Реакция ваших знакомых

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
eine
участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 00:38
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение eine » 29 ноя 2010, 19:52

в момент резкого ухудшения положений немногочисленным заинтригованным пришлось отвечать на прямо поставленные вопросы. скажешь одному, тот еще кому-то и понеслась. как результат-быстро материализовавшаяся толпа очевидцев, ощущения, как у экспоната в зоопарке, что, конечно, "отлично" мотивирует на продолжение старых знакомств и начинание новых. На короткий момент времени самые адекватные вроде как даже стали ближе, типа приятели, но потом случился переломный момент в конкретно моей жизни и они все куда-то испарились, по слухам, испугавшись моей реакции на произошедшее.

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение yana » 29 ноя 2010, 22:02

С другой стороны, у меня есть одна приятельница, с которой я могу доверительно обсуждать многие вопросы. Я с ней поделилась своими размышлениями по поводу того, что все мои странности очень хорошо укладываются под определение высокофункционального аутизма (СА).
Мы пришли к единодушному мнению, что "я могу очень хорошо делать то, чего не можешь ты, а ты можешь делать хорошо то, чего не могу я, и мы можем этим друг другу помогать". Впрочем, я чувствую, что она все равно не особо вникает во всякие тонкости.
Но, думаю, что больше ни с кем другим мне такие вещи лучше будет не обсуждать.

lena
участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 04:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Архангельск

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение lena » 06 дек 2010, 04:47

я подозреваю о том что у меня синлром аспергера, рассказала близким, чтобы посоветоваться как наивная дура. ответ: не придумывай причины, ты просто злая, эгоистка и людей не уважаешь, даже в глаза не смотришь, и не надо прикрываться диагнозами, стобы тебя пожалели. и это от самых близких людей...

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6147
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение dr_spring » 12 дек 2010, 18:35

Мама и сестра не восприняли это всерьёз и по-прежнему пытаются меня переделать и подогнать под общепринятые (или под свои?) стандарты. Отцу и другим родственникам не говорила. А муж отнёсся к этому с пониманием.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

yuri_k
участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 23:12
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение yuri_k » 09 янв 2011, 21:23

когда я узнал про наличие СА у сына (11 лет), испытал огромное облегчение, так как до этого нас пытались госпитализировать в дурку с шизофренией, оповестил близких родственников на наличие гена аутизма-чтобы своих детей не прессовали в случае его проявления, о диагнозе знают невролог и педагог( реакция нормальная), остальные только в общих чертах ( неисправимые особенности функционирования мозга)-этого достаточно,чтобы не приставали
сейчас вспомнил концовку фильма "в джазе только девушки"-у всех есть свои "недостатки"
"недостатки" эти не мешают любить человека

A.N.Onim
участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 15:38
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение A.N.Onim » 09 янв 2011, 21:38

Не думаю, что когда-нибудь решусь кому-то сказать о подозрениях на СА. Боюсь услышать что-то типо этого
lena писал(а):не придумывай причины, ты просто злая, эгоистка и людей не уважаешь, даже в глаза не смотришь, и не надо прикрываться диагнозами, стобы тебя пожалели.

Dagny
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение Dagny » 21 янв 2011, 15:28

Не думаю, что когда-то кому-то скажу... Хотя и хочется иногда... В целом окружающие все проявления всегда считали моими недостатками. Поменяют ли они свое мнение если будут знать диагноз? Вряд ли..

yuri_k
участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 23:12
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение yuri_k » 23 янв 2011, 21:01

может им стоит знать, что изменить Вас им не под силу, так как это не характер, а особенности функционирования ЦНС,
ведь как говориться-смириться с тем ,что не изменишь, работать с тем ,что можно изменить и иметь мудрость (здесь знание) отличить одно от другого

Красный Карандаш
участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 16:38
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение Красный Карандаш » 23 янв 2011, 21:28

Одна из самых забавных. От <старого> друга, в два этапа:

1) сходу - да ну ладно! они не разговаривают.
2) после подробного обьяснения -
- а как ты узнал?
- читал, анализировал протестировался в инете...
- ой, а кинь ссылку, и я пройду. может у меня тоже...
Жизнь - 3D-шное <мыло>, а у меня абонимент на все сезоны. В местах для поцелуев, с одной стороны беспринципные парочки, с другой перегар с чесноком... мне бы выйти, да зал полон - не выпустят.

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение Rosaly » 30 янв 2011, 18:18

ой, а я вообще не представляю как это сказать своим родителям, а сказать придется.. чтобы, я надеюсь, хоть как-то разрядить обстановку.. правда, одно дело, когда с этим живешь, и потом вдруг узнаешь, а другое, когда тебе твоя любимая дочь в общем всегда примерная (в следствие воспитания и желание быть как все)с виду всегда какзавшаяся в общем более чем адекватной, хорошо учившаяся в школе, институте, в 25 лет говорит :"Мама, папа, сестренка я аутист, меня все достали и все бесит!! И я такая была всегда, просто я притворялась и вы особо не вдумывались.." на знакомых, которых почти нет, мне все равно.. а вот семья, у которой я к тому сижу на шее.. и все-таки лучше знать, что это и как, чем сходить с ума от непонимания, самобичевания и мучить всех вокруг.. хотя даже не представляю, как такое сказать потенциальному другу .. извините может за излиший эгоцентризм и эмоции, но я до сих пор не могу прийти в себя. Мысли в голове прыгают. Облегчение от знания сменяется вопросом а что дальше и наоборот и так по кругу..)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей