Реакция на входящую сенсорную информацию: температура среды

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Реакция на входящую сенсорную информацию: температура ср

Сообщение babushka » 03 июн 2014, 00:14

Phobos писал(а):Тоже очень плохо переношу и сильный холод, и жару. Терморегуляция плохая.
babushka писал(а):Ко всему прибавилась аллергия на солнце. Это вообще - кошмар. Летом постоянно ношу тёмные очки и блузки с длинными рукавами, потому что аллергия проявляется больше на руках и на лице. В этом году еще и шея, и декольте стали реагировать.
Какие проявления у этой аллергии (на солнце)?
После пребывания на солнце возникает сильный зуд кожи, покраснение, высыпание мелких красных волдырей, кожа отекает, становится бугристой, на ощупь, как апельсиновая корка (бугорками). Не красиво. Но самое неприятное - зуд, сильный, длящийся несколько дней.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Реакция на входящую сенсорную информацию: температура ср

Сообщение Madama » 03 июн 2014, 09:01

Maritim писал(а):Я так и не смогла объяснить окружающим, близким людям, что когда мне холодно, мне больно. Холод ощущаю как боль на поверхности кожи.
Тоже пару раз пыталась объяснить, что чувствую на морозе постоянный дискомфорт. В ответ либо недоуменное молчание либо советы теплей одеваться. А в жару что делать? Поливать голову водой постоянно? Привязать с спине самодельный автономный душ и так и ходить. Зимой в маске, а летом с привязанной над головой лейкой.

Аватара пользователя
GSIDN
аспи
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Донецк

Re: Реакция на входящую сенсорную информацию: температура ср

Сообщение GSIDN » 18 дек 2014, 00:39

Замерзаю быстро, надо быстро ходить. Если медленно или стоять, то сначала никак, потом начинается боль,а когда отогреюсь - пальцы уже распухают. Еще сложно в жару или холод температуру воды определить, руками пробую - горячо, а на себя польешь - холоднючая, и наоборот бывает. Жаркую погоду переношу сначала тяжело, потею, устаю, через месяц привыкаю и даже физические нагрузки нормально переношу.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Реакция на входящую сенсорную информацию: температура ср

Сообщение SpiE » 18 дек 2014, 01:21

babushka писал(а):
Phobos писал(а):Тоже очень плохо переношу и сильный холод, и жару. Терморегуляция плохая.
babushka писал(а):Ко всему прибавилась аллергия на солнце. Это вообще - кошмар. Летом постоянно ношу тёмные очки и блузки с длинными рукавами, потому что аллергия проявляется больше на руках и на лице. В этом году еще и шея, и декольте стали реагировать.
Какие проявления у этой аллергии (на солнце)?
После пребывания на солнце возникает сильный зуд кожи, покраснение, высыпание мелких красных волдырей, кожа отекает, становится бугристой, на ощупь, как апельсиновая корка (бугорками). Не красиво. Но самое неприятное - зуд, сильный, длящийся несколько дней.
Солнечная аллергия да, страшная штука, а именно зуд ... после юга чесался месяц, спать было просто невозможно.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Реакция на входящую сенсорную информацию: температура ср

Сообщение SpiE » 18 дек 2014, 01:27

Вообще температуру ощущаю слабо. Зимой если не поем - быстро мерзну, после еды не холодно без верхней одежды. Жару переношу хорошо, сильно не не чувствую, в этом году получил тепловой удар, узнал только через месяц (случайно) что это (температура, которую тоже ощущаю слабо, и трясло, просто трясло ночью).
Оптимальная комфортная температура на улице для меня ровно 19 градусов.

Аватара пользователя
GSIDN
аспи
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Донецк

Re: Реакция на входящую сенсорную информацию: температура ср

Сообщение GSIDN » 18 дек 2014, 11:55

SpiE писал(а):Вообще температуру ощущаю слабо. Зимой если не поем - быстро мерзну, после еды не холодно без верхней одежды.
о, и вот это тоже так, если плотно поесть - то тепло, где-то час еще не замерзну точно. И на улице тоже предпочтительнее такая температура, не холодно, не жарко, и куртку можно носить, там карманы и комфортно, т.к. руки закрыты

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Реакция на входящую сенсорную информацию: температура ср

Сообщение Agape » 18 дек 2014, 18:50

Холод переношу очень плохо. Зимой постоянно мерзну.Стараюсь меньше быть на улице и одеваться максимально тепло. В юности, когда приходилось далеко ездить на учебу, да еще подолгу стоять в мороз на остановках, я зимой была та-а-кая "красавица". С опухшей, шелушащейся физиономией лиловатого оттенка и с распухшими же синюшными руками с фиолетовыми ногтями.Теперь стараюсь избегать неблагоприятных факторов, а перед выходом на мороз мажусь толстым слоем защитного крема, а если сильно холодно, то шарф до самых глаз.Так удается сохранять божеский внешний вид.Тепло и солнце люблю, от жару организм расслабляется. Не переношу только находится в зимней одежде в теплом помещении. Если в магазине приходится провести больше 5 минут, снимаю верхнюю одежду

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Реакция на входящую сенсорную информацию: температура ср

Сообщение Madama » 20 дек 2014, 07:20

Agape писал(а):Холод переношу очень плохо. Зимой постоянно мерзну.Стараюсь меньше быть на улице и одеваться максимально тепло. В юности, когда приходилось далеко ездить на учебу, да еще подолгу стоять в мороз на остановках, я зимой была та-а-кая "красавица". С опухшей, шелушащейся физиономией лиловатого оттенка и с распухшими же синюшными руками с фиолетовыми ногтями.Теперь стараюсь избегать неблагоприятных факторов, а перед выходом на мороз мажусь толстым слоем защитного крема, а если сильно холодно, то шарф до самых глаз.Так удается сохранять божеский внешний вид.Тепло и солнце люблю, от жару организм расслабляется. Не переношу только находится в зимней одежде в теплом помещении. Если в магазине приходится провести больше 5 минут, снимаю верхнюю одежду
Начну пожалуй тоже в мороз наносить на лицо защитный крем , а сверху еще и припудривать для пущего эффекта. В магазинах тоже, если долго приходится находиться , всегда зимой снимаю верхнюю одежду.

Galatea
участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 10:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Реакция на входящую сенсорную информацию: температура ср

Сообщение Galatea » 18 мар 2015, 23:50

Не очень хорошо переношу холод и крайне плохо переношу жару и духоту. При температуре окружающей среды выше +25 чувствую себя больной (иногда до полуобморока), на сквозняке мерзну. Зимой даже в помещении бывает тяжело: где-то отопление работает плохо, где-то - слишком хорошо, да еще и форточки для проветривания открывают, сквозняк создают, перепады температур. Летом дома в основном комфортно (если окна на теневую сторону), но на улицу стараюсь вообще не выходить, по крайней мере, днем (но это не только из-за температуры, еще и из-за яркого солнца - даже солнечные очки не помогают).
Вообще хорошо себя чувствую в очень узком температурном интервале. Очень трудно подбирать одежду: плохо прогнозирую, будет ли мне тепло или холодно, если температура на улице вот такая, а одену я вот эти вещи (при том, что сами по себе вещи хорошо знакомые).
При физической нагрузке моментально перегреваюсь, оптимальный вид нагрузки - плавание в прохладной (не слишком холодной, но заметно прохладной) воде.
EQ = 11. RAADS-R = 176. Aspie Quiz: 145/200 (a), 52/200(n). AQ = 38. TAS-20-R = 68. SQ = 45. SPQ = 12. ASSQ = 27. BAPQ = 4,89 (176 баллов).

anya
аспи
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 10:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Реакция на входящую сенсорную информацию: температура ср

Сообщение anya » 19 мар 2015, 08:41

У меня видимо чувствительность к холоду понижена. Я его не чувствую. Я зимой хожу в осенней куртке и без перчаток. Руки синеют, а холода не чувствую. Зимнее одеваю, когда все остальное общество уже просто кутается или вообще из дома не выходят. Но в то же время, когда мерзнут ноги чувствую дискомфорт, поэтому обувь по сезону. Несколько раз были обморожения. Тоже не чувствовала сам момент, ощущения появлялись уже в теплом помещении.
А вот жару плохо переношу. При 30 мне плохо. В большинстве случаев начинается головная боль. Стараюсь на улицу не высовываться или быть в тени. Или быть у воды. В воде и около относительно нормально переношу жару.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей