Менеджмент сотрудников с аутизмом и синдромом Аспергера: рекомендации руководителю

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
vladlena
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 01:50
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Менеджмент сотрудников с аутизмом и синдромом Аспергера: рекомендации руководителю

Сообщение vladlena » 19 июн 2021, 21:36

https://www.aspergers.ru/node/87 Прочитала статью и хочу ещё 1 кейс предложить по этой теме. Нужны Ваши советы. Как Вы считаете, что можно посоветовать непосред.руководителям, у к-рых есть подчиненные в спектре в таких 2 случаях: 1) задачу обрывают (нет необх.-ти завершать или иные причины, у заказчика деньги закончились); 2) сбой или какая-та авария. Вторая сиуация не с акцентом на перфекционизм и качество, т.е. сбой не по их вине. А они первыми видят, что авария. И не баги как в работе тестировщика, где смысл как раз и найти все несоответствия.
Пока рекомендаций по этим 2м вопросам ни в одной статье по трудоустройству специалистов в спектре и рекомендаций их руководителям - не видела. Это не только в ИТ бывает. По 2му вопросу возможно, чтобы специалист в спектре был не первым, кто визуально видел сбой или аварию, а то стресс+груз ответсвенности+срочность сразу на него сваливаются. Но так как распеределение ролей в IT не знаю, то и непонятно к каждой ли позиции возможно так организовать ("чтоб не он первый видел красную кнопку тревоги"). Потом нейротипичный как факт в логич.ключе просто уже может сообщить что будем делать, к примеру.
А по первому вопросу, хотя специалист с РАС редко ведёт проект с заказчиком, но ведь всё равно как постфактум ситуация прерывания, не завершения задачи (гештальта) может быть - все упорно работали над проектом (планы, предсказуемость), и тут на след.утро именно этот проект продолжать не надо. Не знаю может ли быть универсальный совет - какие тактики придумать и снабдить ими менеджеров, что будут работать со специалистами в спектре. Буду рада обсуждению. А может и ещё какие-то ситуации Вы знаете, что не учтены пока в советах нейротипичному работодателю?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Менеджмент сотрудников с аутизмом и синдромом Аспергера: рекомендации руководителю

Сообщение Alarika » 19 июн 2021, 22:03

vladlena писал(а):
19 июн 2021, 21:36
Нужны Ваши советы.
Я не в IT-сфере. И советов у меня нет. Я могу, как обычно, сказать, как это у меня.
1) задачу обрывают
Тут у меня проблем нет. Я рада. Очень хорошо, что хоть что-то делать больше не надо.
2) сбой или какая-та авария.
Часто. Бывает по разным сценариям.

Сбой или авария предсказуемые и входящие в заранее известные сценарии. С чётко отработанным порядком действий. Всё в порядке, справляюсь не хуже других, а то и лучше. Люблю интересные случаи и приключения.

Сбой или авария, которые мне не нравятся. Предсказуемые или нет, не очень важно. И даже не важно, что такая ситуация сотни раз уже была и почти каждый день. Я не знаю, что делать. Или знаю, что делать, но не знаю, что дальше будет. Не знаю будущих событий. Или не знаю, сколько ещё ждать. Ситуация не отработана и ничего сделать нельзя. По-любому мне плохо будет. Что я могу сделать: доложиться кому-то о неполадках, всеми силами пытаться не уйти далеко от "нормального" уровня функционирования (отвлекаться на игры на телефоне, усиливается стимминг, отграничиться от сенсорных и социальных стимулов). Если не слишком долго будет продолжаться, у границы своей нормы я удержусь, при возврате ситуации в норму вскоре вернусь в норму и я. Если долго, ничего не поделаешь, "сбой функционирования" будет (что-то типа сильной слабости и невозможности самоконтроля, придётся уйти домой).

Промежуточная ситуация. Сбой или авария мне не нравятся, но меня и моих обязанностей касаются неполностью. Промежуточно. Я не могу это дело уладить, как в первом случае (сбой ситуации не моего уровня), но и сбоя функционирования у меня не будет. Доложиться начальству и положиться на его решение, а самой разныться (как мне всё это не нравится, как всё плохо организовано, и это всегда так, и все бестолковые, и вообще всё по-другому нужно делать), но параллельно всё-таки работать.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ursego
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 21 фев 2021, 03:36
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Менеджмент сотрудников с аутизмом и синдромом Аспергера: рекомендации руководителю

Сообщение Ursego » 19 июн 2021, 22:42

Прежде всего им надо дать ссылку на эту статью - возможно, они просто не в курсе кто такие аутисты, и не подозревают, что таковые имеются у них в подчинении. Ну а уж что они смогут (и захотят) сделать - это им самим решать. Мне кажется, что много сделать они, мягко говоря, не всегда могут, даже если бы и захотели (разве что решение некоторых сенсорных проблем, связанных со светом и шумом - например, отсадить аутиста подальше от постоянно фыркающего принтера и от мест скопления народа). Что касается не-сенсорных проблем, описанных в статье, то аутисты часто страдают из-за бардака, творящегося в фирме. И вряд-ли знание про аутистов позволит начальникам что-то переиначить, если до этого руководительских способностей не хватало для устранения бардака. Наверно, иногда есть возможность перераспределить обязанности, но речь идёт скорее не о спасении ситуации на уже имеющемся неподходящем рабочем месте (горбатого могила исправит), а о том, на что аутистам обращать внимание при выборе работы. Например, если я вижу в описании программерской позиции такие ужасы, как "multitasking and ability to prioritise multiple assignments", "analytical, problem solving skills" и "translate business requirements into functional/technical requirements" (на русский это, наверно, переводится как "многозадачность и способность расставлять приоритеты при выполнении нескольких заданий", "аналитические навыки, навыки решения проблем" и "переводить бизнес-требования в функциональные/технические требования"), то разговор сразу окончен (разумеется, у других аутистов может быть свой список избегаемого).
Страница про аутизм - в профиле

vladlena
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 01:50
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Менеджмент сотрудников с аутизмом и синдромом Аспергера: рекомендации руководителю

Сообщение vladlena » 20 июн 2021, 01:39

Alarika, Спасибо большое! Сделала вывод, что хорошо было бы если непосред.руководитель умел обернуть этот сбой в "вызов", чтоб быстрей сотруднк вышел из тревоги. ("интересным случаем и приключением" чтоб стало). Хорошо,что у Вас есть тактики,чтоб не уйти далеко от "нормального" функциониования. Если представить, что с такими ситуациями столкнётся человек в спектре, у которого это первое место работы, возможно ещё какие-то личные методы,к-рые он использует ВНЕ работы, могут ещё и не сформироваться. Очень наставник нужен будет.
Так как у нас в стране ещё нет ни проводников, таких как SAP, к-рые другие компании "агитируют" своим опытом, а 3 поста (вообще о РАС и СДВГ, сильных сторонах; менеджерам по персоналу; и линейным руководителям) на форуме программистов восприняли с реакцией "детский сад, ясельная группа", даже узнала, что оказывается...цитата: "он точно аутист по чертам лица". Во как, оказывается гугл и pubmed такое не знает, но общественность знает-прокомментировал 1 что превышал на 30% по производительности всех сотрудник, а потом не спрашивая его самого через сопротивления его назначили руководить.(Это не программа была специальная для людей с РАС, у нас таких ещё нет. Потрясающе, тут не всякий нормотипичный рвётся в руководители, а ему не спрашивая ресурзозатратную руководить людьми, к-рые все к нему были плохо настроены, придумали роль. И этот комментатор злорадственно заметил, что он тут же "сдулся".) Если бы ещё в роли консультанта, "знатока" повысили, без ответственности за людей и сроки - такой вариант возможен, ну и самое главное не как пешку передвинуть,а спросить его самого.

vladlena
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 01:50
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Менеджмент сотрудников с аутизмом и синдромом Аспергера: рекомендации руководителю

Сообщение vladlena » 20 июн 2021, 02:26

Про наставника, медиатора очень классно,кстати сказано в этой статье (https://www.aspergers.ru/node/87): "Помимо обучения человеку может помочь наличие наставника или приятеля на рабочем месте – сочувствующего коллеги, к которому он сможет обратиться в случае стресса, тревожности или замешательства. Наличие человека, к которому сотрудник может обратиться в случае стресса поможет предотвратить возможные проблемы в самом ЗАРОДЫШЕ, а для наставника это также станет ценным опытом." В передаче "60 минут" когда-то видела то ли с EY, или с Microsoft (уже не помню, о ком-то из этих 2 х компаний была речь) видео краткое, что они ТОЛЬКО с сотрудников, у к-рых кто-то из родных в спектре выбирают наставника - медиатора м.д руководителем и новичком с РАС. Это "двойная польза" становится и для наставника, и для подопечного. Даже, думаю 4ная: для руководителя и команды тоже).
И вот этот момент классно, что отмечен в статье: "Помните, что важно разъяснять границы не только сотруднику с РАС – другие сотрудники тоже должны понимать, что их отношение и поведение оказывают сильное влияние на эффективность". К его вещам и самому сотруднику в спектре (что между собой делают нормотипичные "на автомате") не желательно "лапать" например,нарушая личное пространство.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Менеджмент сотрудников с аутизмом и синдромом Аспергера: рекомендации руководителю

Сообщение Alarika » 20 июн 2021, 06:51

vladlena писал(а):
20 июн 2021, 01:39
Сделала вывод,
Я потом вчера сделала вывод, что со сбоями всё индивидуально и придётся выяснять у самого аутичного человека или при работе вместе с ним. Это если в целом.

А если у меня, то реакция зависит от того, насколько я считаю сбой в ходе работы нормальным. Считаю нормальным - нормальная реакция (полностью адекватная обстоятельствам или хотя бы не нарушающая работоспособности, не вызывающая у других людей ощущения ненормальности). Считаю сбой ненормальным - ненормальная реакция (резко и сразу нарушающая состояние и работоспособность, ненормальная в глазах других людей).
что хорошо было бы если непосред.руководитель умел обернуть этот сбой в "вызов", чтоб быстрей сотруднк вышел из тревоги.
Вряд ли это так будет работать. Даже если будет, любой сбой в работе, который воспринимается сбоем "неправильным", уменьшает количество сил. Я бы скорее всё-таки делала бы не "вызовом", а вводила бы "нормальные" сбои в "нормальное" поле работы, чтобы и они воспринимались нормой, и чтобы последовательность действий при них была известной.

____

Наверно, нужно всё-таки написать конкретнее, что лично у меня является "нормальным" сбоем в работе, а что "ненормальным", а то непонятно без конкретности.

"Нормальный" сбой в работе. В череду запланированных дел (как правило, планирую всё лично я сама, другие, т.ч. начальство, не вмешиваются) и приёма по записи вклиниваются экстренные медицинские случаи (кому-то плохо в поликлинике или неотложный вызов) или нужно внезапно сделать то, что я умею и люблю (разобраться, почему у кого-то не работает компьютер или программа, расшифровать ЭКГ, посмотреть фотографию с кожной сыпью). Поломка машины в дороге тоже не воспринимается "сбоем", как когда-то раньше, а теперь воспринимается "развлечением". Короче, такие происшествия, какие я считаю или естественными и неизбежными, или какие мне нравятся.

Промежуточные случаи, когда у меня реакция негативная есть, но реакция эта - нормальная (характерная для нейротипичных людей - поныть или поругаться) и не препятствующая работе - глупость организации в работе в целом в отрасли или в нашей больнице. Эти глупости мешаются, но перестроить свою работу с учётом этих глупостей возможно.

Ненормальная реакция, одна из "классических" моих причин - нет машины. Вызова есть, а машины нет. Сколько лет уже (20 лет, если точнее), а реакция у меня на это всё время ненормальная (и мне плохо, и поведение "аутичнское" и предсрывовое, и другим людям это поведение показывать нельзя - со стороны ненормальным воспринимается). Предотвратить эту реакцию у меня не получается, получается только притормозить, причём только "аутичными" способами (уход в себя, сосредоточение на однотипном бессмысленном занятии, стимминг), чтобы временно побыть в этом ненормальном и близком к срыву, но пока ещё не окончательно срывовом состоянии, пока жду машину.

Но это опять же не крайний пример и реакции мои не крайние, потому что почти всегда события однотипные (жду, машину находят, еду). В случае по-настоящему неожиданных сбоев (всё бросать и куда-то ехать, причём лично мне это кажется ненужным и глупым) реакция крайняя, и выход тут только один - начальство таких неожиданных сбоев мне не делает (делает их другим работникам), потому что с моими ненормальными, не зависящими от моего желания, реакциями (что-то типа срыва, что-то типа нервной болезни, невозможность работать потом один-несколько дней) сталкивались. Или хотя бы спрашивают, могу ли я. И если скажу, что не могу, наученные своим опытом, не настаивают.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Менеджмент сотрудников с аутизмом и синдромом Аспергера: рекомендации руководителю

Сообщение Ida » 20 июн 2021, 11:01

vladlena писал(а): 2) сбой или какая-та авария.
vladlena писал(а): Сделала вывод, что хорошо было бы если непосред.руководитель умел обернуть этот сбой в "вызов", чтоб быстрей сотруднк вышел из тревоги. ("интересным случаем и приключением" чтоб стало).
Это решение годится для отдельных аутичных сотрудников, но не для всех. Далеко не каждому аутичному понравятся вызовы и «приключения»; ригидность, потребность в неизменности — одна из характерных для РАС черт. Кажется неплохой идея выделить человека — начальника, наставника, просто коллегу из того же отдела — и проинструктировать аутиста в случае проблем обращаться к этому человеку. (Даже лучше выделить двоих таких людей, чтобы при занятости одного из них аутист мог обратиться к другому.)

Лично мне «запланированные приключения» в некотором смысле нравятся — мозг любит обдумывать «ужасные ситуации», в которых что-либо идёт не так, и, если ситуация была уже проиграна в воображении, действовать получается быстро и грамотно. Тогда даже слегка удивительно наблюдать, как другие люди мечутся и переживают. Если же ситуация мной вообще не предполагалась (в таком случае она нередко оказывается просто необычной, а не «ужасной»), требуется много умственных и нервных ресурсов, чтобы действовать подходящим образом. Резервы этих нервных ресурсов достаточно высоки (у меня), продержаться до разрешения ситуации обычно удаётся — но потом нужно несколько суток на восстановление (и никаких «приключений» в это время).

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Менеджмент сотрудников с аутизмом и синдромом Аспергера: рекомендации руководителю

Сообщение Ida » 20 июн 2021, 12:19

vladlena, по возможности, пожалуйста, используйте полные формы слов, поскольку сокращения далеко не всегда понятны. В пункте 2.14 правил форума указано: «Не рекомендуется искажать слова и фразы, так как это ведет к затруднению в понимании текста и повышает вероятность неверной интерпретации». Вы подняли важную и интересную тему, однако далеко не все слова и фразы получается разобрать даже после нескольких прочтений. Например, вот это мне удалось «расшифровать» лишь с пятого прочтения:
vladlena писал(а): что они ТОЛЬКО с сотрудников, у к-рых кто-то из родных в спектре выбирают наставника - медиатора м.д руководителем и новичком с РАС.

vladlena
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 01:50
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Менеджмент сотрудников с аутизмом и синдромом Аспергера: рекомендации руководителю

Сообщение vladlena » 20 июн 2021, 18:04

Ida, Да,хорошо).

vladlena
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 01:50
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Менеджмент сотрудников с аутизмом и синдромом Аспергера: рекомендации руководителю

Сообщение vladlena » 20 июн 2021, 18:34

Ida, Спасибо что поделились! согласна, что не для всех.
Потому и подняла тему про незапланированный, неожиданный сбой.
Предполагала, что незапринированный сбой и просто сложная интересная многомерная задача - по ресурсам совершенно разные вещи.
Потому и зацепилась за ответ - про "интересное приключение", думаю - класс, это уже лучше, чем тревога, срочность, незапланированность, неподготовленность. Если начальник сможет это быстро в "задачку" с понятными переменными превратить, то не успеет менти разволноваться может (+ещё же потом на восстановление техники, время).
Да, даже в тех странах, где налажены уже программы и выделен наставник, наставнику не делают в это время более лайт рабочую зарузку по его основным задачам. И потом сами подопечные пишут, что "видел что человек был занят, постеснялся и не знал как вклиниться". 2 buddy или ментора, к которым можно обратиться конечно - идеал)), формальный и неформальный или какие-то вариации. Про 2 круга поддержки читала пример: на работе и вне. Хотя тут тонкий момент: хочется, чтоб сотрудник себя чувствовал комфортно, к нему не было зависти, а когда 2 помощника у него при адаптации - то просто становится более заметен, некоторые нейротипичные своим "оценивающим взглядом" могут не обойти.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость