Розмари Коллинз: "Сага Норен — аутичная суперженщина сериала «Мост»"

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Розмари Коллинз: "Сага Норен — аутичная суперженщина сериала «Мост»"

Сообщение ghoststory » 21 сен 2018, 14:54

Такое наблюдение: многое из "социально неуместного" поведения Саги, похоже, есть только потому, что никто из значимых для нее людей не потрудился ей объяснить, что надо не так, а по-другому, и какой в этом смысл. Было достаточно одного объяснения Мартина на каждую позицию, чтобы Сага научилась делать более уместно.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Розмари Коллинз: "Сага Норен — аутичная суперженщина сериала «Мост»"

Сообщение flo » 14 апр 2019, 12:52

Этой ночью досмотрела последний сезон. Понравилось.
Мне Сага кажется очень крутой.

В первом сезоне образ был слишком поверхностным и утрированным. Но одна сцена во мне все же аукнулась. Когда Ханс предупредил Сагу о возможном уходе, она расплакалась. Я переживала на тот момент похожую ситуацию на работе - ушел старший сотрудник, и я очень переживала из-за этого. Ощутила приятное чувство некоего единения с персонажем.

Таких моментов было в разы больше в третьем сезоне. Сага нереально круто справляется с ударом судьбы в виде смерти Ханса, при чем, суто аутичными методами. Но тут же сталкивается непониманием новой начальницей, с интригами и мстительностью коллег. Я опять узнала себя, вплоть до диалогов, которые имели место в моей жизни.
Не очень понравилась линия о родителях Саги, точнее, ее посыл, будто героиня стала такой из-за них.
Я-то могу сделать из сюжета совсем другие выводы: аутичная девочка сумела выбраться из такой адовой ситуации, я тем более смогу, ведь мне куда больше везет в жизни.
Но дело в том, что большинство людей, под влиянием поп-психологии, не увидят ничего, кроме постулата: "во всем виноваты родители".
А последняя сцена на мосту очень похожа на одну из неписанных "книг", которые я периодически сочиняю в голове.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Розмари Коллинз: "Сага Норен — аутичная суперженщина сериала «Мост»"

Сообщение ghoststory » 14 апр 2019, 16:08

flo писал(а): А последняя сцена на мосту очень похожа на одну из неписанных "книг", которые я периодически сочиняю в голове.
Не возникало вопроса, что может быть дальше, после этой сцены?

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Розмари Коллинз: "Сага Норен — аутичная суперженщина сериала «Мост»"

Сообщение flo » 14 апр 2019, 17:52

Ну, сериал, мне кажется, однозначно закончен. Если бы кто-то и решил снимать продолжение, то уже под другим названием и на другую тему.
А может быть разное. Может, уедет куда-то на север Швеции и будет вести затворническую жизнь, а может, попутешествует, вернется в Копенгаген и откроет детективное агенство.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Розмари Коллинз: "Сага Норен — аутичная суперженщина сериала «Мост»"

Сообщение flo » 14 апр 2019, 18:18

Я свой отзыв писала, не прочитав предыдущие. По прочтению возникло желание ответить самой себе в пункте о родителях.
У меня тоже возникала поначалу мысль, как так получилось, что к сорока годам она все еще настолько не адаптирована? Потом вопрос перестал меня беспокоить. А ведь все логично. Токсичные родители ее действительно ничему не учили, а наоборот преднамеренно препятствовали развитию. Если младшую дочь им приходилось травить, то старшей было достаточно ничем не помогать.

Еще хочу отметить, что мне тоже было очень сложно различать лица. Сагу начала узнавать по шрамам (которые мне безумно нравятся). А в третьем сезоне долгое время была уверенна, что блогерша - это жена Мартина. Но я и в других фильмах постоянно переспрашиваю у мужа, что это за герои, когда смотрим вдвоем.
Что касается моментов со знакомствами или переодеванием в оффисе - тут я просто в восторге, и мои эмоции лучше всего описать словами "вот бы мне так!"

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Розмари Коллинз: "Сага Норен — аутичная суперженщина сериала «Мост»"

Сообщение Vorona » 13 май 2020, 22:04

Некоторое время назад смотрела «Хранителей» Зака Снайдера. Там был яркий эпизод, когда Роршах разговаривает с психиатром (его начало).

Вспомнила по контрасту, как выглядели разговоры Саги с психологом в сериале. Увы.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6024
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Розмари Коллинз: "Сага Норен — аутичная суперженщина сериала «Мост»"

Сообщение dr_spring » 22 ноя 2023, 15:22

Ruslana писал(а): У меня не было ни малейшей радости от постоянных наблюдений за окружающими и попыток понять, что и как надо копировать, дабы казаться нормальной. Но я делала это в начальной школе, и особенно много — в средней, ради того, чтобы хоть чуть-чуть уменьшить тот эмоциональный, а иногда и физический, вред, который могли причинить мне одноклассники за то, что я не могла вписаться.
Я не думала и даже не догадывалась о таких вещах ни в начальных, ни в средних, ни даже в старших классах школы.
ptitsa писал(а): лично мне правила хорошего тона "жмут" и я чувствую себя некомфортно, соблюдая их.
Мне не только правила хорошего тона, а вообще любые неписаные нормы поведения немного "жмут".
Alarika писал(а): В подобных случаях конфликт двух правил: 1) "правила хоршего тона"; 2) говорить правду.
Для меня и "правила хорошего тона", и "говорить правду" суть изначально чуждые мне социальные нормы, так что здесь для меня нет никакой диалектики. Правила хорошего тона позволяют "на законных основаниях" не говорить правду в тех случаях, когда она неуместна или даже опасна.
Alarika писал(а): "я такое не ем", мне кажется, так пойдёт объяснение, что и хозяйка вроде как ни при чём, и накормить такой же ерундой в дальнейшем не пытаются
Если мне настойчиво предлагают неприемлемую для меня еду, то сказать "я такое не ем" кажется мне не таким уж и плохим вариантом. Но обычно я всё же "спускаю это на тормозах", налегая на более приемлемую для меня еду.
fractalfronds писал(а): к тому же, далеко не все неаутисты одобряют ложь из вежливости. некоторые люди, вполне себе нейротипичные, воспринимают ее как признак недостатка доверия/уважения
Я не считаю недостаток доверия чем-то плохим. И доверие, и уважение нужно заслужить.
fractalfronds писал(а): или неспособности по-дружески указать на ошибку, чтобы ее можно было исправить (хоть бы и в случае с невкусной едой).
Если это действительно ошибка, то если она существенная, я могу тактично на неё указать. Но в кулинарии куда чаще присутствует осознанный умысел - устоявшиеся традиции и стандарты приготовления и подачи тех или иных блюд. Я могу лишь заранее сказать: "Мне, пожалуйста, без подливы/сметаны/[подставить нужное]".
fractalfronds писал(а): возможность серьезно обидеть остается в случае любого выбора, в зависимости от того, с кем имеешь дело.
Другие люди сами выбирают обидеться.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6024
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Розмари Коллинз: "Сага Норен — аутичная суперженщина сериала «Мост»"

Сообщение dr_spring » 22 ноя 2023, 15:29

Poison писал(а): Я могу не поесть то,что на вид некрасиво.Но никогда не скажу что не вкусно.Я просто откажусь вежливо.
Аналогично. Меня в детстве учили, что говорить "невкусно" - это невежливо.
ptitsa писал(а): Вот насчет патологической правдивости аутистов - тоже не знаю откуда это берется, наверное это все таки тоже особенности воспитания.
Я не люблю врать, но у меня нет патологической правдивости.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6024
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Розмари Коллинз: "Сага Норен — аутичная суперженщина сериала «Мост»"

Сообщение dr_spring » 22 ноя 2023, 15:39

ghoststory писал(а): А что делать людям, родившимся некрасивыми? Разве они могли это предотвратить и разве могут это исправить?
Есть пластическая хирургия и другие направления.
ghoststory писал(а): Считаю, что никто не имеет права требовать от человека красоты, потому что это данность, не подлежащая исправлению.
Человек может это исправить или скорректировать только если сам сочтёт нужным.
mimikomimi писал(а): А если на этом форуме вам зададут личный вопрос, который будет вам неприятен, вы ответите правду?
Я скажу, что не буду отвечать на такие вопросы. Но могу и ответить, если посчитаю нужным.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Розмари Коллинз: "Сага Норен — аутичная суперженщина сериала «Мост»"

Сообщение IncrediblyClose » 22 ноя 2023, 21:49

dr_spring писал(а): И доверие, и уважение нужно заслужить.
согласна
dr_spring писал(а): Меня в детстве учили, что говорить "невкусно" - это невежливо.
меня тоже. Могли и подзатыльник выдать за подобное и наорать, заставив все съесть.
dr_spring писал(а): Я не люблю врать, но у меня нет патологической правдивости.
я не умею врать, но могу приврать (только в интернете, лично не умею). Для меня есть грань: приврать = преувеличить, приукрасить то, что имеет место и правдиво, не извращая сути и смысла и не подменяя понятия. Что такое патологическая правдивость?
dr_spring писал(а): А если на этом форуме вам зададут личный вопрос, который будет вам неприятен, вы ответите правду?
Я скажу, что не буду отвечать на такие вопросы. Но могу и ответить, если посчитаю нужным.
часто так бывало что отвечаю на неудобные вопросы, потому что сначала автоматически срабатывает "вопрос задан – обязана дать ответ". Только потом доходит, что мое право не отвечать. Но мне тяжело резко очертить свою границу, в 98% случаев я постараюсь мягко соскочить и уйти от ответа, дав расплывчатую формулировку.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость