Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 27 июн 2018, 21:40

Jesse писал(а):
27 июн 2018, 20:54
как посетительница отреагировала на карточку? Или только медсестра видела карточку, а посетительнице не показала её?
Медсестра видела, не показала (почему я и написала - непрямым способом, т.е. посредством другого человека). Да и увидела бы, ничего от этого хуже не стало бы (в присутствии этой посетительницы у меня в прошлом году был лёгкий вариант срыва, она не стала от этого ко мне хуже относиться).

Факт сенсорной перегрузки по собственному недоразумению, так как нужно было, как обычно, сознательно фиксировать факторы окружения, а не ориентироваться единственно на своё ощущение, что всё нормально. Я не всегда ощущаю переход из лёгкой в среднюю степень сенсорной перегрузки по собственным ощущениям, но это возможно делать по логическому учитыванию факторов окружения и по собственным реакциям (уровень мышечной напряжённости, уровень стимминга, напряжённость интонации, способ формулировки фраз). А различать нужно, так как лёгкая СП вариант моей нормы, а средняя засчитывается уже за опасный уровень, так как дальнейшее нарастание может быть очень быстрым или мгновенным, минуя даже все остальные промежуточные варианты. И уже на среднем уровне (что довольно-таки рано, как мне кажется, в обычном порядке это было бы на тяжёлом уровне) нередко наблюдается ограниченность речевой функции или её исчезновение.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14660
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Jesse » 28 июн 2018, 19:38

Alarika писал(а): нередко наблюдается ограниченность речевой функции или её исчезновение.
У меня никогда совсем речь не пропадала. Только при перегрузке бывает очень трудно ответить кому-либо и я молчу. Острый период измеряется в худшем случае десятками минут. Но нет чувства, что речь пропала, есть чувство, что нет сил сказать.
А на какой период времени может пропасть речь у вас?

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 28 июн 2018, 21:25

Jesse писал(а):
28 июн 2018, 19:38
А на какой период времени может пропасть речь у вас?
Очень ненадолго, 2 - 10 минут. И очень редко.
Как всем известно, кратковременное исчезновение речи в некоторых ситуациях не является чем-то необычным для людей. Это я просто из-за эпизодической тенденции к неосознанной аггравации написала так, что возможно понять неправильным образом.

На самом деле так, как написано там, где я писала взвешенно - в восприятии другими людьми я нейротипичная, причём всегда (и в детстве, и сейчас в том числе).
вёшенка🐾

2631
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 17:55
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение 2631 » 29 июн 2018, 07:34

У меня иногда пропадает устная речь, чаще всего при перегрузках. Письменно общаться в такие моменты могу, по крайней мере, поначалу, что обычно и делаю. Но иногда случается так, что нет рядом письменных принадлежностей или я не в состоянии их достать, и тогда при попытках что-либо сказать (когда требуется ответить на вопрос чаще всего) случается нечто, похожее на срыв; даже в тех случаях, когда перегрузка была не очень сильной или её вообще практически не было. (т.е. не срыв как при сенсорной перегрузке, во время которого "отключается" речь - хотя и такое бывает - а как будто наоборот) Сколько это состояние по времени длится - не знаю. Интересно, с чем это может быть связанно. То, что выдаёт мне поисковик, не подходит.
ASSQ = 44, AQ = 45, EQ = 7, RAADS-R = 202, BAPQ = 171, TAS = 81, ASPIE-QUIZ = 188

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 29 июн 2018, 09:21

2631 писал(а):
29 июн 2018, 07:34
Интересно, с чем это может быть связанно.
Именно с перегрузками и связано. Это в порядке вещей при них. Именно в связи с этим фактом перед этим в этой теме и обсуждалась карточка аутичного человека, которую можно показать в той фазе перегрузки, когда речь уже отсутствует или односложная, но сознательные действия вроде как достать карточку ещё возможны. Иначе, при неправильных действиях присутствующего человека, резко возрастает вероятность срыва (и вот тогда иногда речь в каком-то ненормальном виде запросто может вернуться, каком - не могу точно определиться, так как воспоминания на этом месте всегда размыты, но уже тогда лучше не возвращалась бы). Срыв может начаться даже при незначительности причинных факторов и предыдущем относительно неплохом состоянии. А его предвестники уловить - непросто, на это требуется практика и опыт предыдущих срывов.

Сама клиника нарастания сенсорной перегрузки, несмотря на общие закономерности, имеет свои особенности у разных людей. Для примера возможно посмотреть эти варианты:

http://www.aspergers.ru/node/122

http://www.aspergers.ru/node/81
вёшенка🐾

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 29 июн 2018, 12:54

Просто у меня ещё положительный опыт использования карточки не в реальности, а в снах.
спойлер
Поскольку всякие сенсорные перегрузки, частичные отключения и разного типа срывы являются частью жизни пожизненно, несмотря на то, что это всё не являлось объяснимыми явлениями, это всё равно является и частью снов и даже очень преувеличенно (я не помню ни одного своего срыва в реальности в детстве, а настоящего полного отключения не было ни разу в жизни, но в сновидениях срывы и отключения лет с 3-х). В зависимости от "цивилизованности" места в качестве опознавательного знака применяются или внешние (браслет, головная повязка, если я не скрываюсь) или потайные (кулон, показываемый лишь в необходимый момент, если я в целом скрываюсь), или карточка. Что удобно с карточкой - она наиболее удобна для предъявления кому угодно и только при необходимости (в том числе и сотрудникам медслужб и полиции), легко сканируется телефоном или чем другим для дополнительной информации (в зависимости от уровня доступа), написана основная информация и телефон для связи с тем воображаемым человеком (с которым по сюжету сна связываются, когда мне очень плохо и нужно забрать).
В реальности у меня опыта использования карточки никакого. Тем более, в реальности у меня не бывает настолько тяжёлых отключений и срывов, как бывает в снах, пока кое-как обхожусь, но не всегда с хорошим социальным исходом ситуации перегрузки.
вёшенка🐾

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 30 июн 2018, 22:56

Срывы возникают от бессильности. Когда люди реагируют правильно на начальные явления срывовой реакции, её дальнейшего развития не происходит. Несколько секунд уходит на удостоверенность в том, что всё теперь хорошо, и сосредоточение, а затем продолжение разговора, как будто ничего и не было.

"Начальные явления" срывовой реакции - когда говорить что-то резко и коротко (возможно, это всё-таки крик, просто я громко кричать не умею, поэтому можно сказать - слабый крик), не заботясь уже о впечатлении ("тихо!", "молчать!", "не разговаривать!"), с интонацией злости/боли, с резким жестом на тишину. "Правильная реакция" - когда указание мгновенно выполняется и молчат до тех пор, пока не последует другой вопрос, а в дальнейшем разговаривают аккуратнее (тише и медленнее) и потом не выдают реакции удивления или недовольства.

Правильная реакция наблюдается или у знакомых с тобой людей (не всех, но хотя бы некоторых), или у очень уравновешенных людей (бывают такие люди).
вёшенка🐾

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 08 авг 2018, 23:14

Jesse писал(а):
23 июн 2018, 21:13
1. Одному ребёнку перестать панически реагировать на сигнализации машин помогла "игра" с пультом.

Надо прекратить "рефлекторно реагировать паникой", а сосредоточиться на том, как убрать/снизить раздражитель.
Этот приём сегодня сработал. Полностью. Обстоятельства, правда, были очень благоприятные (обстановка в целом очень спокойная и люди хорошие, а мне очень не хотелось морально травмировать этих людей). При внезапном возникновении непереносимых обстоятельств и мгновенной ответной внутренней реакции сразу представился мальчик с пультом, а я повторила его действия - вместо импульсного реагирования сосредоточилась на произнесении слов (обычных, объяснение моей неспособности так воспринимать речь и об очерёдности, но без тени любой неадекватной реакции, наоборот, даже слишком странным образом отстранённо получилось).

То, что у меня получилось один раз, когда-нибудь перейдёт и на более регулярный уровень. Не чувствую своей способности адекватно реагировать во всех случаях (самоконтроль может исчезать и на первых секундах, ещё до осознания происходящего), но хотя бы на часть относительно лёгких случаев меня очень даже устроит. Большое спасибо, Jesse.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14660
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Jesse » 09 авг 2018, 05:01

Alarika, и вам спасибо, что делитесь опытом.

Alarika писал(а): обычных, объяснение моей неспособности так воспринимать речь и об очерёдности, но без тени любой неадекватной реакции, наоборот, даже слишком странным образом отстранённо получилось
Раньше я стеснялась говорить людям нечто такое, а просто отключалась, тупила в похожих ситуациях. На днях подавала документы в одну органицзацию. Там очередь, вызов по номерам на экране, толпа людей, спешка, куча бумажек, непонятные мне слова. Попав к самому специалисту, я уже была дезорганизована. Так хотелось отключиться от всего и зависнуть. Но вдруг услышала, как я спокойно говорю такие фразы:
- Я не могу писать и одновременно вас слушать.
- Я не понимаю, о чём вы говорите.
- Продиктуйте мне.
- Говорите пошагово.
- Повторите помедленнее.
Уж не знаю, что женщина подумала, но отреагировала хорошо. Вроде простые слова, а только сейчас я научилась их говорить. Раньше в такой ситуации портила и переписовала бумажки по 10 раз, и чувствовала раздражение от окружающих.

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 09 авг 2018, 05:48

Jesse писал(а):
09 авг 2018, 05:01
Вроде простые слова, а только сейчас я научилась их говорить.
До понимания необходимости и неизбежности подобных слов мне долго нужно было доходить.
1. Неосознание происходящего и причин. Когда становилось плохо, просто было плохо. Понять закономерности "сшибки" в своём самоощущении и поведении не так просто, когда нет информации о возможности наличия подобных состояний у людей, а с восприятием своих ощущений также проблематично.
2. Во время реакции осознанное реагирование мне раньше не удавалось совсем. Чувствовать заранее или предвидеть по складывающимся обстоятельствам их не умела.
3. О том, что людям возможно что-то говорить с целью изменения их поведения, просто-напросто не знала. Примера подобных слов со стороны других людей не было. Терпела всё до предела и далее (относительно быстро до меня дошла только возможность внезапно молча уйти). Когда дошла до понимания возможности слов со своей стороны (и придумать ещё - каких), всё равно особо с ними не получалось (импульсивная реакция шла раньше, слова-объяснения происходящего с моей стороны было возможно сказать уже только после отхода от своей реакции, и то часто эти слова были "у меня так бывает, я не знаю, почему").
Так хотелось отключиться от всего и зависнуть.
Реакции на зависание у меня практически не бывает. Бывает только тогда, когда обстановка воспринимается относительно безопасной. Мне намного более свойственна реакция на срыв, из-за их непредвиденности я раньше себя просто ощущала опасной для других людей.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя