Назойливая механическая память

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
BlackKub
аспи
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 июн 2021, 17:36
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: секрет

Re: Назойливая механическая память

Сообщение BlackKub » 28 авг 2021, 08:43

Alarika писал(а): когда начинают между собой свои эти воспоминания-сценки сравнивать. "А она так посмотрела…", "а он так сказал…".
Вы описываете другое. Они обсуждают свою интерпретацию. В статье не об интерпретации, а о попытках систематизировать полученные данные: когда мозг воспроизводит само событие, звуки, запахи, эмоции и прочее не для придания смысла и интерпретации, а для <<обработки>>, т.к. в процессе он это обработать не способен. У многих возникают проблемы с обработкой сенсорики. Это как если бы вся эта сенсорика обрабатывалась, но позже, понимаете?
Aspie Quiz: 148/200, AQ: 46, RAADS-R: 192, TAS-20-R: 67, SPQ: 36, EQ: 14, SQ: 50

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Назойливая механическая память

Сообщение Alarika » 28 авг 2021, 08:46

BlackKub писал(а):
28 авг 2021, 08:43
Вы описываете другое. Они обсуждают свою интерпретацию.
Нет. Эти люди, про кого я написала, описывали не интерпретацию. Они описывали свои видЕния. И сравнивали между собой их. Интерпретации у них не было.
У многих возникают проблемы с обработкой сенсорика. Это как если бы вся эта сенсорика обрабатывалась, но позже, понимаете?
Это понятно. Про это в статье и написано. У нейротипичных людей (у кого такое есть), это происходит с этой же целью - обработка информации, извлечение опыта.
Последний раз редактировалось Alarika 28 авг 2021, 08:53, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Назойливая механическая память

Сообщение Alarika » 28 авг 2021, 08:52

И Вы ж понимаете (вероятно), что то, на что неоднократно ссылались:
<<В результате мы храним сложные детали каждого взаимодействия и события, включая эмоциональное содержание, микровыражения, жесты всех участников>>. Я хочу сказать, что
читать дальше »
на основании уже имеющихся нейробиологических особенностей и под действием факторов окружающей среды изменения в гиппокампе могли привести(могли и не привести) к более развитой механической памяти. Ну и это хорошо объясняет почему аутичные люди устают от социального взаимодействия : <<Мы записываем тысячи деталей, которые большинство людей пропускает, и в каждый момент у нас слишком много информации для обработки. Без пространства для сортировки всех этих данных мы нередко чувствуем, что находимся не на той стороне.
Создание, а затем хранение таких подробных воспоминаний также довольно утомительно, поэтому следует ожидать усталости и желания спокойно провести время после большинства активных социальных взаимодействий. Твой мозг будет буквально просить тебя об этом, чтобы он смог воспроизвести то, что только что произошло, и классифицировать всё это.>>
- есть не у всех аутичных людей, а только у части их. Меньшей или большей части - понятия не имею. У слабоаутичных людей, с кем чаще дело имею - у меньшей.

И в то же время, эти же штуки есть у части нейротипичных людей. Меньшей части, на этот раз определённо меньшей. Можно, конечно, кому-то посомневаться в их нейротипичности (раз у них такое есть). Но они нейротипичны на самом деле.
вёшенка🐾

BlackKub
аспи
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 июн 2021, 17:36
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: секрет

Re: Назойливая механическая память

Сообщение BlackKub » 28 авг 2021, 09:02

Alarika писал(а): Они описывали свои видЕния
ВидЕния и есть интерпретация. Когда несколько человек слушают, допустим, лектора, они слышат и видят одно и тоже. Каждый может придать его интонации, мимике и тону разное значение, но слышали и видели они одно и тоже. Если Вы имеете в виду тоже что и я, то я не понимаю смысл описанного Вами диалога. Зачем людям описывать друг-другу одну и туже фразу, которую каждый из них и сам слышал? Скорее всего они делятся мнением о том, как это можно интерпретировать, в противном случае это очень странно.
Aspie Quiz: 148/200, AQ: 46, RAADS-R: 192, TAS-20-R: 67, SPQ: 36, EQ: 14, SQ: 50

BlackKub
аспи
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 июн 2021, 17:36
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: секрет

Re: Назойливая механическая память

Сообщение BlackKub » 28 авг 2021, 09:05

Alarika писал(а): есть не у всех аутичных людей, а только у части их.
Заметьте, я не писала, что так у всех.
Alarika писал(а): Меньшей или большей части - понятия не имею.
Аналогично - понятия не имею. Стало интересно, задала вопрос.
Aspie Quiz: 148/200, AQ: 46, RAADS-R: 192, TAS-20-R: 67, SPQ: 36, EQ: 14, SQ: 50

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Назойливая механическая память

Сообщение Alarika » 28 авг 2021, 09:09

BlackKub писал(а):
28 авг 2021, 09:02
ВидЕния и есть интерпретация. Когда несколько человек слушают, допустим, лектора, они слышат и видят одно и тоже.
Конечно. Это есть у всех. И у аутичных, и у нейротипичных людей. Но это не повод не верить в то, что у нейротипичных людей нет явления, описанного в статье.
Зачем людям описывать друг-другу одну и туже фразу, которую каждый из них и сам слышал?
Так же бессмысленно, как и всё у людей. Разделить свой опыт с другими людьми, сравнить его.
Скорее всего они делятся мнением о том, как это можно интерпретировать, в противном случае это очень странно.
Это противный случай. И это не странно. Людям, особенно нейротипичным, свойственно рассказывать друг другу про свои психические процессы, особенно значимые для них.
BlackKub писал(а):
28 авг 2021, 09:05
Alarika писал(а): есть не у всех аутичных людей, а только у части их.
Заметьте, я не писала, что так у всех.
Я про другое. Это есть не только у аутичных людей.

P.S. Мне только сейчас в голову пришло. Может быть, Вам пока неизвестно, что РАС гетерогенно. РАС - не одно состояние. Это множество разных состояний, в которых общее только одно - соответствие критериям DSM и МКБ.
вёшенка🐾

BlackKub
аспи
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 июн 2021, 17:36
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: секрет

Re: Назойливая механическая память

Сообщение BlackKub » 28 авг 2021, 09:23

Alarika писал(а): И у аутичных, и у нейротипичных людей. Но это не повод не верить в то, что у нейротипичных людей нет явления, описанного в статье.
Я не умею интерпретировать. Разве не в этом заключается проблема аутичных людей в социальном взаимодействии? НТ говоря a имеет в виду b. И у аутичных людей возникает проблема в том, чтобы в a видеть b - сложность в интерпретации.
Alarika писал(а): Людям, особенно нейротипичным, свойственно рассказывать друг другу про свои психические процессы, особенно значимые для них.
Я не про психические процессы и в статье не про психические процессы. Это как если Вы слышите шум, который состоит из множества разных голосов. Вы не поняли, что говорит каждый из них в отдельности, но мозг записал этот звук. Потом, когда Вы больше не находитесь в этой обстановке, мозг начинает снова и снова воспроизводить эту запись и анализировать шум, чтобы выделить каждый голос в отдельности и понять, что они говорили. У НТ такого нет, т.к. они анализируют эту запись на месте без проблем, у них не возникает перегрузки. (Это частная ситуация с помощью которой я пытаюсь объяснить мысль в общем).
Aspie Quiz: 148/200, AQ: 46, RAADS-R: 192, TAS-20-R: 67, SPQ: 36, EQ: 14, SQ: 50

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Назойливая механическая память

Сообщение Alarika » 28 авг 2021, 09:29

BlackKub писал(а):
28 авг 2021, 09:23
Я не умею интерпретировать. Разве не в этом заключается проблема аутичных людей в социальном взаимодействии? НТ говоря a имеет в виду b. И у аутичных людей возникает проблема в том, чтобы в a видеть b - сложность в интерпретации.
Не в этом. Не только в этом. У аутичных людей множество и других причин нарушения социальной коммуникации. У меня, например, такой причины нет, я нормально интерпретирую, у меня другие причины нарушения социальной коммуникации.
У НТ такого нет, т.к. они анализируют эту запись на месте без проблем, у них не возникает перегрузки. (Это частная ситуация с помощью которой я пытаюсь объяснить мысль в общем).
Ваша мысль понятна. Но у НТ такое есть. У некоторых из них.

Нейротипичность, как и РАС - гетерогенное состояние. Множество состояний, общее между которыми - отсутствие соответствия критериям DSM и МКБ. У нейротипичных людей описанное в статье бывает.
вёшенка🐾

BlackKub
аспи
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 июн 2021, 17:36
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: секрет

Re: Назойливая механическая память

Сообщение BlackKub » 28 авг 2021, 09:37

Alarika писал(а): Ваша мысль понятна. Но у НТ такое есть. У некоторых из них.
Хорошо. Это интересно.
Alarika писал(а): Нейротипичность, как и РАС - гетерогенное состояние.
Возможно я действительно не совсем это понимаю и стоит изучить этот вопрос. Буду читать)
Aspie Quiz: 148/200, AQ: 46, RAADS-R: 192, TAS-20-R: 67, SPQ: 36, EQ: 14, SQ: 50

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Назойливая механическая память

Сообщение Alarika » 28 авг 2021, 09:44

BlackKub писал(а):
28 авг 2021, 09:37
Возможно я действительно не совсем это понимаю и стоит изучить этот вопрос.
Вы понятливая. И то, что следует понимать первоначально, Вы понимаете. При обучении всегда так. Сначала узнают простое - помидоры красные. А уж потом, когда наберутся знаний и практического опыта, узнают: помидоры бывают не только красными, красными бывают не только помидоры.

Это просто проявление некоторых из моих причин нарушения коммуникации. "Тебе лишь бы против что сказать" и "В каждой бочке затычка".
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей