Смысл общения

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Kitty
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 20:20
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Смысл общения

Сообщение Kitty » 12 янв 2017, 11:30

rise писал(а): Бывали упреки, что со мной бессмысленно разговаривать, но обычно перестают общаться либо сразу, либо постепенно.
Я поддакиваю и киваю, но это не сильно помогает. Если совсем не задавать никаких вопросов или задавать очень простые и бессмысленные, продержаться может только экстраверт, и то какое-то время.
А с какой целью Вы общаетесь? То есть, что Вы сами хотите получить от общения?
1956432 писал(а): Тоже так считаю. Не понимаю, как можно общаться с человеком, если точки зрения в принципиальных вопросах не совпадают. Разве что только отмалчиваться, если есть что терять. А отмалчиваться приходится со всеми.
А какие вопросы - принципиальные?

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Смысл общения

Сообщение Anechka » 12 янв 2017, 11:35

Общение - это так или иначе обмен какой-то информацией. Или что еще???
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Смысл общения

Сообщение levandowskij » 12 янв 2017, 12:06

Общение - это так или иначе обмен какой-то информацией. Или что еще???
ну,по сути всё что мы получаем из вне - это информация.
впечатления, предположения, и даже домыслы и догадки.
хотя иногда бывает просто интересно, хорошо и комфортно быть и другим человеком, не ради получения самой информации.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Смысл общения

Сообщение 1956432 » 12 янв 2017, 12:10

Cinderella писал(а): А какие вопросы - принципиальные?
Да почти все.
Против абортов или за, против геев или за, против советского строя или за, брать ли кредиты, тратить ли деньги на свадьбы, ходить ли в церковь, путешествовать ли, носить ли женщине юбку, носить ли ей платок, есть ли мясо.
У меня есть свое мнение по большинству вопросов, оно для меня является единственно правильным. Иначе нет смысла вообще иметь мнение.
Соответственно, если я общаюсь с человеком, который думает не как я, но мне от него что-то надо - я отмалчиваюсь и улыбаюсь.
Если мне от него ничего не надо, то высказываю свою точку зрения, на этом общение заканчивается.
Есть исключение из этих двух случаях. Я имею помешанного на автомобилях приятеля. Сама же я в автомобилях не понимаю ничего, даже не могу выучить седаны и другие типы кузова. Машина для меня либо синяя, либо красная. И вот с этим приятелем я прекрасно общаюсь. Он что-то там про машины. Я слушаю и думаю о своем. И все довольны. У меня нет своего мнения о машинах.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Смысл общения

Сообщение Anechka » 12 янв 2017, 12:13

levandowskij писал(а):хотя иногда бывает просто интересно, хорошо и комфортно быть и другим человеком, не ради получения самой информации.
Это уже информация.)
"Хорошо и комфортно" - тоже в некотором смысле информация (не обязательно передающаяся с помощью слов).
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Смысл общения

Сообщение Anechka » 12 янв 2017, 12:16

1956432 писал(а):Если мне от него ничего не надо, то высказываю свою точку зрения, на этом общение заканчивается.
А почему заканчивается? Это Вы заканчиваете, потому что точки не совпадают или с Вами заканчивают?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Смысл общения

Сообщение rise » 12 янв 2017, 12:57

Cinderella писал(а): А с какой целью Вы общаетесь? То есть, что Вы сами хотите получить от общения?
Мне задают этот вопрос практически каждый месяц, и я до сих пор не могу на него точно ответить. Получение эмоционального удовольствия, мне приятно, что кто-то уделяет мне время. Наверное, то же самое, что у других.
Cinderella писал(а): А какие вопросы - принципиальные?
Честность/нечестность, ответственность/безответственность, социальные нормы, правила, законы.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Смысл общения

Сообщение 1956432 » 12 янв 2017, 13:02

Anechka писал(а): А почему заканчивается? Это Вы заканчиваете, потому что точки не совпадают или с Вами заканчивают?
Со мной заканчивают. Мне все равно, но люди дистанцируются.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Смысл общения

Сообщение Phobos » 12 янв 2017, 15:25

1956432 писал(а):У меня есть свое мнение по большинству вопросов, оно для меня является единственно правильным. Иначе нет смысла вообще иметь мнение.
Согласен.
1956432 писал(а):Соответственно, чтоб получить помощь от многих людей - надо сделать вид, что их точки зрения разделяешь.
1956432 писал(а):Соответственно, если я общаюсь с человеком, который думает не как я, но мне от него что-то надо - я отмалчиваюсь и улыбаюсь.
Стараюсь придерживаться второй стратегии. Когда вынужден взаимодействовать с людьми других взглядов.

Первая стратегия ("делать вид, что их точки зрения разделяешь") - неуважение к человеку, обман, расчет, что человек дурак и не заметит. Мне не приятно, когда меня так обманывают. Как только бы это заметил, побыстрее прекратил бы общение.
Не верю, что нейротипики не замечают обман, но им почему-то приятно, и они продолжают.
1956432 писал(а):Если мне от него ничего не надо, то высказываю свою точку зрения, на этом общение заканчивается.
Тоже так. Мне обычно ничего от людей не надо. Потому почти всегда так.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Смысл общения

Сообщение Phobos » 12 янв 2017, 15:45

rise писал(а):
Cinderella писал(а):А с какой целью Вы общаетесь? То есть, что Вы сами хотите получить от общения?
Мне задают этот вопрос практически каждый месяц, и я до сих пор не могу на него точно ответить. Получение эмоционального удовольствия, мне приятно, что кто-то уделяет мне время. Наверное, то же самое, что у других.
Не у всех других то же самое.
Мне, например, приятно замечать, что кто-то интересуется тем же, чем интересуюсь я, интересно замечать, что интерес в целом такой же, как у меня, к тем же аспектам, с аналогичными выводами, но со своими нюансами и акцентами. И не приятно, если кто-то уделяет время персонально мне, интересуется персонально мной непосредственно. И не приятно, если делается это опосредованно через неискренний интерес к объектам моего интереса.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 0 гостей