Общение с неформальной группой (компанией, коллективом...)

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Общение с неформальной группой (компанией, коллективом..

Сообщение Ereshkigal » 07 июн 2012, 23:09

С одноклассниками и одногруппниками никогда не получалось общаться. В любой большой компании молчу, пока ко мне не обратятся с каким-либо вопросом.
А вот на работе я нормально общалась с коллегами - женщины, проработавшие по 30 лет в Доме Книги, вполне нормально воспринимали мои рассказы о том, как я с двухлетнего возраста люблю расставлять книги. Если я хватала какую-либо книгу и начинала долго рассказывать коллегам о том, сколько раз данная книга издавалась на русском языке (с подробной информацией о каждом издании), или же рассказывала о ценах и расстановке книг в других магазинах - это тоже воспринималось вполне нормально. Я даже в нерабочее время иногда заходила в магазин, проверяла, правильно ли стоят книги и разговаривала с коллегами. Пожалуй, это единственный случай в моей жизни, когда мне было относительно легко общаться с компанией малознакомых людей.
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

Аватара пользователя
Legion
аспи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 18:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Общение с неформальной группой (компанией, коллективом..

Сообщение Legion » 07 июн 2012, 23:45

К 8-9 классу получилось более-менее нормально социализироваться (то есть не травили) в "коллективе", с каждым одноклассником по отдельности общался более-менее хорошо, а когда количество людей, участвующих в общении становилось >= 3 (включая меня), сразу же замолкал, и сделать с этим ничего не получалось. Сейчас в разумных пределах избегаю общения в компаниях/коллективе(ибо в поведении начинают всплывать "артефакты"), предпочитаю общаться 1 на 1.
autistic psychopathy

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Общение с неформальной группой (компанией, коллективом..

Сообщение Selma » 08 июн 2012, 12:32

Пыталась проанализировать, почему я молчу в неформальной компании. Чаще всего мне просто скучно. Неинтересно. Они говорят о какой-то ерунде.
Я обратилась к психологу с запросом "не могу нормально общаться", но теперь получается, что общаться-то и не о чем, у меня нет какого-то особого барьера. Просто нечего сказать.
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Общение с неформальной группой (компанией, коллективом..

Сообщение Patsak » 08 июн 2012, 13:48

Selma писал(а):Пыталась проанализировать, почему я молчу в неформальной компании. Чаще всего мне просто скучно. Неинтересно. Они говорят о какой-то ерунде.
Я обратилась к психологу с запросом "не могу нормально общаться", но теперь получается, что общаться-то и не о чем, у меня нет какого-то особого барьера. Просто нечего сказать.
У меня практически та же самая проблема viewtopic.php?f=14&t=2169

Со стороны это часто принимают за социофобию или застенчивость, но у меня нет боязни общения, есть проблема как бы выпадания из общения.

Насчёт тем для разговора - я бы не сказал, что другие люди говорят о какой-то ерунде, просто на такие темы, как семья, дети, автомобили, я могу рассуждать только как теоретик, а это глупо, потому и предпочитаю быть слушателем.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Общение с неформальной группой (компанией, коллективом..

Сообщение Инна И. » 08 июн 2012, 14:41

Если в компании говорят о неинтересных мне темах, я могу вообще выключаться из происходящего, уходить в свои мысли. Но если темы мне интересные, я всё равно редко включаюсь в разговор и обычно молча слушаю. Тут несколько моментов:
- проблема однозадачности: сложно одновременно слушать и формулировать свои реплики;
- проблема выбора момента, чтобы вставить реплику: предпочитаю не перебивать, но и подходящие паузы ловить часто не успеваю;
- обычная поверхностность и хаотичность таких разговоров, из-за чего сложно следить за их ходом и если и удаётся сформулировать мысль, она часто остаётся невостребованной.
Исключение бывает в темах, на которых я что называется "собаку съела", поэтому информация по ним практически всегда в "оперативной памяти" с прямым доступом, соответственно и формулируется гораздо быстрее.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя