Питание, пищевое поведение и здоровье

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Brűhl » 02 окт 2023, 18:08

mdea писал(а): Brűhl, а если силы есть, но все равно не ем? Как зависаю и забываю, как и что делать. Ещё так бывает с ходьбой, чтением, письмом, чисткой зубов. Как смесь ПИТ и проблемой исполнения.
Не знаю, что поможет в Вашем случае. В моём, если я забываю, как есть (от перегруза, голода, усталости, ригидности внимания), то помогает пойти налить тёплой воды (чая, какао) и пить, две-три кружки, а потом подождать минут 20-40 в спокойном месте, занимаясь повторяющимися движениями, связанными с едой (у меня это поедание орешков или сухариков). После этого я могу переключиться на поедание более разнообразной еды. Конечно, её уже требуется меньше. Это мой
индивидуальный способ.

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение mdea » 02 окт 2023, 19:15

Brűhl, больше похоже на тревогу то, что вы описали. Так как если усталость, то вряд ли трата энергии на действия может восполнить ресурс. При усталости помогает только отдых, сон.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Brűhl » 02 окт 2023, 21:02

mdea писал(а): При усталости помогает только отдых, сон.
Надо ещё восполнить энергию. Бывает, что приходишь домой и не можешь даже раздеться. Тогда просто сидишь и ждёшь, когда сможешь. Если можешь пить, то пьёшь, раз невозможно поесть. Следующая стадия – не можешь есть за столом, но можешь есть орешки. Следующая стадия – нормально поесть.

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение mdea » 02 окт 2023, 23:51

Brűhl писал(а): Бывает, что приходишь домой и не можешь даже раздеться.
Знакомо. Правда, у меня такое чаще в первой половине дня как раз. Начиная с момента вставания с матраса. Почему и связываю это больше с ПИТ и исполнительной дисфункцией.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение dr_spring » 03 окт 2023, 01:09

mdea писал(а): dr_spring, а не вы в другой теме писали, что супы, каши и пюре не можете есть?
Я писала, что ненавижу супы с мясом и манную кашу. Но если некуда деваться, я могу преодолеть своё отвращение и съесть их.
mdea писал(а): Годами могу есть одно и то же. Почему-то вкусно, как в первый раз.
Мне нужно какое-то разнообразие - одна и та же еда мне всё-таки надоедает.
mdea писал(а): Супы и каши правда не ем вообще.
Я могу их есть, просто они мне надоели. Сейчас мне пришлось к ним вернуться. По утрам я ем кашу из хлопьев, не требующую варки, а в холодильнике стоит кастрюля с вегетарианскими щами.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение mdea » 03 окт 2023, 02:56

dr_spring писал(а): кашу из хлопьев, не требующую варки
Иногда может и хотелось такого раньше, но кишечник отказался это переваривать лет 12 назад. А в детстве мать заставляла есть ненавистный геркулес.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение dr_spring » 03 окт 2023, 04:33

mdea писал(а):
dr_spring писал(а): кашу из хлопьев, не требующую варки
Иногда может и хотелось такого раньше, но кишечник отказался это переваривать лет 12 назад.
Что значит отказался переваривать - каша выходила непереваренной или у вас от неё был понос?
mdea писал(а): А в детстве мать заставляла есть ненавистный геркулес.
Это я хорошо понимаю.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение mdea » 03 окт 2023, 04:47

dr_spring писал(а): каша выходила непереваренной или у вас от неё был понос?
Именно так.

Владимир
новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 16:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Владимир » 22 янв 2024, 12:37

Из детства запомнил три труднопереносимые вещи: варёное или тушёное мясо, варёный лук и варёная морковь.

Мясо тушёное, ещё хуже чем варёное. Для меня, она как бы напитано запахими, которые при варке частично уходят. Главное, не присутствовать при самой варке.
Здесь ещё вопрос, где ставить границу турднопереносимости и непереносимости.
Есть мне это точно не хотелось. И дома, ещё мог отказаться. Но в гостях, зачастую не смел это показать. И как-то ел. Когда поступил в ВУЗ, месяц жил у тёти. Рвотный позыв подавлял, аж боль в пищеводе до сих пор помню. И всё равно, молча ел то что дают.
Жареное и в виде фарша (пельмени и т.д.), ел всегда хорошо.
Сейчас и варёное могу есть. Но если попадаются шкурки/жилы/сосуды, по прежнему отвращение.

Морковь варёная, сейчас даже нравится. На выходе из пищевых воздержаний, часто ем слегка притушенные морковь, свёклу и капусту без ничего больше. Очень вкусно.

Лук варёный, высшая степень отвращения. Как раньше, так и до сих пор, устойчивый позыв к рвоте. Если готовлю суп сам, перед варкой режу очень мелко, и закладываю в самом начале варки. Чтобы он просто разварился до незаметности.

Ещё в детстве, сложно был есть рано утром вообще любой завтрак. Тоже, рвотные приступы. Часто шёл в школу не поев. Сейчас, без особого удовольствия, но завтракаю.

Нехватка веса была всегда. Сейчас, не то чтобы боюсь жира, но у меня только на животе он начинает расти. Противно. Как появляется, ищу возможности провести воздержание от пищи и воды. Дня за три, всё уходит.

Предпочитаю влажную и мягкую пищу. Хрустящая, даже влажная неприятна. Помню, мама стараясь соблазнить меня солёными огурцами приговаривала: "Смотри как хрустит!". А мне, этот хруст и противен.

Себе готовлю незатейливо. Что-то наподобие каши, в которую добавлю много трав и сушёных овощей или фруктов. Но это, от того что не нахожу сил и времени готовить другое. Приготовленные другими сложные блюда, ем с удовольствием. Особенно салаты. Чуть не тазиками могу их поглощать.
ASSQ = 31; RAADS-R = 156; TAS = 81

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение dr_spring » 22 янв 2024, 15:05

Владимир писал(а): Из детства запомнил три труднопереносимые вещи: варёное или тушёное мясо, варёный лук и варёная морковь.
Из перечисленного я ненавижу варёное и тушёное мясо, а ещё больше ненавижу провёрнутое мясо.
Владимир писал(а): Мясо тушёное, ещё хуже чем варёное.
Для меня наоборот.
Владимир писал(а): Главное, не присутствовать при самой варке.
Это реальная жесть. Запах при варке мяса для меня хуже, чем запах фекалий.
Владимир писал(а): Здесь ещё вопрос, где ставить границу турднопереносимости и непереносимости.
Для меня непереносимость - это рвотный рефлекс от одного вида и/или запаха продукта.
Владимир писал(а): Но в гостях, зачастую не смел это показать. И как-то ел.
В гостях я по-тихому кладу себе более приемлемые блюда и так же по-тихому наливаю себе сок, пока не предложили алкоголь. Мне лучше отказаться, чем корчиться и блевать на глазах у людей.
Владимир писал(а): Рвотный позыв подавлял, аж боль в пищеводе до сих пор помню. И всё равно, молча ел то что дают.
Мне даже представить это страшно.
Владимир писал(а): Сейчас и варёное могу есть. Но если попадаются шкурки/жилы/сосуды, по прежнему отвращение.
Я варёное до сих пор не могу есть, и шкурки у меня тоже вызывают отвращение.
Владимир писал(а): Предпочитаю влажную и мягкую пищу.
Я предпочитаю сухую и твёрдую пищу, а влажную и мягкую ем избирательно.
Владимир писал(а): Хрустящая, даже влажная неприятна. Помню, мама стараясь соблазнить меня солёными огурцами приговаривала: "Смотри как хрустит!". А мне, этот хруст и противен.
Я к хрусту отношусь практически равнодушно.
Владимир писал(а): Что-то наподобие каши, в которую добавлю много трав и сушёных овощей или фруктов.
Это интересно. Я ем каши быстрого приготовления - обычно без ничего, но иногда добавляю в них изюм или мёд.
Владимир писал(а): Приготовленные другими сложные блюда, ем с удовольствием. Особенно салаты.
Салаты я тоже люблю. Иногда я готовлю себе и мужу салат из помидоров, огурцов и редиса с оливковым маслом, а на Новый год мой муж делает оливье с крабовым мясом по своему рецепту.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя