Кем вы работаете?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Кем вы работаете?

Сообщение Ereshkigal » 13 мар 2012, 22:56

Selma писал(а):Забавно, я в детстве устроила "каталогизацию" всех книг, что были у нас дома, завела им карточки, как в библиотеке, номера, переписала в список :)))
Но работать библиотекарем никогда не приходило в голову почему-то.
Интересно... А я каталогов не устраивала, но постоянно перебирала и запоминала книги. Еще помню, очень давно, года в два-три, когда я даже не знала, как нужно читать, все время путалась, слева направо или справа налево... Я умела считать до 9 и все время замечала, что собрания сочинений стоят не по-порядку. В итоге я иногда несколько часов подряд проводила за странным занятием - перебирала книги, чтобы они стояли по номерам томов, а потом приводила взрослых и расспрашивала, не допустила ли я ошибок при расстановке.

Потом, в школе, в 11-13 лет, постоянно помогала в библиотеке. Иногда даже прогуливала уроки, сидела часами и заполняла карточки.

И я как раз очень хотела бы работать библиотекарем. И низкая зарплата не пугает, я вообще не слишком интересуюсь деньгами. Правда, меня не примут на такую работу без образования.
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Кем вы работаете?

Сообщение Shaman » 13 мар 2012, 23:19

Ваши сообщения про каталогизирование книг напомнили мне собственную обсессивную тягу к каталогизированию реактивов во время увлечения химией (специнтерес примерно в возрасте 13-16 лет, подробнее об этом - здесь). За это время были напечатаны тысячи листов всяких каталогов, списков, перечней. Составлены определенного характера карточки на реактивы. Потом эти карточки были неоднократно переделаны и т.д.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Кем вы работаете?

Сообщение Tosya » 13 мар 2012, 23:38

Selma писал(а):Забавно, я в детстве устроила "каталогизацию" всех книг, что были у нас дома, завела им карточки, как в библиотеке, номера, переписала в список :)))
Но работать библиотекарем никогда не приходило в голову почему-то.
Я тоже самое в детстве делала, еще кармашки для карточек в книги вклеивала. Библиотекарем думала стать, но недолго.
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Кем вы работаете?

Сообщение Ereshkigal » 13 мар 2012, 23:58

Shaman писал(а):Ваши сообщения про каталогизирование книг напомнили мне собственную обсессивную тягу к каталогизированию реактивов во время увлечения химией
Мне кажется, нечто подобное есть у всех аспи.
У меня такой подход проявляется всю жизнь и практически во всём. Списки дисков, концертов, огнетушителей, цен на мобильные телефоны, журналов. Еще постоянная болтовня о какой-либо статистике и систематизации (например, приблизительно так: "Я прослушала эту песню 243 раза за 4 дня, теперь она на 22 месте в списке" или так: "Вчера я опять переструктурировала коллекцию..." по поводу коллекции лучше не буду продолжать, подобные рассказы занимают огромное количество времени)

Сейчас думаю, надо бы мне найти какую-нибудь работу, где такой подход пригодится.
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Кем вы работаете?

Сообщение Shaman » 14 мар 2012, 00:03

Ereshkigal писал(а):Сейчас думаю, надо бы мне найти какую-нибудь работу, где такой подход пригодится.
Ereshkigal писал(а):И я как раз очень хотела бы работать библиотекарем. И низкая зарплата не пугает, я вообще не слишком интересуюсь деньгами. Правда, меня не примут на такую работу без образования.
У вас вообще никакого образования что ли?
Если вы про некое специальное "библиотечное" образование - то зря вы так считаете, что не возьмут на работу. У меня жена как раз в библиотеке работает - там кого только нет.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Кем вы работаете?

Сообщение Ereshkigal » 14 мар 2012, 00:11

Shaman писал(а):
Ereshkigal писал(а):Сейчас думаю, надо бы мне найти какую-нибудь работу, где такой подход пригодится.
Ereshkigal писал(а):И я как раз очень хотела бы работать библиотекарем. И низкая зарплата не пугает, я вообще не слишком интересуюсь деньгами. Правда, меня не примут на такую работу без образования.
У вас вообще никакого образования что ли?
Если вы про некое специальное "библиотечное" образование - то зря вы так считаете, что не возьмут на работу. У меня жена как раз в библиотеке работает - там кого только нет.
У меня именно "никакого образования". Точнее, среднее. 11 классов.
После школы начинала учиться в Лесотехнической Академии, но там было еще хуже, чем в школе. Не могла запомнить одногруппников в лицо, всё время не знала, куда идти (там несколько зданий, не знаю, как остальные ориентировались), и вообще мне там не нравилось. А еще там было шумно и толпы народа. Намного хуже, чем в школе. В итоге забрала документы и пошла работать.
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Кем вы работаете?

Сообщение Shaman » 14 мар 2012, 00:17

Ereshkigal писал(а):У меня именно "никакого образования". Точнее, среднее. 11 классов
Для библиотеки хватит
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Кем вы работаете?

Сообщение Ereshkigal » 14 мар 2012, 00:19

Shaman писал(а):
Ereshkigal писал(а):У меня именно "никакого образования". Точнее, среднее. 11 классов
Для библиотеки хватит
Странно, мне казалось, что нужно высшее или среднее специальное. Попробую опять поискать информацию.
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Кем вы работаете?

Сообщение Shaman » 14 мар 2012, 00:27

Ereshkigal писал(а):Странно, мне казалось, что нужно высшее или среднее специальное. Попробую опять поискать информацию.
У жены на работе директор весьма неравнодушен к молодой и деятельной молодежи (цитирую слова жены).
А в отдел комплектования и обработки, думаю, взяли бы. Работу весьма монотонная - каталогизация, систематизация, учет книг и т.д. Здесь все ведется по старинке, не знаю, как там в Питере. Возможно, все давно уже компьютеризировано и автоматизировано - но суть работы от этого особо не меняется.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Кем вы работаете?

Сообщение Selma » 14 мар 2012, 21:04

Насколько я знаю, библиотеки сейчас находятся в ужасном, упадочном состоянии, а зарплаты у библиотекарей крошечные.
Да, формально нужно образование, причем даже высшее существует, но в такой ситуации, я думаю, возьмут и просто грамотного, усидчивого человека.
Моя мама когда-то архивом заведовала, это почти то же самое, а по образованию она инженер. Ее перевели в архив, так как не имели права сократить во время перестройки.
Счастье — это знать, кто ты.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя