Привязанность

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Привязанность

Сообщение Madama » 06 июл 2014, 16:16

Сама старательно изображаю из себя НТ-женщину. С целях тренировки в этом нелегком для меня деле даже на работу устроилась в коллектив с женской энергетикой. Получается не очень. За последнее время чуть не единственное светлое пятно, это когда из уст системного администратора услышала слово "драйверА".

Sovushka
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 11:56
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Привязанность

Сообщение Sovushka » 06 июл 2014, 21:59

Patsak, благодарю за ответы, вы пока единственный мужчина в этой теме, интересно было почитатьмужскую точку зрения

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Привязанность

Сообщение an4aso » 07 июл 2014, 21:57

Sovushka писал(а):an4aso а муж приходит со встреч во столько во сколько сказал?
как часто бывают встречи?

Я не против личного пространства, вплоть до отдельной спальни, но друзья у меня не ассоциируются с личным. Я уважаю право человека побыть одному, но никак не отдельно от меня с другими людьми.
Не следила за темой, так что с опозданием.
Обычно он сообщает примерное время прихода, если задерживается, то звонит, но я не требую этого, это его личная инициатива. Вообще на такие вечера планирую что-то свое, и не жду его, так что может и опаздывает, но не критично. Не вижу в этом ничего особенного.
Полагаю, что если человек не готов дать другому человеку возможность общаться отдельно от себя, то он должен как минимум быть способен общаться с теми людьми, с которыми хочет общаться его партнер на том же уровне что и он. Лично я не готова сидеть в шумной компании длительное время и беседовать о неинтересных мне вещах.
Однажды я сказала психотерапевту, что отношусь к партнеру, как к части себя (руке или ноге), что мне без этой части будет не комфортно, но это не значит, будто я не смогу жить. Психотерапевта такая формулировка не устроила, и он попытался мне доказать, что так жить нельзя. У него не получилось. До сих пор мое отношение к партнеру равноценно моему отношению к себе, но это совершенно не равноценно отношению к своей собственности.
Более того, в моем миропредставлении друзья - это как раз очень личное, у многих людей друзья более постоянны чем партнеры, кто-то чуть ли не в детском саду их заводит и дружит до конца жизни. В такой ситуации естественно иметь с ними близкие отношения.

Аватара пользователя
Alisa
родитель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 15 май 2014, 09:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Привязанность

Сообщение Alisa » 08 июл 2014, 07:56

an4aso писал(а): Однажды я сказала психотерапевту, что отношусь к партнеру, как к части себя (руке или ноге), что мне без этой части будет не комфортно, но это не значит, будто я не смогу жить. Психотерапевта такая формулировка не устроила, и он попытался мне доказать, что так жить нельзя. У него не получилось. До сих пор мое отношение к партнеру равноценно моему отношению к себе, но это совершенно не равноценно отношению к своей собственности.
Более того, в моем миропредставлении друзья - это как раз очень личное, у многих людей друзья более постоянны чем партнеры, кто-то чуть ли не в детском саду их заводит и дружит до конца жизни. В такой ситуации естественно иметь с ними близкие отношения.
an4aso, а психотерапевт как считал, как можно по его мнению?
По- моему, вы все правильно пишете.
м, 05.2009, СА

Sovushka
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 11:56
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Привязанность

Сообщение Sovushka » 08 июл 2014, 09:14

an4aso у меня просто если мужья уходили, то домой возвращаться не хотели, хотя я изо всех сил старалась делать вид, что меня это не задевает. Последний мог уйти на вечер, а остаться на ночь или даже на несколько дней. Мне кажется чем больше человеку нужно людей для общения, тем меньше он привязан к каждому конкретному человеку. В других семьях нашего круга такая же , но там женщины глупы, необразованы,их интересует только быт и дети, и по факту им не о чем говорить с мужьями. У меня была такая логика, что если муж уходит общаться с друзьями без меня, он считает меня такой же глупой как и их жены - я не понимала, что я вообще отличаюсь от других. Я вполне способна общаться и выходить в свет, если без фанатизма.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Привязанность

Сообщение Madama » 10 июл 2014, 10:51

Patsak писал(а):
Madama писал(а):
Patsak писал(а):Ещё у меня есть проблема созависимости
Когда наконец это "дошло" до меня ( в моем случае), я поняла насколько это серьезно, и как тяжело от этого избавиться.
А избавиться всё же удалось? И если да, то как, если не секрет?
Сейчас стараюсь побольше читать на эту тему. Треугольник Карпмана- достаточно интересный инструмент для понимания собственного восприятия и поведения. Имхо. А вот возможно ли самостоятельно, без помощи спеца-психолога "выпрыгнуть" и не попадать в дальнейшем в эти треугольники- не знаю.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6358
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Привязанность

Сообщение Patsak » 10 июл 2014, 18:25

Sovushka писал(а):Patsak, благодарю за ответы, вы пока единственный мужчина в этой теме, интересно было почитать мужскую точку зрения
На самом деле абсолютное большинство мужчин относится к этому вопросу проще: повстречались - разбежались, и никакой привязанности.

Про треугольник Карпмана почитаю. Вообще по созависимости много читал, но на практике как-то не очень выходит это исправить :(
babushka писал(а): Я честно и усердно старалась быть хорошей женой своему мужу. Училась по по популярным в то время журналам "Работница" и "Крестьянка" (как давно это было). Про верность я уже говорила. Я ещё ради него стала хорошей (как мне казалось) кулинаркой, прачкой, домработницей, любовницей. Каких мне это стоило усилий! 20 лет стараний и адских усилий над собой. При расставании он мне сказал, что я никудышная хозяйка, плохая жена и мать. Больше я таких экспериментов над собой не проводила и дел с мужчинами не имела.
В этих книжках порой такого напишут... Как-то мне попалась на глаза книжка для женщин, как раз тот раздел, как стать хорошей любовницей... Могу сказать - то, что там советовали женщинам, мне бы точно не понравилось. А кроме того, жить по каким-то стандартам - значит, не быть собой, а это сильно вредит отношениям.
То же можно сказать и про советы для мужчин. Кстати, сейчас хорошо, что есть интернет - можно почитать обсуждения на форумах и комментарии к статьям. Например, по сети гуляет женский список требований к настоящему мужчине - так он на форумах был раскритикован всеми, включая женщин.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Привязанность

Сообщение babushka » 11 июл 2014, 09:13

Patsak писал(а): Например, по сети гуляет женский список требований к настоящему мужчине - так он на форумах был раскритикован всеми, включая женщин.
У каждого свой идеал настоящего мужчины или женщины. Например, я у своей подруги спрашивала: опиши свой идеал мужчины внешне и характером. Послушала про её идеал и поняла, что мне такой совсем не подходит.
Сейчас я точно знаю, чего не хватало моему мужу во мне. Ему не хватало:
- ласки (его нужно было ласкать не только, как любовница в постели, но и как мать в повседневной жизни ежедневно и ежечасно)
- легкости в отношениях (легкости на подъём, игривости, смешливости, хорошего настроения)
- поддержки и заботливости (не мог на меня опереться, меня саму надо было поддерживать)
- представительности и яркой внешности (всегда выглядела простушкой на фоне жен его друзей, стеснялся меня)

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6358
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Привязанность

Сообщение Patsak » 11 июл 2014, 16:40

Да, это точно, идеал у каждого свой.
babushka писал(а):Сейчас я точно знаю, чего не хватало моему мужу во мне. Ему не хватало:
- ласки (его нужно было ласкать не только, как любовница в постели, но и как мать в повседневной жизни ежедневно и ежечасно)
- легкости в отношениях (легкости на подъём, игривости, смешливости, хорошего настроения)
- поддержки и заботливости (не мог на меня опереться, меня саму надо было поддерживать)
- представительности и яркой внешности (всегда выглядела простушкой на фоне жен его друзей, стеснялся меня)
У меня из этого списка:
- ласка - сомневаюсь, что мне нужна ласка типа материнской, для меня важнее равноправные, партнёрские отношения;
- легкость в отношениях - однозначно;
- поддержка и заботливость - вроде как нуждаюсь в поддержке, но скорее опять же как бы партнёрской;
- представительность и яркая внешность - с точностью до наоборот, мне как раз очень нравятся женщины, которые выглядят простушками.

Sovushka
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 11:56
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Привязанность

Сообщение Sovushka » 11 июл 2014, 22:21

babushka имхо ваш муж был крайне инфантилен и искал мамочку, а не жену, так что это не ваша проблема, но таких сейчас много.
Пацак женщины тоже в большинстве своем так считают - сошлись-разошлись - никакой беды нет. Мне иногда кажется что НТ это новое веяние в эволюции человека, аутисту комфортнее в трациционном обществе с традиционными отношениями - на всю жизнь.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость