Смысл общения

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Смысл общения

Сообщение rise » 12 янв 2017, 16:13

Phobos писал(а):интересно замечать, что интерес в целом такой же, как у меня

Не приятно, если делается это через неискренний интерес к объектам моего интереса.
У меня очень много различных положительных ощущений от общения, в том числе и перечисленное Вами. Мне тоже приятно было замечать, что люди интересуются тем же, но это было обманом.

Когда ограниченный круг людей узнавал мой специнтерес, они внезапно начинали интересоваться и расспрашивать; казалось, что они действительно этим так вдохновились. Но стоило мне с ними перестать общаться - к этому интересу они моментально стали равнодушны, отписывались от моего канала, удаляли свои отметки к моим видео. Зачем? Неужели они не думали, что своим лицемерным подражанием вызовут у меня только еще большее омерзение? Или им это было уже неважно, когда я изъявлял желание о прекращении общения?

Но также неприятно, когда человек игнорирует мой специнтерес и не хочет о нем разговаривать. Замкнутый круг. Но получается именно то, что мой специнтерес никогда и никого из собеседников не интересовал, а другие люди, видимо, неспособны искренне начать интересоваться чем-то другим, хотя мне казалось, что у других людей как раз-таки очень широкий круг интересов, доступный для пополнения.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Смысл общения

Сообщение Anechka » 12 янв 2017, 16:27

rise писал(а):Но стоило мне с ними перестать общаться - к этому интересу они моментально стали равнодушны
А почему Вы переставали с ними общаться?
rise писал(а):Когда ограниченный круг людей узнавал мой специнтерес, они внезапно начинали интересоваться и расспрашивать; казалось, что они действительно этим так вдохновились.
Не обязательно же проникаться Вашим специнтересом до уровня своего специнтереса. Ваш может быть интересен только в комплекте с Вами так сказать. То есть пока Вы говорите, то интересно, может быть даже очень, но не до такой степени, чтоб это делать смыслом жизни.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Смысл общения

Сообщение Anechka » 12 янв 2017, 16:29

1956432 писал(а):
Anechka писал(а): А почему заканчивается? Это Вы заканчиваете, потому что точки не совпадают или с Вами заканчивают?
Со мной заканчивают. Мне все равно, но люди дистанцируются.
Вы так активно отстаиваете свою точку зрения, что они убегают??
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Смысл общения

Сообщение Shizik » 12 янв 2017, 16:30

rise писал(а):Но также неприятно, когда человек игнорирует мой специнтерес и не хочет о нем разговаривать.
Это хотя бы честно. А вот когда человек делает вид, что ему всё интересно, а потом оказывается, что это из вежливости, вот тогда по-настоящему противно. Доводилось даже прекращать общение из-за этого.
Если другим не интересно, мне всё равно. Если интересно, приятно. Если человек вдумчивый, он может задать любопытные вопросы или высказать любопытные вещи, которые мне в голову не приходили. Мне нравится, когда что-то в моём увлечении открывается с новой стороны. И есть, над чем ещё подумать. Правда, это должен быть человек своего круга, если лезет человек чужой, то такое внимание только раздражает.
Последний раз редактировалось Shizik 12 янв 2017, 16:39, всего редактировалось 1 раз.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Смысл общения

Сообщение rise » 12 янв 2017, 16:34

Anechka писал(а):А почему Вы переставали с ними общаться?
Малейшее несоответствие точек зрения в принципиальных вопросах.
Anechka писал(а):Вы так активно отстаиваете свою точку зрения, что они убегают??
У меня это именно так. Даже мелтдауны бывали, особенно когда выяснялось, что человек меня обманывал. Они либо сами убегают, либо я им помогаю.
Anechka писал(а): Не обязательно же проникаться Вашим специнтересом до уровня своего специнтереса. Ваш может быть интересен только в комплекте с Вами так сказать. То есть пока Вы говорите, то интересно, может быть даже очень, но не до такой степени, чтоб это делать смыслом жизни.
А что им мешает смотреть дальше мои видео? Зачем отписываться и удалять отметки? То ли это месть у них такая, то ли изначальное лицемерие.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Смысл общения

Сообщение rise » 12 янв 2017, 16:38

А вообще, вся дилемма моего общения с людьми такова: я говорю им то, что мне неприятно, и они стараются соответствовать, но соответствие - это почти во всех случаях лицемерие. Значит, либо собеседник врет, либо собеседник продолжает делать то, что мне не нравится. Ни то, ни другое меня не устраивает. Люди не меняются и по заказу другими не становятся.

Поэтому у меня нет близкого общения и любые мои и чужие попытки его создать дольше нескольких месяцев никогда не могли продержаться, при этом эти несколько месяцев уходили исключительно на поиск и раскрытие их лжи.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Смысл общения

Сообщение 1956432 » 12 янв 2017, 16:52

Anechka писал(а): Вы так активно отстаиваете свою точку зрения, что они убегают??
Нет, не отстаиваю. Какой вообще смысл отстаивать свое же мнение, если оно априори верное?
Просто вот например мне соседка говорит, что нехорошо пылесосить в рождество. бог типа не велел. Я ей говорю, что никакие законы не нарушаю. в том числе закон о тишине, и существование бога не доказано, поэтому сама решу когда мне в своей квартире пылесосить. А если она продолжает гнуть свое, то говорю, что могу и death metal на весь день врубить. И соседку я больше не вижу. И меня это устраивает.
Если б мне от нее что-то было надо, я сказала бы: ой правда, спасибо за замечание, улыбнулась бы. И это было бы:
rise писал(а): лицемерие.
Но как по-другому выжить в обществе я не знаю, хотя терпеть не могу мимикрировать и врать. Может, если б я была сильным здоровым мужчиной было бы проще. жила бы в тайге.
Поражает меня, как нейротипики "хавают" не только явный обман, как выше писали, но и явную лесть, они расцветают от нее. И ведь это умные вроде как, образованные люди. Это так глупо и смешно. Но я этим пользуюсь. потому что надо выживать.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Смысл общения

Сообщение rise » 12 янв 2017, 17:01

1956432 писал(а):Но как по-другому выжить в обществе я не знаю
Довольно сложно. Приходится даже придумывать планы, как честно выходить из сложной ситуации.

Но мне обычно от людей в материальном и бытовом плане ничего не надо: большинство информации есть в интернете, а тревожность от общения с незнакомыми людьми превышает всю пользу.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Смысл общения

Сообщение Anechka » 12 янв 2017, 18:01

1956432 писал(а):Нет, не отстаиваю. Какой вообще смысл отстаивать свое же мнение, если оно априори верное?Просто вот например мне соседка говорит, что нехорошо пылесосить в рождество. бог типа не велел. Я ей говорю, что никакие законы не нарушаю. в том числе закон о тишине, и существование бога не доказано, поэтому сама решу когда мне в своей квартире пылесосить. А если она продолжает гнуть свое, то говорю, что могу и death metal на весь день врубить. И соседку я больше не вижу. И меня это устраивает.Если б мне от нее что-то было надо, я сказала бы: ой правда, спасибо за замечание, улыбнулась бы. И это было бы:
то есть у Вас 2 крайности: пошли на.. и лицемерие для общения?
С соседкой понятно, что Вы общаться не хотите и ее отшиваете быстро. Конечно она отшивается себе во благо (хотя на некоторых и такое может не действовать).
Я думала, Вы хотите с кем-то пообщаться, но точки зрения не сходятся и от Вас сбегают, ну а дальше вроде Вы и спокойно сие переживаете (не очень то и хотелось, типа).
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Смысл общения

Сообщение Anechka » 12 янв 2017, 18:05

rise писал(а):А что им мешает смотреть дальше мои видео? Зачем отписываться и удалять отметки? То ли это месть у них такая, то ли изначальное лицемерие.
Для начала неплохо бы понять сколько им лет. Поведение больше свойственное молодым.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 0 гостей