Месть

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Месть

Сообщение Shizik » 09 дек 2014, 12:33

SpiE писал(а):Мелко пакостить...
...не правильно это.
Даже в отношении тех, кто сделал зло? Почему?

Имхо, имею на это право в отношении тех, кто мне сделал зло. Кто ничего не сделал, тем тоже ничего не делаю. Но вообще, я не вредина, да и редко подворачивается случай хоть немножко отомстить обидчикам (плюс, ещё надо понять, что настал именно тот момент, когда я могу отыграться, что не всегда получается), остаётся уповать на справедливость (карму, возмездие, кому как угодно) - что и им кто-то что-то сделает такое, от чего им тоже будет плохо. И возможно, они вспомнят меня и раскаются (но это уже почти фантастика).
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Месть

Сообщение SpiE » 09 дек 2014, 13:33

Shizik писал(а):
SpiE писал(а):Мелко пакостить...
...не правильно это.
Даже в отношении тех, кто сделал зло? Почему?

Имхо, имею на это право в отношении тех, кто мне сделал зло. Кто ничего не сделал, тем тоже ничего не делаю. Но вообще, я не вредина, да и редко подворачивается случай хоть немножко отомстить обидчикам (плюс, ещё надо понять, что настал именно тот момент, когда я могу отыграться, что не всегда получается), остаётся уповать на справедливость (карму, возмездие, кому как угодно) - что и им кто-то что-то сделает такое, от чего им тоже будет плохо. И возможно, они вспомнят меня и раскаются (но это уже почти фантастика).
А дискомфорт от пакостей? А по поводу раскаются ... это действительно почти фантастика.
Те кто сделал зло им все возвращается, высшие силы есть. Из наблюдений я видел например, есть 100% возмездие за причиненное зло животным.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Месть

Сообщение SpiE » 09 дек 2014, 13:37

SpiE писал(а):
Shizik писал(а):
SpiE писал(а):Мелко пакостить...
...не правильно это.
Даже в отношении тех, кто сделал зло? Почему?

Имхо, имею на это право в отношении тех, кто мне сделал зло. Кто ничего не сделал, тем тоже ничего не делаю. Но вообще, я не вредина, да и редко подворачивается случай хоть немножко отомстить обидчикам (плюс, ещё надо понять, что настал именно тот момент, когда я могу отыграться, что не всегда получается), остаётся уповать на справедливость (карму, возмездие, кому как угодно) - что и им кто-то что-то сделает такое, от чего им тоже будет плохо. И возможно, они вспомнят меня и раскаются (но это уже почти фантастика).
А дискомфорт от пакостей? А по поводу раскаются ... это действительно почти фантастика.
Те кто сделал зло им все возвращается, высшие силы есть. Из наблюдений я видел например, есть 100% возмездие за причинение мучений и зла животным.

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Месть

Сообщение Elhana » 09 дек 2014, 18:52

Я не уверена, что способна на месть. Когда меня что-то не устраивает очень и очень сильно, я сразу выскажу все это в лицо, если не способна стерпеть, а вот мести не понимаю и не приемлю. Не вижу смысла, да и не представляю, как можно придумывать и осуществлять подобное?

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Месть

Сообщение Agape » 15 дек 2014, 19:17

Если кто то мешает жить, мне хочется чтобы этот человек исчез из моей жизни. Все равно как . Я не против, даже если ему будет хорошо, только подальше от меня. А месть....Не знаю. Имеется какой-то психологический барьер против того, чтобы желать кому-то плохого, даже если испытываю что-то близкое к ненависти. Есть ощущение,что этим я врежу себе, отягощаю свою карму или что-то вроде этого. И это не религиозная блажь, я на самом деле так чувствую. Нет,ну если если бы кто то нанес невосполнимый ущерб мне или моим близким (например серьезно покалечили бы или в тюрьму засадили не за что), здесь бы, наверное, хотелось отомстить, и отомстила бы, будь такая возможнось. А мараться черными эмоциями из-за той же соседки, которая мне досаждала. Да ну ее...

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Месть

Сообщение SpiE » 15 дек 2014, 21:13

Agape писал(а):Если кто то мешает жить, мне хочется чтобы этот человек исчез из моей жизни. Все равно как . Я не против, даже если ему будет хорошо, только подальше от меня. А месть....Не знаю. Имеется какой-то психологический барьер против того, чтобы желать кому-то плохого, даже если испытываю что-то близкое к ненависти. Есть ощущение,что этим я врежу себе, отягощаю свою карму или что-то вроде этого. И это не религиозная блажь, я на самом деле так чувствую. Нет,ну если если бы кто то нанес невосполнимый ущерб мне или моим близким (например серьезно покалечили бы или в тюрьму засадили не за что), здесь бы, наверное, хотелось отомстить, и отомстила бы, будь такая возможнось. А мараться черными эмоциями из-за той же соседки, которая мне досаждала. Да ну ее...
В моем случае, это именно невосполнимый ущерб. Временами отхожу ...

lex
участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 10:02
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Месть

Сообщение lex » 18 фев 2015, 13:36

Месть - главная проблема. Я очень мстительная, понимаю, что плохо это, но еле-еле сдерживаюсь. Могу даже выследить и побить человека, если он не хочет возвращать мне какую-то вещь, долг или обманул с целью получения выгоды. Знаю ещё одну аналогичную девушку-аспи. Так вот, если нас кто-то обманул, "автоматически" происходит зацикливание. Она тоже признаёт, что хорошо бы "зациклиться на чём-то другом", но не всегда получается. И у меня так же. Муж говорит, я очень мстительная и воображение на тему "как максимально эффективно причинить вред обидчику" у меня работает слишком ярко. Аффект, негативная эмоция сохраняются очень долго. Я добрая, мягкая, но иногда как бы переключаюсь. Муж это называет "режим берсерка". Что самое удивительное, перестаю тормозить в этом режиме и могу справиться даже с человеком сильнее себя. Потом будет отходняк, тупое сидение в одеяле... Большинство знакомых думает, что я добрая и мягкая. Не все видели меня такой. Но кто видел, не забудут...

Как бы это всё гармонизировать... Плохо же, когда так! Но если мне сделали больно, сложно переключиться, пока не уравновешу ситуацию своей ответной реакцией. Если не уравновешу, произойдет зацикливание. Будет в голове всё это вращаться, фу-ууу, ненавижу! Вообще, когда в жизни меньше стрессов, это всё сходит на нет, ну, почти. Когда стрессы есть - обостряется.

Так было и в детстве и сейчас.

Larisa
аспи
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Месть

Сообщение Larisa » 18 фев 2015, 21:05

В детстве меня периодически травили дети в детсаду, и со временем груз моего непонимания перерос в бессильную злость, и однажды я представила себе, увидела мысленным взором, что вот наша прогулочная площадка, а вот мои наиболее отметившиеся обидчики - стоит передо мной на коленях и молят о прощении.
Я испытала миг триумфа, который сменился непонятным тогда муторным ощущением.
Я больше не представляла своих дальше встречавшихся недоброжелателей просящими пощады.
Я злилась, я испытывала боль, я пыталась отстаивать себя на их же уровне, и плакала от того, что у меня не было сил им отвечать или действовать сходным образом. Мне самой было больно подумать, чтобы действовать таким образом.
Но сперва мой отец отнял мои последние самые любимые игрушки, и как я ни умоляла его, ни пыталась его остановить, ни воздействовала на логику - много ли места занимает одна небольшая коробка. Он был непреклонен.
Я сдалась из страха перед его яростью и ожесточенностью.
читать дальше »
Через год мы с сестрой вернулись домой, пожив несколько дней в коммуналке уехавшей за город бабушки, моя мать устроила очередную истерику о том, что я с сестрой "довожу ее" и "не даем ей жить", и она закричала, чтобы мы убирались из квартиры куда глаза глядят.
Я стояла, замершая как столб, в непонимании причин ее ненависти, но когда она на словах лишила меня дома, я действительно увидела мир в багровой дымке, и отстраненно подумала, где лежит кухонный нож.
Я не злилась, не возмущалась - я испытала бесчеловечную ярость, вспыхнувшую в один-единственный миг. Мое сердце колотилось так сильно, что было больно дышать, мне не хватало воздуха, в моей голове звенела опьяняющая легкость.
Если бы она не пропустила нас в квартиру, я не знаю, что бы я сделала.
Я испугалась самой себя, когда успокоилась через некоторое время.
Я записала этот эпизод в своей дневнике - так, как было дело, в дневнике назвала мать "сукой" и нарисовала под записью руку, держащую нож.
Через несколько лет мама встала на моем пути, загнав в угол, и начала ругать и обзывать меня, потому что она прочитала мой дневник.
Я знала, что она роется в моих вещах и что она читает мои дневники - но с ней было бесполезно говорить - я пыталась все время, пока не сдалась и не приняла это ее поведение как должное. Со временем мне стало почти не больно, только иногда возникали мучительные всплески боли и острой беспомощности на конкретные ее выпады.
Тогда я сперва обнадежилась, что наверняка она сможет взглянуть на ситуацию со стороны и что она задумается, каково же было мне, но ее гневные тирады, полные жалости к себе и сетований на мою неблагодарность и грубость, вызвали во мне полнейшее потрясение.
Она совершенно не видела меня. Она ненавидела какую-то бесчувственную чудовище-дочь, но ничего, что было достойного внимания и уважения во мне - она не замечала.
В какой-то мере это освободило меня от напряжения - эта плаксивая женщина не была той фурией, которая была готова лишить меня последнего пристанища. Значит, и ненавидеть мне ее не за что. "Лицевая слепота" в каких-то смыслах - совершенно замечательная вещь.
Я надолго сдалась пытаться установить с ней контакт.
Когда мама однажды пришла от врача и пожаловалась на повышенное давление, я молча подумала про себя: "Неудивительно - после стольких-то лет воплей на пределе легких..."
Я испытала злорадство, но ведь я же ничего не сделала, чтобы ей стало хуже.
На все, как говорила мама, воля Божья.
Однако я не желала ее смерти, когда она все-таки умерла. С течением лет я уехала в съемную комнату, я работала над своими психологическими травмами и настроилась сделать себя настолько счастливой, насколько возможно, - за все предыдущие годы моей жизни.
Я мечтала, что однажды моя мама захочет стать моим другом - но этим мечтам не суждено было сбываться.
В тот же год своего острого кризиса и оглушенности, а также через три года после этого, когда предательство моей лучшей, как я считала, подруги разбило меня в скорченную, хнычущую и не способную остановить слезы бесхребетную биомассу - в те годы рядом со мной была подруга, мать которой приняла меня почти как родную дочь. Я проводила долгие часы в их квартире, отогреваясь и наблюдая за жизнью очень дружной и эмоциональной семьи.
Моя вторая мама выслушивала мои сбивчивые и несвязные слова, когда воспоминания переливались через край моей сдержанности. Она брала меня, когда с дочерьми ездила покупать вещи на рынок, и я училась у нее день за днем жить обычной человеческой жизнью.
Когда мой разлад с родителями достиг апогея, я уже работала, но осознавала, что я не справлюсь жить совсем одна - и тогда семья моей подруги приняла меня жить к себе за сущие символические деньги за мое питание. И я спрашивала тетю Миру несколько раз за эти месяцы, считает ли она меня сумасшедшей? Она говорила, что я совершенно нормальная, и что она была бы счастлива, если бы я была ее родной дочерью.
Потом мне подвернулся случай снимать жилье со знакомыми парнем и девушкой, и потихоньку шаг за шагом я обретала уверенность в том, что я в состоянии справиться с проблемами отдельного самостоятельного существования.
Мать моей подруги стала для меня приемной матерью, и сама она зовет меня своей приемной дочерью, и она не скрывает этого перед своими друзьями и соседями. Благодаря этому у меня были симпатизирующие мне люди, с которыми я иногда пересекалась на улице, поскольку все жили поблизости.
Это укрепило ощущение твердой почвы под моими ногами - я не смела и надеяться на это чудо, когда за несколько лет до этого чувствовала, будто земля под моими ногами скользит и проваливается в бездну, и когда я думала, что больше никогда я не смогу доверять ни одному живому существу. Я не могла видеть свет, не могла дышать без боли, безразличие разбило остатки моей воли и лишало последних сил бороться за жизнь.
Меня вытянула любовь к "Трансформерам", к персонажу, которого предавали и который все-таки выжил и нашел для себя интерес жить дальше и познавать новое.
Я испугалась того, что если я умру, то я никогда-никогда больше не увижу его на экране.
Я долгое время ходила как зомби, бесчувственно, не слыша звуков, не понимая речи одноклассников и учителей. Но я прилежно записывала все, что говорилось на уроках, а в это время в моей голове звучали мелодии Oxygene Жан-Мишеля Жарра.
Я захотела когда-нибудь услышать его исполнение в живую, и через годы он дважды приезжал в мой город, и я оба раза смогла прикасалась к его "музыке небесных сфер".
Ради этого стоило остаться в живых.

elseif
аспи
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 03:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Месть

Сообщение elseif » 23 фев 2015, 16:51

SpiE писал(а):А дискомфорт от пакостей? А по поводу раскаются ... это действительно почти фантастика.
Те кто сделал зло им все возвращается, высшие силы есть. Из наблюдений я видел например, есть 100% возмездие за причиненное зло животным.
А за то, что мы почти все едим животных?

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Месть

Сообщение gurmanli » 23 фев 2015, 17:14

мы будем съедены микробами и вирусами, а так же работой на более сильных, в принципе не важно кем, желающие найдутся

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость