "всё плохо и лучше не станет". В некотором смысле, это как раз и делается для того, чтобы стало лучше.
Моя реальность плоха, чтобы сделать ее лучше мне нужно быть другой, но другой я стать не могу, соответственно нужно принять и себя и плохую реальность как следствие моих коммуникативных проблем. Я хорошо осознаю какие двери закрыты и для меня это фатально. Потребовалось очень много времени, чтобы признать, что я ничего не могу с этим сделать. Когда признала и смирилась депрессия отступила. Завтра у меня опять консультация у психоневролога. Оказалось, что проблемы со сном очень плохо влияют на шитовидку. Сон это последний депрессивный симптом, не могу его исправить. Очень надеюсь обойтись без нейролептиков.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Депрессия

Сообщение Инна И. » 24 фев 2013, 16:49

Ну и у меня когда-то были коммуникативные проблемы, постоянный тревожный фон, успешно проваленные попытки построить отношения, самооценка ниже плинтуса. В какой-то момент я взяла такую установку: "Я такая как есть и это ОК, кому не нравится - ваши проблемы, принимайте меня такой или идите к чёрту". Это несколько утрировано конечно, но в конечном счёте так и получилось - рядом остались те, с кем я могу просто быть собой, такой как есть. Остальные выпали из круга общения, и вообще этот круг с тех пор заметно сменился. О чём я ни разу не пожалела.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Депрессия

Сообщение Tosya » 24 фев 2013, 16:59

Инна И. писал(а):Ну и у меня когда-то были коммуникативные проблемы, постоянный тревожный фон, успешно проваленные попытки построить отношения, самооценка ниже плинтуса. В какой-то момент я взяла такую установку: "Я такая как есть и это ОК, кому не нравится - ваши проблемы, принимайте меня такой или идите к чёрту". Это несколько утрировано конечно, но в конечном счёте так и получилось - рядом остались те, с кем я могу просто быть собой, такой как есть. Остальные выпали из круга общения, и вообще этот круг с тех пор заметно сменился. О чём я ни разу не пожалела.
Такая установка, на мой взгляд, имеет много шансов помочь человеку остаться собой, при этом не убивая стремление к самосовершенствованию и улучшению качества жизни.
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя