Общение с неформальной группой (компанией, коллективом...)

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Общение с неформальной группой (компанией, коллективом..

Сообщение Maritim » 02 июн 2011, 19:06

1. Университет.
Как я уже говорила, и не один раз, в период учёбы в университете у меня на удивление хорошо получалось общаться с людьми - одногруппниками - прикладными математиками. И от общения в неформальной группе, состоящей из одногруппников,я, как правило, получала удовольствие. Но в группе было 3 человека, к которым я применяла своё ругательство "слишком нормальный". С ними у меня общаться получалось плохо. Меня удивляло и раздражало их стереотипное мышление. И случалось такое, что я несколько грубо комментировала их высказывания, а потом за спиной слышала "странная она".

2. Работа №1.
Была приглашена на два празднования. Первое устроили посреди рабочего дня, длилось не больше получаса. Я просидела в уголочке со стаканом вина и бутербродом. Со второго, устроенного после окончания рабочего дня, просто сбежала. Мне уж очень неуютно было в том коллективе.

3. Работа №2.
Общаться сложно, но можно. На ритуальных чаепитиях, устраиваемых в 10 и 15 часов, предпочитаю помалкивать, иногда вставляю какие-нибудь комментарии и отвечаю на адресованные мне вопросы. На посиделках с алкоголем легче. Чувствую себя более свободно. Могу коротко о чём-нибудь рассказать. Но в основном смотрю на людей.. Мне нравиться наблюдать за подвыпившими людьми. Мне кажется, они становятся честней и более явно выражают свои эмоции. А меня воспринимают как самую трезвую, хотя пью наравне со всеми. Недавно, в очередной раз удивившись, почему меня назвали самой трезвой, попросила объяснений у друга. Он сказал "Если с тобой общаться меньше 3,5 лет, то невозможно понять трезвая ты или нет, выглядишь одинаково в обоих состояниях". Но мной разница весьма ощутима..

4. Проведение времени на природе с семейством друга (парня). Таких времяпрепровождений было всего 2 (за 4,5 года). Опишу второе.. Из всей присутствующей многочисленной родни моего друга я до этого общалась только с двумя представителями. Так что весь день бегала за другом, почти не раскрывая рта. Но под конец друг меня бросил с частью своего семейства и ушёл выполнять какие-то поручения. В итоге ко мне пристала его двоюродная сестра и своей болтовнёй довела меня до истерики. Я старательно пыталась вести с ней диалог, но как только оказалась в относительно спокойной обстановке, - щёлк..

Аватара пользователя
Летняя кошка
аспи
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 15:15
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кострома

Re: Общение с неформальной группой (компанией, коллективом..

Сообщение Летняя кошка » 02 июн 2011, 20:10

Мне попалась очень удачная компания - подруга, друг подруги и друг друга. Мы знакомы довольно давно, но я все равно держусь в стороне. Идем обычно парами - парни друг с другом в основном разговаривают, а я с подругой. Такое общение меня почти не напрягает.
Про СА я не говорила, но по-моему, все догадываются, что все не так просто, да и парень подруги - психолог...
Правда, когда кто-то из парней начинает что-то обо мне спрашивать, я напрягаюсь и пытаюсь понять, зачем ему это. Никак не могу поверить, что это кого-то интересует, хотя теоретически понимаю, что это не так...
Иногда бывает досадно, что я не могу обратить на себя внимание.
Хотя был один раз, когда мы долго ехали в автобусе, делать было нечего, а я данетки загадывала, которые все пытались отгадать. Было весело и я была в центре внимания :) . Лучший момент, проведенный в компании.
Светлы мои волосы, темны мои глаза, темна моя душа, холоден ствол моего ружья... (с) С. Жапризо

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Общение с неформальной группой (компанией, коллективом..

Сообщение Selma » 03 июн 2011, 23:20

самый лучший способ - найти причину чтобы не пойти
угу, согласна.

Все зависит от того, зачем вам это неформальное общение. Если у меня есть цель, то все получается относительно легко. Как-то само собой. А вот когда цели нет, когда я пытаюсь просто исполнить социальный долг, это очень мучительно.
Некоторые тактики я все-таки выработала, например, молчание. Я просто не пытаюсь говорить, пока мне этого не захочется, заранее принимаю ситуацию, когда в компании могу два часа просидеть молча. Часто выхожу - в туалет, покурить, налить чаю, помыть посуду и т. п. Перемещения очень помогают снять напряжение.
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Общение с неформальной группой (компанией, коллективом..

Сообщение Инна И. » 04 июн 2011, 08:14

Selma писал(а):Я просто не пытаюсь говорить, пока мне этого не захочется, заранее принимаю ситуацию, когда в компании могу два часа просидеть молча.
У меня когда-то был очень сильный комплекс на почве такого молчания. Чуть ли не считала количество слов, произнесённых мной за вечер, и чем больше это число получалось, тем больше я себя хвалила (и соответственно наоборот). А потом просто научилась не париться по поводу своего молчания и перестала видеть в этом проблему.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Общение с неформальной группой (компанией, коллективом..

Сообщение Selma » 04 июн 2011, 21:02

Инна И. писал(а): У меня когда-то был очень сильный комплекс на почве такого молчания. Чуть ли не считала количество слов, произнесённых мной за вечер, и чем больше это число получалось, тем больше я себя хвалила (и соответственно наоборот). А потом просто научилась не париться по поводу своего молчания и перестала видеть в этом проблему.
Да-да, я именно об этом. И комплекс, и планировала, и реплики считала, и качество оценивала позже - что стоило говорить, а что не стоило, ставила плюсики, высказалась ли я по предварительному плану или что-то упустила. Все это - о пятничных посиделках в парке с пивом. Ну бред же. :D
Кстати, у меня имеется и такая мантра: чем меньше скажу я, тем больше сможет поговорить кто-то другой, то есть мое молчание есть добро.
Счастье — это знать, кто ты.

Nigmus
участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 15:09
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Общение с неформальной группой (компанией, коллективом..

Сообщение Nigmus » 16 авг 2011, 01:01

Невольно попадая в компанию становлюсь полным ее заложником, иногда кажется что это хуже нежели стать реальным заложником на войне. Мне неповезло в том, что я очень заметный, рост около 2м, говорят что еще и элегантный, похож на лидера... в общем все наперекор моему аспизму. Мне вообще не хочется говорить, начинать тему, флиртовать, но какая-то "зараза" сама выпирает из меня слова и начинается это когда возле меня более 1-го человека. Иногда я по 5-10 раз прокручиваю в голове некую краткую историю в поджидании момента когда ее можно рассказать, но я не замечаю что настроение уже поменялось и говорю невпопад. Мой рассказ выглядит глупо, слишком громким или наоборот, мне кажется, что я что-то упустил, могу еще раз возвратится к исходу, повторить пару раз как бы переживая, что не все детально услышали... в итоге выходит маразм.
В случайном нежеланном коллективе иногда я накаляюсь до предела, голова трещит, мне хочется поскорее уйти, я чувствую, что сижу как полный идиот, но если выхода нет, то приходится сидеть и терпеть эту каторгу. Иногда доходило до того, что я вообще переставал понимать о чем речь, почему перепрыгивают с темы на тему, почему ржут из-за каких-то двух слов. Больше всего меня напрягает разговор с подтекстом - иногда я задаю глупые вопросы, вызывающие смех надо мной, не понимая скрытого смысла сказанной мне фразы и это при том, что я считаюсь умным, отличником...

Win32Neshto
постоянный пользователь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 16:38
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Общение с неформальной группой (компанией, коллективом..

Сообщение Win32Neshto » 16 авг 2011, 19:23

А я вот себя крайне дискомфортно чувствую в компаниях, где употребляют алкоголь, да и вообще с людьми хотя бы немного "навеселе". В трезвой обстановке, даже если присутствует несколько человек, легче.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Общение с неформальной группой (компанией, коллективом..

Сообщение Selma » 16 авг 2011, 21:47

Nigmus писал(а):Невольно попадая в компанию становлюсь полным ее заложником, иногда кажется что это хуже нежели стать реальным заложником на войне. Мне неповезло в том, что я очень заметный, рост около 2м, говорят что еще и элегантный, похож на лидера...
С другой стороны, вам повезло. Вы уже отличаетесь. Вы всегда будете отличаться от большинства. Поэтому вы "имеете право" и в чем-то еще быть другим.
Nigmus писал(а):Мой рассказ выглядит глупо, слишком громким или наоборот, мне кажется, что я что-то упустил, могу еще раз возвратится к исходу, повторить пару раз как бы переживая, что не все детально услышали... в итоге выходит маразм.
В случайном нежеланном коллективе иногда я накаляюсь до предела, голова трещит, мне хочется поскорее уйти, я чувствую, что сижу как полный идиот, но если выхода нет, то приходится сидеть и терпеть эту каторгу. Иногда доходило до того, что я вообще переставал понимать о чем речь, почему перепрыгивают с темы на тему, почему ржут из-за каких-то двух слов. Больше всего меня напрягает разговор с подтекстом - иногда я задаю глупые вопросы, вызывающие смех надо мной,
Как с меня списано. Постепенно я приобрела мудрость, которая выражалась у моего дедушки в поговорке "Смеются - не плачут". Моя наивность - моя изюминка. Пусть и ненамеренно, но я вызываю у людей положительные эмоции. Конечно, иногда это мешает, когда хочется на самом деле понять что-то, а другие только ржут и похлопывают по плечу.
Есть еще один бонус, его лучше понимают женщины и пользуются этим. "Глупый" человек кажется безопасным. Он предоставляет другим возможность самоутвердиться быстро. В школе я ощутила в полной мере, какую зависть и ненависть вызываю своим интеллектом и знаниями, причем не только у детей, но и у учителей. Меня нарочно пытались опустить, допросить, подловить в итоге на незнании какой-то мелочи, на ошибке. Сейчас я рада, если вижу, что кто-то считает себя умнее меня. Пусть считает, он только откровеннее и спокойнее станет со мной.
Счастье — это знать, кто ты.

Nigmus
участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 15:09
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Общение с неформальной группой (компанией, коллективом..

Сообщение Nigmus » 19 авг 2011, 11:18

Selma писал(а):Сейчас я рада, если вижу, что кто-то считает себя умнее меня. Пусть считает, он только откровеннее и спокойнее станет со мной.
Да, я тоже замечаю что собеседники как будто отдыхают со мной, считая что они намного остроумнее, но я тоже не отличаюсь особым интелектом. Кстати мне в подростковом возрасте всегда казалось, что я намного умней внутренне, но потом с опытом понял, что все люди таковы, просто они хорошо маскируют свой ум а наружу выводят простые мнения, шутки, пересказывают забавные случаи, говорят о быте, явных фактах... Так и должно быть - человек не должен весь ум выводить наружу, ведь так он станет простой как "спичка", неинтересен другим, без загадки. Для аспи это особо актуально т.к. нам тяжело понять, что, когда и как говорить а когда молчать. Лично я в компании в попытках сказать что-то для поддержки разговора по неволе извлекаю всё изнутри чтобы казаться обычным нормальным человеком, это делает мне большой дискомфорт и напряжение.
Я совсем не умею говорить о чем либо как безвинный наблюдатель отвлекая внимание от себя на суть разговора, почти все нейротипики в разговоре очень умело и удачно переключают внимание собеседника на обговариваемые вещи и если эти вещи обоих хоть чуть-чуть интересуют они могут часами комфортно беседовать в кафе за чашкой чая сидя напротив друг друга. Я всегда из собеседника за пару минут превращаюсь в объект внимания, что меня сильно накаляет, весь дальнейший разговор - неудачные попытки переключить внимание на обговариваемую вещь.

Nigmus
участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 15:09
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Общение с неформальной группой (компанией, коллективом..

Сообщение Nigmus » 19 авг 2011, 12:22

Хотелось бы узнать часто ли бывают у аспи случаи невольной обиды своих собеседников. Я почти всегда в легкой флиртовой обстановке теряю контроль допустимости. Стараясь поддержать шутливый характер беседы иногда выдам такое, что сильно обижает человека. Самое главное что я не могу понять границы между серьёзным разговором и флиртовым, мне одинаково неприятен и тот и другой особо длинный с незнакомыми людьми.
Позавчера я чуть не получил по физиономии и в очередной раз убедился что я аспи и останусь таковым до конца жизни. Я с напарником встретился с очень интересным для него человеком, достигшим успехов в деле, которым мы начали заниматься. Этот человек очень общительный (полная противоположность аспи, таких я больше всего опасаюсь) и на мою голову мне пришлось провозится с ними целый день в т.ч. 6 часов просидеть в баре. Я продержался 2 часа а потом перестал понимать неужели им интересно столько сидеть и говорить об одном и том же. Потом 4 часа я только и думал о том когда наконец мы разойдемся, в конце зашел какой-то легкий спор(для напарника дружеский а для меня аспика сильно напрягающий), потом я невольно подшутил чтоб разрядить обстановку, но это очень не понравилось новому знакомому он сразу вскипел. Для меня это было предельно неприятно, уже третий день та ситуация не дает мне покоя, человек моложе меня и ниже на целую голову выругал меня как ребенка перед всем баром(еще пару слов и он бы кинулся с кулаками). Сразу поняв, что я его обидел мне из-за предельного напряжения не хватило слов, чтобы извинится и забыть об этом.
Как бы там не было аспи намного слабее характером и духом перед нейротипиками. Мой напарник мне потом сказал, что из стороны выглядело что я все время мешал им обоим в их беседе об общем хобби а новому знакомому еще до того было неприятно, что я перебиваю разговор стараясь вклиниться в него (в общем я там был лишним). Вот она неудобная особенность аспи - "они не понимают полного смысла общения даже на знакомую тему", "не видят пользы в длительных разговорах", "не умеют правильно сформировать и увидеть некого образа(темы) вокруг которого все крутится". Общение для аспи - лаконичный обмен информацией, флирт - соревнование, борьба.
Интересно узнать часто ли вы "получали в лицо" из-за неумения себя вести??
Какой можно придумать выход из описанной ситуации, которая у меня очень часто повторяется????

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 0 гостей