Знакомства и близкие отношения

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
darksun
постоянный пользователь
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Проблема романтических знакомств

Сообщение darksun » 06 окт 2011, 13:07

Timi писал(а):Мне просто непонятно каковы иные варианты выбора и чем груба прямота. Возможно, я под грубостью понимаю что-то своё, возможно у меня "по семейным обстоятельствам" пороги сильно завышены или вообще базис как-то негуманоидно развернулся и я теперь определённых категорий не воспринимаю.
Иные варианты выбора даются опытным путем. Например, если я каждому человеку который обращается ко мне говорю что мне не нравится цвет его одежды и считаю это нормой, то реакция людей будет очень странная для меня. По идее они должны просто понять, что у нас не совпадают вкусы и спросить зачем я это сказал. Я должен ответить что мне немного неудобно общаться с теми, кто в красном, но если действительно от меня что-то надо, то я посмотрю в другую сторону и мы поговорим.
Потом возможно кто-то мне прямо объяснит почему так нельзя делать. Скажут, что надо это скрывать, т.к. подобная прямота негативно влияет практически на всех людей. Потом возможно я пойму у каких людей какая реакция будет на мои выражения и кого-то постараюсь потерпеть.
Я думаю, что все умеют говорить со скрытым смыслом, просто у каждого он разный. Люди в любом случае выражаются в каком-то контексте. Говоря слово вы совершаете взаимодействие, любое ваше слово имеет дополнительный смысл в зависимости от ситуации. Только вот для того, чтобы представить влияние слова в данной ситуации надо знать влияние других слов в этой же ситуации и влияние этого слова в других ситуациях.
Мне кажется все дело тут в приоритетах. Я на вопрос "как дела?" отвечаю обычно оценкой состояния в данный момент.
То есть это: "нормально", "плохо", "хорошо", "как обычно". Более того я сам задаю этот вопрос при переписке, это как стандартная часть алгоритма общения. Заодно узнаю не буду ли я мешать собеседнику. То есть я уточняю вопрос до: "какова твоя субъективная оценка твоего общего (преимущественно эмоционального) состояния?". Кто-то может уточнить вопрос до: "Каковы основные характеристики твоих основных занятий?". Тогда и ответ будет: "На работе - отчетный период, устаю. В семье немного поссорились позавчера в 16.00, не буду говорить почему. А утром я написал стихотворение. Сейчас иду в магазин купить что-нибудь вкусного поесть.". Заметьте, что "отчетный период" человеку, таковых не имеющему, может вообще ничего не говорить.
Лично для меня обе эти трактовки весьма прямые. Я не думаю, что слово "как" вообще допускает свое однозначное трактование.
Manolo писал(а):тогда зачем вообще отвечать так? если не интересно - не начинайте поддерживать игру, начиная как бы даете добро на продолжение
Мне было интересно, что скажет человек, если вы о моем ответе. Это был прямой намек на то, что я хочу узнать какие темы его интересуют. Вот представьте, что Вы говорите с человеком, который вам рассказывает проблемы искусственного интеллекта в таких словах, которые вы и не слышали, привлекая туда еще и дебри физиологии мозга. Он считает это своей игрой и может говорить часами. Но он не может понять интересно вам или нет. Он не понимает, что значит "увлеченно смотреть на собеседника".
Поэтому выбор для первых тем - какие нибудь бытовые или широкие интересы, то что знают все. Я, например, телевизор почти не смотрю. А большинство моих сверстников очень хорошо осведомлены о том, кто такой Кузя из универа. О подобных персонажах я узнаю от своих знакомых. Но я с радостью выслушаю, как он засовывал себе лампочку в рот или еще что-либо, посмеюсь за компанию. Я не могу ничего сказать нового об этом - я не видел этого сериала. Идти с журналом телепарк, читая анонс, наверное будет некрасиво. Хотя по переписке - весело получается :-)
Значит первым начинать такие темы тоже рискованно.

Как тогда следовало узнать, что интересует человека? Чтобы не оставить впечатление нудного ботаника или пустого балагура...

Аватара пользователя
Manolo
родитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 21:03
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Проблема романтических знакомств

Сообщение Manolo » 06 окт 2011, 20:00

darksun писал(а):
Timi писал(а):Мне просто непонятно каковы иные варианты выбора и чем груба прямота. Возможно, я под грубостью понимаю что-то своё, возможно у меня "по семейным обстоятельствам" пороги сильно завышены или вообще базис как-то негуманоидно развернулся и я теперь определённых категорий не воспринимаю.
Иные варианты выбора даются опытным путем. Например, если я каждому человеку который обращается ко мне говорю что мне не нравится цвет его одежды и считаю это нормой, то реакция людей будет очень странная для меня. По идее они должны просто понять, что у нас не совпадают вкусы и спросить зачем я это сказал. Я должен ответить что мне немного неудобно общаться с теми, кто в красном, но если действительно от меня что-то надо, то я посмотрю в другую сторону и мы поговорим.
Потом возможно кто-то мне прямо объяснит почему так нельзя делать. Скажут, что надо это скрывать, т.к. подобная прямота негативно влияет практически на всех людей. Потом возможно я пойму у каких людей какая реакция будет на мои выражения и кого-то постараюсь потерпеть.
Я думаю, что все умеют говорить со скрытым смыслом, просто у каждого он разный. Люди в любом случае выражаются в каком-то контексте. Говоря слово вы совершаете взаимодействие, любое ваше слово имеет дополнительный смысл в зависимости от ситуации. Только вот для того, чтобы представить влияние слова в данной ситуации надо знать влияние других слов в этой же ситуации и влияние этого слова в других ситуациях.
Мне кажется все дело тут в приоритетах. Я на вопрос "как дела?" отвечаю обычно оценкой состояния в данный момент.
То есть это: "нормально", "плохо", "хорошо", "как обычно". Более того я сам задаю этот вопрос при переписке, это как стандартная часть алгоритма общения. Заодно узнаю не буду ли я мешать собеседнику. То есть я уточняю вопрос до: "какова твоя субъективная оценка твоего общего (преимущественно эмоционального) состояния?". Кто-то может уточнить вопрос до: "Каковы основные характеристики твоих основных занятий?". Тогда и ответ будет: "На работе - отчетный период, устаю. В семье немного поссорились позавчера в 16.00, не буду говорить почему. А утром я написал стихотворение. Сейчас иду в магазин купить что-нибудь вкусного поесть.". Заметьте, что "отчетный период" человеку, таковых не имеющему, может вообще ничего не говорить.
Лично для меня обе эти трактовки весьма прямые. Я не думаю, что слово "как" вообще допускает свое однозначное трактование.
Manolo писал(а):тогда зачем вообще отвечать так? если не интересно - не начинайте поддерживать игру, начиная как бы даете добро на продолжение
Мне было интересно, что скажет человек, если вы о моем ответе. Это был прямой намек на то, что я хочу узнать какие темы его интересуют. Вот представьте, что Вы говорите с человеком, который вам рассказывает проблемы искусственного интеллекта в таких словах, которые вы и не слышали, привлекая туда еще и дебри физиологии мозга. Он считает это своей игрой и может говорить часами. Но он не может понять интересно вам или нет. Он не понимает, что значит "увлеченно смотреть на собеседника".
Поэтому выбор для первых тем - какие нибудь бытовые или широкие интересы, то что знают все. Я, например, телевизор почти не смотрю. А большинство моих сверстников очень хорошо осведомлены о том, кто такой Кузя из универа. О подобных персонажах я узнаю от своих знакомых. Но я с радостью выслушаю, как он засовывал себе лампочку в рот или еще что-либо, посмеюсь за компанию. Я не могу ничего сказать нового об этом - я не видел этого сериала. Идти с журналом телепарк, читая анонс, наверное будет некрасиво. Хотя по переписке - весело получается :-)
Значит первым начинать такие темы тоже рискованно.

Как тогда следовало узнать, что интересует человека? Чтобы не оставить впечатление нудного ботаника или пустого балагура...
если на вопрос - "что расскажешь?" отвечать "а ты что расскажешь?" Вы гасите подачу. Это как теннис - Вам подачу дали - Вы отбили, она отбила и тд.
а так свели на нет общение - значит не интересно.
Врядли девушке не занимающейся фанатично наукой интересно слушать научные речи на свидании или при знакомстве.
Я не говорю что Кузя из Универа это супер тема - по мне это не тема.
Можно спросить про учебу - где, как на кого, нравилось ли, пригодилось ли после окончания, чем сейчас занимается, как время от работы свободное проводит. Она ответит где училась - расскажите (не три часа) а в виде вводной короткой справки - где Вы учились и тд. Совет могу дать - людям нейротипичным - внимание как наркотик - они все на нем и его недостатке сидят - поймайте взгляд - смотрите в глаза 5 секунд (считайте про себя даже) и отведите, и так периодически делайте.
Представьте себе, что стоите в очереди в магазине, а тут Вам стоящий рядом - говорит : "твой свитер (куртка, пальто и тд) меня бесит!" причем Вы мнения не спрашивали ни чьего - а тут очередь начинает критиковать Вашу одежду. Думаю Вам не особо приятно будет в этот момент. А Вы критикуете цвет одежды - Вас спрашивали? Просили высказать мнение? Потому и не понравится никому ))
Не клюй мои стропы!

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Проблема романтических знакомств

Сообщение Инна И. » 06 окт 2011, 22:27

Никогда не понимала, да и сейчас пожалуй плохо представляю, как это - начинать общение с человеком, не имея с ним априори хоть одной общей темы.
Практически в 100% случаев в начале моего общения в реале с кем бы то ни было я имела с собеседником хоть какой-то общий контекст. По другому как бы и смысла не вижу.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Проблема романтических знакомств

Сообщение Timi » 06 окт 2011, 22:31

Manolo писал(а):это не родители, это межполовые отношения.
Для меня это базовый вариант общения, т.к. он предполагает желание собеседника слушать и понимать, устанавливает достаточно низкий уровень ответной агрессии, включает внимание к словам и подключает психический контейнер для защиты от потенциальных гадостей.
Manolo писал(а):Надо не искать правильный ответ - надо искать интерес.
Если честно - непонятно.
Manolo писал(а):Предыстория+доисторию+опыт+само общение
4 параллельных процесса и активность произвольной памяти? Тогда это для меня нереально. Наудачу, практически.
Manolo писал(а):А почему в защиту выносит - не нападают же на Вас?
Есть рефлекс "интерес предполагает нападение", работающий в обе стороны, т.е. и я о внутреннем устройстве собеседника предполагаю то же самое. Откуда он - не знаю.
Manolo писал(а):уходите в защиту - отвечайте на вопросы отрывисто и с желанием отбить удар, не существующий, а меж тем "нападающий " недоумевает почему Вы так его отшиваете сразу
Именно так. Оно срабатывает само везде и со всеми :( Если повторов over 9000, то постепенно сходит на нет.
Manolo писал(а):тогда зачем вообще отвечать так? если не интересно - не начинайте поддерживать игру, начиная как бы даете добро на продолжение
За неимением лучшего, да и это только гипотетически.
Manolo писал(а):Совет могу дать - людям нейротипичным - внимание как наркотик - они все на нем и его недостатке сидят - поймайте взгляд - смотрите в глаза 5 секунд (считайте про себя даже) и отведите, и так периодически делайте.
Представил. Мороз по коже. Я бы постарался уйти.
Да, у терапевта работы ещё много :(

Аватара пользователя
Avis Rara
аспи
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:17
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Проблема романтических знакомств

Сообщение Avis Rara » 07 окт 2011, 11:50

Инна И. писал(а):Никогда не понимала, да и сейчас пожалуй плохо представляю, как это - начинать общение с человеком, не имея с ним априори хоть одной общей темы
У меня иногда, даже если есть вроде бы куча общих тем, какой-то ступор начинается. Вечная, с отрочества, проблема - о чем говорить с людьми... Молчу и жду когда можно улизнуть, потому что жутко неприятны паузы, когда не знаешь, что сказать. И так очень часто, за исключением периодов "вдохновения" в общении (если можно так сказать).
Почему-то почти ни с кем не могу говорить о том, что меня на самом деле интересует. О своих специнтересах. Не знаю - почему. Это воспринимается мной как "обнажение", излишняя открытость, снятие защиты.

darksun
постоянный пользователь
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Проблема романтических знакомств

Сообщение darksun » 07 окт 2011, 12:08

Manolo писал(а): Я не говорю что Кузя из Универа это супер тема - по мне это не тема.
Можно спросить про учебу - где, как на кого, нравилось ли, пригодилось ли после окончания, чем сейчас занимается, как время от работы свободное проводит. Она ответит где училась - расскажите (не три часа) а в виде вводной короткой справки - где Вы учились и тд. Совет могу дать - людям нейротипичным - внимание как наркотик - они все на нем и его недостатке сидят - поймайте взгляд - смотрите в глаза 5 секунд (считайте про себя даже) и отведите, и так периодически делайте.
Представьте себе, что стоите в очереди в магазине, а тут Вам стоящий рядом - говорит : "твой свитер (куртка, пальто и тд) меня бесит!" причем Вы мнения не спрашивали ни чьего - а тут очередь начинает критиковать Вашу одежду. Думаю Вам не особо приятно будет в этот момент. А Вы критикуете цвет одежды - Вас спрашивали? Просили высказать мнение? Потому и не понравится никому ))
Да, именно про учебу и занятия я тогда завел темы (занятий вроде не было). Что-то я рассказывал, что-то она. В принципе я всегда так и делаю. А вот в глаза смотрю я очень очень редко, в качестве эксперимента незнакомым девушкам в автобусе. Для меня взгляд в глаза - откровенно прямой контакт и при случайном взгляде кому-то в глаза я их тут же отвожу в сторону.
Ну а Кузя... Конечно - это не показатель. Кому-то нравится, кому-то нет. Но есть какой-то определенный культурный слой. Мне кажется, что у меня в нем смещен центр.
И вообще я заметил, что с девушками семейными очень интересно говорить на бытовые темы, а т.к. живем мы все, значит бытовые темы нам всем интересны в определенной степени. Я уж не говорю, что очень часто у таких людей есть области деятельности (детей кормить надо), где они обладают весьма основательными знаниями. У них богатый опыт и менее эмоциональное поведение (это скорей к возрасту). Я про общий случай. Но романтические знакомства с семейными людьми - очень сомнительная практика.

За совет спасибо. Извините, может я сильно отстаиваю свою точку зрения - это не со зла. Вообще я добрый :-)..

Про цвет одежды - абстрактный пример, может я слишком утрировал. Тут этот абстрактный человек посчитал своим долгом уведомить собеседника на том основании, что к нему обратились, не видя в этом ровным счетом ничего странного. Для меня, к примеру, сам факт контакта есть что-то очень многозначительное и особое.
Стоящий в магазине пусть стоит - я к нему не обращался.
Хотя, если без таких сложных цепочек можно привести классический пример: "Милый, как тебе мое новое платье?".
Инна И. писал(а):Никогда не понимала, да и сейчас пожалуй плохо представляю, как это - начинать общение с человеком, не имея с ним априори хоть одной общей темы.
Думаю, что у любых двух людей найдется как минимум одна общая тема, хотя бы на том основании, что они принадлежат одному биологическому виду. Скорей дело в том, что Вы не замечали то, что "видят" другие. Например те же глаза: кто-то кому-то подмигнул в очереди в магазине - разговорились. Подмигнувший заметил что человек стоит скучает и решил по глазному контакту послать запрос на общение. Вот и общая тема: очередь в супермаркете. Оба человека от нее устали. Тут же начинается комок: какие ужасные очереди! -> сколько времени? -> мне надо сделать то-то в 18.00-> а вы стираете тайдом?...
Я себе так это представляю.
Avis Rara писал(а): Почему-то почти ни с кем не могу говорить о том, что меня на самом деле интересует. О своих специнтересах. Не знаю - почему. Это воспринимается мной как "обнажение", излишняя открытость, снятие защиты.
У меня тоже такое бывает. Может это печальный опыт или противопоставление себя обществу? Вкратце, если дать этому рациональное обоснование, собеседник может:
- использовать любую информацию против Вас.
- посмеятся над Вами, критиковать Вас.
- выразить явное равнодушие.
- понести какое либо неудобство/ущерб из-за этой темы (по Вашему мнению).
- может что-то еще.

Наверное на этой почве возникают страхи (весьма обоснованные).
Последний раз редактировалось darksun 07 окт 2011, 12:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Проблема романтических знакомств

Сообщение Инна И. » 07 окт 2011, 12:11

Avis Rara писал(а):Почему-то почти ни с кем не могу говорить о том, что меня на самом деле интересует. О своих специнтересах. Не знаю - почему. Это воспринимается мной как "обнажение", излишняя открытость, снятие защиты.
Я для себя выстроила некие уровни откровенности, что ли. Есть уровень, на котором я могу обсуждать интересную для меня тему с кем угодно. Есть уровень, на котором буду говорить только с теми, кто действительно разделяет со мной этот интерес. И есть уровень для самых близких, в смысле душевной близости, кому я могу доверять почти как самой себе (а таких всего что называется "полтора человека").
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Проблема романтических знакомств

Сообщение Инна И. » 07 окт 2011, 12:24

darksun писал(а):Думаю, что у любых двух людей найдется как минимум одна общая тема, хотя бы на том основании, что они принадлежат одному биологическому виду. Скорей дело в том, что Вы не замечали то, что "видят" другие. Например те же глаза: кто-то кому-то подмигнул в очереди в магазине - разговорились. Подмигнувший заметил что человек стоит скучает и решил по глазному контакту послать запрос на общение. Вот и общая тема: очередь в супермаркете. Оба человека от нее устали. Тут же начинается комок: какие ужасные очереди! -> сколько времени? -> мне надо сделать то-то в 18.00-> а вы стираете тайдом?...
Я себе так это представляю.
Ну да - либо не замечаю, либо не воспринимаю как повод для начала общения, потому как с чего вдруг я стану обсуждать с каким-то незнакомцем те или иные свои дела. Если у НТ такое спонтанное общение может компенсировать усталость от стояния в этой самой очереди, то у меня с точностью до наоборот - повысит тревожность и может вызвать перегрузку.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Avis Rara
аспи
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:17
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Проблема романтических знакомств

Сообщение Avis Rara » 07 окт 2011, 13:20

Инна И. писал(а): Я для себя выстроила некие уровни откровенности, что ли.
Подобные уровни откровенности у меня тоже есть, но они срабатывают почему-то редко. В какое-то особое настроение. Тогда могу говорить о том, что мне интересно, но не открываюсь полностью.
Наверное, мой внутренний файрвол работает как-то странно. Чаще всего он все перекрывает :) В общем, я еще и глубокий интроверт, ко всему прочему. (только недавно узнала, что аспи могут быть и экстравертами :)

Аватара пользователя
Avis Rara
аспи
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:17
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Проблема романтических знакомств

Сообщение Avis Rara » 07 окт 2011, 13:22

darksun писал(а): У меня тоже такое бывает. Может это печальный опыт или противопоставление себя обществу? Вкратце, если дать этому рациональное обоснование, собеседник может:
- использовать любую информацию против Вас.
- посмеятся над Вами, критиковать Вас.
- выразить явное равнодушие.
- понести какое либо неудобство/ущерб из-за этой темы (по Вашему мнению).
- может что-то еще.

Наверное на этой почве возникают страхи (весьма обоснованные).
Может быть. Но часто и просто нет потребности кому-то о чем-то рассказывать. Иногда даже мысль такая не приходит.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей