Скрытность

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Скрытность

Сообщение pti » 08 авг 2014, 10:13

Rick писал(а):Мне кажется скрытность и скрывание личного разное.
Ценное замечание. Мне кажется тоже.. Давайте попробуем описать понятия, что с вашей точки зрения скрытность и скрывание личного и какие мотивы (а они вернее всего именно мотивами отличаются) им присущи.

Мне видится так (навскидку):

Скрытность - не покажу.. не расскажу.. мое.. будут завидовать.. отберут.. не важно что: вещь или поездка или факт покупки машины.. вообще неважно про что.. - скорее это жадность или ревность.

Скрывание личного - не буду рассказывать про СВОИ интересы, вещи, чувства, события..
потому что: не поймут, будут смеяться, ругаться или еще что-то сделают от чего мне будет больно (душевно или физически). Бывает, что сверху все это может прикрываться "сознательной" (то есть "от головы") формулировкой "А какой в этом смысл? Зачем рассказывать?". типа как защитный механизм.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Скрытность

Сообщение Madama » 08 авг 2014, 10:43

pti писал(а):Скрытность - не покажу.. не расскажу.. мое.. будут завидовать.. отберут.. не важно что: вещь или поездка или факт покупки машины.. вообще неважно про что.. - скорее это жадность или ревность.
Скрывание личного - не буду рассказывать про СВОИ интересы, вещи, чувства, события.. потому что: не поймут, будут смеяться, ругаться или еще что-то сделают от чего мне будет больно (душевно или физически). Бывает, что сверху все это может прикрываться "сознательной" (то есть "от головы") формулировкой "А какой в этом смысл? Зачем рассказывать?". типа как защитный механизм.
И то и то возможно объясняется повышенной тревожностью.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Скрытность

Сообщение babushka » 08 авг 2014, 11:05

pti писал(а):
Rick писал(а):Мне кажется скрытность и скрывание личного разное.
Ценное замечание. Мне кажется тоже.. Давайте попробуем описать понятия, что с вашей точки зрения скрытность и скрывание личного и какие мотивы (а они вернее всего именно мотивами отличаются) им присущи.

Мне видится так (навскидку):

Скрытность - не покажу.. не расскажу.. мое.. будут завидовать.. отберут.. не важно что: вещь или поездка или факт покупки машины.. вообще неважно про что.. - скорее это жадность или ревность.

Скрывание личного - не буду рассказывать про СВОИ интересы, вещи, чувства, события..
потому что: не поймут, будут смеяться, ругаться или еще что-то сделают от чего мне будет больно (душевно или физически). Бывает, что сверху все это может прикрываться "сознательной" (то есть "от головы") формулировкой "А какой в этом смысл? Зачем рассказывать?". типа как защитный механизм.
Не вижу разницы. И то и другое - нежелание делится с окружающими своим личным.
По поводу "жадности или ревности": моя подруга по жизни очень щедрый человек, всех задаривает подарками и угощениями, и в то же время оказалось, что она очень скрытный человек. У меня от неё нет никаких секретов. А вот она многих фактов из своей жизни мне не рассказывает. И выяснилось это случайно, при общении с её братом (он-то все её секреты и выдал, думая что я их знаю). Это что: скрывание личного? А как же это сочетается с её щедростью? Есть поговорка: Если тебе врут, значит тебе просто боятся говорить правду. Возможно, она мне просто не доверяет.
Я же, по жизни, человек скуповатый, но на всякие тайны из моей личной жизни очень щедрая, раздаю налево и направо). Видимо, подруга боится, что и её тайны я раздам. Но я придерживаюсь того, что всё тайное всё-равно станет явным (я ведь всё-равно невольно узнала все её секреты от её брата), поэтому ничего не скрываю, пусть знают о моей жизни из моих уст, чем из других всякие искаженные сплетни. Хотя признаюсь, что от этой своей "щедрости" частенько страдаю и попадаю в неловкие ситуации.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Скрытность

Сообщение Madama » 08 авг 2014, 11:45

babushka писал(а):По поводу "жадности или ревности": моя подруга по жизни очень щедрый человек, всех задаривает подарками и угощениями, и в то же время оказалось, что она очень скрытный человек. У меня от неё нет никаких секретов. А вот она многих фактов из своей жизни мне не рассказывает. И выяснилось это случайно, при общении с её братом
Давно ловлю себя на мысли, что никак не могу представить себе Вашу подругу, визуализировать ее. Мне хотелось бы доверять ей, даже стараюсь настроиться на доверие - у меня не получается. Возможно дело в моем слегка искривившемся в силу различных причин восприятии действительности.
Ситуация о которой Вы пишите мне знакома, только в моем случае это была близкая родственница.

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Скрытность

Сообщение pti » 08 авг 2014, 13:59

Madama писал(а): И то и то возможно объясняется повышенной тревожностью.
Повышенная тревожность - это следствие, а не причина. Тревожность - это страх. Чего боится человек? Либо первого. либо второго.. Либо и того и другого.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Скрытность

Сообщение Madama » 08 авг 2014, 14:18

pti писал(а):
Madama писал(а): И то и то возможно объясняется повышенной тревожностью.
Повышенная тревожность - это следствие, а не причина. Тревожность - это страх. Чего боится человек? Либо первого. либо второго.. Либо и того и другого.
Страх в какой-то степени -это защитная реакция, имхо. Ничего не боится известно кто. Даже великий комбинатор Остап Бендер и тот опасался, спрашивал: " Может вам дать ключ от квартиры, где деньги лежат?"-шутка.
Повышенная тревожность вообще свойственна РАС. Обжигаешься, обжигаешься на молоке-начинаешь на воду дуть. Увы((((
Повышенная тревожность мешает, как от нее избавиться другой вопрос.

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Скрытность

Сообщение pti » 08 авг 2014, 15:28

Саму по себе тревожность убрать проблематично.. Лечить симптомы, не леча болезнь? Надо разбираться с причинами.. в причинах тоже может быть страх.. но важно докопаться до первоначального страха, вины, стыда.. а не списывать все на "характерную повышенную тревожность".. вот такую "повышенную сферическую тревожность в вакууме" действительно можно убрать только таблетками.. и то временно..
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Аватара пользователя
Rick
аспи
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 21:01
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Скрытность

Сообщение Rick » 08 авг 2014, 21:23

Скрытость и скрывание личного одно и то же..
А скрытность больше ассоциируется с физическим действием. Скрываться..
Может просто мне так кажется.. я военный)

Аватара пользователя
DragonRein
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 15:47
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Скрытность

Сообщение DragonRein » 28 окт 2014, 21:52

Sovushka писал(а):Nautilus вероятно, понятие "личного" у Аспи и нейротипика отличается. Для меня личное - это разговоры о чувствах, например, я не могу озвучить чувства и эмоции, а факты из моей жизни - пожалуйста.
Вот да, факты - пожалуйста, а что-то связанное с чувствами и эмоциями - никак. Факт, с ними связанный, тоже проблемы вызовет.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Скрытность

Сообщение levandowskij » 12 янв 2015, 20:26

Прочитал и тоже задумался:
Одно дело не сказывать кому-то о своем прошлом, настоящем, и возможно будущем, в общем об материальном бытие.
Другое дело о своих мыслях, переживаниях, о каком-то важном решении, которое крутится в голове уже не первую неделю(год).
Мы всего лишь люди

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей