Как дети-аспи переживают развод родителей?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Как дети-аспи переживают развод родителей?

Сообщение motoprogger » 29 янв 2014, 12:40

Мои родители развелись, когда мне было около 15 лет (не помню точно). Отец предупредил меня за несколько дней до этого события, так что я был готов морально.
С отцом после этого продолжал общаться, но как и раньше, больше с прикладной точки зрения: на меня легла определённая часть работы по дому, и мне, кроме него, не у кого было спросить, что и как делать.
С тех пор отец переехал намного дальше от меня, мы стали видеться намного реже, и теперь я периодически приезжаю к нему и помогаю - где руками, где подсказывая что-то по части современной техники, где привожу с собой какие-то нужные вещи.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
DragonRein
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 15:47
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Как дети-аспи переживают развод родителей?

Сообщение DragonRein » 19 фев 2014, 21:03

А мои родители развелись, когда мне было около 11 лет. Было как-то все равно, как уже здесь описали ранее - жили так же, ели то же, одежда та же, из моей комнаты меня никто не выселял. Небольшая раздраженность была, когда отец решил отсудить некоторую сумму денег и нам пришлось продавать тогдашнюю квартиру и переезжать в другую. Я не понимал тогда(да и сейчас не понимаю), зачем было так поступать, если у него была престижная работа, приносившая гораздо больший доход, нежели работа моей матери.

Аватара пользователя
Xengel
постоянный пользователь
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:47
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Как дети-аспи переживают развод родителей?

Сообщение Xengel » 20 фев 2014, 16:02

Мне было 11 лет, когда родители развелись, и наконец-то в доме воцарилась долгожданная тишина. Как же это было хорошо. Потом эта тишина периодически нарушалась приходами отца, так как взаимоотношения между родителями остались негативными, то возникали мелкие скандалы. Помню их разговоры на повышенных тонах.
Расцениваю их решение о разводе, как нечто очень положительное. Если смогли сделать что-то хорошее для своих детей, так это разойтись и жить каждый своей жизнью.
F60.1 (Московский НИИ психиатрии)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость