Розмари Коллинз: "Сага Норен — аутичная суперженщина сериала «Мост»"

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
ghoststory
модератор
Статус: Аутичный

Re: Розмари Коллинз: "Сага Норен — аутичная суперженщина сериала «Мост»"

Сообщение ghoststory » 21 сен 2018, 14:54

Такое наблюдение: многое из "социально неуместного" поведения Саги, похоже, есть только потому, что никто из значимых для нее людей не потрудился ей объяснить, что надо не так, а по-другому, и какой в этом смысл. Было достаточно одного объяснения Мартина на каждую позицию, чтобы Сага научилась делать более уместно.
ребенок -- мальчик, род. в XII. 2005, СА

flo
участник
Статус: Неопределившийся

Сообщение flo » 14 апр 2019, 12:52

Этой ночью досмотрела последний сезон. Понравилось.
Мне Сага кажется очень крутой.

В первом сезоне образ был слишком поверхностным и утрированным. Но одна сцена во мне все же аукнулась. Когда Ханс предупредил Сагу о возможном уходе, она расплакалась. Я переживала на тот момент похожую ситуацию на работе - ушел старший сотрудник, и я очень переживала из-за этого. Ощутила приятное чувство некоего единения с персонажем.

Таких моментов было в разы больше в третьем сезоне. Сага нереально круто справляется с ударом судьбы в виде смерти Ханса, при чем, суто аутичными методами. Но тут же сталкивается непониманием новой начальницей, с интригами и мстительностью коллег. Я опять узнала себя, вплоть до диалогов, которые имели место в моей жизни.
Не очень понравилась линия о родителях Саги, точнее, ее посыл, будто героиня стала такой из-за них.
Я-то могу сделать из сюжета совсем другие выводы: аутичная девочка сумела выбраться из такой адовой ситуации, я тем более смогу, ведь мне куда больше везет в жизни.
Но дело в том, что большинство людей, под влиянием поп-психологии, не увидят ничего, кроме постулата: "во всем виноваты родители".
А последняя сцена на мосту очень похожа на одну из неписанных "книг", которые я периодически сочиняю в голове.

ghoststory
модератор
Статус: Аутичный

Сообщение ghoststory » 14 апр 2019, 16:08

flo писал(а): А последняя сцена на мосту очень похожа на одну из неписанных "книг", которые я периодически сочиняю в голове.
Не возникало вопроса, что может быть дальше, после этой сцены?
ребенок -- мальчик, род. в XII. 2005, СА

flo
участник

Сообщение flo » 14 апр 2019, 17:52

Ну, сериал, мне кажется, однозначно закончен. Если бы кто-то и решил снимать продолжение, то уже под другим названием и на другую тему.
А может быть разное. Может, уедет куда-то на север Швеции и будет вести затворническую жизнь, а может, попутешествует, вернется в Копенгаген и откроет детективное агенство.

flo
участник

Сообщение flo » 14 апр 2019, 18:18

Я свой отзыв писала, не прочитав предыдущие. По прочтению возникло желание ответить самой себе в пункте о родителях.
У меня тоже возникала поначалу мысль, как так получилось, что к сорока годам она все еще настолько не адаптирована? Потом вопрос перестал меня беспокоить. А ведь все логично. Токсичные родители ее действительно ничему не учили, а наоборот преднамеренно препятствовали развитию. Если младшую дочь им приходилось травить, то старшей было достаточно ничем не помогать.

Еще хочу отметить, что мне тоже было очень сложно различать лица. Сагу начала узнавать по шрамам (которые мне безумно нравятся). А в третьем сезоне долгое время была уверенна, что блогерша - это жена Мартина. Но я и в других фильмах постоянно переспрашиваю у мужа, что это за герои, когда смотрим вдвоем.
Что касается моментов со знакомствами или переодеванием в оффисе - тут я просто в восторге, и мои эмоции лучше всего описать словами "вот бы мне так!"

Ответить