Депрессия

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
sava
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 11:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Депрессия

Сообщение sava » 24 фев 2013, 17:25

Инна И. писал(а):Ну и у меня когда-то были коммуникативные проблемы, постоянный тревожный фон, успешно проваленные попытки построить отношения, самооценка ниже плинтуса. В какой-то момент я взяла такую установку: "Я такая как есть и это ОК, кому не нравится - ваши проблемы, принимайте меня такой или идите к чёрту". Это несколько утрировано конечно, но в конечном счёте так и получилось - рядом остались те, с кем я могу просто быть собой, такой как есть. Остальные выпали из круга общения, и вообще этот круг с тех пор заметно сменился. О чём я ни разу не пожалела.
Тут не так все просто, с людьми вопросов нет, мне они не нужны. Весь объем общения в котором я нуждаюсь у меня есть, отношения и все такое. Мнение остальных мне безразлично. Но у меня есть карьерные амбиции и для их реализации на данном этапе мне нужно публично демонстрировать себя. Привлекать к себе внимание и это внимание терпеть. У меня неадекватная реакция, что на критику, что на комплименты. Трясет от любой публичности. И я ничего не могу с этим сделать. Соответственно, страдают перспективы, в том числе и на повышение качества жизни. При этом, я абсолютно зациклена на этом роде деятельности, убила на нее горы сил, средств и времени. Местным языком, суть проблемы в конфликте между специальным интересом и отсутствием личностных качеств для его реализации.

Еще есть дети, чтобы их не изуродовать с ними нужно общаться, делать что-то вместе, переносить шум, грязь, сложности со школой. А у меня приготовление еды целый подвиг.

Кто виноват и что делать? Мысль о том, что у меня СА облегчает хотя бы чувство вины. Но все равно все плохо и фатально.
Последний раз редактировалось sava 24 фев 2013, 17:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Депрессия

Сообщение Dig386 » 24 фев 2013, 17:31

sava писал(а):Привлекать к себе внимание и это внимание терпеть. У меня неадекватная реакция, что на критику, что на комплименты. Трясет от любой публичности. И я ничего не могу с этим сделать.
Это "трясёт" и "боюсь критики" не является чертой синдрома Аспергера и может поддаваться коррекции. Вы не пробовали всё-таки попробовать разделить, где кончаются аутичные черты и начинаются психологические проблемы?

sava
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 11:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Депрессия

Сообщение sava » 24 фев 2013, 17:43

Dig386 писал(а):
sava писал(а):Привлекать к себе внимание и это внимание терпеть. У меня неадекватная реакция, что на критику, что на комплименты. Трясет от любой публичности. И я ничего не могу с этим сделать.
Это "трясёт" и "боюсь критики" не является чертой синдрома Аспергера и может поддаваться коррекции. Вы не пробовали всё-таки попробовать разделить, где кончаются аутичные черты и начинаются психологические проблемы?
Понимаете, я очень плохо себя чувствую, в смысле собственных ощущений. Я как робот, мне тяжело описывать свои сложности словами и тяжело их даже просто фиксировать. Я не могу сформулировать, что конкретно мне не нравится во внимании ко мне. Точно не боюсь критики и людей не боюсь, но меня колотит когда на меня обращают внимание в любой форме. Был период, когда я вынуждена была читать мастер-классы, это ад - задваивается голос, закладывает уши, трясутся руки и ноги, плохо с речью. Это психологическая проблема? Причем сидя процесс идет легче, стоя он совсем никак не идет.

И маленький вопросик, а можно как-то с вами через личку пообщаться, чтобы не флудить. Мне важно разобраться, если вам это приемлемо, то я б с радостью.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Депрессия

Сообщение Dig386 » 24 фев 2013, 17:53

sava писал(а):Точно не боюсь критики и людей не боюсь, но меня колотит когда на меня обращают внимание в любой форме. Был период, когда я вынуждена была читать мастер-классы, это ад - задваивается голос, закладывает уши, трясутся руки и ноги, плохо с речью. Это психологическая проблема?
По описанию это очень похоже на сильный (или даже очень сильный) страх; Вы ощущаете страх в этот момент?
На сенсорную перегрузку это не похоже, т.к. она бы появлялась скорее от гвалта и шумов, чем от того, что на Вас смотрят или Вас критикуют.

У меня когда-то был сильный страх перед публичным выступлением, но достаточно длительная практика и когнитивно-поведенческая терапия снизила уровни тревоги до приемлемых.

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Депрессия

Сообщение Tosya » 24 фев 2013, 18:27

Но все равно все плохо и фатально.
У вас депрессия, причем серьезная. Вы не задумывались, откуда берутся такие фатальные мысли? Вами сейчас руководит болезнь (видно, врачи подобрали неверную терапию), а вы ей поддаетесь. Может стоит еще попробовать полечиться? Пока ваша психика не восстановится, трудности не уйдут, а только будут нарастать.
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

sava
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 11:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Депрессия

Сообщение sava » 24 фев 2013, 18:28

Dig386 писал(а):
sava писал(а):Точно не боюсь критики и людей не боюсь, но меня колотит когда на меня обращают внимание в любой форме. Был период, когда я вынуждена была читать мастер-классы, это ад - задваивается голос, закладывает уши, трясутся руки и ноги, плохо с речью. Это психологическая проблема?
По описанию это очень похоже на сильный (или даже очень сильный) страх; Вы ощущаете страх в этот момент?
На сенсорную перегрузку это не похоже, т.к. она бы появлялась скорее от гвалта и шумов, чем от того, что на Вас смотрят или Вас критикуют.

У меня когда-то был сильный страх перед публичным выступлением, но достаточно длительная практика и когнитивно-поведенческая терапия снизила уровни тревоги до приемлемых.
Не могу ответить про страх, по идеи я понимаю, что люди настроены доброжелательно, они даже платят деньги чтобы послушать именно меня, мне нет смысла их бояться, да и атмосфера в целом вполне располагающая. Но может быть конечно и страх. В самом процессе не констатирую страх у себя, точно так же мне сложно отвечать на вопросы про усталость, выспалась ли, довольна ли, сыта ли. Я все это не чувствую, так к примеру, могу работать по 17 часов не ощущая усталости, может быть и больше, но работа обычно кончается раньше, чем я падаю. Тоже самое с едой. Но усталость, голод, позывы в туалет могут сигнализировать болью. А вот страх... не знаю.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Депрессия

Сообщение Dig386 » 24 фев 2013, 18:36

sava писал(а):Не могу ответить про страх, по идеи я понимаю, что люди настроены доброжелательно, они даже платят деньги чтобы послушать именно меня, мне нет смысла их бояться, да и атмосфера в целом вполне располагающая. Но может быть конечно и страх.
Так страхи и фобии часто достаточно иррациональны, являются не таким уж редким явлением и встречаются как у аспи, так и нейротипиков. Т.е. Вы можете разумом понимать, что всё нормально, но всё равно бояться. Это очень частое явление. Лично я могу предположить примерно такие причины страхов
1) деспотичное поведение Ваших родителей в виде наказания за любую оплошность (Вы сами говорили об этом на форуме)
2) п.1. рождает сильный страх
3) сильный страх сделать какую-то ошибку при общении с людьми остаётся на уровне условного рефлекса
Конечно, это чисто умозрительная схема, лишь одна из возможных, с этим по идее должен разбираться психолог или психотерапевт.
Я все это не чувствую
Вы понимаете разумом, что такая нечувствительность на самом деле вредна и приводит к ряду проблем? И что это (чувствительность к своему состоянию) на самом деле можно и нужно развивать?

sava
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 11:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Депрессия

Сообщение sava » 24 фев 2013, 19:07

Вы понимаете разумом, что такая нечувствительность на самом деле вредна и приводит к ряду проблем? И что это (чувствительность к своему состоянию) на самом деле можно и нужно развивать?
Да понимаю. А где люди берут психотерапевтов? Я общалась с пятью наверно, не считая интернов, мне очень некомфортен процесс, но может я просто не умею их готовить.

Я стараюсь прислушиваться к себе уже несколько дней, сегодня осознала, что действительно неприятно находиться в большом торговом центре и из общего гула, я выделаю отдельные звуки, которые звучат навязчиво, муж говорит что я всегда там выгляжу потерянной и дезориентированной. Но есть ли оно депрессия, аутичность или я сама себя накручиваю начитавшись форума, сказать не могу.

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Депрессия

Сообщение Tosya » 24 фев 2013, 19:26

Я стараюсь прислушиваться к себе уже несколько дней, сегодня осознала, что действительно неприятно находиться в большом торговом центре и из общего гула, я выделаю отдельные звуки, которые звучат навязчиво, муж говорит что я всегда там выгляжу потерянной и дезориентированной. Но есть ли оно депрессия, аутичность или я сама себя накручиваю начитавшись форума, сказать не могу.
Если вы находитесь в спектре аутизма, вам тем более нужна помощь специалистов. С психикой, которая может отказать и у нейротипика, не шутят. Займитесь ею, тогда гораздо легче будет понимать отчего и почему.
А где люди берут психотерапевтов? Я общалась с пятью наверно, не считая интернов, мне очень некомфортен процесс, но может я просто не умею их готовить.
Если вы не доверяете врачу или психологу, чувствуете дискомфорт, они вам и помочь-то не смогут.

Статья "Помогите, я становлюсь еще аутичнее" http://www.aspergers.ru/node/51
Может там найдете ответы на ваши вопросы.
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

sava
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 11:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Депрессия

Сообщение sava » 24 фев 2013, 19:51

Tosya писал(а):
Я стараюсь прислушиваться к себе уже несколько дней, сегодня осознала, что действительно неприятно находиться в большом торговом центре и из общего гула, я выделаю отдельные звуки, которые звучат навязчиво, муж говорит что я всегда там выгляжу потерянной и дезориентированной. Но есть ли оно депрессия, аутичность или я сама себя накручиваю начитавшись форума, сказать не могу.
Если вы находитесь в спектре аутизма, вам тем более нужна помощь специалистов. С психикой, которая может отказать и у нейротипика, не шутят. Займитесь ею, тогда гораздо легче будет понимать отчего и почему.
А где люди берут психотерапевтов? Я общалась с пятью наверно, не считая интернов, мне очень некомфортен процесс, но может я просто не умею их готовить.
Если вы не доверяете врачу или психологу, чувствуете дискомфорт, они вам и помочь-то не смогут.

Статья "Помогите, я становлюсь еще аутичнее" http://www.aspergers.ru/node/51
Может там найдете ответы на ваши вопросы.
Спасибо за статью

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Semrush [Bot] и 2 гостя