Реакция ваших знакомых

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение Vorona » 05 фев 2011, 16:03

Когда-то имелись проблемы со здоровьем, оказывавшие влияние на самочувствие того же порядка, какой даёт мой СА. Воспринимались как нечто грубое, как чистая утрата ряда возможностей. Вернуться к тому состоянию очень не хотелось бы.
СА - вещь несравненно более сложная. Имеющая как негативные стороны, так и позитивные. Зачастую не воспринимающееся носителем как нечто чужеродное.
Отличающееся, имхо, за счёт этого от других видов disability.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение Dig386 » 05 фев 2011, 17:27

Pretty писал(а):После безуспешных попыток в помощи социализации Супруг сам отвел к докторам, их вердикт сначала был: "Больна давно и серьезно", долго не могли определить точно диагноз...
Мне всегда казалось, что если есть Супруг (ну или вообще постоянный партнёр), то это уже довольно продвинутый уровень социализации, в чём-то даже сложнее, чем для работы. Какой ещё именно социализации от Вас хотят?
Pretty писал(а):- "У тебя просто комплексы";
Просто тревоги и "комплексы" - одна из самых популярных причин необщительности среди неаутичных людей. А в нашем случае мне кажется, что даже если изжить всё наносное в виде этих самых "комплексов", то особенности общения всё равно остаются.

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение Rosaly » 05 фев 2011, 18:12

Dig386 писал(а):[quote="Pretty"
Pretty писал(а):- "У тебя просто комплексы";
Просто тревоги и "комплексы" - одна из самых популярных причин необщительности среди неаутичных людей. А в нашем случае мне кажется, что даже если изжить всё наносное в виде этих самых "комплексов", то особенности общения всё равно остаются.

да, как раз наоборот, если мы полностью "избавимся" от своих "комплексов" и будем сами собой, то особенности общения будут видны как никогда.. :) :)

Аватара пользователя
Pretty
участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 09:03
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: RF

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение Pretty » 05 фев 2011, 18:26

"Мне всегда казалось, что если есть Супруг (ну или вообще постоянный партнёр), то это уже довольно продвинутый уровень социализации, в чём-то даже сложнее, чем для работы. Какой ещё именно социализации от Вас хотят?"
Ну, это для меня оказалось проще, главное - искать и найти своего человека, а вот к работе в коллективе больше не вернусь.
У меня не было и нет никакой социализации. В семье все дела и проблемы, требующие выхода в социум, решает тот, кто может этим заниматься. Это не я.

"Просто тревоги и "комплексы" - одна из самых популярных причин необщительности среди неаутичных людей. А в нашем случае мне кажется, что даже если изжить всё наносное в виде этих самых "комплексов", то особенности общения всё равно остаются".
Не знаю, что здесь можно изжить. Физически тяжело находиться рядом с кем бы то ни было. До определенного предела можно было терпеть, но не бесконечно.

lena
участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 04:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Архангельск

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение lena » 06 фев 2011, 00:49

Dig386 писал(а): Мне всегда казалось, что если есть Супруг (ну или вообще постоянный партнёр), то это уже довольно продвинутый уровень социализации, в чём-то даже сложнее, чем для работы. Какой ещё именно социализации от Вас хотят?
ну одно дело общаться с одним человеком, которому ты доверяешь, а другое дело с огромным числом людей на работе, в школе, и т.д., где надо знать когда промолчать, когда улыбнуться и всякую прочую ерунду. с одним человеком намного проще.
Tomorow, you promise yourself, will be different, yet, tomorrow is too often a repetition of today.

Аватара пользователя
Gin
участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:26
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Казахстан

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение Gin » 09 фев 2011, 07:34

Сомневаюсь что кому то расскажу когда нибудь,ну быть может с любимой поделюсь

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение Rosaly » 23 фев 2011, 13:22

Я погорячилась в порыве "всё сказать". Думала-думала. Пыталась предположить хотя бы приблизительно одну из реакций. В итоге решила, что не стоит. 1-не поймут вообще о чем речь. 2-неизвестно сколько пройдет времени, чтобы меня сопоставили с СА, при этом терроризируя своим возмущением и непониманием.. Сенсорные особенности более-менее принимаются. Остальные особенности воспринимаются, как спокойный и нелюдимый характер. :)

jenny_jenny
участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 02:26
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение jenny_jenny » 27 мар 2011, 03:06

На диагностику решилась пойти сама, ибо всегда чувствовала себя как в коконе; когда о результатах сообщила родителям, не поверили, сказали ,что это лишь повод объяснить свой скверный характер.

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение Maritim » 27 мар 2011, 21:09

Рассказала, что у меня есть подозрения, что у меня СА, а впоследствии и то, что уверена, что у меня СА только своему парню. Но я так и не поняла, как он к этому отнёсся. Поначалу он поддакивал. Потом сказал что-то типа: "Да нормальный ты человек. Но раз говоришь Аспергер – пусть будет Аспергер. Да и вообще из меня сейчас плохой собеседник - я спать хочу". А недавно сказал: "А у меня легкая форма шизофрении". Я так и не поняла всерьёз он это или нет. Надо будет выяснить. Но ответила, что в таком случае мы - хорошая пара.

Еще сказала подруге, что читаю литературу про РАС. Я её называю подругой, но это, наверно, не правильно. Мы иногда общаемся посредством Интернета и иногда встречаемся, когда она из другого города сюда приезжает. Она меня спросила, что я делаю - а я честно сказала. Она учится на психолога, так что ответила, что знает об этом немного.

Родителям говорить не собираюсь. Они меня почему-то ни в чём не поддерживают. Я в детстве пыталась говорить с ними о том, что меня беспокоит, но из этого ничего хорошего никогда не выходило. В итоге я бросила это лет в 7.

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение Maritim » 27 мар 2011, 21:24

Dig386 писал(а): Мне всегда казалось, что если есть Супруг (ну или вообще постоянный партнёр), то это уже довольно продвинутый уровень социализации, в чём-то даже сложнее, чем для работы.
А у меня с работой сложнее. Уж как-то очень плохо у меня там получается общаться с людьми. А парень.. Познакомились мы в университете на физмате. И как-то само собой всё получилось. Я для этого ничего не делала.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей