Назойливая механическая память

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
BlackKub
аспи
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 июн 2021, 17:36
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: секрет

Назойливая механическая память

Сообщение BlackKub » 27 авг 2021, 21:17

Я прочитала эту https://www.aspergers.ru/node/474 статью. Она мне очень понравилась. Особенно понравилась часть, в которой описывается механическая память. Очень долго мне хотелось избавиться от этих эпизодов, в том числе и потому что я не понимала почему опять это вижу, слышу, чувствую, насколько это вообще нормально?, это отклонение или нет?, у других тоже так?, на галюцинации не похоже, тогда что это и как это прекратить и нужно ли?

Статья волшебная.

<<Люди используют часть мозга под названием "миндалевидное тело", чтобы понять эмоции других людей.
Так как ты — Аспи, миндалевидное тело твоего мозга отличается от оного у нейротипичных (НТ) людей, причём большая часть твоего мозга отдана "механической, ручной памяти".>>

<<Так что же такое механическая память? Ты на самом деле использовал её несколько тысяч раз только сегодня, не осознавая. Это память, которая хранит факты, события и переживания и воспроизводит их тебе.


Ты знаешь, как это бывает: когда кто-либо говорит что-то раздражающее, и ты об этом много думаешь позже, оно становится ещё более раздражающим? И ты можешь представить себе лицо человека, когда он говорил это, и интонацию его голоса, и абсолютно точно, что ты чувствовал в то время? А потом это возвращается к тебе, снова и снова... это механическая память.>>


<<Процесс воспроизведения этих воспоминаний называется "размышлением". Иногда это происходит без нашего контроля, и я уверен, ты уже знаешь об этом.>>


<<Поскольку мы храним подробные эмоции вместе со всем остальным, мы снова чувствуем эти эмоции каждый раз, когда вспоминаем об этом. Это приводит к усилению данных эмоций. Гнев превращается в ярость. Счастье превращается в эйфорию. Ты понял суть.>>


Мозг взрывается. У Вас тоже так? Есть что-то ещё на эту тему?

Модератор: Правила форума, п. 2.13: "Запрещено использовать более 2 цветов в оформлении сообщения". Выделение цветом, особенно разными, на данном форуме в целом нежелательно (может отвлекать, мешать восприятию). Предпочтительны выделения шрифтом (п/ж, курсив), но в небольшом количестве. В тексте настоящего сообщения выделения цветом убраны.
Aspie Quiz: 148/200, AQ: 46, RAADS-R: 192, TAS-20-R: 67, SPQ: 36, EQ: 14, SQ: 50

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Назойливая механическая память

Сообщение Alarika » 27 авг 2021, 21:23

BlackKub писал(а):
27 авг 2021, 21:17
У Вас тоже так?
Нет.

Там, в той статье, описание его личного опыта, а не описание (всех) аспи.
вёшенка🐾

BlackKub
аспи
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 июн 2021, 17:36
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: секрет

Re: Назойливая механическая память

Сообщение BlackKub » 27 авг 2021, 21:27

Alarika, т.е. Вы никогда не проигрываете после разговора снова и снова лица, реплики и остальное?

<<Наш гиппокамп узнал, что мы — Аспи, намного раньше, чем кто-либо другой, потому он стал больше и более способным извлекать как можно больше из работы миндалевидного тела. В результате мы храним сложные детали каждого взаимодействия и события, включая эмоциональное содержание, микровыражения, жесты всех участников.>> - Это вроде как не совсем именно <<опыт>>. Это явление он объясняет с биологической точки зрения... Я не права?

Нашла ещё одну статью, в которой указано, что механическая память у аутичных людей развита лучше: <<...наблюдается достаточно высокий уровень развития механической памяти, но отмечаются нарушение динамики мнемических процессов и недостаток развития логической памяти...>> ( https://vprosvet.ru/biblioteka/pamyat-autista/ )

И здесь тоже: https://ru.abcdef.wiki/wiki/Autism_and_memory .
Aspie Quiz: 148/200, AQ: 46, RAADS-R: 192, TAS-20-R: 67, SPQ: 36, EQ: 14, SQ: 50

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Назойливая механическая память

Сообщение Alarika » 27 авг 2021, 23:48

BlackKub писал(а):
27 авг 2021, 21:27
т.е. Вы никогда не проигрываете после разговора снова и снова лица, реплики и остальное?
Нет.

У меня и нет такой памяти, чтобы всё проигрывать. Это во-первых. Во-вторых, "после драки кулаками не машут" (после происшедших событий переиграть их ход в реальности заново невозможно). Нет смысла в этом.

И никаких деталей я не помню. Хуже, чем у нейротипичных людей, у меня с деталями и памятью на них. А "микровыражения" и всё остальное я не только не помню, я не умею их видеть.
Это явление он объясняет с биологической точки зрения...
Понятия не имею. Вообще не похоже на объяснение. Похоже на попытки подогнать сомнительные разрозненные теоретические выкладки под частный опыт некоторых людей (аутичных и неаутичных). Но это не значит, что это так и есть, как мне кажется. Я не имею никакого отношения к науке.

Описываемое им явление, наблюдаемое им у себя (и, возможно, у его ребёнка), есть, с одной стороны, не у всех аутичных людей, с другой стороны, есть у части нейротипичных людей. Связь с РАС имеется, но лишь для части аутичных людей.
<<...наблюдается достаточно высокий уровень развития механической памяти, но отмечаются нарушение динамики мнемических процессов и недостаток развития логической памяти...>>
Этого также нет у всех аутичных людей. Только у некоторых. У меня нет и не было никогда. И у других аутичных людей это есть в некоторой степени только у некоторых.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Назойливая механическая память

Сообщение rocketman » 28 авг 2021, 03:09

Пожалуйста скажите можно изменить что-то с розовым цветом?

BlackKub
аспи
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 июн 2021, 17:36
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: секрет

Re: Назойливая механическая память

Сообщение BlackKub » 28 авг 2021, 06:17

rocketman, нет. Оно больше не редактируется. А зачем?
Aspie Quiz: 148/200, AQ: 46, RAADS-R: 192, TAS-20-R: 67, SPQ: 36, EQ: 14, SQ: 50

BlackKub
аспи
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 июн 2021, 17:36
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: секрет

Re: Назойливая механическая память

Сообщение BlackKub » 28 авг 2021, 06:25

Alarika писал(а): с другой стороны, есть у части нейротипичных людей
Ни разу не слышала. Вы где-то читали или знаете НТ, которые так делают?
Alarika писал(а): Во-вторых, "после драки кулаками не машут" (после происшедших событий переиграть их ход в реальности заново невозможно). Нет смысла в этом.
Смысла нет. Это не специально делается. Оно просто есть и всё. Это делает мозг. Это очень сложно контролировать.
Aspie Quiz: 148/200, AQ: 46, RAADS-R: 192, TAS-20-R: 67, SPQ: 36, EQ: 14, SQ: 50

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Назойливая механическая память

Сообщение Alarika » 28 авг 2021, 07:08

BlackKub писал(а):
28 авг 2021, 06:25
Вы где-то читали или знаете НТ, которые так делают?
Не читала. Они сами рассказывают всё про себя друг другу, когда между собой разговаривают. Ещё хуже (слушать это хуже), когда начинают между собой свои эти воспоминания-сценки сравнивать. "А она так посмотрела…", "а он так сказал…".
Это не специально делается. Оно просто есть и всё. Это делает мозг. Это очень сложно контролировать.
Кому как. Я подобные вещи контролирую. Иначе с ума сойдёшь от навязчивых мыслей и видений. У меня эта же штука описанная есть. Но не на прошедшие события. На будущие. Многократно представлять в разных вариантах, как будет происходить будущий разговор. Если не уметь пресекать навязчивые повторяющиеся воображаемые видения, так и будешь находиться в них вместо реальных дел.

А вот в этом смысл есть. Раз мозг не умеет исподволь (незаметно для своего обладателя) знать будущие события, не умеет неосознанно формулировать модель будущего общения, так пусть делает это так, как может. Предварительным многократным многовариантным моделированием будущего эпизода общения.
вёшенка🐾

BlackKub
аспи
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 июн 2021, 17:36
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: секрет

Re: Назойливая механическая память

Сообщение BlackKub » 28 авг 2021, 08:33

Alarika писал(а): Вообще не похоже на объяснение. Похоже на попытки подогнать сомнительные разрозненные теоретические выкладки под частный опыт некоторых людей (аутичных и неаутичных).
<<Наш гиппокамп узнал, что мы — Аспи, намного раньше, чем кто-либо другой, потому он стал больше и более способным извлекать как можно больше из работы миндалевидного тела>> - Действительно есть данные, которые подтверждают возможность изменения экспрессии генов аутистического спектра под влиянием агонистических взаимодействий. ( https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7716547/ ) - <<Ранее нами было показано, что в условиях хронического социального конфликта, вызванного повторным опытом побед или поражений в ежедневных межсамцовых конфронтациях (Kudryavtseva, 1991), у самцов мышей формируются не только повышенная тревожность, агрессивность или депрессивноподобное поведение, но и нарушения коммуникативного поведения и социального взаимодействия. Такие животные демонстрировали сниженную коммуникативность, а также стереотипные формы поведения (аутогруминг, вставание на задние лапы, кружение, разрывание и разбрасывание подстилки, повороты в прыжке и др.), что позволяет рассматривать данную модель как модель, воспроизводящую некоторые черты аутистического поведения (Коваленко, Кудрявцева, 2010), формирующиеся под влиянием социальной среды. При этом наши предыдущие исследования показали, что в этот процесс были вовлечены гены аутистического спектра, экспрессия которых изменялась под влиянием агонисти- ческих взаимодействий (Kudryavtseva et al., 2017)...........Проведенное исследование подтвердило полученные ранее результаты, свидетельствующие о том, что под влиянием хронического социального конфликта у сам- цов мышей могут развиваться нарушения социального поведения, причем в этом процессе участвуют как гены, кодирующие белки, вовлеченные в функционирование глутаматергической системы, так и гены, связанные с патологией аутизма. Коэкспрессия этих генов позволяет говорить о вовлечении глутаматергической системы головного мозга в развитие патологии социального по- ведения. Полученные результаты могут служить дока- зательством того, что аутистические симптомы могут не только быть следствием генетических нарушений, но и развиваться в течение жизни индивидуума под влиянием стрессорных воздействий.>>

Это было о возможности изменения.

Дальше, из этого же исследования: <<Мы выявили в гиппокампе изменение экспрессии семи ГГ: ген Grin2a кодирует NR2А-субъединицу NMDA- рецептора; Grm2 и Grm4 – метаботропные глутаматные рецепторы, mGluR2 и mGluR4 соответственно; Grik3 – субъединицу каинатного рецептора, Slc1a4 и Slc17a7 – транспортеры глутамата Vglut1; Slc25a22 – белок митохондриального переносчика глутамата. Изменили свою экспрессию 9 генов, ассоциированных с заболеваниями аутистического спектра: Shank2, Shank3, Nlgn2, Reln, Arx, Nrxn2, Auts2, Ctnnd2, Pcdh10.>> - действительно могут происходить изменения в гиппокампе, который <<гиппокамп — один из немногих отделов мозга, способный производить новые нейроны. Этот процесс называется нейрогенез. Он увеличивает открытость сетей памяти для нового обучения (Gould et al., 1999)>>, что ,возможно , могло привести к <<В результате мы храним сложные детали каждого взаимодействия и события, включая эмоциональное содержание, микровыражения, жесты всех участников>>. Я хочу сказать, что на основании уже имеющихся нейробиологических особенностей и под действием факторов окружающей среды изменения в гиппокампе могли привести(могли и не привести) к более развитой механической памяти. Ну и это хорошо объясняет почему аутичные люди устают от социального взаимодействия : <<Мы записываем тысячи деталей, которые большинство людей пропускает, и в каждый момент у нас слишком много информации для обработки. Без пространства для сортировки всех этих данных мы нередко чувствуем, что находимся не на той стороне.
Создание, а затем хранение таких подробных воспоминаний также довольно утомительно, поэтому следует ожидать усталости и желания спокойно провести время после большинства активных социальных взаимодействий. Твой мозг будет буквально просить тебя об этом, чтобы он смог воспроизвести то, что только что произошло, и классифицировать всё это.>>

Это скорее попытка сделать обоснованное предположение, а не попытка подогнать.
Aspie Quiz: 148/200, AQ: 46, RAADS-R: 192, TAS-20-R: 67, SPQ: 36, EQ: 14, SQ: 50

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Назойливая механическая память

Сообщение Alarika » 28 авг 2021, 08:41

BlackKub писал(а):
28 авг 2021, 08:33
Это скорее попытка сделать обоснованное предположение, а не попытка подогнать.
Кому как. Он подгоняет теорию под свой опыт. Одну из теорий, их много на самом деле (просто какая ему понравилась, такую и взял для себя). У других аутичных людей такого нет. Только у некоторых, у таких же, как он.

Любые научные изыскания делаются путём сопоставления множественных данных, полученных из практики. Но проецировать полученные таким образом обобщённо-предположительные данные на каждый частный случай нельзя. С каждым частным случаем разбираются отдельно. Мешает человеку умственная жвачка, он и идёт с таким запросом к психотерапевту. Не мешает - дальше занимается ею.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость