Кем вы работаете?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Кем вы работаете?

Сообщение Vorona » 15 окт 2011, 21:04

Lulu писал(а):Я самодиагностировала Синдром Аспергера полгода назад, при этом мой специальный интерес и основной смысл жизни - рисование. Что несколько не вяжется с классическим описанием синдрома..
Из лекции Уты Фрит.
Один из изумительных примеров творческого воображения даёт художник Жиль Трехин. Жиль на протяжении многих лет, с детства, создавал вымышленный город Урвилль, со своей особой историей и населением, с изобретёнными им самим названиями улиц и зданий. На своём веб-сайте Жиль объясняет, как идея города выросла в его сознании, стимулированная посещением ребёнком Нью-Йорка, и что первоначально он начал конструировать город из блоков лего. Будучи огорчён из-за невозможности построить таким способом в своей спальне город целиком, он пришёл в восторг, когда сообразил (в возрасте 12 или 13 лет), что может вообразить город в уме и рисовать на бумаге его части. Жилю в раннем детстве был поставлен диагноз аутизм, однако во взрослом возрасте он идеально вписывается в клиническую картину синдрома Аспергера.
http://urville.com/index.html — рисунки Жиля Трехина.

Можно также поискать в сети рисунки мальчика Дэвида Барта (David Barth), которому диагностирован синдром Аспергера.
Вложения
David Barth - Vogels - Dutch - Age 10.jpg
Дэвид Барт, 10 лет, "Птицы", 2008 г.
David Barth - Vogels - Dutch - Age 10.jpg (53.32 КБ) 3318 просмотров
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Кем вы работаете?

Сообщение Olga » 15 окт 2011, 21:12

У меня в детстве книжка была с очень похожими рисунками. "Птицы севера". Такое ощущение, что мама спец интерес развивала во мне :)
Images. Millions of images, that’s what I eat.

nomad
участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 06:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Кем вы работаете?

Сообщение nomad » 16 окт 2011, 07:53

Allfly писал(а):nomad, а работаете по своей специальности, которая указана в дипломе?
Нет... по этой специальности не работаю с 1992. Но знания пригодились, т.к. есть ряд пересечений с бизнес-средой - долгосрочное планирование, внимание к деталям, проектные группы и тд.

Lulu
участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 18:48
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Кем вы работаете?

Сообщение Lulu » 16 окт 2011, 11:03

Laricus писал(а):
Lulu писал(а):А художников среди аспи тут нет, получается?
Я считаю себя художником. В принципе, я когда-то даже работал по этой специальности. Маслом тоже писал и даже продавал отдельные работы. В принципе - работаю в сфере дизайна до сих пор, совмещая фотографию и компьютерную графику. Моя основная проблема - трудно придумать что-то свое, но зато очень легко - интерпретировать уже чье-то готовое, иногда до неузнаваемости...
Вы меня успокоили.
У меня та же проблема - придумывать с нуля практически ничего не могу, и в основном в рисунках сочетаю большое количество приглянувшихся и переработанных деталей своих набросков, фотографий и чужих рисунков.
Рисую я в основном людей, и тут мне открылась новая трудность: я не умею приписывать людям эмоции, и мне вообще трудно представить, какие эмоции в каких ситуациях должны отражаться на лицах. Поэтому чаще всего мои персонажи имеют одухотворённо-спокойное выражение лица вне зависимости от ситуации.
В идеале мне хотелось бы рисовать комиксы, создавать там свои миры, так что придётся как-то это проблему решать.

Vorona, спасибо Вам тоже, хорошие примеры.

Аватара пользователя
Allfly
аспи
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 16:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Кем вы работаете?

Сообщение Allfly » 17 окт 2011, 19:34

Lulu, я не считаю себя художником, когда заканчивала художку, навыки были развиты замечательно, работы были довольно красивые, одна из трех закончила на отлично, в школе всегда рисовала стенгазеты и вообще все, что просили нарисовать, периодически рисовала и в течение этих 9 лет после школы, но навыки почти пропали, работала недолго иллюстратором в газете, потом газета исчезла (меня совершенно не волновала моя зарплата, которую я за все время не получила ни разу), необходимости рисовать не стало, а сама рисовала раз-два в год разными материалами - маслом, сепией, соусом, цв. карандашами, люблю акварель, покупала акрил, уже не помню зачем.. рисовала один раз ими на футболке.. все это лежит в коробке, не знаю когда еще приступлю к рисованию.. иногда тянет.

Присоединяюсь к тем, кто сказал, что не может придумать что-либо с нуля. Я никогда этого не могу, обязательно надо куда-то подсмотреть или что-то прочитать. Но и тогда возникают другие трудности - несколько месяцев назад я согласилась проиллюстрировать одну книгу, это могла бы быть замечательная возможность и просто времяпровождение, но рисовать нужно было 13 век. Я стала по-тихоньку изучать быт и т.д. тех времен, разумеется возникли разные трудности, например было сложно найти фото или реконструкции нужных зданий, убранств помещений, одежды, причесок, в общем всего. Я не могла рисовать абы как, перфекционизм не позволял.. Я начала откладывать на завтра и на послезавтра (чтобы не перегружать психику) - все эти поиски и рисование, хотя три эскиза нарисовала, показала работодателю, но им не понравилось, меня раскритиковали. Точнее написали : "О, очень здорово! Очень красиво, только надо убрать это это, то , вот это, переделать то и добавить это" я согласилась, замечания также касались именно исторических аспектов, которые я все же упустила. Меня это еще сильней расстроило и сколько я не пыталась перерисовать на чистовик хотя бы то что у меня было - ничего не выходило, а потом еще и сломался ноутбук со всеми накопленными историческими сведениями, адресами сайтов, в общем так я и написала, выставив себя полной дурой, что я не могу ничего нарисовать.
Теперь если буду рисовать, то только для себя, сидя тихо в уголочке и никому ничего не обещая..
И еще по поводу рисования посмотрите этот ролик об одном аутисте http://www.youtube.com/watch?v=W94UMmJxx1Y

Аватара пользователя
vedunica
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 15:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Кем вы работаете?

Сообщение vedunica » 19 окт 2011, 08:01

Маленькая была, думала, буду библиотекарем: все эти километры стеллажей в районной библиотеке всегда завораживали. Столько книг, и у этих женщин за стойкой есть к ним ко всем свободный доступ в любое время! Тоже хотелось такого.
В итоге пошла за своим специнтересом, который проявился в средней школе, и получила юридическое образование. Правда, большая часть моего трудового стажа - это кадровая работа. С одной стороны - хорошо, потому что относится в какой-то степени к юриспруденции, с другой - отвратительно, так как через меня проходили толпы народа (в день до 20 человек, и это если не набор персонала), а память на имена никакая.
Работала юристом в страховой компании и строительной фирме. Там вообще был ад по части того, что вокруг было много народа, а суды вводили почти в кататоническое состояние. После заседаний (даже если они были утром) я всегда брала отгул и ехала домой "отходить".
Сейчас почти уже 9 месяцев работаю в муниципальном учреждении (финансовые контрольные функции). У нас небольшой штат - всего 11 человек, из них в конторе постоянно максимум шесть включая меня. И работа спокойная, почти секретарская. Плюс дополнительно админю нашу локальную сеть (тоже в свое время был специнтерес). Единственное, что напрягает - это необходимость отвечать на телефонные звонки или звонить куда-то по просьбе руководителя. Но с этим я справляюсь.


А вообще, я бы хотела заниматься только web-программированием и писать книги. Последнее у меня уже больше трех лет держится (хотя пока только на уровне фанфикописательства или небольших рассказов), и мне кажется, что это точно моё. Всегда любила что-то придумывать и записывать. Хорошо мысли на бумаге излагаю. Ну и это то, чем можно заниматься практически в любом месте, где есть компьютер или ручка и листок бумаги, то есть не обязательно ходить в офис и постоянно отбрыкиваться от окружающих людей, которые вроде бы и добра желают, а в реальности делают только хуже.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Кем вы работаете?

Сообщение Инна И. » 19 окт 2011, 08:43

vedunica писал(а):А вообще, я бы хотела заниматься только web-программированием и писать книги. Последнее у меня уже больше трех лет держится (хотя пока только на уровне фанфикописательства или небольших рассказов), и мне кажется, что это точно моё. Всегда любила что-то придумывать и записывать. Хорошо мысли на бумаге излагаю. Ну и это то, чем можно заниматься практически в любом месте, где есть компьютер или ручка и листок бумаги, то есть не обязательно ходить в офис и постоянно отбрыкиваться от окружающих людей, которые вроде бы и добра желают, а в реальности делают только хуже.
Когда-то тоже связывала своё будущее с литературной деятельностью, да и перспективы вроде неплохие намечались в этом плане. Но несколько лет назад словно бы что-то поломалось в голове и всё ушло... адекватной замены так и не нашла до сих пор.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
vedunica
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 15:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Кем вы работаете?

Сообщение vedunica » 19 окт 2011, 09:55

Инна И. писал(а):Когда-то тоже связывала своё будущее с литературной деятельностью, да и перспективы вроде неплохие намечались в этом плане. Но несколько лет назад словно бы что-то поломалось в голове и всё ушло... адекватной замены так и не нашла до сих пор.
А я не могу не писать. Только когда совсем уже "не в себе", точнее - в истерическом состоянии. Сейчас мало пишу, потому что у меня был период с сентября прошлого года и до конца мая этого, когда я писала очень много, причем это все были какие-то конкурсы со сроками и вечным дедлайном. В общем, ухайдокала себя по полной. Но мне не хватает вот этого ощущения, когда садишься, и строчки словно сами собой на экране появляются. Я, когда пишу, даже не задумываюсь - все как-то сплошным потоком само выходит.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Кем вы работаете?

Сообщение Инна И. » 19 окт 2011, 11:17

vedunica писал(а):Сейчас мало пишу, потому что у меня был период с сентября прошлого года и до конца мая этого, когда я писала очень много, причем это все были какие-то конкурсы со сроками и вечным дедлайном.
С конкурсами у меня редко складывалось потому что мне сложно подстраиваться под заданную тему. Однако был период когда на Самиздате у меня уже сложилась репутация опытного автора и стали активно звать в жюри. Вычитывать десятки рассказов, из которых больше половины ниже уровня плинтуса - экспириенс тот ещё... в конце концов я это дело забросила, когда поняла что оно мне больше ничего не даёт ни в смысле творческого роста, ни тем более удовольствия, ничего.
vedunica писал(а):Но мне не хватает вот этого ощущения, когда садишься, и строчки словно сами собой на экране появляются. Я, когда пишу, даже не задумываюсь - все как-то сплошным потоком само выходит.
Вот да, примерно так и было. А потом куда-то ушло это ощущение. Почему-то я потеряла способность погружаться в свои миры, проживать жизни со своими персонажами...
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Кем вы работаете?

Сообщение sonja » 20 окт 2011, 17:35

Allfly писал(а): Присоединяюсь к тем, кто сказал, что не может придумать что-либо с нуля. Я никогда этого не могу, обязательно надо куда-то подсмотреть или что-то прочитать.
Теперь если буду рисовать, то только для себя, сидя тихо в уголочке и никому ничего не обещая..
С воображением вечная проблема, но поняла одно: при желание можно из себя что-то выдавить каким-то обходным путем (был период сильно хотелось что-то придумать, не придумывалось, один раз приснилось, потом пошло так: закрываю глаза и вижу желаемые образы, образы шли потоком, откуда брались - не знаю), с накоплением опыта проще становится, не хватает времени обрабатывать идеи (не потому что их много, а потому что времени нет).
Не думаю, что вам стоит забрасывать рисование, не пытаясь использовать его для заработка. не повезло в тот раз, всё равно надо пробовать еще, я вас понимаю, почему хочется запрятаться в нору, сама такая, советовать легко, но со временем советуемое переходит в разряд реализуемого, во всяком случае у меня так. Пусть отстоится, потом будете принимать решение. Любая критика воспринимается тяжело, но помогает понять определенные основополагающие законы (это я говорю не потому что решила, что всё из-за критики, а вообще).
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей