Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 09 окт 2019, 12:10

Mirror писал(а):
09 окт 2019, 12:07
Мелтдаун может случитсься у НТ?
Может. Но может отличаться (по причинам и иногда по проявлениям и течению) от мелтдауна у человека с РАС.
вёшенка🐾

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Mirror » 09 окт 2019, 15:19

Korse,
А НТ-дети могут себя вести так же? Для эксперимента хочу показать маме, похоже ли это на мои истерики.

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Mirror » 09 окт 2019, 15:23

Это характерно для НТ?
У меня был срыв случился когда я шла мыться, а открывала-закрывала деверь, хлопая, а через некоторое время я топала ногами в душевой, было даже больно.
Часто случаются срывы, когда мама уезжает,и я дома одна. Хочу прибраться в кухонном шкафу, а там все не на местах, нарушен порядок и меня "несет".

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 09 окт 2019, 15:36

Mirror писал(а):
09 окт 2019, 15:19
А НТ-дети могут себя вести так же?
У нейротипичных детей и подростков те истерики, какие я видела, были осмысленными (имели какую-то цель или явную, обычную для детей данного возраста, причину). По внешним проявлениям разницы в срыве аутичного и нейротипичного ребёнка я не различила бы (если во время его нет известных мне признаков аутичного поведения).
Mirror писал(а):
09 окт 2019, 15:23
Это характерно для НТ?
У меня был срыв случился когда я шла мыться, а открывала-закрывала деверь, хлопая, а через некоторое время я топала ногами в душевой, было даже больно.
Часто случаются срывы, когда мама уезжает,и я дома одна. Хочу прибраться в кухонном шкафу, а там все не на местах, нарушен порядок и меня "несет".
У нейротипичных взрослых по первому описанию из этой цитаты сходных срывов не видела, по второму - видела.
вёшенка🐾

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение flo » 10 окт 2019, 09:42

Mirror писал(а): Часто случаются срывы, когда мама уезжает,и я дома одна. Хочу прибраться в кухонном шкафу, а там все не на местах, нарушен порядок и меня "несет".
Когда мне рассказывали (психиатр и мама), что у меня истерический невроз, просто "проели мозг" убеждением, что в таких истериках главное - зрители. Я даже сама начала в это внрить. То же самое о том дигнозе пишут в разных источниках. К тому же, он устаревший безнадежно.
Тот факт, что мелтдауны случаются наедине, и в худшей форме, заставило меня им не верить и искать самой правду о возможном диагнозе.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 10 окт 2019, 10:07

flo писал(а):
10 окт 2019, 09:42
мелтдауны случаются наедине, и в худшей форме,
У нейротипичных людей мелтдауны могут быть наедине. Форма (худшая или не худшая) зависит от многих причин. Такое мне встречалось, например, при неврозах (по улучшении нервно-психического состояния и устранении причины невротического состояния их срывы по поводу и без повода, наедине и не наедине, исчезали).
вёшенка🐾

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение flo » 10 окт 2019, 16:45

Alarika, а как другие люди (психиатры, или вот вы) узнают о том, что случается наедине?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 10 окт 2019, 16:57

flo писал(а):
10 окт 2019, 16:45
а как другие люди (психиатры, или вот вы) узнают о том, что случается наедине?
Находясь в соседней комнате в общежитии (там всё слышно). Находясь в этой же комнате (а человек не знает о твоём присутствии, у меня неприметность повышенная и очень тихое поведение). Со слов человека после (поскольку я только слушала, а никому ничего не рассказываю, мне всякое и всё подряд рассказывают без особой цензуры или стеснения).

У нейротипичных людей бывают мелтдауны. У нейротипичных людей бывают мелтдауны в отсутствие людей. У нейротипичных людей бывают мелтдауны в присутствии людей "не на зрителя".
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Husky » 10 окт 2019, 19:48

Alarika писал(а): Находясь в этой же комнате (а человек не знает о твоём присутствии, у меня неприметность повышенная и очень тихое поведение
Фантастика просто! У Вас что, шапка-невидимка есть? У меня вообще прямо противоположная ситуация: очень шумное, заметное поведение. На том этаже где я поселялась очень скоро меня знал весь этаж (из-за беганья по коридорам, прыганья в темноте на кухне и прочего ненарошного пугания людей. И не только этаж, а весь курс, всё общежитие, а к четвёртому курсу и соседний институт. Вот такое у меня "незаметное" поведение. Как говорили "дурная слава впереди меня бежит". А уж как я доставала (не специально) соседей даже в секции, не то что в комнате. Прыганьем в секции, оранием через всю секцию. Они постоянно меня ругали, а я ничего не могла сделать со своим поведением и даже не понимала что плохо себя веду. И я страдала и все страдали очень сильно.
Alarika писал(а): поскольку я только слушала, а никому ничего не рассказываю, мне всякое и всё подряд рассказывают без особой цензуры или стеснения)
Здесь тоже диаметрально противоположно. Мне старались ничего не рассказывать, потому что знали, что я расскажу это всем, потому что люблю рассказывать, притом не понимаю что кому можно рассказывать, а что нет. Даже в своде правил писали "нельзя рассказывать своё личное и личное других людей".
Вы - моя полная противоположность. Нам никогда не понять друг друга.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 10 окт 2019, 20:08

Husky писал(а):
10 окт 2019, 19:48
У Вас что, шапка-невидимка есть?
Я не знаю точно, как это получалалось. Хотела быть незаметной. Чтобы меня не замечали и не придирались. И чтобы не разговаривали (со всякими непонятными вопросами на неформальные темы у меня не получалось отвечать). Всё тихо и незаметно делать. И вообще неприметной быть.
не понимаю что кому можно рассказывать, а что нет
Иногда (вплоть и включая институтские годы) я пробовала рассказывать про себя. Потому что о себе не с кем было поговорить и рассказать. Но это всегда и со всеми приводило к плохим последствиям. Поэтому о себе ни с кем.

О других людях я никогда не разговаривала. Потому что действительно неизвестно, что кому можно рассказывать о других людях, а что держать в секрете. Поэтому выбрала наиболее понятную для меня тактику: о других людях не разговаривать совсем. По крайней мере один раз это сыграло мне на пользу (когда мама на работу устраивала, другую претендентку на это место не взяли в связи с болтливостью).

В последние годы это у меня несколько поменялось (писать о себе могу, иногда могу и говорить о себе, дифференцированно в зависимости от обстоятельств могу разговаривать о других), но пока ещё недалеко от долго используемых правил ушло (молчать и о себе, и о других).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя