Скрытность

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Скрытность

Сообщение Shizik » 20 янв 2015, 10:46

babushka писал(а):Я нашла благодарного собеседника в самой себе и в поэзии.
О, это очень знакомо! Я тоже многое могу выразить только в стихах. Как бы они ни были плохи, это порой единственный способ рассказать о том, что сама даже не осознаю, но меня это мучает.
Раньше давала другим стишки свои читать, но от этого было неприятно, как будто перед ними обнажаешься. Позже круг таких людей сузился до двух человек, а теперь вообще никому не показываю, выкидываю сразу или прячу.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Скрытность

Сообщение Madama » 20 янв 2015, 21:36

Вроде все неплохо..... Начинаю понемногу открываться , только возможно Не перед тем человеком и как-то НЕ так. Если в общении это выходит за пределы "хохмы", а приоткрылась в чем-то личном-чувствую и вижу, что все перекрутили, пересудили и переврали. Это я про коллег на работе. Ругаю себя, напоминаю , чтоб держала рот на замке. И была поосторожней.
Сидели коллеги, разгадывали кроссворд из газеты. Спросили у меня одно из слов. Я, по простоте душевной взяла еще одну такую же газету и просчелкала это кроссворд за минут 5. Показываю им эти заполненные столбцы-строки и вижу вытянутые лица. Не понравилось(((( Надо было час разгадывать наверное. Печально мне, печально.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Скрытность

Сообщение Phobos » 21 янв 2015, 02:39

Madama писал(а):и вижу вытянутые лица. Не понравилось((((
Сижу, и не могу представить себе "вытянутые лица", и почему это может как "не понравилось" классифицироваться... Вспоминается из литературных описаний только "отвалившаяся челюсть", действительно существенно "вытягивающая" продолженность лица вдоль вертикальной оси координат, и интерпретация этой гримасы как "крайняя степень удивления".
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Скрытность

Сообщение Madama » 21 янв 2015, 21:24

Phobos писал(а):
Madama писал(а):и вижу вытянутые лица. Не понравилось((((
Сижу, и не могу представить себе "вытянутые лица(этой гримасы как "крайняя степень удивления".
Челюсть отвалилась-это крайняя степень удивления.
Вытянутые лица-это тоже удивление (брови идут вверх)+ какая-то негативная эмоция, которую мне сложно вычленить. Глаза чуть прищуриваются и рот "жесткий".

Larisa
аспи
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Скрытность

Сообщение Larisa » 02 фев 2015, 01:00

Мне легко делится тем (чувствами, мыслями, идеями), что я хотя бы примерно сформулировала и как-то определила сама.
Большую часть моей жизни я пребываю в сомнениях - как это понять? как это оценить? что это значит? почему я так реагирую? - и мне не приходит в голову выносить это за рамки моего личного пространства, пока я сама не обрету хоть какое-то понимание, пока не структурирую и не начну понимать, что это у меня происходит.
Мне с детства было сложно сформулировать и не хотелось задавать вопросы - потому что их было слишком много, один за другим, непонятно было все - и об этом не спросить-не выразить словами.
Когда я начала систематизировать впечатления и знания о внешнем мире, я столкнулась с тем, что большинство людей имеет свое мнение по любому поводу и пытаются навязать его другим, например, высмеивая или вешая на несогласного ярлык.
Я могу много говорить о себе, своем опыте, своих мыслях, потому что я обрела некоторую уверенность в своем мнении (хотя мое мнение постоянно меняется), чтобы говорить с людьми, которые не будут слишком агрессивно перечеркивать мое понимание.
При этом я заметила, что даже без намерения человека меня задеть, если я получаю информацию, что человек с сопоставимыми (с моими) трудностями добился большего, чем смогла добиться я в той или иной сфере - я испытываю болезненную растерянность и упадок веры в себя: действительно ли я сделала все возможное с моей стороны или я "слентяйничала"? Вдруг я могла бы добиться большего, если бы выложилась не на 100%, а на 150%?
Поэтому обмен мнениями для меня всегда остро-болезненный процесс - ибо свои достижения я не считаю чем-то особенным, а чужие достижения мне кажутся супер-гениальными.

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Скрытность

Сообщение Timi » 02 фев 2015, 04:35

Larisa писал(а):Вдруг я могла бы добиться большего, если бы выложилась не на 100%, а на 150%?
Долгое время (и в терапии) висел этот же вопрос.
Пока не вспомнил уже порядком забытое - речь в моём случае шла о выживании и сохранении рассудка, а не о достижениях и комфорте существования во внешнем мире.
И пока не понял, что пережитый ужас и потраченные ресурсы, скорее всего, мало кому будут понятны, если не пережито похожее.

Larisa
аспи
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Скрытность

Сообщение Larisa » 02 фев 2015, 23:10

Timi писал(а):
Larisa писал(а):Вдруг я могла бы добиться большего, если бы выложилась не на 100%, а на 150%?
Долгое время (и в терапии) висел этот же вопрос.
Пока не вспомнил уже порядком забытое - речь в моём случае шла о выживании и сохранении рассудка, а не о достижениях и комфорте существования во внешнем мире.
И пока не понял, что пережитый ужас и потраченные ресурсы, скорее всего, мало кому будут понятны, если не пережито похожее.
Спасибо за напоминание

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Скрытность

Сообщение gurmanli » 03 фев 2015, 20:06

Существует научное мнение, что большая часть способностей находится вне понимания и вне осознания, т.е. подсознательно, собственно из этого следует что то чем можно гордиться кому то неосознаваемо до конца им и он не может реально объяснить это, почему, что, в каких условиях привело его к этому. Тогда какой прок переживать о преходящем.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей