Общение по телефону

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Manolo
родитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 21:03
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Общение по телефону

Сообщение Manolo » 20 авг 2011, 01:10

ghoststory писал(а):
Manolo писал(а): я легко делаю проекцию смайла на человека его отправившего.
Прошу прощения, если мой вопрос покажется глупым. Как Вы это делаете? Смайл -- это (как я понимаю) сочетание знаков препинания или кружок определенного цвета с точками и полосками, которые символизируют улыбку или, наоборот, не улыбку. Я понимаю это как пиктограмму ("улыбка", например), но не понимаю, как это можно спроецировать на конкретного человека. В смысле, Вы читаете: "Я улыбнулся"?
Прошу прощения, что допрашиваю Вас, просто уже третий день не могу понять, как можно принять движущиеся треугольники и точку за людей, находящихся в каких-то отношениях. Теперь не понимаю, что можно увидеть за смайлами кроме стандартного значения пиктограмм.

И еще прошу простить за оффтопик, тема смайлов, наверное, отдельная.
Не за что просить прощения!
я знаю человека- я знаю как он улыбается, поэтому смайл - это его улыбка, подмигивание - я в мыслях воспроизвожу его подмигивающим, танцующий смайл - весело дергается в танце. поцелуй - да меня целуют )))
Не клюй мои стропы!

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14914
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Общение по телефону

Сообщение ghoststory » 20 авг 2011, 02:20

Спасибо. Интересно.

Аватара пользователя
Manolo
родитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 21:03
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Общение по телефону

Сообщение Manolo » 20 авг 2011, 12:13

ghoststory писал(а):Спасибо. Интересно.
всегда пожалуйста ))) (я ставлю смайлы тк я правда сейчас улыбаюсь отвечая Вам )
спрашивайте что интересует, я с радостью отвечу.
Не клюй мои стропы!

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6308
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Общение по телефону

Сообщение Dig386 » 21 авг 2011, 10:58

Manolo писал(а):мне например нравится - я с легостью могу поддерживать смайл диалог))) иногда выходит забавные))
Это примерно как в реале диалог взглядами или мимикой? Вы наверное тоже поддерживаете сложный диалог подобного рода в реале или нет? Хотя мне, например, знакомо использование глазного контакта для передачи направления своего внимания, страсти, иногда - базовых эмоций.

Аватара пользователя
Manolo
родитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 21:03
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Общение по телефону

Сообщение Manolo » 21 авг 2011, 15:42

Dig386
Это примерно как в реале диалог взглядами или мимикой?
именно ))
Не клюй мои стропы!

tinni
аспи
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 06:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Общение по телефону

Сообщение tinni » 25 авг 2011, 08:09

Может мои вопросы не в той теме и вообще тупые...
Если здороваешься с человеком по телефону, нужно ли с ним еще раз здороваться когда встретишься лицом к лицу в тот же день? Никогда не могла этого понять....
И еще такой вопрос: обращение на "ты" и "вы". Когда и с кем можно переходить на "ты" в общении с человеком?

Лиен
аспи
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 14:04
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Общение по телефону

Сообщение Лиен » 25 авг 2011, 10:33

tinni писал(а): Если здороваешься с человеком по телефону, нужно ли с ним еще раз здороваться когда встретишься лицом к лицу в тот же день? Никогда не могла этого понять....
Я здороваюсь при каждой встрече, хоть три раза в день. (Ну если это не просто "вышел за дверь - вернулся".) При встрече после звонка здороваюсь обязательно. По крайней мере, не обидятся.
Когда и с кем можно переходить на "ты" в общении с человеком?
Вспоминаю, в каких случаях я инициирую переход на "ты".
1) Бывало во времена активного сетевого общения. На тех ресурсах, где я общалась, незнакомые собеседники начинают на "вы". Но молодежи много, все доброжелательные, так что довольно скоро возникает легкость и ощущение, что "выканье" мешает. Бывало, что я первая предлагала перейти на "ты". Бывало, предлагали мне.
2) Со студентами, которым я научный руководитель. Тут по определению решаю я. Начинаю всегда на "вы", им это нужно и для самоуважения, и для дисциплины одновременно. Но потом - по обстоятельствам - могу начать обращаться на "ты".

Всё. Во всех других случаях переход на "ты" может случиться только по инициативе собеседника.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Общение по телефону

Сообщение Selma » 25 авг 2011, 21:19

tinni писал(а): Если здороваешься с человеком по телефону, нужно ли с ним еще раз здороваться когда встретишься лицом к лицу в тот же день? Никогда не могла этого понять....
Да, нужно, у нас на работе все так делают, даже если встречаются после долгой беседы в чате.
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
Manolo
родитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 21:03
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Общение по телефону

Сообщение Manolo » 25 авг 2011, 23:47

tinni писал(а):Может мои вопросы не в той теме и вообще тупые...
Если здороваешься с человеком по телефону, нужно ли с ним еще раз здороваться когда встретишься лицом к лицу в тот же день? Никогда не могла этого понять....
И еще такой вопрос: обращение на "ты" и "вы". Когда и с кем можно переходить на "ты" в общении с человеком?
Конечно здоровайтесь, можно фразой типа "привет, еще раз".
Малознакомым и незнакомым я Выкаю, если человек старше и не предложил перейти на Ты, так и остаемся на Вы. Если мой ровесник, и общение стало или планирует носить систематический характер, я предлагаю перейти на Ты сама. Меня раздражает когда вообще незнакомые мне Тыкают в общественных местах (магазин, аптека и тд)
Не клюй мои стропы!

tinni
аспи
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 06:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Общение по телефону

Сообщение tinni » 26 авг 2011, 05:51

Спасибо за ответы. В отношении себя почему-то не люблю обращения на вы, все время кажется, что меня двое. Я, конечно, понимаю, что это этикет, но все равно какое-то недоумение возникает.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Semrush [Bot] и 0 гостей