Цикл статей про травлю (школа, работа, ВУЗ, досуг и др.)

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Цикл статей про травлю (школа, работа, ВУЗ, досуг и др.)

Сообщение Dig386 » 21 авг 2011, 00:03

http://www.aspergers.ru/node/153

Этот цикл статей рассказывает про травлю в различных местах (начальная и средняя школа, ВУЗы, работа, места досуга и т.п.) и способы борьбы с ней..
Перевод англоязычных оригиналов выполнен мной и ghoststory. Благодарю её за сотрудничество!

Win32Neshto
постоянный пользователь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 16:38
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Цикл статей про травлю (школа, работа, ВУЗ, досуг и др.)

Сообщение Win32Neshto » 25 авг 2011, 21:07

Да, во мне до относительно недавнего времени просто как-то чувствовали слабака. Когда уже ходил в университет, меня с электрички довольно долго каждый вечер встречала мать после того, как в меня бросил камнем (к счастью, промазал, камень пролетел рядом с головой) кто-то из компании местной "шпаны" (они все были значительно меня младше).
И сейчас вот отказываюсь от знакомства с девушкой и секса в том числе потому как понимаю, что не смогу постоять за девушку и себя в случае какого-либо конфликта (хотя явной физической агрессии против меня не было уже несколько лет).
К счастью, работаю сейчас в довольно нормальном коллективе, где мне не "травят", по крайней мере, в явной форме (я самый младший, большинству сотрудников 45-60 лет).

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Цикл статей про травлю (школа, работа, ВУЗ, досуг и др.)

Сообщение Dig386 » 25 авг 2011, 23:52

Win32Neshto писал(а):И сейчас вот отказываюсь от знакомства с девушкой и секса в том числе потому как понимаю, что не смогу постоять за девушку и себя в случае какого-либо конфликта
Вообще хулиганов и шпану может притягивать явный, видимый страх перед ними, им становится интересно, а также чувствуют в боящемся человеке "добычу". А вообще всех ситуаций не предусмотришь, в том числе и с девушкой, мы не боги.

Laricus
аспи
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Цикл статей про травлю (школа, работа, ВУЗ, досуг и др.)

Сообщение Laricus » 26 авг 2011, 19:06

Есть такой термин - виктимность поведения. Посмотрите - погуглите! Вот это, наверное, сюда кстати!

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Цикл статей про травлю (школа, работа, ВУЗ, досуг и др.)

Сообщение Dig386 » 26 авг 2011, 19:13

Laricus писал(а):Есть такой термин - виктимность поведения. Посмотрите - погуглите! Вот это, наверное, сюда кстати!
В статьях, кстати, объясняется, как снизить привлекательность для травли и виктимность поведения.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Цикл статей про травлю (школа, работа, ВУЗ, досуг и др.)

Сообщение tertia » 26 авг 2011, 21:53

В статье приводится пример диалога с очками за ответы. Научиться отвечать весомо сложно, научиться так же ловко обзываться, не верить тому, что говорят, нападать словесно - это все, конечно, здорово, но мне не верится, что это вообще возможно.
Меня в школе травили дети, до сих пор обидно, когда люди, говоря о травле, высказывают такое мнение, что жертва сама всегда виновата и заслужила - либо этот ребенок жадный, либо высокомерный, агрессивный, либо еще чем-то плох, и что дети чувствуют зло, и просто так не нападают.

tinni
аспи
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 06:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Цикл статей про травлю (школа, работа, ВУЗ, досуг и др.)

Сообщение tinni » 27 авг 2011, 16:59

Дети действительно просто так не нападают, но и зло они не чувствуют: просто не умеют отличать зло от незла. Дети отражают отношение взрослых. Взрослые не приемлют все, что хоть немного отличается от созданной ими нормы, также и дети: если кто-нибудь даже чуть-чуть отличается от большинства, то становится объектом травли.
Я училась в трех школах, из них одна школа была в почти закрытом районе (там жили железнодорожники в основном), в этой школе дети вообще не разделяли друг друга на своих и чужих, в в школе в центре города были группировки и они действительно травили тех, кто не вписывался в их страндарты и школа в Москве - там дети просто дружили группами, не обращая внимания на остальных.
Так что школа школе рознь, все зависит от учителей, в той школе где меня травили, учителя были равнодушные, все происходило у них на глазах, а им было все равно....

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Цикл статей про травлю (школа, работа, ВУЗ, досуг и др.)

Сообщение Maritim » 28 авг 2011, 13:39

Для меня в период обучения в школе очень болезненной была травля в виде распускании слухов.

copy
постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 22:07
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Цикл статей про травлю (школа, работа, ВУЗ, досуг и др.)

Сообщение copy » 16 фев 2012, 11:51

Довольно интересный цикл.
Многое применялось, многое испытано на себе.
Позволю себе описать собственный опыт и то, как справлялась с травлей сама.
спойлер
Сама я подвергалась травле в школе. Особенно сильно - 8 и 9 классы. Там уже было и физическое воздействие.
В начальной школе: был момент, когда "затравили" две девочки. Я не знала, как ответить, попросила совета у мамы, мама нормального ответа не нашла ("Ответь, что сами такие", "Переведи в шутку", "Не реагируй"). В целом же все шло еще нормально, оторванности от класса не было.
В средней школе (5-9 классы): началось с того, что все время угнетал то один, то другой, то третий сосед по парте. Смешки, оторванность от общих дел. Ни с кем не общалась, никто не подходил, сама не заговаривала, даже домой предпочитала ходить отдельно (моя ошибка) исключительно по желанию, а не потому, что там меня кто-то обижал. Потом все стало хуже. Помню один эпизод, когда против меня образовался "заговор" с целью поймать меня после школы, по дороге домой. Не поймали, но об этом рассказали. Даже "спасатели" нашлись (из моего же класса), которые увели от "ловушки".
К 7 классу образовалась некая группка "хулиганов", которые начали подсмеиваться и подначивать. Поначалу группа состояла из двоешников и троешников (в основном мальчики, девочек было куда меньше). Травля была исключительно психологической. В 8 классе после эпизода, когда меня начали прямо дразнить и впервые ударили (мальчики), а я не ответила, они, видимо, почувствовали свободу и начали сначала после школы, а потом и на переменах окружать и бить (ногами по ногам). Старалась игнорировать, но сами понимаете, игнорировать это невозможно. После школы элементарно сбегала первой. На переменах старалась не выходить из класса и не вставать из-за парты.
К концу 8 класса узнали взрослые. "Детки" сильно перепугались, один даже звонил мне, старался "замять". Сказала "ОК" при условии, что меня больше не тронут. Не тронули. Психологическая травля осталась.
9 класс "принес" травлю со стороны части женского коллектива. Девочки красились, говорили о моде и мальчиках. Смех, шутки, какие-то сплетни (может быть), иногда подходили и начинали донимать. Такая травля чаще доводила до слез, чем те "бои без правил" в 8 классе. Как и раньше, ни с кем не общалась.
В 10 классе я приняла решение, что "этому не бывать". Воспользовалась одним из советов из последней статьи цикла - вклинилась в группу "ботанов" (разумеется, "сама дошла"). Группка небольшая, три человека всего. Как ни странно, помогло. Уже могла отвечать на какие-то шутки и подначки. Не сказать, что общалась со всеми, не сказать, что совсем не обижали - все было, но гораздо меньше и реже. Кроме всего, начала ходить в джинсах, в свитере, в своей привычной одежде, в кроссовках вместо "школьного костюма" и туфель. Последнее, кстати, покупалось мне на год, а с моими привычками локти протирались уже через пару месяцев, и к концу учебного года я была настоящей замарашкой. Джинсы и кроссовки приносили уверенность в себе. Возможно, поэтому я и сейчас из них не вылезаю.
К 11 классу стало получше. Уже общалась с кем-то кроме группы "ботанов", уже могла спокойно выйти из ситуации, связанной с травлей. Травля сама по себе стала практически исчезать. Был случай, когда меня вырвало на уроке (стыдно, да), надо мной не только не стали смеяться, меня даже окружили с "заботой". Учителя зачитывали мои сочинения. Кто-то хвалил при всех. При этом я могла не ответить и получить "два" с полным спокойствием. Может, и это послужило каким-то "плюсом" мне. К концу 11 класса я даже участвовала в последнем звонке и выступлении на выпускном вечере. На выпускном я даже задалась целью найти "кого-нибудь" себе в пару. Не получилось, но и то, что смогла нормально отдохнуть, уже было плюсом.
В институте травли не было. Ничего не было, может быть, по простой причине - я проводила там слишком мало времени (как и в статье, кстати), хоть и училась на дневном, но была отъявленной прогульщицей:)
Работа. За все время в коллективе я проработала лишь три месяца. Это было кафе "почти быстрого питания" (пиццерия). Там проявила себя более-менее активно. Взяла быка за рога - сразу сошлась с разными людьми, тем более, что те охотно шли на сближение. Появились свои подруги, со многими общалась хорошо. Появились и две зачинщицы травли, которые пытались меня как-то унизить или мне повредить. Одна из них была моим непосредственным начальником, другая - рядовым сотрудником. В потенциале могли затравить полностью, но я хорошо общалась со всеми остальными, активно обсуждала действия этих зачинщиц по отношению ко мне (и не только) с другими, и в итоге уволилась одна из них, рядовая, а "начальница" осталась на месте, но уже ничего не смогла делать. Потом ушла и она.
Что имею на сегодня. Сегодня есть "компания", большей частью мужской коллектив. Неформальный, разумеется. Сразу поставила себя в позицию "меня лучше не трогать". С моей стороны - шутки, нередко не очень добрые (но у нас компания специфическая:), такие шутки - не редкость), полный "покерфейс" (никаких эмоций на лице, внешняя "хладнокровность"), близкие дружеские отношения с несколькими членами компании. Ну и, главное, муж у меня там, а он сам кого хочешь обидеть может:). Так что даже если и хотели бы меня как-то затравить, у них бы ничего не вышло. Впрочем, даже если бы такое произошло, я бы сразу покинула такую "компанию" (в ней были люди, которых "травили" - скрыто или открыто, и которые не понимали, что лучше вовсе не приходить)
Что добавить?
Разве что:
- Нужно сблизиться со многими людьми, хорошо общаться со всеми (или почти всеми) и иметь 2-3 особо близких приятелей; одному - никак; сближаться можно, общаясь с каждым по отдельности.
- Выявить неформального лидера, который может стать зачинщиком, и наладить с ним если не дружеские, но приятельские отношения. Как вариант: вы должны быть нужны ему не как объект травли. Даже если найдется другой зачинщик, лидер сможет одним словом защитить вас.
- Отвечать на первую нападку сразу, без промедления, можно жестче, чем нужно, но никак не мягче.
- Молчать про те свои особенности или обстоятельства жизни, которые могут стать причиной или поводом сплетен и травли; знать об этом не должен никто, даже "близкие приятели".
- Юмор. Шутить так, чтобы было смешно другим. Рассказывать анекдоты необязательно, достаточно уметь "подкалывать" одним-двумя словами. Главное - чтобы это было к месту и вовремя. Черный юмор удается аспи, видимо, особенно хорошо, поэтому это стоит использовать. Человека, который может это, многие побоятся травить.
- Выявлять возможных "зачинщиков" и "серых кардиналов", которые распускают слухи и могут не проявлять себя во время травли активно. Любая несколько стервозная дама, которая вам рассказывает про кого-то неприятные вещи, может с той же легкостью рассказывать кому-то о вас. Что с такими делать? Как минимум, быть настороже. Если чувствуете себя в силах противостоять такому человеку, лучше нанести превентивный удар и, сделав его объектом травли, удалить из коллектива.
- Если травля началась, несмотря на все старания, сразу же уходить и в следующей ситуации стараться использовать все по максимуму.

SephiBron
участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 21:25
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Цикл статей про травлю (школа, работа, ВУЗ, досуг и др.)

Сообщение SephiBron » 16 фев 2012, 14:59

Попытки травли были только в начале 5 класса (я перешла в другую школу). Но они быстро прекратилась (причины не знаю).
В дальнейшем у меня был нейтралитет к одноклассникам, при этом ко мне было обычно дружеское отношение (мальчики) либо никакое (девочки).
SPQ 31, RAADS-R 178, AQ 42, EQ 9, SQ 43, AspieQuiz 127\76, BAPQ 4,92(177), TAS-20R 85

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость