О розыгрышах-шутках

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: О розыгрышах-шутках

Сообщение rise » 24 авг 2016, 01:57

Phobos писал(а):Даже в случае очень качественного игрового кино всегда отдаю себе отчет, что это постановка. Документалистика, впрочем, тоже эффекта сопереживания действующим лицам не вызывает... Какой смысл? - Да в том и смысл, чтобы заценить мастерство создателей: режиссерское, операторское, постановочное, актерское. Если мастерство высокое, то наблюдаемое вызывает интерес, положительную эстетическую реакцию, чувство поглощенности сюжетной динамикой, или смысловой составляющей, или созерцательной...
Да, смысл в том, чтобы дать максимальное ощущение реалистичности и с помощью непредсказуемого сюжета как можно чаще отталкивать мысли зрителей о том, что это наиграно.

Я тоже всегда понимаю, что это постановка, но все же при очень схожей ситуации с героями или с помощью грамотно подобранной мелодии могу испытывать некоторое сопереживание. Но опять же, в целом настроение не портится, как у подавляющего числа нейротипичных зрителей.
George писал(а):Именно _достаточно_ для того, чтобы зритель верил в происходящее на экране.
Но если зритель заранее знает, что это постановка, его интерес все равно не снижается.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: О розыгрышах-шутках

Сообщение George » 24 авг 2016, 02:04

rise писал(а):
George писал(а):Именно _достаточно_ для того, чтобы зритель верил в происходящее на экране.
Но если зритель заранее знает, что это постановка, его интерес все равно не снижается.
Эмоциональная реакция снижается и реклама хуже заходит.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: О розыгрышах-шутках

Сообщение Phobos » 24 авг 2016, 02:50

George писал(а):Как правило, актёры скрытой камеры ведут себя очень естественно. С чего Вы решили, что это не так, при сниженной у Вас самого эмпатии и модели психического?!
Часто замечаю какие-то мелочи, указывающие на переигрывание и нереалистичность... Вероятно, виной тому повышенная внимательность при отсутствии эмоциональной реакции сопереживания, внимание резко притупляющей.
George писал(а):Вы по-прежнему считаете себя объективным мерилом окружающего мира?
Конечно. Более объективным мерилом, чем нейротипики, у которых эмоционально-чувственное (субъективное) восприятие преобладает и мешает более адекватному восприятию окружающей действительности.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: О розыгрышах-шутках

Сообщение Vee » 24 авг 2016, 08:28

Phobos писал(а):
George писал(а):Вы по-прежнему считаете себя объективным мерилом окружающего мира?
Конечно. Более объективным мерилом, чем нейротипики, у которых эмоционально-чувственное (субъективное) восприятие преобладает и мешает более адекватному восприятию окружающей действительности.
вот это правда... эмоционально-чувственное восприятие и правда мешает... и очень часто... как только удачется остановить этот поток - сразу становится... правда, мысли тоже, бывает, мешают...

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: О розыгрышах-шутках

Сообщение levandowskij » 24 авг 2016, 10:06

всякие шоу - не смотрю, слишком они постановочные, да и не интересны никак.
фильмы - смотрю, изначальное принимая: "допустим это было так", не люблю правда современные с обилием компьютерной графики, слишком не реалистично.
азиатское кино нормально так воспринимаю.
рестлинг ещё своеобразное такое представление - иногда могу посмотреть, но в моем городе бои редко проводяться.

Elhana
аспи
Сообщения: 7187
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: О розыгрышах-шутках

Сообщение Elhana » 24 авг 2016, 15:30

в книге "Посмотри мне в глаза! Жизнь с синдромом «ненормальности»" (viewtopic.php?f=24&t=5067) автор-аспи признается, что он довольно легко придумывал разные розыгрыши, обманывал, мстил учителю:
Примерно в это самое время я научился извлекать некоторую выгоду из своего отличия от обычных людей. В школе я стал шутом нашего класса. А за пределами школы я превратился в настоящего трикстера – шутника-пакостника, изощренного выдумщика и хитроумного обманщика. В те годы меня не раз таскали на выволочку к директору школы. Но оно того стоило.
Я отлично навострился придумывать разные трюки. Когда я проделывал их, другие дети смеялись именно над моими выходками, а не надо мной. Мы все вместе потешались над учителями или вообще любым человеком, которого я обманывал, надувал, над кем играл шутки...
Мне это кажется странным и ненормальным...

Аватара пользователя
Gilgomesh
участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 15:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: О розыгрышах-шутках

Сообщение Gilgomesh » 02 сен 2016, 12:33

Да, я совершенно согласен, что в 95% юмор - страшное, жуткое оружие.
Не зря Райкин говорил - "Вам нужно убить человека? Сделайте это юмором, одним только юмором".
И уж если я употребляю юмор, то исключительно для того чтобы кого-то "поставить на место". По счастью играть в социальные игры мне приходится нечасто, поэтому такие случаи довольно редки. И после них я чувствую себя неприятно.
"Именно то, что наиболее естественно, - заметил Бол-Кунац, - менее всего подобает человеку" (с)

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: О розыгрышах-шутках

Сообщение rise » 02 сен 2016, 12:53

Gilgomesh писал(а):Да, я совершенно согласен, что в 95% юмор - страшное, жуткое оружие.
Не зря Райкин говорил - "Вам нужно убить человека? Сделайте это юмором, одним только юмором".
Можно смеяться над чем-то, а можно смеяться над кем-то.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Gilgomesh
участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 15:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: О розыгрышах-шутках

Сообщение Gilgomesh » 02 сен 2016, 13:38

rise писал(а):Можно смеяться над чем-то, а можно смеяться над кем-то.
На практике первое реально сводится ко второму.
"Именно то, что наиболее естественно, - заметил Бол-Кунац, - менее всего подобает человеку" (с)

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: О розыгрышах-шутках

Сообщение Phobos » 02 сен 2016, 14:48

rise писал(а):Можно смеяться над чем-то, а можно смеяться над кем-то.
Это для "нас" смех над явлением и над человеком - принципиально разное. Для отстраненных "наблюдателей", не склонных к отнесению на свой счет или к персонификации... А для "них" это одно и то же. Нейротипики склонны к ассоциированию с собой или к персонификации.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 1 гость