Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 11 ноя 2019, 21:22

Fiori писал(а):
11 ноя 2019, 20:54
в вашем случае речь идет о физических действиях в ответ на сенсорные перегрузки как защита, так как или нет понимания слов, или своей речи. А в описанном в том теме случае речь идет об оскорблениях и угрозах, т.е. речь присутствует, и защита ли это, трудно сказать. Может просто чрезмерная реакция на раздражение, непослушание. Тк в ситуации участвуют взрослый человек, мужчина, и ребенок. Последний может мешать, но не угрожать.
Понимаете ли. Причина срыва может быть разная. Хоть сенсорная, хоть эмоциональная. А вот результат один. И клиника протекания срыва весьма сходная.

И что самое нехорошее. Для человека таким же образом, как для меня нетерпимо сенсорное, а у человека очень даже возможна такая же чрезвычайная реакция крайней непереносимости на чужое поведение или обстоятельства. Да, это ненормально. Но человек может не переносить то, что другим индифферентно. Примеры непереносимостей в чужом поведении и обстоятельствах: непослушание своего ребёнка, неправильное (по его мнению) поведение любого человека, отсутствие реакции на его слова, длительный (более пары минут) разговор по телефону рядом с ним, перестановка его вещей. И это всё и многое другое может быть действительно непереносимо - ни капельки не терпимее сенсорных непереносимостей.

Склонность к срывам от нервов/эмоций и для меня характерна. Но я с такими вещами (подобным описанным в предыдущем абзаце) справляюсь лучше. С трудом и иногда на грани. Иногда не справляюсь, но всё равно удерживаюсь изо всех сил в границах осознанности и хотя бы частичного контроля (вот при сенсорных факторах я этого в такой степени не умею, только в весьма небольшой). Наиболее для меня чувствительное - неправильное (по моему мнению) поведение других людей, нарушение ожидаемого. И то, почему я справляюсь в большинстве случаев - потому что я про это постоянно помню. У меня наглядный пример того, что бывает, если человек не может себя контролировать. С 11 лет, с первого мелтдауна, какой я у себя помню (в тот раз вообще-то было от сенсорного), это нечто типа и моего "проклятия" - постоянно помнить о своей неожиданной мгновенной раздражительности и отслеживать своё состояние.

Если в игровой форме (как обычно я так воображаю всё в игровой форме), воображаю, что во мне находится нечто типа тьмы. Чем я спокойнее - и она спит. Чем выше уровень моего напряжения и раздражённости, тем больше вероятности, что тьма проснётся, а я преобразуюсь в страшилище. Поэтому, если я не достаточно спокойная и нахожусь в какой-то другой эмоции, чем в веселье, самоконтроль находится в очень сильном напряжении, чтобы хотя бы, если начнётся избыточная или неадекватная реакция, то успеть сгладить или прервать её.

Это всё к тому, что самоконтроль при РАС намного более проблематичен, чем я наблюдаю это по нейротипичным людям. Выход за свою же грань (ни в коем случае не мыслимую к пересечению в относительно спокойном состоянии), потеря самоконтроля частичная или полная - возможны. Ненормально, полностью со всеми согласна, кто так думает. Но это реальность, не принимать это в расчёт и отрицать эту проблему (тем, у кого подобное есть, родственникам и прочим людям), говоря, что человек просто не старается за собой следить, невозможно.

К вопросу (некоторых людей) по этому поводу, часто задаваемому в реальности. Обращение к психиатру и лечение у него. Лёгкие успокаивающие, транквилизаторы, антидепрессанты этих явлений (у меня) не убирают, только слегка притормаживают реакцию. Более сильных (нейролептиков, предположим) я без назначений не буду принимать, а никто такого мне не назначал (в спокойной обстановке на меня невозможно подумать о таком). Для меня лично более продуктивно отслеживать своё состояние и обстановку. Самоконтроль.

А вот у других людей может не быть такого желания или возможности на развитие (по возможности) самоконтроля. Возможности у человека не безграничные, не у всех с этим получается приемлемо. И этому ведь ещё и научится нужно, а ни в школе, ни дома этому не учат, у других людей такой проблемы (в такой степени) ведь нет.
вёшенка🐾

Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Fiori » 12 ноя 2019, 19:44

Alarika писал(а): Возможности у человека не безграничные
да, с этим полностью согласна
Alarika писал(а): И этому ведь ещё и научится нужно, а ни в школе, ни дома этому не учат, у других людей такой проблемы (в такой степени) ведь нет.
да, обычно еще ухудшают своей реакцией, стыдят, обвиняют и т.д.

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Mirror » 24 ноя 2019, 11:48

Ситуация: На работу я обычно захожу через паркинг. Вход в паркинг ближе к автобусной остановке, и так меньше идти по улице, особенно зимой в мороз. Обычно в паркинге мало машин и почти нет движения. Только один раз в паркинге машина ехала на выход, и мне стало неприятно, возможно от вибрации исходящие от машины в движении.
Но, недавно к нам приезжало первое лицо страны. Я морально себя приготовила и знала что будет тщательный досмотр, что будет много людей и машин. Действительно, в паркинге в тот день было очень много машин, как будто идешь по проспекту/оживленной улице. Были навешаны бело-красные запрещающие ленты, в тех местах, где запрещено парковаться. И вроде все было хорошо, но когда я подходила ко входу,где лифты. У меня подступили слезы и мне стало очень неприятно/плохо, звуки не были громкими, но было почему-то очень неприятно, но я не знаю из-за чего. Я шла и заткнула уши и стала делать глубоки вдохи-выдохи и это помогло успокоится. Проверку прошла быстро, потому что специально оделась, как в аэропорт, без металлических предметов на одежде и из рюкзака выложила лишнее, меня дополнительно не проверяли. Уже на рабочем месте окончательно успокоилась, как мне кажется.
Раньше я так сильно не реагировала, да было очень неприятно, ну или просто не обращала внимания.
Вопрос: Что это было со мной? На что это похоже? Или просто так совпало?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 24 ноя 2019, 13:21

Mirror писал(а):
24 ноя 2019, 11:48
Вопрос: Что это было со мной? На что это похоже? Или просто так совпало?
Не знаю. Но нервная напряжённость однозначно увеличивает вероятность всяких неприятных ощущений.

Возможно подумать относительно сенсорных перегрузок, ссылки на видео и описания её в этой статье
https://www.aspergers.ru/node/336

Возможно подумать относительно панической атаки, хотя обычно они другие.

Возможно спросить у психиатра или психотерапевта, разбирающегося в РАС.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение ghoststory » 24 ноя 2019, 18:01

Mirror, возможно, реакция на кардинально новую ситуацию (значительные перемены в привычном ежедневном).

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Mirror » 25 ноя 2019, 08:33

ghoststory,
Даже если я морально готовилась и осознавала, что будет все не как обычно. Такое бывает?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение ghoststory » 25 ноя 2019, 12:48

Mirror писал(а): Даже если я морально готовилась и осознавала, что будет все не как обычно. Такое бывает?
Да.
У меня постоянно так, даже если перемены к лучшему и даже если инициированы мной. Непривычное вызывает беспокойство и какое-то очень невеселое состояние.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 25 ноя 2019, 12:49

Mirror писал(а):
25 ноя 2019, 08:33
Даже если я морально готовилась и осознавала, что будет все не как обычно. Такое бывает?
Конечно, бывает. Иначе это было бы слишком просто: подготовился заранее, и всё. Предварительная готовность, она не всегда и не у всех гарантирует отсутствие нестандартных (по самочувствию или по поведению) реакций. Если уменьшает их вероятность и выраженность, и на этом хорошо.
вёшенка🐾

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение matilda » 26 ноя 2019, 02:00

Mirror писал(а): Действительно, в паркинге в тот день было очень много машин, как будто идешь по проспекту/оживленной улице. Были навешаны бело-красные запрещающие ленты, в тех местах, где запрещено парковаться.
Может Вам показалось, что Вы что то нарушаете? Что Вас в этот день там не должно было быть?
Вообще парковка довольно сложная вещь, у меня как то случился довольно серьезный срыв как раз на въезде в подземную парковку.

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение matilda » 26 ноя 2019, 02:16

Alarika писал(а): Если в игровой форме (как обычно я так воображаю всё в игровой форме), воображаю, что во мне находится нечто типа тьмы. Чем я спокойнее - и она спит. Чем выше уровень моего напряжения и раздражённости, тем больше вероятности, что тьма проснётся, а я преобразуюсь в страшилище. Поэтому, если я не достаточно спокойная и нахожусь в какой-то другой эмоции, чем в веселье, самоконтроль находится в очень сильном напряжении, чтобы хотя бы, если начнётся избыточная или неадекватная реакция, то успеть сгладить или прервать её.
Вы как то давно говорили про это, только там вроде был огненный шар. Я сначала не поняла вообще, а потом постепенно тоже зародилась похожая метафора, только с драконом. Что во мне живет дракон, и он периодически вырывается наружу. Если я его засекаю, пока он еще не вырвался, то я могу его усыпить (например какими то движениями), а если он вырвался (непроизвольные резкие движения, специфический крик, итп), то есть еще шанс его поймать, т.к. после первого рывка есть небольшое затишье, и если успеть, то можно например куда нибудь убежать. Не знаю, понятно ли я объясняю.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость