Назойливая механическая память

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
BlackKub
аспи
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 июн 2021, 17:36
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: секрет

Re: Назойливая механическая память

Сообщение BlackKub » 29 авг 2021, 16:38

PLOTNIK писал(а): Если пытаться обобщить всю информацию,то нужно отделить у аутичных полученный ими жизненный опыт и то на каких сенсорных чувствах он их получал в течении жизни.
Хотите сказать, что жизненный опыт влияет на сенсорные ощущения? Не очень понимаю.
Aspie Quiz: 148/200, AQ: 46, RAADS-R: 192, TAS-20-R: 67, SPQ: 36, EQ: 14, SQ: 50

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Назойливая механическая память

Сообщение PLOTNIK » 29 авг 2021, 17:40

BlackKub писал(а): Хотите сказать, что жизненный опыт влияет на сенсорные ощущения? Не очень понимаю.
Нет не так, возможно если аутичный человек сторонится окружающих,то это опыт полученный от сенсорной нагрузки,это и есть опыт,а основа или основная база это нарушенная сенсорика.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Назойливая механическая память

Сообщение dr_spring » 30 авг 2021, 00:18

BlackKub писал(а): У Вас тоже так?
У меня тоже так, за исключением вот этого:
И ты можешь представить себе лицо человека, когда он говорил это, и интонацию его голоса, и абсолютно точно, что ты чувствовал в то время?
Лицо человека я не могу представить, поскольку я и сейчас плохо "читаю" лица, а в детстве и юности не умела совсем.
Интонацию голоса я могу представить.
Что я тогда чувствовала, я могу лишь реконструировать, поскольку тогда я даже не представляла, что такое чувства и эмоции и "с чем их едят".
BlackKub писал(а): Вы никогда не проигрываете после разговора снова и снова лица, реплики и остальное?
Я прокручиваю в своей голове произошедшее, как видео- или аудиозапись. Реплики - да, лица - нет, поскольку я их не воспринимаю и потому не запоминаю.
Alarika писал(а): А "микровыражения" и всё остальное я не только не помню, я не умею их видеть.
Я тоже не умею видеть "микровыражения".
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Назойливая механическая память

Сообщение dr_spring » 30 авг 2021, 00:27

PLOTNIK писал(а): Могу неожиданно вспомнить прошлое 15 летней давности и пережить тот же негатив, получив те же негативные эмоции как в первый раз.
И я.
PLOTNIK писал(а): Похоже у аутичных сохраняется много ненужного в памяти.
У меня - да. Но тут ещё вопрос, что считать ненужным.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Назойливая механическая память

Сообщение dr_spring » 30 авг 2021, 00:40

BlackKub писал(а): Очень сложно назвать эту информацию ненужной... Если её не собирать, выживать станет ГОРАЗДО сложнее. Это как справочник, в который заглядываешь каждый раз, своеобразная база социальных взаимодействий.
Согласна.
PLOTNIK писал(а): Я запоминаю то как я себя чувствовал сегодня,вчера,это может быть плохой сон,дискомфорт небольшой, или наоборот день без раздрожений, даже небольшая тяжесть в животе,небольшие разницы в эмоциях тоже запоминается.
Я это обычно не запоминаю или быстро забываю.
BlackKub писал(а): у меня окружение нейротипичное. И, как правило, то что я говорю у них в памяти вообще не задерживается.
Аналогично. Как и то, что они сами говорят.
Ida писал(а): В моём случае после завершения сложной или нестандартной ситуации нередко её ход некоторое время ещё «проигрывается» в воображении. Это помогает заметить новые детали, которые не удалось отследить в течение ситуации, но мешает «быть здесь и сейчас» и включаться в события, происходящие непосредственно после завершения ситуации.
У меня тоже такое бывает.
Alarika писал(а): Это я, как кто спросит, воспроизвожу сказанное кем-то близко к тексту. Вот тут у меня память механическая. Бездумно воспроизвожу сказанные кем-то слова. Только недолгая, потом смысл остаётся, а точность воспроизведения с течением времени теряется.
Некоторые фразы (и мои, и чужие) врезаются в мою память слово в слово на долгие годы.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Назойливая механическая память

Сообщение dr_spring » 30 авг 2021, 00:54

PLOTNIK писал(а): какие поломки в девяти чувствах человека были с рождения
В каких девяти чувствах?
PLOTNIK писал(а): Нужно учитывать,что если аутичный человек говорит,что у звук и свет его раздражают,а прикосновения одежды у него в норме,это может быть не верным,так как ни один аспи ещё не входил в тело НТ,возможно одно чувство менее раздражительнее или к нему просто привыкли.
По-моему, если аутичный человек говорит, что звук и свет его раздражают, а прикосновения одежды у него "в норме" (то есть не раздражают), то так оно и есть, таково его/её индивидуальное восприятие и для этого ему/ей совсем не нужно входить в тело НТ. Но также возможно и то, что одно чувство менее "раздражительное" или человек к нему привык (или, скорее, у него снизилась чувствительность к воздействию данного стимула).
PLOTNIK писал(а): Главное отделить сенсорику от опыта полученного на протяжении жизни на 9 чувствах.
А зачем?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Назойливая механическая память

Сообщение dr_spring » 30 авг 2021, 01:03

BlackKub писал(а): Хотите сказать, что жизненный опыт влияет на сенсорные ощущения?
Может влиять. В организме всё взаимосвязано.
PLOTNIK писал(а): возможно если аутичный человек сторонится окружающих,то это опыт полученный от сенсорной нагрузки,это и есть опыт,а основа или основная база это нарушенная сенсорика.
Возможно. А может, это опыт от эмоциональной или когнитивной нагрузки. Или сразу от двух или всех трёх видов нагрузки. А основой может быть не только нарушенная сенсорика, но и что-нибудь ещё.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

BlackKub
аспи
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 июн 2021, 17:36
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: секрет

Re: Назойливая механическая память

Сообщение BlackKub » 30 авг 2021, 06:14

dr_spring писал(а): Я тоже не умею видеть "микровыражения".
А я вижу, но не понимаю что они обозначают :)
Aspie Quiz: 148/200, AQ: 46, RAADS-R: 192, TAS-20-R: 67, SPQ: 36, EQ: 14, SQ: 50

BlackKub
аспи
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 июн 2021, 17:36
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: секрет

Re: Назойливая механическая память

Сообщение BlackKub » 30 авг 2021, 06:19

dr_spring писал(а): В каких девяти чувствах?
Скорее всего имеется ввиду: зрение, слух, вкус, обоняние и осязание + Термоцепция, Эквибриоцепция, Ноцицепция, Проприоцепция.
Aspie Quiz: 148/200, AQ: 46, RAADS-R: 192, TAS-20-R: 67, SPQ: 36, EQ: 14, SQ: 50

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Назойливая механическая память

Сообщение PLOTNIK » 30 авг 2021, 09:14

dr_spring писал(а): Возможно. А может, это опыт от эмоциональной или когнитивной нагрузки. Или сразу от двух или всех трёх видов нагрузки. А основой может быть не только нарушенная сенсорика, но и что-нибудь ещё.
Эмоции это усилители сенсорики ,они влияют на повышении или понижении чувств,ещё усиливают сенсорику,половые гормоны и три вида адреналина ,некоторые выбрасываются при стрессе.
Да основой может быть не только нарушение сенсорики,значит есть ещё один раздражитель которые мы не знаем,возможно чувство движения,меня раздражает резкие движения и глаза могут уставать...Из-за этого могу уставать при общении, это может быть относиться к зрению,зрение это первое цвета,второе движение ,дальше можно продолжить.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя