Месть

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Larisa
аспи
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Месть

Сообщение Larisa » 24 фев 2015, 21:48

Agape писал(а):Нас любят так как могут, выше себя не прыгнешь.У всех свои особенности психики,и свой багаж детско-родительских отношений. Например,я обижалась на то как воспитывали меня мои родители,но по сравнению с тем как они сами воспитывались,это цветочки. И совершенно нереально ждать что я буду идеальной по отношению к своим детям. Хорошо уже если я постараюсь избегать хотя бы частично негативных моментов, которые присутствовали в моем воспитании. При всех несовершенствах меня, как родителя, я считаю главным своим достижением то, что у меня нет той незыблемой уверенности в своей правоте и непогрешимости, какая всегда была у моей матери.Помню, будучи взрослым человеком, я мечтала уже не о том, чтобы мать меня поняла, но хотя бы признала, что была не всегда права и справедлива. Сейчас я приняла это как данность .Теперь при общении с матерью у меня главная цель уже не доказать что-то, а чтобы диалог прошел с возможно наименьшими психологическими издержками. Каждый раз, когда удается избежать провокаций,от души себя поздравляю.
Я восхищаюсь тем, что Вы решились на своих детей.
Мне довелось участвовать в воспитании племянницы - и я совершенно четко осознала, что находиться рядом с маленьким ребенком для меня сущая пытка. Всю свою терпеливость, внимание и заботу, которые смогла в себе собрать, я отдала племяннице и осталась с острым осознанием, что не хочу иметь на своем попечении даже растение.
Одна мысль, что нужно не забыть его поливать, ввергает меня в ужас.
С другой стороны, я оценила, что моя мама героически терпела присутствие двух детей, никого не убив при этом - и для меня, по моим меркам, это невероятный духовный подвиг...

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Месть

Сообщение Agape » 25 фев 2015, 14:45

Larisa писал(а): Мне довелось участвовать в воспитании племянницы - и я совершенно четко осознала, что находиться рядом с маленьким ребенком для меня сущая пытка. Всю свою терпеливость, внимание и заботу, которые смогла в себе собрать, я отдала племяннице и осталась с острым осознанием, что не хочу иметь на своем попечении даже растение.
Одна мысль, что нужно не забыть его поливать, ввергает меня в ужас.
А у меня как раз по жизни определенный бзик- покровительствовать живым существам вокруг себя. Мне нравится когда могу создать им наилучшие условия для жизни,доставляет удовлетворение осознание что мне это удается. Может быть я так самоутверждаюсь. В раннем детстве я ловила насекомых и пыталась добится чтобы они у меня жили. В юности подбирала брошенных котят,отмывала,лечила и пристраивала.Всегда возилась с комнатными растениями. И сейчас полный дом растений и животных. А дети раньше не представляли для меня никакого интереса.Я совершенно не знала как себя с ними вести. Но вот с братом мне нравилось общаться (он младше на 14 лет).Мне совершенно искренне было интересно разговаривать с ним, играть, иногда дразнить. Видимо была какая-то общая волна.Надеялась что и с моими детьми так же будет.Но,все таки,сестра это одно, а родитель другое. Груз ответственности просто чудовищной тяжести.Он давит день и ночь.Иногда кажется что негативных переживаний по поводу материнства больше чем положительных.Ну,теперь ничего не поделаешь, нужно доводить начатое до конца.Иногда думаю: вот стоило рожать детей, чтобы теперь думать о том, скорее бы они выросли? Вопрос риторический....

anya
аспи
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 10:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Месть

Сообщение anya » 25 фев 2015, 16:12

А у меня наоборот в детстве было больше игнорирование родителями. Было конечно и битье по больным местам, в основном со стороны матери. Но в общем была почти полная свобода действий, только на глаза родителям поменьше попадаться надо было, а так что хотела, то и делала. У отца был любимый сын, у мамы другая дочка. Оба нормальные, а тут странный особенный ребенок... Мне это наверное нравилось. Но в итоге это выросло в ответное игнорирование с моей стороны по отношению к родителям. И полную отрешенность. Они мне как чужие. И когда мать развелась с отцом и уехала далеко, это уже было в моем взрослом возрасте, все ее попытки наладить со мной потерянный контакт первые несколько лет разбивались о "глухую стену". Хотя с отцом в то время наоборот начались улучшения, так как он мне очень помог в трудное для меня время. Сейчас отношения возобновились. Хотя холод и равнодушие так в отношении родителей и остались. Некоторые чужие неродные люди фактически стали гораздо ближе и роднее своей родни...

А с животными - мне их никогда не давали в детстве таскать домой. Да наверное мне и своих хватало. У нас в доме всегда было полно животных. Попугаи, кошки, морские свинки... Еще куры, утки и т.д. И вся забота об этой куче как на старшем ребенке всегда лежала на мне. Хотя наверное меня устраивала эта обязанность. Можно было при этом часами находиться на улице вне поле зрения родителей и делать что хочешь в полном одиночестве. И в то же время особенная чувствительность к некоторым запахам - поубирай постоянно в курятнике или в клетке у попугаев - с определенного момента вызвало стойкую неприязнь к некоторым домашним животным. И наоборот любовь к нетрадиционным видам животных - грызунам например. В детстве часами могла за ними наблюдать, как они возятся в корме, изучала их повадки. И первым моим сознательно заведенным домашним животным в моей уже самостоятельной жизни стала крыса ))

Larisa
аспи
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Месть

Сообщение Larisa » 25 фев 2015, 22:59

anya писал(а):А у меня наоборот в детстве было больше игнорирование родителями. Было конечно и битье по больным местам, в основном со стороны матери. Но в общем была почти полная свобода действий, только на глаза родителям поменьше попадаться надо было, а так что хотела, то и делала. У отца был любимый сын, у мамы другая дочка. Оба нормальные, а тут странный особенный ребенок... Мне это наверное нравилось. Но в итоге это выросло в ответное игнорирование с моей стороны по отношению к родителям. И полную отрешенность. Они мне как чужие. И когда мать развелась с отцом и уехала далеко, это уже было в моем взрослом возрасте, все ее попытки наладить со мной потерянный контакт первые несколько лет разбивались о "глухую стену". Хотя с отцом в то время наоборот начались улучшения, так как он мне очень помог в трудное для меня время. Сейчас отношения возобновились. Хотя холод и равнодушие так в отношении родителей и остались. Некоторые чужие неродные люди фактически стали гораздо ближе и роднее своей родни...

А с животными - мне их никогда не давали в детстве таскать домой. Да наверное мне и своих хватало. У нас в доме всегда было полно животных. Попугаи, кошки, морские свинки... Еще куры, утки и т.д. И вся забота об этой куче как на старшем ребенке всегда лежала на мне. Хотя наверное меня устраивала эта обязанность. Можно было при этом часами находиться на улице вне поле зрения родителей и делать что хочешь в полном одиночестве. И в то же время особенная чувствительность к некоторым запахам - поубирай постоянно в курятнике или в клетке у попугаев - с определенного момента вызвало стойкую неприязнь к некоторым домашним животным. И наоборот любовь к нетрадиционным видам животных - грызунам например. В детстве часами могла за ними наблюдать, как они возятся в корме, изучала их повадки. И первым моим сознательно заведенным домашним животным в моей уже самостоятельной жизни стала крыса ))
По моей просьбе родители согласились на хомяков. И кошка тоже была в квартире, хотя я с ней плохо ладила - она была любимицей моей сестры и мамы.
Вас хомячий запах не беспокоит? Я его с тех пор не выношу...

anya
аспи
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 10:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Месть

Сообщение anya » 26 фев 2015, 00:55

Larisa писал(а):По моей просьбе родители согласились на хомяков. И кошка тоже была в квартире, хотя я с ней плохо ладила - она была любимицей моей сестры и мамы. Вас хомячий запах не беспокоит? Я его с тех пор не выношу...
Еще как беспокоит, точнее я его терпеть не могу. Также как и запах морских свинок. А вот от крыс такого запаха нет. Они вообще при нормальном уходе практически запаха не имеют.

gtsul
участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 22:41
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Месть

Сообщение gtsul » 21 апр 2015, 12:39

Разумеется, чувство возникало. И иногда может вспыхнуть воспоминание негатива + мысль типа "Почему я ему ртути под плинтус не запихала".

Но это позиция слабого человека. Который не смог справится, разрулить ситуацию. Потому ему только и остается, что тихо злобствовать, фантазируя на темы страданий обидчика. При этом, 99%, что реально ничего он сделать не может. Эдакая собачка, которая лает на идущий караван. Причем, лает, когда никто не слышит, кроме пары таких же обиженных. А "обидчик" отлично себя при этом чувствует, как правило, и даже не подозревает, как кто-то думает о нем вечерами, доводя себя до саморазрушения.

Мелочность и слабость презираю.

Хотя, чувствую, меня тут большинство не поймет.

AlisaLis
участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Месть

Сообщение AlisaLis » 21 апр 2015, 13:59

Меня часто обижали, а я не понимала за что. Не видела реакции окружающих на свои слова или поступки, не умела их оценить. Поэтому особенно было обидно и злость была, конечно. Отомстить хотелось, да, очень жестоко и моментально. Но дальше фантазий никогда дело не доходило. Появлялось чувство презрения к обидчикам что ли, даже вроде чувства жалости "они просто глупы, их же злость сама разрушит". До сих пор помню даже школьные обиды (тогда, правда, я не была настолько мудра, а хотелось положить всех из пулемета. Причем мои одноклассники не были для меня отдельными личностями, просто толпа или существа, которые кусаются и делают больно. Поэтому я мысленно их крошила на кусочки, без всякой жалости), но мстить - нет. Во-первых, зачем время тратить на всякую дрянь? Во-вторых, чувство мести, злости - гаденькие чувства, ядовитые. И нужно или сразу отомстить и забыть, или перестать вообще эти чувства в себе хранить. Отрава же для организма.

elseif
аспи
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 03:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Месть

Сообщение elseif » 10 май 2015, 23:37

gtsul писал(а):Разумеется, чувство возникало. И иногда может вспыхнуть воспоминание негатива + мысль типа "Почему я ему ртути под плинтус не запихала".

Но это позиция слабого человека. Который не смог справится, разрулить ситуацию. Потому ему только и остается, что тихо злобствовать, фантазируя на темы страданий обидчика. При этом, 99%, что реально ничего он сделать не может. Эдакая собачка, которая лает на идущий караван. Причем, лает, когда никто не слышит, кроме пары таких же обиженных. А "обидчик" отлично себя при этом чувствует, как правило, и даже не подозревает, как кто-то думает о нем вечерами, доводя себя до саморазрушения.

Мелочность и слабость презираю.

Хотя, чувствую, меня тут большинство не поймет.
Те, кому я мстил, вовсе не прекрасно себя чувствовали. Не буду писать подробностей, но им было очень неприятно, уж поверьте.
Но это позиция слабого человека. Который не смог справится, разрулить ситуацию.
Разумеется, если бы я мог разрулить ситуацию, мстить было бы не надо. Иногда действительно получалось разрулить, но в других случаях мои попытки только ухудшали дело.

Но это позиция слабого человека. Который не смог справится, разрулить ситуацию.
Мелочность и слабость презираю.
То есть, если человек не смог разрулить ситуацию, то он слаб и вы его за это презираете. Чтобы не презирали, человек должен разруливать все ситуации. Ахренеть.

Капитан Очевидность напоминает, что это вы пишете в форуме "жизнь с аутистом/синдромом Аспергера". Это ОТ АУТИСТОВ И АСПЕРГЕРОВ вы требуете идеального умения разруливать ситуации!

Ну а манипуляшка "если кто делает то-то и то-то, я его презираю" стара как мир. В 40+ лично я на такие разводы не ведусь и другим не советую.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Месть

Сообщение levandowskij » 11 май 2015, 11:54

То есть, если человек не смог разрулить ситуацию, то он слаб и вы его за это презираете. Чтобы не презирали, человек должен
разруливать все ситуации.
Ну как то так, некоторые так думают, в чем глубоко и ошибаются. Только Бог может всё однозначно решить (есть он или нет – неважно).

Edward
аспи
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 08 май 2014, 08:27
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Месть

Сообщение Edward » 26 июл 2015, 17:52

Я тоже хотел в детстве всех убить. Но прикинул что на земле сколько то миллиардов людей и это практически невозможно. Да и хлопотно. Никому ничего не докажешь. А сейчас те кого я ненавидел, превратились по большей части в г...но, на кой они мне нужны?

Я им даже в некотором роде благодарен. Потому что в детстве прятался от них дома и от нечего делать книжки читал. Набор книжек оказался тоже на редкость бессистемным, потому я читал то чего любой человек в здравом уме рассматривал бы как макулатуру. И главное из совершенно несвязанных областей. Оттого у меня кругозор появился и понимание литературного языка. А так был бы каким нибудь дегером.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей