Распространенные проблемы у людей с РАС

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Astera
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:00
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Распространенные проблемы у людей с РАС

Сообщение Astera » 14 фев 2014, 13:30

Имена я запоминаю хорошо (но редко использую, см. соседнюю тему), но лица - действительно плохо. Если общалась с человеком один раз, на следующий день могу его не узнать, особенно если он будет в другой одежде. На улице даже друзей и родственников редко узнаю, потому что привыкла видеть их в другой обстановке.
Xengel писал(а): Есть много других проблем:
Координация движения, неловкость, неуклюжесть.
Ориентирование в незнакомой и малознакомой обстановке, могу потеряться, если еду куда-то или иду непривычным для себя маршрутом. Или если вообще никогда не была прежде в этом месте. (Сначала ощущение беспомощности, затем паника переходящая в истерику).
Чувство беспокойства во время разговора, беседы, даже если разговариваю с хорошо знакомыми людьми (Начинаю вертеть пуговицы на одежде, ковырять заусенцы на пальцах, дотрагиваться до лица, поправлять очки).
Очень знакомо. Плохо ориентируюсь в пространстве и легко могу заблудиться в малознакомом месте. Да и в знакомом тоже. Вообще боюсь вне дома бывать где-то одной.
При разговоре тоже всегда очень нервничаю, даже когда человек знаком, и не знаю куда деть руки.

Еще из проблем, которые сильно мешают - мне нужно очень много времени, чтобы начать какое-то дело. Когда я все-таки берусь за него, я делаю быстро. Но очень долго собираюсь и обдумываю, даже если это какая-нибудь ерунда. Или могу посреди дела "зависнуть" и погрузиться в собственные мысли.

Аватара пользователя
martina
постоянный пользователь
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Распространенные проблемы у людей с РАС

Сообщение martina » 19 фев 2014, 00:21

Мне тоже нужно много времени, чтобы начать какое-то дело. А если начинаю и мне интересно, то забываю о времени, работаю до изнеможения.

Лица и имена, а также телефонные номера - ничего на слух не запоминаю. Но могу неожиданно для себя запомнить фразу из разговора, если она меня зацепила. А также то, что меня просят запомнить другие люди. Мама как-то перед поездкой на дачу сказала мне - доча, запомни, пожалуйста, вот эти три слова. Запомнила и до сих пор помню.))

Что меня раздражает в себе - это как я его называю "топографический кретинизм". То есть, даже зная карту местности, я не могу ее наложить на то, что вижу и определить таким образом свое местонахождение и вектор движения. Приходится как правило спрашивать людей. У меня уже есть привычный шаблон вопросов и я уже давно на этот счет не комплексую. Я точно знаю, что через минуту они меня забудут.

Зато один раз пройдя по маршруту я его скорее всего уже запомню и смогу воспроизвести в следующий раз.
ASPIE-QUIZ–165/200, RAADS-R-205, TAS20–83, AQ–44, EQ–12, SQ–51, SPQ-A–36.5, ASSQ–28, BAPQ-5.25

kamini
постоянный пользователь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 12:04
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Распространенные проблемы у людей с РАС

Сообщение kamini » 19 фев 2014, 16:07

У меня очень хорошая память, в том числе зрительная. Поэтому людей, с которыми постоянно сталкиваюсь, помню хорошо, в том числе их имена, путаю редко. Но часто бывает так, что могу не увидеть знакомого человека на улице или в непривычной обстановке (меня окрикивают или потом рассказывают, как я прошла мимо). Иногда бывает, принимаю незнакомого человека за знакомого, могу даже поздороваться с ним. В связи с работой завела себе привычку - здороваюсь со всеми, кто здоровается со мной.
Про "скрипка лиса" - это да:) Более того, долгое время была уверена , что и песня именно так называется.
Если еду в незнакомое место, обязательно запоминаю карту (как туда идти) или распечатываю себе. По карте ориентируюсь хорошо, а вот по словесным указаниям гораздо хуже. И если пройду по одному маршруту, то запоминаю его (как картинку) и в дальнейшем стараюсь его придерживаться.
Мне очень трудно заставить себя начать дело, к которому не мотивации, интереса. Завершать такое дело тоже приходится быстро, иначе потом оно так и "тянется". Но если интересно - могу погрузиться в дело целиком, не отслеживаю затраченное время.
Моя проблема - неуклюжесть. Часто роняю предметы, совершенно неожиданно для себя. "Хит" - крышечки от баночек и тюбиков. Могу задеть что-то при движении рук, например, пролить. Раньше часто задевала углы мебели и дверные косяки, на ногах постоянно были синяки. Сейчас с этим лучше (занимаюсь танцами). Кстати, несмотря на танцы, остается проблема недостаточного контроля положения тела в пространстве, плохой баланс. Еще плохо чувствую силу давления руками (муж говорит об этом).
Еще моя проблема - если предстоит участвовать в незнакомой социальной ситуации, стараюсь сделать так, чтобы кто-то мне показал (прошу пойти со мной) или рассказал, что мне предстоит, т.е. нужен базовый шаблон поведения в предстоящей ситуации. Иначе сильно нервничаю, могу отказаться от участия.

Astera
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:00
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Распространенные проблемы у людей с РАС

Сообщение Astera » 19 фев 2014, 16:36

kamini писал(а): Еще моя проблема - если предстоит участвовать в незнакомой социальной ситуации, стараюсь сделать так, чтобы кто-то мне показал (прошу пойти со мной) или рассказал, что мне предстоит, т.е. нужен базовый шаблон поведения в предстоящей ситуации. Иначе сильно нервничаю, могу отказаться от участия.
У меня точно так же.
Еще плохо чувствую силу давления руками
И это тоже. Хотя, например, если действие "статичное", разовое (например, взять в руки хрупкий предмет), то я хорошо оцениваю свою силу. Но если нужно применять силу переменно или в движении (например, массаж), то да, регулирую очень плохо.

Когда-то мне в этом помогала игра на фортепьяно (от силы нажатия на клавиши зависит сила звука), но интерес к игре ослаб, и уже очень давно не занималась.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Распространенные проблемы у людей с РАС

Сообщение SpiE » 19 фев 2014, 16:57

Название статьи одной вспомнил :)
"Вибрирующие белки"

Elhana
аспи
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Распространенные проблемы у людей с РАС

Сообщение Elhana » 19 фев 2014, 17:54

SpiE писал(а):Название статьи одной вспомнил :)
"Вибрирующие белки"
А это здесь к чему?

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Распространенные проблемы у людей с РАС

Сообщение SpiE » 19 фев 2014, 18:24

Elhana писал(а):
SpiE писал(а):Название статьи одной вспомнил :)
"Вибрирующие белки"
А это здесь к чему?
это к проблеме с не правильным, буквальным пониманием написанного или сказанного.
Тема : "Распространенные проблемы у людей с РАС"

Elhana
аспи
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Распространенные проблемы у людей с РАС

Сообщение Elhana » 19 фев 2014, 19:24

SpiE писал(а):
Elhana писал(а):
SpiE писал(а):Название статьи одной вспомнил :)
"Вибрирующие белки"
А это здесь к чему?
это к проблеме с не правильным, буквальным пониманием написанного или сказанного.
Тема : "Распространенные проблемы у людей с РАС"
Про проблему я понимаю, а вот про белок/белки нет. Мне кажется, в данном конкретном случае любой человек споткнется на названии, если не будет знать, о чем статья. К тому же зная склонность журналистов придумывать "громкие" названия.

Elhana
аспи
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Распространенные проблемы у людей с РАС

Сообщение Elhana » 19 фев 2014, 19:26

Elhana писал(а):
SpiE писал(а):
Elhana писал(а):
SpiE писал(а):Название статьи одной вспомнил :)
"Вибрирующие белки"
А это здесь к чему?
это к проблеме с не правильным, буквальным пониманием написанного или сказанного.
Тема : "Распространенные проблемы у людей с РАС"
Про проблему я понимаю, а вот про белок/белки нет. Мне кажется, в данном конкретном случае любой человек, независимо от нейротипа, споткнется на названии, если не будет знать, о чем статья. К тому же зная склонность журналистов придумывать "громкие" названия.

Аватара пользователя
RedMonkey
участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 12:47
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Харьков

Re: Распространенные проблемы у людей с РАС

Сообщение RedMonkey » 07 май 2014, 20:00

Очень плохо запоминаю имена и лица, особенно имена. Довольно часто попадаю в неловкие ситуации, когда все уже знают друг друга в лицо и по имени, а я никого не помню ни в лицо, ни по имени. Сейчас, если с кем-нибудь знакомлюсь, стараюсь запомнить его(ее) имя и несколько раз про себя повторить. В чем-то стало чуть легче, хотя все равно проблематично.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя