Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Jesse » 09 авг 2018, 18:04

Alarika писал(а): Мне намного более свойственна реакция на срыв, из-за их непредвиденности я раньше себя просто ощущала опасной для других людей.
Понимаю. Я сама боюсь своих срывов. Очень рада, что у меня в сложных условиях доминирует реакция торможения.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Ghost » 10 авг 2018, 21:24

Murori писал(а): Ну вот так же и можно различить, где плач эмоциональная реакция, а где проявление срыва
А я никогда не считал плач эмоциональным срывом, у меня эмоциональные срывы обычно проявляются в виде отключений.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 10 авг 2018, 21:30

Ghost писал(а):
10 авг 2018, 21:24
я никогда не считал плач эмоциональным срывом, у меня эмоциональные срывы обычно проявляются в виде отключений.
Плач является проявлением эмоционального срыва довольно во многих случаях. В том числе и у нейротипичных людей. Отключениями частичными у меня проявляются сенсорные перегрузки (в некоторых случаях), нервное перенапряжение, усталость (сомневаюсь, относятся ли эти состояния к аутистическим отключениям, но как неспециалист допускаю такое использование слова "отключение" в бытовом его значении). А эмоциональные срывы - всегда именно в виде срыва. Так что у всех всё по-разному.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Ghost » 11 авг 2018, 22:26

Alarika писал(а): Плач является проявлением эмоционального срыва довольно во многих случаях.
Да, я согласен. Причины бывают различные. Вчера мне хотелось плакать, потому что моя подруга сказала, что она не чувствует привязанности к другим людям и она всех расстраивает. Не могу понять почему, мне казалось, что мы подружились.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 11 авг 2018, 22:34

Ghost писал(а):
11 авг 2018, 22:26
моя подруга сказала, что она не чувствует привязанности к другим людям и она всех расстраивает. Не могу понять почему, мне казалось, что мы подружились.
Она (подруга) аутичная? Если да, такие слова в порядке вещей при любом раскладе (есть ли привязанность к кому-то или нет). Потому что привязанность может быть, но не осознаваться (не ощущаться). А может и на самом деле не быть. Но, если она продолжает дружеское общение, то это (дружить) вполне можно и без привязанности, на основе чего-то другого (интерес к человеку, общие интересы, общие темы разговоров, общее дело).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Ghost » 12 авг 2018, 01:22

Alarika писал(а): Она (подруга) аутичная?
Да, так. У нас много общих интересов и тем для разговора, но для неё очень сложно понять свои чувства к другим людям.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 12 авг 2018, 01:25

Так тогда и нормально всё.
Ghost писал(а):
12 авг 2018, 01:22
для неё очень сложно понять свои чувства к другим людям.
Я и вообще не понимаю своих чувств к другим людям. Это же не повод мне или другим людям отказываться от общения друг с другом (по необходимости или по желанию).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 15 авг 2018, 17:42

И вообще паника не особо причём к срывам не относится. Весь день многочисленные причины нервирования, только нервные факторы (сенсорные - завышение терпимого эпизодически и не сверхсильно, обычный уровень, не страшно). При таких многочисленных нервных факторах срыв у нейротипичного человека считался бы уже в порядке вещей, но на меня они действуют меньше, а также имею привычку и навык с ними справляться.

Прогрессирование нестабильности психики наступает позже, при моей "обычной" причине срыва - нарушение долженствующего (не соответствует правильным понятиям, но мне всё равно удобнее делить так, как делила раньше "для себя": мелтдаун - от сенсорной перегрузки, срыв - от всего остального). Правда, опять никакой паники, только глубокое и сильное осознание, что "так быть не должно". В области чувств вообще почти ничего не чувствовала (тревога на уровне меньше среднего, ни паники, ни злости, вообще чисто и пусто). А реакции с определённого момента с постепенным усилением. Сначала усиление отстранения от лишнего в окружении, сознательное и бессознательное (что и хорошо). Потом эпизодически усиление стимминга (что нейтрально для всех) и снижение контроля за своей речью (в пределах допустимого, судя по отсутствию негативной реакции у других). Потом резкое усиление самоповреждающих действий (тоже не страшно, у меня давно уже не было серьёзных царапин от этого). Потом резкое снижение возможности к восприятию устной речи (даже на простые предложения и просто отдельные слова) и снижение контроля за своей речью и реакциями, а также уровня самоосознания и самоконтроля в целом (даже не помню, кому что говорила, и были ли неадекватные нервные реакции или нет), на этом этапе пришлось уже указывать людям на причину моей нестабильности и нежелательность разговора со мной. Потом причина нестабильности исчезла (наконец всё пришло к долженствующему).

Срыва не было, я была ещё достаточно далека от него. Но: реакции шли по нарастающей совершенно без всякого эмоционального компонента. Поэтому одно из двух (или оба фактора сразу): реакции не зависят от внутренних ощущений (паника, тревога и т.п.), внутренние ощущения никаким образом не ощущаются (а только отображаются внешними признаками нарастания реакций нестабильности).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Ghost » 15 авг 2018, 23:34

Alarika писал(а): Но: реакции шли по нарастающей совершенно без всякого эмоционального компонента.
А Вы установили причину этих реакций?
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 16 авг 2018, 00:08

Ghost писал(а):
15 авг 2018, 23:34
А Вы установили причину этих реакций?
С причинами нервно-эмоционального срыва у меня всегда всё ясно и однозначно. "Нарушение долженствующего" - когда что-то идёт совсем не так, как должно быть. Если бы при этом было моё обычное чувство при эмоциональном срыве (злость), было бы легко прервать весь процесс развития срыва. Однако, злости не было, а только адекватное глубокое ощущение неправильности происходящего, в результате: обстоятельства изменить не могу, на себя повлиять не могу, срыв пошёл по пути развития эмоционального срыва, но без самих эмоций (не дошёл до конца, так как сумела продержаться до исчезновения причины).

Вот с сенсорными перегрузками и срывами от них у меня не проходят такие штуки, как "потерпеть" или "продержаться подольше". Мой максимум по отношению к ним - вовремя заметить и попробовать устранить причинные факторы, пока ещё не совсем глубоко ушла реакция и есть возможность осознанного реагирования.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя