Месть

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
EdWood
новичок
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Месть

Сообщение EdWood » 01 сен 2019, 15:57

Я к людям достаточно равнодушна. Пока они мне не мешают.
Это касается не только физического воздействия. Кривая логика, эмоциональность, туннельное мышление, интроекции, проекции, непонимание слов " мне это не нравится " банально - все это я не люблю, и это все меня "трогает".
В срывах хочу всех убивать, взорвать, мои фантазии были весьма кровожадные, да и сейчас таковыми остаются.
Но я считаю, что хороший человек отличается от плохого тем, что его фантазии остаются у него в голове.
Месть, как чувство, мне не ясна - никогда не делаю что-то из мести.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Месть

Сообщение Kurzewile » 01 сен 2019, 23:25

Никогда не имела сил и возможностей мстить за нанесенные мне обиды, сижу и только сожалею об этом тихонечко. Утешаю себя, что, может, оно и к лучшему, так мира больше...

Zvonov
новичок
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Месть

Сообщение Zvonov » 10 сен 2019, 23:20

месть не нужна в нашем обществе на данный момент. неэффективна - большие затраты сил и времени к полученному результату.
гораздо действенней решать вопросы на месте. не смогли - лучше потратить усилия на поиск решения, коротое может потомпомочь при похожей ситуации в будущем.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Месть

Сообщение daddysdaughter » 14 сен 2019, 14:20

EdWood писал(а): В срывах хочу всех убивать, взорвать, мои фантазии были весьма кровожадные, да и сейчас таковыми остаются.
Но я считаю, что хороший человек отличается от плохого тем, что его фантазии остаются у него в голове.
Я считаю таких людей разумными и сдержанными. Люди, которые умеют себя контролировать, мне импонируют. А вот кровожадных фантазий не было и мне их сложно понять, такая жестокость не приносит удовольствия. Бывает ощущение в руках, которое называют "руки чешутся", когда понимаешь, что если не сдержишься, то ударишь или бросишь что-нибудь. Специально для снятия напряжения подобного рода фантазий никогда не возникало.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Месть

Сообщение daddysdaughter » 14 сен 2019, 14:36

Zvonov писал(а): месть не нужна в нашем обществе на данный момент. неэффективна - большие затраты сил и времени к полученному результату.
гораздо действенней решать вопросы на месте. не смогли - лучше потратить усилия на поиск решения, коротое может потомпомочь при похожей ситуации в будущем.
Не могу судить эффективна или нет (не знаю, что в таких случаях считают эффективностью), но тоже согласна, что это большие затраты сил и времени, которые можно потратить на что-то более созидательное для себя и что стоит поискать решение на будущее, если ситуация была слишком затруднительной и может повториться.
Вообще мне больше нравится заниматься своей жизнью, своей личностью, чем стараться насолить некому "врагу". Из самого такого, что может "греть мне душу", так это осознание того, что я прекрасно живу и получаю от жизни некое удовольствие, то есть козни в мою сторону не возымели действия, а тот человек потратил на это (впустую) кусочек своей жизни и нервов. Это да, приносит удовлетворение, но полноценной местью не является. Мстить не умею, как и козни строить.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Месть

Сообщение dr_spring » 14 сен 2019, 17:06

SpiE писал(а): Все это сказки что игнорировать и отморозь отстанет...
Сказки - это ещё мягко сказано. Вряд ли отстанет.
Shizik писал(а):
SpiE писал(а): Мелко пакостить...
...не правильно это.
Даже в отношении тех, кто сделал зло? Почему?
Потому что человек сам становится не лучше тех, кому пакостит.
спойлер
Правда, с наглыми студентами я вела себя, как Северус Снейп и О-Рен Ишии. Двум студенткам поставила более низкую оценку, чем они просили ("2" вместо "3" и "3" вместо "4").
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Месть

Сообщение dr_spring » 14 сен 2019, 17:42

Agape писал(а): Это частая идеализация, что родители непременно должны быть самыми близкими людьми, а мать лучшим, все понимающим другом, раньше была свойственна и мне.
Это часто транслируется самими же родными.
Agape писал(а): С возрастом я пришла к пониманию, что родители-это люди, которые нас родили, и только.
Да, как бы жестоко это ни звучало. Ну ещё у них есть определённые обязанности, прописанные в законе.
Agape писал(а): и мы кого-то рождаем
Или что-то. Или не рождаем.
Agape писал(а): Любить насильно или испытывать симпатию насильно, или добиться понимания от человека который это сделать не в состоянии, будь он даже близкий родственник , невозможно.
Да, насильно мил не будешь.
Agape писал(а): Отношения со своими родителями я давно свела к вежливо-ритуальному общению и стараюсь этого придерживаться.
Я тоже.
Agape писал(а): Когда все же забываюсь, как то не осторожно излишне раскрываюсь, почти всегда приходится об этом жалеть. Но подобное происходит все реже.
У меня примерно так же. Мои родители уже много чего не знают обо мне.
Agape писал(а): Как будет у меня с моими детьми - думаю что получу по заслугам, и надеюсь, хватит ума не роптать.
Это во многом зависит от Ваших нынешних отношений с детьми. Но Вам так или иначе лучше смириться с тем, что Ваши дети уже отдельные и отличные от Вас личности, а по достижении совершеннолетия они будут вправе сами распоряжаться своей жизнью.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Месть

Сообщение ghoststory » 14 сен 2019, 17:47

dr_spring писал(а): Ну ещё у них есть определённые обязанности, прописанные в законе.
Когда дети достигают совершеннолетия, уже нет.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Месть

Сообщение dr_spring » 14 сен 2019, 18:11

Larisa писал(а): Я помню как раз около 14 лет думала, на какие отношения со мной рассчитывает мама, когда я вырасту - если она сейчас не хочет учитывать ни в какой мере мои интересы?
Вероятно, она рассчитывала на то, что Вы будете продолжать её слушаться и считать авторитетом.
Larisa писал(а): Если бы мои родители были безразличны ко мне - я бы смирилась с их отстраненностью, но они периодически вспоминали о "воспитательском долге" и били меня по моим уязвимым точкам.
Аналогично. И начальник тоже.
Larisa писал(а): Простое непонимание с их стороны, насколько сильную боль они мне причиняют, было бы для меня достаточным основанием для прощения, если бы они подтвердили испытываемую мною боль и свои действия, причинившие мне ее. Для меня было бы достаточно этого, чтобы поверить, что сознательно они больше не захотят причинить мне боль.
Они никогда этого не подтвердят. Для них это смерти подобно, посколько они всеми силами стремятся быть "хорошими" в собственных глазах и в глазах окружающих (за исключением их собственных детей, чьё мнение их не интересует).
Larisa писал(а): Однако я никогда не получила от них подтверждения ощущения мною боли от их слов и действий.
А мои говорили, что я слишком болезненно всё воспринимаю. И только недавно я узнала, что это был самый настоящий газлайтинг.
Larisa писал(а): Мне удается простить их: один поступок за другим - только после смерти их обоих.
А я до сих пор не знаю, нужно ли их вообще за это прощать. Мнения психологов на этот счёт разделяются. Я склоняюсь к тому, что прощать нужно только тех, кто признаёт свои ошибки и сам просит прощения, иначе оно бессмысленно, поскольку люди и дальше будут продолжать в том же духе. Некоторые психологи пишут, что прощение не означает, что всё будет как прежде - нет, "мира-дружбы-жвачки" больше не будет!
Larisa писал(а): Я не хочу жить в страхе перед прошлой болью.
Я тоже не хочу. Но я уверена, что прощение здесь не поможет - ситуации из прошлого нужно разбирать вместе с психологом.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Месть

Сообщение dr_spring » 14 сен 2019, 18:33

Agape писал(а): Моя мама часто говорила мне: "Я тебя знаю как облупленную!" .Тогда я часто размышляла о том , что если она меня так хорошо знает, то как может говорить и делать то, что причиняет мне такую боль.
В воспитательных целях, как она думала, а на самом деле - для самоутверждения и демонстрации своей власти.
Agape писал(а): Когда я сама планировала детей, было намерение стать идеальной матерью.Только имея уже несколько лет родительского стажа, я стала понимать тщетность всего этого.
А я уже на стадии планирования понимаю, что у меня на это не хватит ресурсов и что это просто не нужно. Я собираюсь держать в голове, что мой ребёнок с самого зачатия отдельная личность, и следовать принципу "не навреди".
Agape писал(а): Нас любят так как могут, выше себя не прыгнешь.
Да, мне это помогает терпимее относиться к своим родителям.
Agape писал(а): У всех свои особенности психики,и свой багаж детско-родительских отношений.
Надо еще понимать, что у наших детей тоже есть свои особенности развития.
Agape писал(а): При всех несовершенствах меня, как родителя, я считаю главным своим достижением то, что у меня нет той незыблемой уверенности в своей правоте и непогрешимости, какая всегда была у моей матери.
Это, пожалуй, самое главное. Эта незыблемая уверенность и есть корень всех проблем.
Agape писал(а): Помню, будучи взрослым человеком, я мечтала уже не о том, чтобы мать меня поняла, но хотя бы признала, что была не всегда права и справедлива.
Я, будучи взрослым человеком, мечтала и о том, и о другом. Моя мама отчасти уже признала, что была не всегда права и справедлива.
Agape писал(а): Теперь при общении с матерью у меня главная цель уже не доказать что-то, а чтобы диалог прошел с возможно наименьшими психологическими издержками. Каждый раз, когда удается избежать провокаций,от души себя поздравляю.
У меня так же.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 0 гостей