Смысл общения

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Смысл общения

Сообщение 1956432 » 12 янв 2017, 21:34

Anechka писал(а):то есть у Вас 2 крайности: пошли на.. и лицемерие для общения?
В целом да. Есть пара исключений. С одним человеком долго общаюсь в эпистолярном жанре. Лет 15. Не встречались.
Anechka писал(а): Я думала, Вы хотите с кем-то пообщаться
Нет, мне нафиг оно не надо. :)
rise писал(а):Но мне обычно от людей в материальном и бытовом плане ничего не надо: большинство информации есть в интернете, а тревожность от общения с незнакомыми людьми превышает всю пользу.
Тревожность - да. А я с ними (людьми) работаю. Если человек смахивает на потенциального клиента или является нынешним, или он - на все руки мастер (грузоперевозок уже полно, а с мелким ремонтом облапошить женщину каждый наемный работник рад), то улыбаюсь и поддакиваю. Даже когда ахинею несет.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4010
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Смысл общения

Сообщение svet » 12 янв 2017, 21:52

Мне кажется, нужно снизить количество требований к людям и повысить к себе - тогда и люди потянутся.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Смысл общения

Сообщение rise » 12 янв 2017, 21:55

svet писал(а):и повысить к себе
Повышено настолько, насколько это возможно.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4010
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Смысл общения

Сообщение svet » 12 янв 2017, 22:09

Я думаю, у аутистов главный враг в общении - прямота. Она хороша, когда речь идет о том, чтобы похвалить человека, а не критиковать. Еще бросается в глаза - отсутствие эмпатии. Это очень важно в общении. Теплоты не хватает поэтому. А теплота - это самое главное.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Смысл общения

Сообщение rise » 12 янв 2017, 22:14

svet писал(а):Я думаю, у аутистов главный враг в общении - прямота. Она хороша, когда речь идет о том, чтобы похвалить человека
Я хвалю человека либо стараюсь максимально это показать, если для этого находится повод.
svet писал(а):Еще бросается в глаза - отсутствие эмпатии. Это очень важно в общении. Теплоты не хватает поэтому. А теплота - это самое главное.
Зависит от того, каким образом и по отношению к кому показывать эту теплоту. Если в виде похвалы, сочувствия и помощи, то с этим у меня проблем нет, если я относительно хорошо знаю человека и понимаю, что я могу сделать в определенной ситуации, но люди сами очень часто не видят моей помощи.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Смысл общения

Сообщение 1956432 » 12 янв 2017, 23:39

svet писал(а):тогда и люди потянутся.
Думаю, просто абстрактно тянущиеся люди никому не нужны. Некоторые хотят родственную душу, а это не какие-то абы какие люди. От абы каких случайных людей, которые еще и тянутся, лучше бежать. А то дотянутся.
svet писал(а): А теплота - это самое главное.
Батарею купите...
Неформализованные категории нейротипиков, такие, как "теплота", гораздо сильнее мешают общению, нежели прямота аутичных. Лучше всего осуществляется общение деловое, потому что не окрашено эмоциями и подчиняется четко прописанным правилам делового этикета. А то начинается. Одному "тепло", другому "недостаточно жарко". Прописывайте тогда градус теплоты.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4010
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Смысл общения

Сообщение svet » 13 янв 2017, 09:07

1956432 писал(а): Думаю, просто абстрактно тянущиеся люди никому не нужны. Некоторые хотят родственную душу, а это не какие-то абы какие люди. От абы каких случайных людей, которые еще и тянутся, лучше бежать. А то дотянутся.
Дело в том, что если люди вообще не тянутся, то и выбирать не из кого для родственной души.
1956432 писал(а): Неформализованные категории нейротипиков, такие, как "теплота", гораздо сильнее мешают общению, нежели прямота аутичных. Лучше всего осуществляется общение деловое, потому что не окрашено эмоциями и подчиняется четко прописанным правилам делового этикета. А то начинается. Одному "тепло", другому "недостаточно жарко". Прописывайте тогда градус теплоты.
Они мешают аутичным, а не нт. Ну тогда аутичным нужно общаться только с аутичными.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Смысл общения

Сообщение levandowskij » 13 янв 2017, 09:48

Они мешают аутичным, а не нт. Ну тогда аутичным нужно общаться только с аутичными.
да не мешают, а скорее более энергетически затратные.
в общем скажу, общение ради получения выгоды - это не общение, оно тогда одностороннее, а не "общее"

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Смысл общения

Сообщение Anechka » 13 янв 2017, 10:24

1956432 писал(а):
Anechka писал(а):то есть у Вас 2 крайности: пошли на.. и лицемерие для общения?
В целом да. Есть пара исключений. С одним человеком долго общаюсь в эпистолярном жанре. Лет 15. Не встречались.
Anechka писал(а): Я думала, Вы хотите с кем-то пообщаться
Нет, мне нафиг оно не надо. :)
Стало быть гармония?)
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Смысл общения

Сообщение Anechka » 13 янв 2017, 13:25

1956432 писал(а):Нет ее - гармонии; до ее достижения не хватает стабильного дохода ПАССИВНОГО хотя бы 40 000 руб \ мес. и домика в необитаемом лесу без хищников с заброской продуктов\лекарств \ соляры из интернет-магазина вертолетом. В этих утопичных условиях гармония наступила бы, так как исчезла бы необходимость общения
А у Вас был какой-то опыт подобного утопического проживания?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей