Страница 1 из 49

Проблема романтических знакомств

Добавлено: 26 сен 2010, 19:13
Dig386
Уже довольно давно хотел тут открыть подобную тему, ибо думаю, что она может быть актуальной для многих обладателей синдрома Аспергера. Лично для меня эта проблема оказалась довольно трудной, пришлось "поплясать с бубном", и первую девушку завёл только в 24 года, более ранние попытки оказались безуспешными. При этом более-менее нормально научился знакомиться в одной ситуации - на парных танцах, ибо там эта вещь хоть как-то формализована. У кого какой опыт в плане знакомств, может быть, обменяемся впечатлениями, мнениями и "рецептами"?

Re: Проблема романтических знакомств

Добавлено: 26 сен 2010, 21:22
Инна И.
Имею позитивный опыт исключительно в плане знакомств по интересам. С романтическими всё очень печально и бесперспективно...

Re: Проблема романтических знакомств

Добавлено: 27 сен 2010, 08:28
Инна И.
Если со мной пытаются познакомиться на улице (впрочем такое случалось в моей жизни раза полтора), я с перепуганным видом объясняю, что спешу, у меня куча дел, и вообще. После чего быстрым шагом убегаю :). На вечеринки и т.п. если когда изредка выбираюсь, то исключительно в компании знакомых и стараюсь всё время держаться этой компании - только так я себя чувствую в безопасности.
Ну и вообще у меня сексуальность как выяснилось чётко по шизоидному типу: направлена на фантазии, а не на реальных людей, так что данный повод для знакомств отпадает. Да и что касается собственно романтических отношений, мои желания и фантазии тоже имеют мало общего с реальной жизнью, вот и получается полная бесперспективность...

Re: Проблема романтических знакомств

Добавлено: 27 сен 2010, 17:37
Vorona
Практический нулевой опыт.
Но я всерьёз знакомствами и не интересовалась.

Re: Проблема романтических знакомств

Добавлено: 27 сен 2010, 18:14
Dig386
tst писал(а):Только на почве общих интересов, если они к тому же предполагают формальное объединение в тесный-дружный коллектив. Как это у других получается "на улице", на вечеринке и т.п. - для меня тёмный лес.
В общем-то я использовал и использую в чём-то аналогичный подход и отработал знакомство с девушкой только в одной ситуации - на парных танцах. Получается нечто вроде общего интереса. Оказалось удобно тем, что можно заводить знакомства не только внутри танцевальной группы, но и на специализированных дискотеках.
Vorona писал(а):Но я всерьёз знакомствами и не интересовалась.
У меня лет до 22 был такой период, но потом желание появилось, сначала тупо секса, а потом и отношений.

Re: Проблема романтических знакомств

Добавлено: 27 сен 2010, 21:55
Инна И.
А вот кстати интересно: "желание отношений" - из чего оно состоит, что именно хочется получить от отношений?

Re: Проблема романтических знакомств

Добавлено: 28 сен 2010, 20:39
Dig386
Инна И. писал(а):А вот кстати интересно: "желание отношений" - из чего оно состоит, что именно хочется получить от отношений?
Изначально хотелось секса, теперь ещё и вдобавок близких душевных отношений (похожих на дружеские).

Re: Проблема романтических знакомств

Добавлено: 29 сен 2010, 08:35
Инна И.
Вот у меня отношения всегда останавливались на стадии душевных дружеских, и непонятно было, куда и как они дальше должны развиваться. И по прошествии энного времени как-то само собой становилось понятно, что никакого дальнейшего развития не будет, да и нужно ли оно вообще?

Re: Проблема романтических знакомств

Добавлено: 29 сен 2010, 23:33
Dig386
Инна Н. писал(а): всегда останавливались на стадии душевных дружеских, и непонятно было, куда и как они дальше должны развиваться.
У меня тоже было такое время. Это удалось преодолеть как за счёт полового влечения, так и через парные танцы, где идёт постоянный телесный и "глазной" контакт. Наверное, повлияла и психотерапия. Также я понаблюдал со стороны, как другие парни заигрывают с девушками и отчасти перенял их манеры.

Re: Проблема романтических знакомств

Добавлено: 03 окт 2010, 16:14
Лиен
Я не добираюсь до душевных дружеских, к сожалению. Мой максимум - легкие тепло окрашенные приятельские отношения, и те становятся возможны через несколько лет знакомства.

Причем понимаю уже, что у проблемы два аспекта: с одной стороны, я "не знаю, как себя вести", не могу адекватно показать свои эмоции (выгляжу "заносчивой", "неприступной" и т.п., причем узнаю об этом от третьих лиц), плохо чувствую эмоции другого человека и т.п. Но это полбеды. Другая половина - то, что я и сама не выдерживаю эмоционального сближения. Я его хочу, но если вдруг оно начинается - не выдерживаю, отгораживаюсь, внезапно чувствую потребность в уединении и т.д. Я много раз пыталась представить себе такого человека, с которым я могла бы жить - и который мог бы жить со мной. Не получается даже в воображении.

Именно это, а не проблемы со знакомствами - главная причина того, что я наконец сознательно поставила крест на перспективе обустройства "личной жизни". (Не люблю это выражение. Моя жизнь - с музыкой, с кошками, с книгами, с общением в сети - она разве не личная? У меня такая личная жизнь. Но собственной семьи у меня не будет.)

Что же касается знакомств - кажется, могу выдать практическую рекомендацию. Дело в том, что с незнакомыми людьми я как раз общаюсь довольно легко. Мои проблемы начинаются при первой попытке сближения. А поговорить о погоде с водителем маршрутки - да пожалуйста!.. И вот что могу сказать, милые дамы: не надо говорить о погоде с водителями маршруток. Не надо знакомиться на улицах. Эти милые беседы воспринимаются как сигнал доступности - по крайней мере, в моём городе это железно так. За обсуждением погоды без перехода следует непристойное предложение, иногда в очень грубой форме. Со мной пытаются знакомиться на улице время от времени, и я довольно долго не могла смириться с тем, что это действительно "неприлично", как и гласит народная мудрость. Почему я должна быть букой даже тогда, когда могу улыбнуться и переброситься с человеком парой слов? Потому что моя улыбка будет понята как согласие "на всё". После ряда прецедентов я наконец это поняла и научилась отшивать уличных ухажеров взглядом на стадии приближения. Увы. Техника безопасности.
Так что Вы, Инна И., ведете себя в этом отношении правильно.