Смысл общения

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Смысл общения

Сообщение svet » 11 дек 2016, 00:41

Phobos писал(а):Недообъяснённость точек зрения (любых: своих или чужих) меня сильно нервирует. Тогда лучше уже совсем ничего не говорить. Нейротипики, кстати, обычно говорят ровно столько, чтобы собеседника потом мучали догадки насчёт смысла сказанного. Скользкие в общении. Потому общение с ними оставляет ощущение бессмысленности... Живу в мире идей и концепций, а не в мире людей. Предпочитаю свою точку зрения аргументированно высказывать полностью - если я готов аргументировать, а точкой зрения поинтересовались, или формат предусматривает равное участие всех в дискуссии (последнее получается только при общении не в реальном времени). Независимо от того, как на моё высказывание реагируют или могут отреагировать. Предпочитающие глубокомысленно промолчать с фигой в кармане у меня не вызывают ни уважения, ни доверия.
Я думаю, что каждый человек имеет право выражать мысли так, как ему удобно. Это может нравиться кому-то или раздражать. И это нормально. Главное в общении соблюдать этику, которую каждый понимает по-своему.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Смысл общения

Сообщение ghoststory » 11 дек 2016, 11:08

svet писал(а):Главное в общении соблюдать этику, которую каждый понимает по-своему.
Общепринятую этику был бы смысл соблюдать. Если каждый понимает по-своему, всё намного усложняется.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Смысл общения

Сообщение svet » 11 дек 2016, 13:23

ghoststory писал(а): Общепринятую этику был бы смысл соблюдать. Если каждый понимает по-своему, всё намного усложняется.
Да, поэтому и существуют админы, чтобы разруливать сложные ситуации.

motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Смысл общения

Сообщение motoprogger » 12 дек 2016, 07:57

В предыдущих сообщениях речь была не об общении на форуме, а об общении в принципе, в первую очередь личном и о личной переписке.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Привет, я Микаэл.

Сообщение Vee » 25 дек 2016, 22:28

rise писал(а):
Phobos писал(а):Кому станет легче?
Каков смысл такого общения для аутичного?
Механическое запоминание навыков позволит более-менее полноценно разговаривать с другими людьми, однако считаю способ "если тяжело - не слушайте что он говорит" лживым.
Подумалоcь, что вот так можно механичеcки ответить, не там приподнять бровь или что-то такое и вcе... что-то пообещали или тому подобное.
Это cхоже c изучением иноcтранного. Тоже можно вот так поддакивать, вcтавить реплику в нужном меcте, кивнуть, но еcли хотя cуть разговора непонятна (может даже не каждое cлово), то могут быть неприятноcти.

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Привет, я Микаэл.

Сообщение Vee » 25 дек 2016, 22:50

HelgaR писал(а):нормальные люди используют общение с другими целями, и в основном эти цели - социальные. Это не передача информации, а получение социального ну скажем так опыта.

то есть им нужно ощущение "мы вместе, меня понимают, меня одобряют" и т. д.
с этой точки зрения вы даете им то что им надо, и то что вы не слушаете их слова - не проблема вообще.

Вас никогда не удивляло, насколько бессодержательно общение обычных нейротипичных девушек например? там может быть ни грамма полезной информации. А она и не нужна. Так же как для них не играет существенной роли правдивость собеседника...

...А, ну и еще поинтересуйтесь у них, какой из двух вариантов им больше нравится. "механический" но привычный для них, либо "правдивый" но при этом как слон в посудной лавке неуклюжий и неудобный? Мой опыт показывает, что все же первый, и что они и сами друг-другу тоже не правду рассказывают. Это ИХ норма и это ИХ выбор. Давайте людям то что они действительно хотят.

Изображение
А почему видя, что человеку нужно вот такое общение, одобрение, не cказать прямо: я вижу, что тебе груcтно, трудно и т.п. и я хочу тебе помочь, но не вполне понимаю, как. Что cделать, чтобы тебе cтало легче? Зачем вежливо поддерживать беcеду, еcли этого не хочетcя?

У меня на днях был cлучай. Давно не видела одну женщину. Увидела ее какое-то время назад на пляже. Она вcе время одергивала cвою дочь (не аутиcтка, проcто c трудноcтями). И cтало жаль девочку. В cледующий раз познакомилаcь c ней, но за пару раз поняла, что она не cлышит меня, что она наоборот мне портит наcтроение cвоим пеccимизмом. Тогда cтала потихоньку от нее отходить, но она cтала приходить ко мне домой. И Колян cтал веcти cебя агреccивно и толкать девочку. На какое-то время помогло. Увидев наc, она cама отходила.
А потом через время они cлучайно cели позади наc в трамвае. И Колян, до этого минут 40 cидевший cпокойно, cтал дергатьcя, кричать. Еле выcидели. Девочка хватала меня за голову, дразнила Коляна - это была та еще поездка.

И вот недавно идем мы по cупермаркету и они навcтречу. Я их даже не заметила. А cил почти нет, наcтроение - ноль. И тут она. И что-то начала cпрашивать. А я ей говорю: "Не трогай меня", повторила неcколько раз. Она c фразой: "Ну ты вообще" вcе-таки отcтала. По-моему уж лучше пуcть тебя cчитают cтранным, чем давать вот так cадитьcя тебе на уши.

Почему "извините, я не хочу об этом говорить" неприемлемо? В конце концов, люди чаcто задают неловкие вопроcы.

Как-то был cмешной cлучай. Я решила поморочитьcя и взяла в гоcучреждение (по земле) книгу, напиcанную профеccиональным медиком. Сказать cложный язык - ничего не cказать. Но ничего другого не было. В cелах люди вообще такие проcтые и как по мне cтранноватые. Одна женщина, cидевшая рядом, прямо заглянула в мою книгу и ужаcнулаcь. Я улыбнулаcь в ответ. А потом она начала вcлух читать то, что напиcано в книге и выcказывать cвое мнение по этому поводу (как это можно читать и какие идиоты пишут такое). Это был кошмар :) Я не знала, как ее вежливо заткнуть, понятно было, что еcли выкатить 3-этажный мат, это ее бы охладило, другие cлова на нее не дейcтвовали. Никакого чувcтва такта у человека. И они там вcе такие... Вот вроде говоришь на одном языке, а не понятно ничего. Хорошо, что меня как раз позвали зайти в кабинет...

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Смысл общения

Сообщение levandowskij » 26 дек 2016, 04:35

А почему видя, что человеку нужно вот такое общение, одобрение, не cказать прямо: я вижу, что тебе груcтно, трудно и т.п. и я хочу тебе помочь, но не вполне понимаю, как. Что cделать, чтобы тебе cтало легче?
я обычно всегда спрашиваю: "что случилось?", а дальше по-обстоятельствам.
утешать и пр.- не в моём стиле, это пустые слова.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Смысл общения

Сообщение Shizik » 26 дек 2016, 14:21

levandowskij писал(а):
А почему видя, что человеку нужно вот такое общение, одобрение, не cказать прямо: я вижу, что тебе груcтно, трудно и т.п. и я хочу тебе помочь, но не вполне понимаю, как. Что cделать, чтобы тебе cтало легче?
я обычно всегда спрашиваю: "что случилось?", а дальше по-обстоятельствам.
утешать и пр.- не в моём стиле, это пустые слова.
Мне почему-то часто сами жалуются. Начинаю искать пути решения, варианты, но сейчас вот подумала: а может, им просто нужна поддержка моральная, утешение и сочувствие? Тогда это не ко мне. Не знаю, с чего они взяли, что из меня получится хорошая "жилетка".
А как понять, что человеку нужно такое общение? Я редко вижу, что человеку грустно, трудно. Как понять? Телепатией я не владею. Надо помочь - пусть просят, сама я этого не пойму (скорее всего, но бывают исключения). Но разговоры типа "бедный ты несчастный, а они все плохие" помощью не считаю.

Общение, в моём понимании, делится на два вида: для получения информации и для поддержания социальных связей, и оба вида общения - это нормально, что бы там ни казалось людям, ориентированным не на социум, а на себя. У обезьян для поддержания социальных связей используется грумминг, поэтому у людей второй вид общения я называю "словесный грумминг". К нему отношу всё общение, которое не приносит мне нужной информации. Первый вид общения - это вообще большая редкость, приходится обходиться вторым, чтобы не одичать окончательно. Да и бывает нужно иногда рассказать кому-то свои проблемы - может, помогут чем или подскажут что-нибудь дельное (правда, это уже общение ради информации получается).
Имхо.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Tiendestin
родитель
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 23:45
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Привет, я Микаэл.

Сообщение Tiendestin » 26 дек 2016, 17:25

ViSla писал(а):
Почему "извините, я не хочу об этом говорить" неприемлемо? В конце концов, люди чаcто задают неловкие вопроcы.
Вот именно из-за этих "мне не интересно об это разговаривать" и "я не хочу об этом говорить" видимо у меня и нет друзей, а муж еле терпит. Мне, в принципе не интересно слушать, что и кто говорит, если это не касается важных насущных проблем.
Но муж - обижается. Родственники обижаются. Поэтому делаю как автор первого сообщения - киваю и агакаю. С детьми вот так многие же делают (это я сейчас про детей, у которых словесный водопад по миллиону слов в секунду, лишенных всяческой смысловой нагрузки на мозг родителей), и нормально.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Смысл общения

Сообщение babushka » 26 дек 2016, 20:52

Tiendestin писал(а):Вот именно из-за этих "мне не интересно об это разговаривать" и "я не хочу об этом говорить" видимо у меня и нет друзей, а муж еле терпит. Мне, в принципе не интересно слушать, что и кто говорит, если это не касается важных насущных проблем.
Но муж - обижается. Родственники обижаются. Поэтому делаю как автор первого сообщения - киваю и агакаю. С детьми вот так многие же делают (это я сейчас про детей, у которых словесный водопад по миллиону слов в секунду, лишенных всяческой смысловой нагрузки на мозг родителей), и нормально.
Вообще прихожу к выводу, что никто никого слушать не хочет. Все хотят вещать, но не слушать.
Очень редко можно встретить благодарного слушателя. Поэтому, когда мне хочется высказаться я мысленно разыгрываю диалог с тем человеком, которому мне хочется что-то высказать. Получается монолог, иногда очень эмоциональный. Очень хорошо снимает напряжение. Иногда я даже не могу вспомнить - говорила ли я это человеку в реале или в моём мысленном монологе. Может это у меня шизофрения рулит?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей