Чувство такта и правила поведения.

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Чувство такта и правила поведения.

Сообщение Alarika » 22 ноя 2023, 16:15

Мне подходит. Я не действую по правилам. Я действую так, как могу и хочу в имеющихся обстоятельствах. Свободно, не по шаблонам и не по правилам.

Единственно, зачем мне нужно знать правила конкретного места (должности, коллектива), это чтобы не заходить за их границы, когда понадобится ещё больше свободы действий. Если мера пресечения для меня более серьёзна, чем насущная необходимость выйти за рамки (здравого смысла, правил, неписаных законов). Если мера пресечения меньше по сравнению с ситуацией подчинения правилам, мне целесообразнее правило нарушить с принятием последствий.

Но вообще-то, конечно, я обычно не думаю о том, что делаю.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Чувство такта и правила поведения.

Сообщение dr_spring » 22 ноя 2023, 16:26

Alarika писал(а): Мне подходит. Я не действую по правилам. Я действую так, как могу и хочу в имеющихся обстоятельствах. Свободно, не по шаблонам и не по правилам.
Но вы, насколько я понимаю, всё же читаете правила? Бывают ли у вас неприятности из-за того, что вы действуете не по правилам?
Я тоже действую как могу и хочу в имеющихся обстоятельствах, но всё же стараюсь по максимуму соблюдать правила.
Alarika писал(а): Единственно, зачем мне нужно знать правила конкретного места (должности, коллектива), это чтобы не заходить за их границы, когда понадобится ещё больше свободы действий. Если мера пресечения для меня более серьёзна, чем насущная необходимость выйти за рамки (здравого смысла, правил, неписаных законов). Если мера пресечения меньше по сравнению с ситуацией подчинения правилам, мне целесообразнее правило нарушить с принятием последствий.
Разумно. Можете ли вы привести примеры, когда мера пресечения меньше по сравнению с ситуацией подчинения правилам?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Чувство такта и правила поведения.

Сообщение Alarika » 22 ноя 2023, 16:52

dr_spring писал(а):
22 ноя 2023, 16:26
Но вы, насколько я понимаю, всё же читаете правила?
Если в моих силах их понять. Если я считаю это нужным.

Правила форума читала. Много раз до регистрации, пыталась их понять, насколько в моих возможностях. Постоянно читала и после, так как интуитивно понятными (такими словами было описано пользование телефоном с сенсорным экраном) они мне не являются.

Должностные инструкции читала.

Приказы по работе не читаю. Некоторые из них тоже по общению. Не понимаю их. Частично информирована о содержании некоторых из них с чужих слов.
Бывают ли у вас неприятности из-за того, что вы действуете не по правилам?
Бывают, но максимум, какой был - выговор. Административные наказания, не знаю, зачем они. Мне кажется, они ни на что не влияют. На зарплату точно не влияют, там влиять не на что.
Можете ли вы привести примеры, когда мера пресечения меньше по сравнению с ситуацией подчинения правилам?
Если относительно общения и поведения, раз тема про это.

Невежливый резкий разговор с тем человеком, кого не хочу видеть. Чтобы он понял моё нежелание видеть его, раз просто слов не понимает. Последствие - сразу человек будет ругаться, впоследствии рассказывать другим людям о моём плохом поведении.

Применение силы по отношению к людям, намеренно препятствующим моему выходу из плохой ситуации. Сенсорно плохой или близкой к чрезмерной эмоциональной реакции. Последствие - рассказ другим людям о моём ненормальном поведении, рассказ административным лицам о нарушении мной правил поведения.

Говорить мнение о действиях и качествах другого человека самому человеку, зная о том, что он этого мнения слышать не хочет. Последствие - разрыв с этим человеком. Но это вообще-то хорошее последствие.

Не соглашаться с мнением администрации и не выполнять неправильных приказов. Последствие - попытки администрации влиять на моё решение, чинение препятствий в работе, дополнительные бессмысленные задания, давление с целью добиться увольнения по собственному желанию.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Чувство такта и правила поведения.

Сообщение IncrediblyClose » 22 ноя 2023, 21:09

dr_spring писал(а): Но вы, насколько я понимаю, всё же читаете правила? Бывают ли у вас неприятности из-за того, что вы действуете не по правилам?
во многих местах даже и за действия по правилам могут срезать, просто по прихоти власти. На б17 меня банили так кучу раз, хотя прямых нарушений правил в большинстве случаев не было. В интернете вообще много подобного, особенно в заряженных темах, типа ЛГБТ и феминизма. Как-то я там схлестнулась с радфемками, трансгендерами и лесбиянками на свою голову, меня травили, наверное, человек 10 в минуту, после чего заблокировали, а на моей стороне была только одна адекватная женщина. А я просто высказала мнение относительно того, что их движение лишь усиливает гендерные стереотипы, укрепляет патриархат в обществе и ведет к угнетению цисженщин и незащищенности бисексуалов.
Однажды меня заблокировали и выкинули из чата "помощь в депрессии" за то, что я вступилась за участника, который хотел покончить с собой. На меня набросилась толпа озлобленных токсичных участников, которые применяли демагогические приемы и софистику, меня довели так, что я сама захотела себя убить от непонимания. Самое обидное было, что админом чата была моя давняя знакомая, которая меня туда позвала, и она ни секунды за меня не заступилась, и даже наоборот, предала и потом говорила гадости за моей спиной.
dr_spring писал(а): Можете ли вы привести примеры, когда мера пресечения меньше по сравнению с ситуацией подчинения правилам?
переход дороги на красный свет, когда нет машин. Могу выплюнуть жвачку, выбросить окурок на землю, если рядом нет урн.
Alarika писал(а): Бывают, но максимум, какой был - выговор.
за что?
Меня на работе в 25 лет как-то хотели штрафовать за опоздания. Пришлось перестать есть и пить кофе по утрам, стала приезжать раньше времени на работу. Уволилась через месяц-два такой "жизни". В 23 года была аналогичная история, но там всех уволили и без того. Но я сама собиралась уходить и не только я.
В 20 лет работала в бюджетном учреждении (библиотека), там старые женщины постоянно устраивали новичкам ситуации, чтоб спихнуть на них свои косяки, любили скандалить. Через три месяца я уволилась. А женщина-аутистка на 10 лет старше меня там работает до сих пор. Ее там считали за умалишенную.
Alarika писал(а): Применение силы по отношению к людям,
это как?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Чувство такта и правила поведения.

Сообщение Alarika » 22 ноя 2023, 21:33

IncrediblyClose писал(а):
22 ноя 2023, 21:09
за что?
Выговор - неоказание помощи. Замечание - недопустимое поведение. Замечание - невыполнение объёма работы. Устные замечания - плохое поведение.
это как?
Оттолкнуть, вытолкать, ударить по руке.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Чувство такта и правила поведения.

Сообщение IncrediblyClose » 22 ноя 2023, 21:53

Alarika писал(а): неоказание помощи
за такое есть статья в уголовном кодексе. Я так понимаю, имела место ситуация несправедливости по отношению к вам? Если не хотите здесь писать, можете написать мне в лс, меня заинтересовали подробности.
Alarika писал(а): Устные замечания - плохое поведение.
про это тоже хотелось бы конкретные примеры

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Чувство такта и правила поведения.

Сообщение Alarika » 22 ноя 2023, 22:39

IncrediblyClose писал(а):
22 ноя 2023, 21:53
за такое есть статья в уголовном кодексе
Я не знаю законов и приказов. Я знаю, что статья применяется не за всё. А при плановой ситуации речи о УК никогда никем не заводилось.
Я так понимаю, имела место ситуация несправедливости по отношению к вам?
Справедливо. Не является обязательным, чтобы неправильная ситуация объяснялась бы чьей-то виновностью. Каждый действует в меру своих способностей. Если его способности не достигают требуемого уровня, он сначала получает административные взыскания (замечания и выговора), а при достижении какого-то количества каких-то административных взысканий может быть уволен. При вообще очень сильном нарушении можно уволить без предшествующих административных взысканий. Прикольно, некая аналогия с правилами форума. Сначала предупреждения, потом блокировка. Или сразу блокировка.
меня заинтересовали подробности
Не совсем к этой теме относится, я тогда коротко. Нет, коротко не получилось. Тогда под спойлер.
спойлер
В то время терапевтический осмотр беременных района относился ко мне. Неофициально, просто потому, что моя мама раньше это делала, тоже такая неофициальная обязанность у неё была.

Я в регистратуре и не только им говорила десятки-сотни раз - во вторник никого на приём не присылать. У меня выезд всегда был во вторник в одну из деревень моего участка. Это сложно, мне нужно собраться (проверить ЭКГ-аппарат и наличие плёнки, проверить и добрать до нужного количества пробирки и прочее, проверить наличие медикаментов на неотложную помощь, взять необходимое количество листочков и бланков, позвонить напомнить водителю о выезде, при отсутствии свободной машины пойти к кому-нибудь её потребовать, позвонить фельдшеру деревни при сильной задержке), а медсестре ничего из этого доверять было нельзя по причине возрастных умственных нарушений (её, не моих).

Это-то ладно, просто время требуется на всё это, и всё. А самое трудное для меня - ждать машину. Особенно когда она должна быть, а её нет. И в этот момент я ничего уже не могу делать, ни делать, ни разговаривать, потому что для меня это плохо переносится, когда что-то должно быть обязательно, а этого нет. По этой причине и говорила устно всем, что во вторник никого ко мне не присылать. Даже если кто придёт - принят не будет. А зачем возбуждать конфликтные ситуации, когда этого можно не делать.

В то утро прислали беременную из женской консультации. Я, как обычно, говорю, что принимать не буду. Она ко мне заходила в итоге ещё два раза. Потому что другие два бывшие в наличии терапевта тоже принимать её не стали по той причине, что беременные - это моё дело. Никто из поликлинических терапевтов не принял.

Ситуацию урегулировала бывшая терапевт, она тогда была зам. главврача, приняла её, потом было решение: 1) административное взыскание непринявшим терапевтам поликлиники (мне выговор, им замечания), 2) принимать беременных должен любой терапевт, к кому обратилась, так как официально закреплённой должности терапевта по беременным не бывает.

С моей стороны причина нарушения - ригидность.
про это тоже хотелось бы конкретные примеры
Это уже к правилам поведения относится, можно в этой теме.

За что официальное замечание - вытолкала женщину. Она была на плановом приёме. В коридоре человеку стало плохо. Его ко мне в кабинет. Ей сказано мной сидеть тихо. По предварительным данным делаю кардиограмму - необходимо исключить инфаркт. Внешне я не показываю опасности ситуации - раньше времени пугать нельзя. Та же женщина говорит и спрашивает что-то своё. Два раза я попросила её замолчать, на третий раз выпроводила из кабинета, пришлось вытолкнуть из-за невыполнения ею указания. Инфаркта не оказалось, хорошо. Просто укол сделала нужный, отпустила.

Устные замечания. Одно примерно такое же, как за предыдущий случай. Мне звонят из обл. диспансера. Звонок ответственный, секретный, мне нужно выслушать и самой рассказать по вопросу всё очень хорошо. Женщине сказала молчать. Она не замолчала, а вообще сильно и громко начала разговаривать. В телефон мне говорят, она не умолкает, мне выйти некуда (было временное помещение на время ремонта поликлиники, всё забито людьми), её вытолкала. Заведующий потом пришёл, сказал, чтобы я засчитала за устное внушение, а сам сказал на самом деле коротко, что так вести себя нельзя.

Другие устные замечания, много их, но они нигде не фиксируются, просто нужно же мне сказать, примерно напополам. Половина за выпроваживание. Половина за "посылание". Тоже приходит заведующий и говорит: "Наталия Анатольевна, опять ты сегодня на ... послала". Я вспоминаю, когда такое было, не вспомнила такого, говорю: "Я никого не посылала". А он говорит: "Ну человек так понял". Я поняла, про кого он говорит, и радостно так отвечаю: "Вообще-то он правильно понял!" Ну он сказал тогда, что он понимает всё, он такого бы тоже в таких же обстоятельствах послал, но вообще-то такого делать нельзя.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Чувство такта и правила поведения.

Сообщение IncrediblyClose » 23 ноя 2023, 04:27

Alarika писал(а): IncrediblyClose писал(а): ↑
Вчера, 21:53
за такое есть статья в уголовном кодексе
Я не знаю законов и приказов. Я знаю, что статья применяется не за всё. А при плановой ситуации речи о УК никогда никем не заводилось.
я про эту статью:
УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному
1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, -
наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Alarika писал(а): из-за невыполнения ею указания
Alarika писал(а): Она не замолчала, а вообще сильно и громко начала разговаривать
так это нарушение с их стороны, а не вашей. Или больные на особом положении?

А вообще, я часто сталкивалась с недостойным поведением врачей, с вашей стороны никаких нарушений не увидела. Идиотов везде хватает. Не понимаю, чего церемониться с ними.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Чувство такта и правила поведения.

Сообщение Alarika » 23 ноя 2023, 04:47

IncrediblyClose писал(а):
23 ноя 2023, 04:27
Или больные на особом положении?
На особом.
я про эту статью:
Поскольку не к теме правил поведения, сейчас напишу под спойлером.
спойлер
Что-то слышала про неё, наверно. Потому что из-за неё, когда раньше не было предварительной записи, некоторые врачи, опасаясь, что они не примут, а больному станет плохо, принимали до последнего. Кого-то не примут, а у него всё серьёзно. А внешне угадать, у кого серьёзно, невозможно.

Но у меня такой возможности нет. Работоспособность бывает иногда весьма высокой, но чаще я по времени не вытягиваю даже до положенного времени. Мне удалось объяснить потом администрации, что раз я уже отказываю в приёме (сверх нормы, а иногда и записанным), то это лишь на очень серьёзных основаниях: я без сил или я перед срывом.

В целом, проблемы планового приёма отношу к ведению администрации учреждения, а не к моей зоне ответственности.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Чувство такта и правила поведения.

Сообщение dr_spring » 23 ноя 2023, 05:32

Alarika писал(а): Невежливый резкий разговор с тем человеком, кого не хочу видеть. Чтобы он понял моё нежелание видеть его, раз просто слов не понимает. Последствие - сразу человек будет ругаться, впоследствии рассказывать другим людям о моём плохом поведении.
Применение силы по отношению к людям, намеренно препятствующим моему выходу из плохой ситуации. Сенсорно плохой или близкой к чрезмерной эмоциональной реакции. Последствие - рассказ другим людям о моём ненормальном поведении, рассказ административным лицам о нарушении мной правил поведения.
Вообще-то вы защищаете свои личные границы как умеете - учитывая то, что "по-хорошему" эти люди не понимают. А те, кому они рассказывают о вашем поведении, применяют ли к вам какие либо санкции или же становятся на вашу сторону?
Alarika писал(а): Говорить мнение о действиях и качествах другого человека самому человеку, зная о том, что он этого мнения слышать не хочет. Последствие - разрыв с этим человеком. Но это вообще-то хорошее последствие.
Да, это профит.
Alarika писал(а): Не соглашаться с мнением администрации и не выполнять неправильных приказов. Последствие - попытки администрации влиять на моё решение, чинение препятствий в работе, дополнительные бессмысленные задания, давление с целью добиться увольнения по собственному желанию.
Как вы всё это выдерживаете?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей