Смысл общения

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Смысл общения

Сообщение Shizik » 26 дек 2016, 21:19

babushka писал(а):когда мне хочется высказаться я мысленно разыгрываю диалог с тем человеком, которому мне хочется что-то высказать. Получается монолог, иногда очень эмоциональный. Очень хорошо снимает напряжение.
Я тоже так делаю. Если хочется просто высказаться, а не получить помощь. Не только снимает напряжение, часто помогает разобраться в чём-либо или принять решение.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Смысл общения

Сообщение rise » 26 дек 2016, 21:22

babushka писал(а): Вообще прихожу к выводу, что никто никого слушать не хочет. Все хотят вещать, но не слушать.
Я слушаю собеседников, но поддерживать разговор получается плохо, из-за чего они возмущаются.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Смысл общения

Сообщение svet » 26 дек 2016, 21:50

Всем не хватает благодарных слушателей, да еще и с нужными реакциями. Счастье, если иногда такое встречается. Еще большее счастье, если это случается в семье.

Аватара пользователя
Tanita
родитель
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 13:18
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Привет, я Микаэл.

Сообщение Tanita » 26 дек 2016, 23:31

ViSla писал(а): Как-то был cмешной cлучай. Я решила поморочитьcя и взяла в гоcучреждение (по земле) книгу, напиcанную профеccиональным медиком. Сказать cложный язык - ничего не cказать. Но ничего другого не было. В cелах люди вообще такие проcтые и как по мне cтранноватые. Одна женщина, cидевшая рядом, прямо заглянула в мою книгу и ужаcнулаcь. Я улыбнулаcь в ответ. А потом она начала вcлух читать то, что напиcано в книге и выcказывать cвое мнение по этому поводу (как это можно читать и какие идиоты пишут такое). Это был кошмар :) Я не знала, как ее вежливо заткнуть, понятно было, что еcли выкатить 3-этажный мат, это ее бы охладило, другие cлова на нее не дейcтвовали. Никакого чувcтва такта у человека. И они там вcе такие... Вот вроде говоришь на одном языке, а не понятно ничего. Хорошо, что меня как раз позвали зайти в кабинет...

Вспоминаются слова Савитри о всеобщем образовании: "Всеобщая грамотность выгодна властям, ибо помогает сжимать удавку над глупыми и самодовольными миллионами людей......" ...

Nelle
родитель
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 май 2016, 19:10
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Смысл общения

Сообщение Nelle » 27 дек 2016, 04:43

babushka писал(а):говорила ли я это человеку в реале или в моём мысленном монологе. Может это у меня шизофрения рулит?
При шизофрении не Вы бы говорили мысленно, а голоса с Вами.

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Смысл общения

Сообщение Vee » 27 дек 2016, 17:20

svet писал(а):Всем не хватает благодарных слушателей, да еще и с нужными реакциями. Счастье, если иногда такое встречается. Еще большее счастье, если это случается в семье.
Это точно...

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Смысл общения

Сообщение babushka » 28 дек 2016, 17:37

rise писал(а):
babushka писал(а): Вообще прихожу к выводу, что никто никого слушать не хочет. Все хотят вещать, но не слушать.
Я слушаю собеседников, но поддерживать разговор получается плохо, из-за чего они возмущаются.
А как они возмущаются? Ругаются? Или перестают общаться?
А Вы просто слушаете и молчите, и смотрите в сторону? А Вы попробуйте поддакивать (типа - да, я понимаю) и кивайте в такт говорящему.
В молодежном общении, конечно своя специфика. Поддакивание и кивание может выглядеть глупо.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Смысл общения

Сообщение 1956432 » 11 янв 2017, 23:02

Phobos писал(а):Кому станет легче?
Каков смысл такого общения для аутичного?
В целом не знаю.
Я общаюсь для того, чтоб получить нужное мне.
Как правило. это деньги или другие матблага. Помощь с перфоратором, например.
Смысл в общении как таковом от меня скрыт.
Общение, как его понимают люди - это сравнивание своих точек зрения на разные вещи. Если совпало. то все замечательно. Если нет, то пути расходятся.
Соответственно, чтоб получить помощь от многих людей - надо сделать вид, что их точки зрения разделяешь.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Смысл общения

Сообщение rise » 11 янв 2017, 23:08

babushka писал(а): А как они возмущаются? Ругаются? Или перестают общаться?
А Вы просто слушаете и молчите, и смотрите в сторону? А Вы попробуйте поддакивать (типа - да, я понимаю) и кивайте в такт говорящему.
Бывали упреки, что со мной бессмысленно разговаривать, но обычно перестают общаться либо сразу, либо постепенно.
Я поддакиваю и киваю, но это не сильно помогает. Если совсем не задавать никаких вопросов или задавать очень простые и бессмысленные, продержаться может только экстраверт, и то какое-то время.
1956432 писал(а):Общение, как его понимают люди - это сравнивание своих точек зрения на разные вещи. Если совпало. то все замечательно. Если нет, то пути расходятся.
Тоже так считаю. Не понимаю, как можно общаться с человеком, если точки зрения в принципиальных вопросах не совпадают. Разве что только отмалчиваться, если есть что терять. А отмалчиваться приходится со всеми.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Смысл общения

Сообщение levandowskij » 12 янв 2017, 02:49

Не понимаю, как можно общаться с человеком, если точки зрения в принципиальных вопросах не совпадают.
да можно, и длительное время
с другом раз в неделю возвращаемся к теме: вставать утром надо поздно или рано (я за рано, он - за поздно)
и ко многим другим темам также.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей