трудоустройство: проблемы с выдерживанием графика

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Violet
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 08:36
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: трудоустройство: проблемы с выдерживанием графика

Сообщение Violet » 09 сен 2011, 23:14

sonja писал(а):Я работаю методистом в сельском клубе, поэтому и спросила, где вы живете. с одной стороны в селе проще найти людей, которые готовы принимать тебя на твоих условиях, с другой стороны, труднее, тк слишком многих знаешь, и от этого контакты получаются теснее.
Я веду кружок керамики и кукольный театр, и при этом, что называется "я и лошадь, я и плотник, и культурный я работник", меня даже умудрились на сцену выпихнуть. Ведущей: читаю я хорошо. Зато, знаете, какая эйфория после того, как сделаешь то, что ты потенциально сделать не можешь. Поднимается самооценка, подскакивает самоуверенность, и даже начинаешь реже сносить углы и косяки, всё как-то упрощается. (так это я куда-то не туда понеслась)
Рада, что у Вас получилось вполне нормально устроиться и даже находить в этом плюсы! И не волнуйтесь, вы "туда" понеслись, мне интересно читать о других людях с похожими проблемами.
ghoststory писал(а):Немного расскажу о своих попытках работы в этой сфере (специального образования и, соответственно, документа о нем у меня здесь нет):
1) научный и технический перевод, технический предложил родственник школьной подруги; быстро прекратила это, потому что он хотел еще и общаться; научным переводом иногда занимаюсь по работе и теперь;
2) художественный перевод: мне доступны не все тексты, а те, где есть сложная языковая игра (это, увы не "женские романы", приносящие прибыль, а малопопулярная "заумь"); один из таких текстов я перевела, он опубликован и даже заслужил награду; хотела бы продолжить работу в этой сфере, но пока что это невозможно.
А как это Вы так попали на худ. перевод без в\о в этой области? Мне казалось, что в изд-ва толпами стоят, пробиться невозможно без рекомендации или чего-то особо выдающегося, еще хлеще чем в бюро. :)
ghoststory писал(а):Поддерживаю уже высказанное на форуме мнение: Вам надо найти хорошего специалиста, который бы помог решить проблемы в сфере психики (т.е. специалиста, который верно определит причину проблем и сможет помочь в ее преодолении; есть смысл узнать, ведет ли кто-нибудь из "государственных" психиатров платный прием). При успешной проработке этого момента вопрос о работе решить будет легче.
Это если оно корректируемо. Я честно говоря надежд особых не питаю, как можно взять и скорректировать то, что было на протяжении 22 лет. Я можно сказать не представляю как жить по-другому и главное зачем, если все хорошее только там, а реальный мир вызывает мало эмоций. Но посмотрим, к врачу обязательно схожу.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14911
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: трудоустройство: проблемы с выдерживанием графика

Сообщение ghoststory » 09 сен 2011, 23:35

Violet писал(а): А как это Вы так попали на худ. перевод без в\о в этой области? Мне казалось, что в изд-ва толпами стоят, пробиться невозможно без рекомендации или чего-то особо выдающегося, еще хлеще чем в бюро. :)
Это был перевод не на русский язык и не для издательства. Делала его скорее для себя (хотя идея взяться за это принадлежала другому человеку), на это ушло 2 года (за это время то же произведение на тот же язык успели перевести еще 2 человека). Публикация была в журнале. Оригинальное произведение действительно относится к разряду особо выдающихся и сложных для перевода.
Признаю, что у меня и у Вас ситуации разные. Но у Вас есть полезный навык, которым не стоило бы пренебрегать.

Маленькое дополнение о "корочке": есть книга интервью с переводчиками худ. лит. на русский язык (ссылка на рецензию), и среди них не у всех специальное переводческое образование.

Violet
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 08:36
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: трудоустройство: проблемы с выдерживанием графика

Сообщение Violet » 10 сен 2011, 00:55

ghoststory писал(а):Это был перевод не на русский язык и не для издательства. Делала его скорее для себя (хотя идея взяться за это принадлежала другому человеку), на это ушло 2 года (за это время то же произведение на тот же язык успели перевести еще 2 человека). Публикация была в журнале. Оригинальное произведение действительно относится к разряду особо выдающихся и сложных для перевода.
А что это было, если не секрет, что за тематика? Если не хотите, не отвечайте, мне просто сама переводческая тема интересна, да и приятно пообщаться с такими людьми как Вы на форуме.
ghoststory писал(а):Маленькое дополнение о "корочке": есть книга интервью с переводчиками худ. лит. на русский язык (ссылка на рецензию), и среди них не у всех специальное переводческое образование.
Книга выглядит определенно занятно, хотя про карьеру в отсутствии спец. образования это наверно все же определенная удача или знакомства. А может засветиться где-то посчастливилось или совпадение обстоятельств.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: трудоустройство: проблемы с выдерживанием графика

Сообщение Vorona » 10 сен 2011, 07:49

Violet писал(а):Про 10 лет это я имела в виду депрессию, фантазии начались 22 года назад. Что сподвигла я могу сказать смутно, потому что маленькая была, но помню что боялась других ребят в детсаде и чрезмерно старалась угодить взрослым, "ходила по струнке" перед ними.
В подростковом возрасте было "выпадение" в фантазию. Началось в лучший период в жизни, а в годы депрессии фантазии по яркости превосходили реальность. Крайняя зажатость в детстве и подростковом возрасте тоже наличествовала. В период депрессии добавилось то, что ничего не могла поделать в реальной жизни. Пыталась фантазии давить, т.к. считала, что это ненормально, но в итоге что-то сдвинулось в сознании и самочувствие стало совершенно кошмарным (фантазий не было). Из той депрессии выбралась чудом. Фантазировать теперь могу, но очень бледно. Что-то утратилось =/.

Но мне было проще, т.к. практически не нужна была внешняя подпитка.

Это был очень сильный специнтерес, как-то так.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14911
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: трудоустройство: проблемы с выдерживанием графика

Сообщение ghoststory » 10 сен 2011, 11:31

Violet писал(а): А что это было, если не секрет, что за тематика?
Написала Вам личное сообщение.
Violet писал(а): Книга выглядит определенно занятно, хотя про карьеру в отсутствии спец. образования это наверно все же определенная удача или знакомства. А может засветиться где-то посчастливилось или совпадение обстоятельств.
Признаюсь: не мыслю в такой терминологии. Карьера предполагает, если не ошибаюсь, целенаправленное движение по профессиональной лестнице, мне эти иерархические игры не близки и не совсем понятны. Найти свою "делянку" в профессии и ответственно работать на ней -- мне кажется, тоже хороший вариант.

Violet
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 08:36
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: трудоустройство: проблемы с выдерживанием графика

Сообщение Violet » 10 сен 2011, 20:19

Vorona писал(а):В подростковом возрасте было "выпадение" в фантазию. Началось в лучший период в жизни, а в годы депрессии фантазии по яркости превосходили реальность. Крайняя зажатость в детстве и подростковом возрасте тоже наличествовала. В период депрессии добавилось то, что ничего не могла поделать в реальной жизни. Пыталась фантазии давить, т.к. считала, что это ненормально, но в итоге что-то сдвинулось в сознании и самочувствие стало совершенно кошмарным (фантазий не было). Из той депрессии выбралась чудом. Фантазировать теперь могу, но очень бледно. Что-то утратилось =/.

Но мне было проще, т.к. практически не нужна была внешняя подпитка.

Это был очень сильный специнтерес, как-то так.
Что Вы имеете в виду под внешней подпиткой? Специнтерес - это фантазии? Боюсь, что неправильно понимаю.
ghoststory писал(а):Признаюсь: не мыслю в такой терминологии. Карьера предполагает, если не ошибаюсь, целенаправленное движение по профессиональной лестнице, мне эти иерархические игры не близки и не совсем понятны. Найти свою "делянку" в профессии и ответственно работать на ней -- мне кажется, тоже хороший вариант.
Я упомянула про эти вещи потому что мне кажется без корочки только такими путями можно на хорошее место попасть :)

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: трудоустройство: проблемы с выдерживанием графика

Сообщение Vorona » 11 сен 2011, 06:02

Violet писал(а):Что Вы имеете в виду под внешней подпиткой? Специнтерес - это фантазии? Боюсь, что неправильно понимаю.
Иногда, конечно, фантазии что-то подталкивало, но мне не нужно было что-то постоянно читать, смотреть кино и т.п. Вот что подразумевалось. Я могла (бы) фантазировать месяцами сама по себе.

Под специнтересом я имела в виду интерес к вымышленному миру. Возможно, не пугай меня фантазии и сила связанных с ними эмоций, я бы стала продумывать его, детализировать, жить в нём так, как описала ghoststory... Но, с другой стороны, при тогдашнем низком уровне адаптации я могла бы увлечься и сделать что-то явно ненормальное с точки зрения окружающих, что кончилось бы для меня плачевно. Зажатость меня в этом плане спасала.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Violet
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 08:36
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: трудоустройство: проблемы с выдерживанием графика

Сообщение Violet » 11 сен 2011, 08:50

Vorona писал(а):Иногда, конечно, фантазии что-то подталкивало, но мне не нужно было что-то постоянно читать, смотреть кино и т.п. Вот что подразумевалось. Я могла (бы) фантазировать месяцами сама по себе.
Ах, вот оно что! Понятно. Это наверно так у всех, поначалу я тоже могла фантазировать без внешней подпитки, но постепенно креативность сошла на нет. За столько лет уже все нафантазируешь, что было у тебя в голове. И фантазии становятся уже не масштабными, а однотипными и повторяющимися. Единственный способ сделать их опять яркими, масштабными и с заковыристым сюжетом это использовать чужие творения.
Vorona писал(а):Под специнтересом я имела в виду интерес к вымышленному миру. Возможно, не пугай меня фантазии и сила связанных с ними эмоций, я бы стала продумывать его, детализировать, жить в нём так, как описала ghoststory... Но, с другой стороны, при тогдашнем низком уровне адаптации я могла бы увлечься и сделать что-то явно ненормальное с точки зрения окружающих, что кончилось бы для меня плачевно. Зажатость меня в этом плане спасала.
Гм, мне кажется, это невозможно - увлечься так, чтобы потерять связь с реальностью. У меня за 22 года ни разу такого не было даже близко. Даже в тех случаях, когда скучно было идти по улице и разговаривать с человеком рядом и я представляла что вместо него кто-нибудь другой со мной идет и разговаривает, то не было никакой путаницы. Можно было одновременно разговаривать в реале и в фантазии.

Но это хорошо, что Вы в это не влезли. Если бы это стало постоянным, то точно повредило бы течению жизни.

Самое плохое это легкодоступность фантазирования. Если от курения можно избавиться не покупая сигарет, то что делать с этим - непонятно, твой ум всегда при тебе. Так что вещь это нехорошая.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: трудоустройство: проблемы с выдерживанием графика

Сообщение Selma » 18 сен 2011, 21:58

Violet, я работаю в этой сфере как заказчик и знаю, что переводческое образование не обязательно. Главные критерии - качественно выполненное тестовое задание и способность поддерживать большие объемы (например, 10 страниц в день). Продолжайте пытаться. Новичку может быть сложно на входе. Рассылайте резюме, делайте тестовые. Специализируйтесь. Почитайте Город переводчиков - там люди превозносят фриланс перед офисом, пишут, что и денег больше, и график можно корректировать (хотя гигантские объемы как бы говорят против этого).
Сама я работала удаленным корректором. Денег было мало, правда. Приезжала в офис один-два раза в неделю, отдать читку - взять читку, плюс разовые заказы. Но мне стало очень скучно.

Ваш уход в мир книжек и аниме очень понимаю. На работе иногда прямо как жжет внутри - хочется бежать домой и досмотреть очередную серию. Тогда я себе всякие пряники предлагаю, например, почитать фейсбук, посмотреть обои на эту тему, обратный отсчет - "осталось четыре часа"... А поскольку работа у меня очень интересная, минут через 20 жжение проходит.
Счастье — это знать, кто ты.

Violet
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 08:36
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: трудоустройство: проблемы с выдерживанием графика

Сообщение Violet » 19 сен 2011, 14:21

Selma писал(а):Главные критерии - качественно выполненное тестовое задание и способность поддерживать большие объемы (например, 10 страниц в день).
Так ведь не шлют тестовых заданий! :) Я думаю, их отсутствие официального образования по англ. языку отпугивает, сразу думают, что какая-то дурочка вообразила себе, что знает английский язык. Да еще и претендует переводить с него! Рассылала кучу резюме, никто не присылал тестовую и ни разу не отвечали. Возможно, стоит по второму кругу пойти, вдруг повезет.
Selma писал(а):Ваш уход в мир книжек и аниме очень понимаю. На работе иногда прямо как жжет внутри - хочется бежать домой и досмотреть очередную серию. Тогда я себе всякие пряники предлагаю, например, почитать фейсбук, посмотреть обои на эту тему, обратный отсчет - "осталось четыре часа"... А поскольку работа у меня очень интересная, минут через 20 жжение проходит.
А что это у Вас за работа сейчас, что она настолько Вам интересна?

Мне все же кажется, что мой уход реакционный, когда все нормально, то и не хочется никаких книжек и аниме, но хорошее настроение редко бывает. У Вас, видимо, не совсем так, а скорее Вы просто являетесь настоящей фанаткой аниме :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей