Маскировка аутизма

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Маскировка аутизма

Сообщение Alarika » 15 авг 2022, 13:18

Husky писал(а):
15 авг 2022, 12:53
Alarika писал(а): А вот если кратко пояснить, что память на лица отсутствует почти совсем, бывает такое, у всех людей разная память на разные вещи, тогда не обижаются.
Так это же не в памяти дело, а в восприятии.
У меня и в памяти тоже.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
BlueKiwi
аспи
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 июн 2020, 23:45
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Маскировка аутизма

Сообщение BlueKiwi » 18 авг 2022, 06:28

Husky писал(а): Почему кстати почти у всех аутистов есть прозопагнозия?
У меня есть теория что это напрямую связано с избегающим или аномальным зрительным контактом. Ты либо не запоминаешь лицо потому что просто на него почти не смотришь, либо смотришь но внимание устремляется не туда. Мозг не запоминает лицо в целом, но запоминает, например, изогнутый нос или ассиметричные глаза или странную текстуру кожи на лбу

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Маскировка аутизма

Сообщение Alarika » 18 авг 2022, 07:26

BlueKiwi писал(а):
18 авг 2022, 06:28
Husky писал(а): Почему кстати почти у всех аутистов есть прозопагнозия?
У меня есть теория что это напрямую связано с избегающим или аномальным зрительным контактом.
Теория не годится для тех, кто смотрит. Дальнейшее описание не годится для тех, кто не запоминает и особых примет.

Такая версия, как написанная Вами, мне много раз встречалась. Но она дополнялась разными другими компонентами. Отсутствие цельного восприятия объекта, например.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
BlueKiwi
аспи
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 июн 2020, 23:45
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Маскировка аутизма

Сообщение BlueKiwi » 19 авг 2022, 00:22

Alarika писал(а): Отсутствие цельного восприятия объекта, например.
Может не отсутствие восприятия цельного, может память о лице сортируется и связывается по-другому, с другими приоритетами. Может у нт есть отдельная "папочка" в голове для запоминания лиц, а у аутистов все сваливается в общую кучу памяти о форме тел, столбов, домов и т.д. Помню исследования с трекингом взгляда нт и людей с рас. У аутистов внимание к деталям изображения было нетипичным, реже задерживали на лице, если оно было, реже считывали куда направлен взгляд изображенного лица, если сравнивать с нт. Может быть, прозопагнозия исходит из отличного от нт устройства внимания. Как запомнить то, чего ты не замечаешь или замечаешь хуже (соотношение и пропорции, на чем и строится индивидуальный портрет, это довольно сложные для восприятия вещи, для этого есть какой-то узкоспециализированный отдел в мозгу). Замечаешь хуже, значит запоминаешь хуже. Значит ли это, что если заставить себя усилием воли обратить внимание на лицо и его пропорции и запомнить их, то ты его хоть как-то но запомнишь? Или это как слепота. Не знаю

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Маскировка аутизма

Сообщение Alarika » 19 авг 2022, 06:41

BlueKiwi писал(а):
19 авг 2022, 00:22
может память о лице сортируется и связывается по-другому, с другими приоритетами.
У меня такого отличия нет. Если Ваша версия и верна, то не для всех.
Значит ли это, что если заставить себя усилием воли обратить внимание на лицо и его пропорции и запомнить их, то ты его хоть как-то но запомнишь?
Не запомню. И память на лица - не единственная память, какой у меня почти нет.
вёшенка🐾

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Маскировка аутизма

Сообщение pernataya » 02 янв 2023, 18:36

Я просто расскажу, как, например, можно вычислить меня. Правда здесь поправка: вычислить тому, кто достаточно понимает эту тему.
1) Нет зрительного контакта (иногда для некоторых настырных могу его симулировать: то есть или смотреть сквозь человека, или на его переносицу)
2) Раскачиваюсь на стуле, хожу взад-вперед, машу опущенной рукой зажатой в кулак, как-будто бью по чему-то, в стрессе сидя иногда раскачиваюсь телом.
3) Если затронуть интересующую меня тему (буквально на мгновение), то Остапа будет не остановить. Причем, рассказав длительную лекцию (менторским тоном лектора), я обязательно пойду по кругу, а через время опять (правда, здесь я научилась иногда затыкать свой рот, но будет выглядеть со стороны это: рыба открывает рот, то есть видно будет, что я хотела ещё о многом рассказать)
4) Неконтролируемые на пустом месте вспышки гнева (предварительно загрузить меня своим присутствием, взять душевно за руку, повести в шумную толпу)
5) Избегание (отсутствие) трёпа "ни о чем"
6) Если я узнаю какого-то человека (это касается противоположного пола и отношений) вновь, то с маниакальным упорством я буду добывать о нем даже мельчайшую информацию (и будьте уверены - добуду). Причем, я даже ночами спать спокойно не буду, пока не сделаю это, у меня свербить будет.
И дело тут не в подозрительности (если насчёт преступного элемента Я недоверчива, то в отношениях, дружбе и т.п наоборот - ворона) или ревности, а потому что у меня должно быть всё по плану, я должна все знать.
7) Поставить меня напротив нескольких предметов, которые стоят на одном расстоянии друг от друга, а затем один немного сдвинуть: я обязательно поправлю, так как опять же у меня будет свербить, пока я этого не сделаю
8) Я не стремлюсь кучковаться, в компании.
9) Много из моих фраз, поступков сдернуто из фильмов.
10) Часто можно поймать мой взгляд в никуда (могу стоять не в тему, замерев и смотреть в пустоту отвлеченным взглядом)
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Маскировка аутизма

Сообщение pernataya » 02 янв 2023, 19:08

BlueKiwi, не запомню даже огромным усилием воли, как и номера телефонов и машин, имена (только с сотого раза, возможно).
А вот ситуации, порой, помню даже в запахах. Интересующая меня информация сама откладывается трехтомниками в моих мозгах (иногда, когда я ее выдаю, сама удивляюсь, когда и откуда я успела это узнать).
Отсюда и многократно брошенные мной учебные учреждения (только последний технический ВУЗ удалось таки закончить): если нравились предметы, запоем изучала, а если нет - хоть что делай. Так, например, я юрфак бросила: не нравилось финансовое и предпринимательское право. В меде - анатомия.
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость