РАС и телефонные разговоры

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Morgenstern
постоянный пользователь
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 15:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение Morgenstern » 06 июл 2012, 11:45

Iolana писал(а):Мне помогает такая вещь - я пишу смску : "Можно ли я тебе позвоню?" и звоню, только если получаю твердое "Да".
Попробовала, действительно помогает. А вот написать на бумажке -- вряд ли поможет. Если звоню по делу, то могу удержать в уме все, что должна сказать (конечно, предварительно слова нужно мысленно "прокрутить"), если звоню "просто так" (мама просит сообщать о своих делах или иногда нужно кого-то поздравить), то с подачи собеседника можно "укатиться" в разговор ни о чем, который я честно пытаюсь поддерживать, но обычно собеседник жалуется, что я отвечаю только "да", "нет", "не знаю".
Есть один приятель, который звонит всегда по делу, но часто уходит в разговор ни о чем. При этом он просто говорит, не требуя от меня какого-то ответа, в таком случае мне совсем не трудно. Но он -- единственно исключение.
Что характерно, такое же неприятное чувство, как при общении по телефону испытываю, когда нужно попросить по домофону открыть дверь. Оно даже еще сильнее. Но так как с телефоном -- сидеть часами и собирать волю в кулак -- к счастью, не получается, все-таки совсем другая ситуация.
Ich bin nicht tot - nein - ich bin nicht tot!

Аватара пользователя
Scaramouche
аспи
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 май 2012, 15:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение Scaramouche » 12 июл 2012, 11:51

Iolana писал(а):Мне помогает такая вещь - я пишу смску : "Можно ли я тебе позвоню?" и звоню, только если получаю твердое "Да".
В случае с женщинами такой способ, возможно, будет полезен. А вот в случае с мужчинами - вряд ли. Помнится, когда начал встречаться с девушкой, я подобным же образом, только через ICQ, спрашивал, удобно ли мне сейчас позвонить - и звонил только в случае утвердительного ответа; а иногда она и сама мне говорила, что вот сейчас можно звонить. Но под конец отношений она мне сказала, что мужчина, спрашивающий у девушки разрешения на звонки, выглядит, мягко говоря, странно. Возможно, что с точки зрения НТ это выглядит как тотальная неуверенность в себе.

В остальном нахожу у себя те же проблемы со звонками. Часто не могу быстро собраться и позвонить - нужно себя вроде как морально подготовить, поэтому откладываю звонки на час, два, три; иногда устанавливаю себе точное время, когда нужно позвонить - и звоню. Конспектов не пишу, но очень долго проговариваю предполагаемый разговор мысленно, с разными вариантами развития - бывает, что на это уходит около часа. Когда возникает ситуация, в которой нужно срочно позвонить, появляется состояние кратковременного ступора, после чего запускается интенсивная мыслительная деятельность по сочинению сценария разговора. Также впадаю в ступор, если разговор начинает идти не по заданному мной сценарию.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодай, чем что попало ешь
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Омар Хайям)

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение Phobos » 12 июл 2012, 15:08

Scaramouche писал(а):Часто не могу быстро собраться и позвонить - нужно себя вроде как морально подготовить, поэтому откладываю звонки на час, два, три ... очень долго проговариваю предполагаемый разговор мысленно, с разными вариантами развития - бывает, что на это уходит около часа.
У меня часто на это уходит несколько недель, а то и месяцев. Когда читаю в этой теме о проблемах часа-двух-трех, с ужасом думаю о степени своего выпадения из реальности.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Elhana
аспи
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение Elhana » 12 июл 2012, 17:43

Phobos писал(а):У меня часто на это уходит несколько недель, а то и месяцев. Когда читаю в этой теме о проблемах часа-двух-трех, с ужасом думаю о степени своего выпадения из реальности.
Ну, до нескольких месяцев у меня не доходило, а вот несколько дней или даже недель - вполне реально. К сожалению, по работе такую роскошь позволить обычно нельзя, поэтому приходится морально настраиваться и решать все либо в течении одного дня, либо в течение двух-трех дней. А те звонки, на которые нужно настраиваться несколько месяцев, скорее всего, и вовсе не нужны и можно обойтись совсем без них.

Аватара пользователя
Scaramouche
аспи
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 май 2012, 15:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение Scaramouche » 12 июл 2012, 18:07

Elhana писал(а):К сожалению, по работе такую роскошь позволить обычно нельзя, поэтому приходится морально настраиваться и решать все либо в течении одного дня, либо в течение двух-трех дней.
Вот хорошо, что у меня работа не связана с частыми звонками... Хотя, был один случай, когда мне внезапно в выходной день позвонил коллега и потребовал срочно банковские реквизиты, поскольку он собрался ехать в магазин за оргтехникой. Мало того, что человек ну очень эмоциональный (орал в трубку так, что там один треск был слышен), так еще и завалил меня вопросами (штук 6 подряд), от которых у меня произошел emergency shutdown - после этой "милой" беседы отходил больше часа.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодай, чем что попало ешь
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Омар Хайям)

Elhana
аспи
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение Elhana » 12 июл 2012, 19:14

Scaramouche писал(а):Вот хорошо, что у меня работа не связана с частыми звонками... Хотя, был один случай, когда мне внезапно в выходной день позвонил коллега и потребовал срочно банковские реквизиты, поскольку он собрался ехать в магазин за оргтехникой. Мало того, что человек ну очень эмоциональный (орал в трубку так, что там один треск был слышен), так еще и завалил меня вопросами (штук 6 подряд), от которых у меня произошел emergency shutdown - после этой "милой" беседы отходил больше часа.
У меня она тоже не связана со звонками, к счастью. Бывает и неделями никому не звоню, а иногда приходится за день обзвонить несколько человек. Вот тут и начинается настоящий кошмар. Если еще по одной тематике, то ничего - полдня готовишься, а потом одно и то же несколько раз произносишь в трубку и выслушиваешь ответ на том конце...

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение Phobos » 12 июл 2012, 20:25

Elhana писал(а):К сожалению, по работе такую роскошь позволить обычно нельзя... А те звонки, на которые нужно настраиваться несколько месяцев, скорее всего, и вовсе не нужны и можно обойтись совсем без них.
В моем случае актуальность таких звонков постепенно только возрастает. Просто в решении некоторых вопросов я сам себе начальник: могу себе позволить менять приоритеты, но в случае отрицательного результата мне же и приходится находить альтернативные решения.

Проблема с телефонными звонками двухуровневая:
1) боязнь "запороть" дело неспособностью адекватно реагировать на неожиданное изменение ситуации, складывающееся в ходе тф разговора;
2) боязнь "разгребания" завалов, образующихся вследствие такого неадекватства (методы решения включают аналогичные тф звонки, требующие заново всесторонней подготовки, настроя, просчета вариантов реагирования).

Во всяком случае, именно так сам себе рационально объясняю свой во многом иррациональный страх перед исходящими телефонными звонками.

С входящими - так же + стрессовая реакция, резкое учащение пульса, сильная тахикардия, трудно после прийти в норму без успокоительных. Поэтому мобильник в основном отключен, стационарный на автоответчике, IM-клиентами не пользуюсь, электронная почта проверяется редко.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16515
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение Alarika » 02 июл 2017, 06:30

Мне интересно, какой механизм затруднений разговора по телефону. Потому что иногда на работе мне нужно куда-нибудь звонить, и не всегда получается даже сам факт звонка. В таких случаях можно попросить позвонить другого человека или придумать что-то другое для связи (личный разговор, SMS). Но иногда такого обходного пути нет, или недостаточно для нормального решения вопроса.

Это -
Elhana писал(а):
26 июн 2012, 19:00
Мне кажется, основная трудность разговора по телефону – то, что не видишь лица собеседника. Если при встрече хоть как-то можно отследить невербалику, хотя бы основную, наиболее явную и яркую, то при телефонном разговоре вообще не на что опереться, только на речь и интонации…
конкретно у меня вряд ли. Я и в реальности не смотрю почти, а ориентируюсь на смысл и интонацию.

Это -
Phobos писал(а):
12 июл 2012, 20:25
Проблема с телефонными звонками двухуровневая:
1) боязнь "запороть" дело неспособностью адекватно реагировать на неожиданное изменение ситуации, складывающееся в ходе тф разговора;
2) боязнь "разгребания" завалов, образующихся вследствие такого неадекватства (методы решения включают аналогичные тф звонки, требующие заново всесторонней подготовки, настроя, просчета вариантов реагирования).
есть, но не единственное, потому что часто ситуация доводится до того момента, когда хуже не будет уже ни от чего.

Возможно, у всех разная причина. Поэтому напишу, чем отличается у меня:
1. входящие звонки не люблю, но разговариваю без особых проблем (видимо, исходя из принципа, что проблема разговора не моя, а звонящего);
2. чем больше знакомы в реальности, тем легче;
3. если кто в подчинённом положении, тем тоже звонить легче (исходя из того, что им всё равно придётся меня понять и всё исполнить);
4. если только передать информацию, а не узнать что-то или о чём-то договариваться, тоже легче.

Из возможных вариантов причин затруднений у меня:
1. боязнь пропустить информацию. Как и в реальности, не очень часто, но бывает плохое понимание речи. Как будто слышу, но не осознаю. Слух нормальный. Слова воспринимаю и запоминаю (то есть могу сначала услышать и не понять, а через какое-то время смысл доходит). Переспрашивать - не всем нравится и не гарантия более лучшего понимания.
2. боязнь непонимания меня. Если вопрос заранее известен, можно подготовиться к нему заранее. А если уже в процессе разговора, с первого раза не всегда понятно для другого человека формулирую ответ, так как ассоциации в разговоре у меня часто неявные, как будто ожидаю, что собеседник владеет такой же информацией и мыслями, что и я.

В реальных разговорах такое тоже имеет место, но там это обычно как-то лучше решается.

Если кто посоветует психолога - не получится. Психолога нормального у нас в районе нет (ездить куда-то или через интернет - тоже не мой вариант).
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение Elhana » 02 июл 2017, 08:56

Alarika писал(а): конкретно у меня вряд ли. Я и в реальности не смотрю почти, а ориентируюсь на смысл и интонацию.
я вот тоже на лицо в реальности не смотрю почти, но тем не менее это "почти" играет свою роль. Может, даже не лица не хватает, а самого "тела", "объекта", с которым разговариваешь...

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение Murori » 02 июл 2017, 13:42

Я не особо люблю сама кому-то звонить, особенно незнакомым людям, порой приходится перебарывать неловкость и страх. Бывало, не узнавала собеседника по голосу, бывало, что и меня не узнавали, а на простой вопрос "кто это" почему-то частенько не могла сказать ничего вразумительного, представляться - это для меня пытка )
Если же меня отвлекали от чего-то, я могла высказаться слишком раздраженно )
Еще, когда разговор совсем приводит меня в ступор и я не знаю, что сказать, я могу бросить трубку )
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей