Манифест о депатологизации

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Манифест о депатологизации

Сообщение stzozo » 11 май 2013, 22:54

Инна И. писал(а): Так всё просто: кто не хочет чтобы его приравняли - тот не пойдёт за диагнозом.
Ну и не будет "ранней диагностики", которую кое-кто здесь считает безусловным благом.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Манифест о депатологизации

Сообщение Инна И. » 11 май 2013, 22:58

А типа если депатологизировать, так она будет что ли?
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Манифест о депатологизации

Сообщение stzozo » 11 май 2013, 23:03

Инна И. писал(а): А типа если депатологизировать, так она будет что ли?
Я не считаю таковую безусловным благом.
Имхо, лучше она будет, но не в качестве болезни, а принадлежности к особому типу людей, и занимаются ею не специалисты, а успешные аспи.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Манифест о депатологизации

Сообщение Dig386 » 12 май 2013, 00:16

stzozo писал(а):Когда компьютеры и языки программирования были примитивными - зависел.
Сейчас практически не зависит.
Ты заблуждаешься: такая зависимость до сих пор присутствует. Например, я видел, как за счёт непонимания принципов работы "кучи" и интерпретатора MATLAB, люди писали программы, которые подавались "разгону" в десятки раз.
Зря ты их так идеализируешь.
Может быть. Наверное, странными людьми нейротипики бы в аутичном обществе могли бы казаться.
Если тебе так хочется быть на одной доске с шизофрениками - не буду отговаривать.
Аутизм и шизофрения - разные расстройства. И хотя среди шизофреников встречаются талантливые люди и даже нобелевские лауреаты, то это не повод не лечить шизофрению. Ибо на каждого гения что с аутизмом, что с шизофренией будут приходиться сотни социально неадаптированных и зачастую несчастных людей.
А аспи безнадежно подсели на иглу инвалидности.
Если геям нужно просто чтобы от них отстали (и простое вычеркивание из МКБ в это вписывается и никому хуже не сделало), то аспи нужно все же несколько иное. А именно:
1) чтобы не путали с другими психическими расстройствами
2) чтобы адекватное обучение начиналось с раннего детства (а для этого надо выявлять СА рано)
3) чтобы родители не винили себя за якобы неправильное воспитание детей или наоборот не обвиняли детей в плохом поведении
4) в ряде случаев - учет сенсорных и социальных особенностей при трудоустройстве

Кстати, а депрессию или невроз ожидания неудачи с твоей точки зрения тоже надо депатологизировать?
Имхо, лучше она будет, но не в качестве болезни, а принадлежности к особому типу людей, и занимаются ею не специалисты, а успешные аспи.
а) от этого изменится лишь шифр в МКБ. К тому же если будет некий "особый тип людей", есть риск несерьёзного отношения психиатров (а аутичные дети с выраженными поведенческими нарушениями часто к нему и попадают). К тому же "особый тип" - это не вполне адекватный посыл родителям. Ибо может восприниматься не как
"внимание! особый тип нервной системы, риск психической инвалидности при отсутствии специального обучения, помогите ребенку", а
"мой ребенок - индиго, ему все можно"
б) специалисты могут быть необходимы для медикаментозной поддержки (лечение уже вторичных расстройств настроения, неврозов, коррекции сенсорной дезинтеграции медикаментами по необходимости и т.п.), а также для профессиональной психотерапии
в) идея привлечения аутичных людей в эту сферу лично мне кажется разумной

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Манифест о депатологизации

Сообщение stzozo » 12 май 2013, 01:21

Dig386 писал(а): Ты заблуждаешься: такая зависимость до сих пор присутствует. Например, я видел, как за счёт непонимания принципов работы "кучи" и интерпретатора MATLAB, люди писали программы, которые подавались "разгону" в десятки раз.
То-то я и говорил, матлаб - не полноценный язык.
Но опять же, здесь дело не в железе конкретного компьютера, а в том, как устроен сам матлаб.
Dig386 писал(а): Аутизм и шизофрения - разные расстройства. И хотя среди шизофреников встречаются талантливые люди и даже нобелевские лауреаты, то это не повод не лечить шизофрению. Ибо на каждого гения что с аутизмом, что с шизофренией будут приходиться сотни социально неадаптированных и зачастую несчастных людей.
Если гениального аспи каким-то образом вылечить от СА - он перестанет быть гениальным.
Dig386 писал(а): 1) чтобы не путали с другими психическими расстройствами
Тут надо просто поменьше бегать по психиатрам.
Есть такая болезнь родителей, называется "почините мою куклу".
Dig386 писал(а): 2) чтобы адекватное обучение начиналось с раннего детства (а для этого надо выявлять СА рано)
Для начала нужно изобрести это самое адекватное обучение.
Dig386 писал(а): 3) чтобы родители не винили себя за якобы неправильное воспитание детей или наоборот не обвиняли детей в плохом поведении
Это одинаково нужно безотносительно к СА.
Dig386 писал(а): Кстати, а депрессию или невроз ожидания неудачи с твоей точки зрения тоже надо депатологизировать?
Не надо.
Хотя вывести из компетенции психиатрии, может быть, и надо.
Dig386 писал(а): а) от этого изменится лишь шифр в МКБ. К тому же если будет некий "особый тип людей", есть риск несерьёзного отношения психиатров (а аутичные дети с выраженными поведенческими нарушениями часто к нему и попадают).
Тем лучше.
Хуже, если психиатр отнесется серьезно и напичкает нейролептиками.
Dig386 писал(а): К тому же "особый тип" - это не вполне адекватный посыл родителям.
Куда более адекватный, чем "ваш ребенок больной на голову".
Dig386 писал(а): б) специалисты могут быть необходимы для медикаментозной поддержки (лечение уже вторичных расстройств настроения, неврозов, коррекции сенсорной дезинтеграции медикаментами по необходимости и т.п.), а также для профессиональной психотерапии
Сомневаюсь в пользе медикаментозной поддержки, а психотерапия еще не настолько развилась, чтобы приносить пользу в таком деликатном деле.
Dig386 писал(а): в) идея привлечения аутичных людей в эту сферу лично мне кажется разумной
Мы с тобой должны не "привлекаться" в эту сферу, а возглавлять ее.

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Манифест о депатологизации

Сообщение stzozo » 12 май 2013, 01:22

Кстати, геям нужно не только, чтобы от них отстали.
Им еще нужно право вступать в брак людям одного пола.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Манифест о депатологизации

Сообщение mkdir » 12 май 2013, 01:43

stzozo писал(а):Им еще нужно право вступать в брак людям одного пола.
Конечно, нужно. Пусть платят госпошлину за регистрацию заключения и расторжения брака. Бюджету доход повышают.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Манифест о депатологизации

Сообщение Dig386 » 12 май 2013, 01:45

stzozo писал(а):То-то я и говорил, матлаб - не полноценный язык.
Но опять же, здесь дело не в железе конкретного компьютера, а в том, как устроен сам матлаб.
В своем классе он намного полноценнее C++, особенно "голого", без математических и графических библиотек. Ибо производительность труда программиста существенно возрастает. Но похожие проблемы, связанные с кучей, могут возникать и в низкоуровневых языках (вроде Си или Фортрана), а также в высокоуровневых вроде Ruby и Python.
Если гениального аспи каким-то образом вылечить от СА - он перестанет быть гениальным.
Не исключено. Но я думаю, что к моменту появления подобных технологий вопрос нейротипа станет сугубо вторичным, ибо люди получат возможность перестраивать и расширять свою нервную систему по своему вкусу. А сейчас нужно учиться работать с тем, что имеется.
Сомневаюсь в пользе медикаментозной поддержки, а психотерапия еще не настолько развилась, чтобы приносить пользу в таком деликатном деле.
В отдельных случаях медикаментозная коррекция может быть полезной при синдроме Аспергера. Мне в дошкольном возрасте однажды она даже на пользу пошла. Обычно это ситуации с тяжёлой сенсорной дезинтеграцией, уже нажитыми тревожными расстройствами, депрессией. Но тут нужен индивидуальный подход к каждому случаю (ибо мне мать говорила, что в раннем детстве некоторые психиатры были склонны прописывать мне слишком сильнодействующие лекарства, подавляющие всякое "неугодное" поведение, но мало помогающие социальной адаптации, и лечение приходилось прерывать).
Тут надо просто поменьше бегать по психиатрам.
Есть такая болезнь родителей, называется "почините мою куклу".
Есть. Для ее преодоления нужна адекватная информированность родителей про синдром Аспергера, т.е. знание того, что это не лечится (кстати, часть родителей этого подсознательно не принимают), но для успешной социальной адаптации ребенком нужно заниматься. Мои родители, когда узнали о природе синдрома Аспергера несколько лет назад, сказали, что им не хватало знаний, когда я был ребёнком, они не понимали зачастую природу расстройства.
Куда более адекватный, чем "ваш ребенок больной на голову".
Это уже вопрос неадекватного отношения общества к психическим расстройствам.
Не надо.
Хотя вывести из компетенции психиатрии, может быть, и надо.
Почему же депрессию и ожидание неудачи не надо депатологизировать? Там ведь нету глюков, бреда и распада личности.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Манифест о депатологизации

Сообщение mkdir » 12 май 2013, 01:48

Dig386 писал(а):
Куда более адекватный, чем "ваш ребенок больной на голову".
Это уже вопрос неадекватного отношения общества к психическим расстройствам.
Так если депатологизировать СА, то и ярлык "псих" не будет права использовать.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Манифест о депатологизации

Сообщение Dig386 » 12 май 2013, 01:52

Кстати, геям нужно не только, чтобы от них отстали.
Им еще нужно право вступать в брак людям одного пола.
Это уже следующий этап. Первый - чтобы все отстали и всем было по фигу. Хотя я вижу два подхода к браку: первый - социальный, второй - биологический.

1. Социальный подход - брак как чисто имущественные, экономические отношения. Можно отменить учёт пола, разрешить групповой брак и т.п.
2. Биологический подход - брак как союз мужчины и женщины для производства детей, некоторые запреты евгенического характера при вступлении в брак: на близкородственные браки, на браки в случае очень высокого риска опасных наследственных болезней (вроде синдрома Тричера-Коллинза, синдрома Дауна, болезнь Тея-Сакса) у потомства и т.п.

Лично я за комбинацию социального подхода с элементами биологического в случае разнополых пар. Пол в паспорте должен остаться на правах медицинской (т.е. что-то вроде штемпеля с кариотипом, акушерским полом и гормональным статусом), а не социальной информации.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 1 гость